***
Я приподнялся с дивана. Рампо укрыл меня моим пальто. Сейчас почти вечер и когда Рампо ко мне наведается, стоит поблагодарить его за заботу... Рядом отсыпался зверек-Карл, при этом мило фыркая. Я поднялся; голова несильно кружилась. Подойдя к столу, я застал свой убранный стол, который я как раз-таки собирался убрать на днях. Но меня опередил мой любезный гость... После я подошел к открытому окну (открытому - по всей видимости, ибо в кабинете было прохладно) и широко раздвинул огромные красивые шторы; Утро, светит неяркое солнце, снизу прохожие, а на подоконнике уже знакомый мне конверт. Я с некой осторожность взял его в руки и принялся вертеть, дабы для чего то разглядеть ненужные детали. Здесь я прочел это: От кого: Рампо Эдогава Кому: Эдгару Аллану По. А дальше идёт адрес моего кабинета. После я разрезал обёртку и вытащил лист бумаги, что был свернут пополам и небольшую, круглой формы красную конфету-леденец в прозрачной обёртке. Содержимое я положил на стол вместе с опустошенным конвертом, садясь за рабочее место. Я взял в руки лист: там было немного. После я открыл его и принялся читать: Дорогой Аллан По, я сильно обеспокоен твоим состоянием. Твой беспорядочный режим сна погубит твою деятельность. Позаботься о себе. Конечно, я в силах помочь тебе, но график времени моей работы не позволяет мне наведать тебя днём или утром... Оставил конверт, потому что знал, что тебя снова мучает недосып и говорить, когда у тебя дурное состояние - не совсем хорошо. Хорошего дня и отличных вестей, мой милый друг! Эдгар По Я сложил все обратно в конверт и сунул в ящик. Остались теплые и приятные ощущения. Взглянул на настенные часы: без десяти пять. Наверняка он скоро придет. Я сел рядом со все ещё дремящим Карлом. От легких поглаживаний он начинал забавно фыркать. Часы, что весят на стене напротив меня с шумом тикали. Я сидел в ожидании.Часть 2
20 марта 2022 г., 11:15
...Он встретил меня все с той же жизнерадостной улыбкой на лице и тёплыми объятиями. Карл вел себя "как обычно". Но теперь у гостя был конверт в руках, что я не сразу заметил.
Я повалился на кожаный диван, что стоял чуть слева от моего рабочего стола и удобно подобрал ноги под себя, тем самым обнимая их и чуть ли не засыпал.
— Сейчас я не могу тебе процитировать...
— Что ты? Глава уже готова? Полностью? — Скорее, он сильно обеспокоился моим внешним видом, нежели скорости написания томов...
— Точно. — Все, о чем я говорил звучало невнятно, но собеседник ни разу не переспросил. Он отвечал на все - точно понимает.
— Отдохни, Аллан. Я могу наведаться к тебе позже и тогда мы вместе разберем обо всем случившемся в твоём детективе!
— Рампо, я разрешаю тебе взять готовую работу и просто распечатать копию. — Я почти спал... А мой енотик сел ко мне на голову; его хвост смешно свисал с моей макушки.
— Нет уж. Приду к тебе завтра вечером. Надеюсь, ты выспишься к тому времени! — Он сел рядом со мной.
Так я и заснул, будучи обессиленым и совсем измотанным.