+ Бонус: Размышления о де Тревиле
25 ноября 2022 г., 03:30
Пишу вам под впечатлением разных статей из Дзена, описывающих, в принципе, всё то же, что мне всегда известно... Точнее, под впечатлением от всяких споров в комментариях))
Знаете, что мне нравится в книге?
Что обычно в мушкетёры вообще брали гасконцев, и кого-то еще под голубым плащом увидеть было почти невозможно, но де Тревиль в книжке у Дюма - это буквально такой жалостливый ребёнок, который подобрашек всяких блохастых притаскивает с улицы и просит: "Мама, ну ты посмотри, какие глаза грустные! Ему там плохо будет, давай дома оставим?"
Ну, только вместо мамы - Его Величество.
Кстати, а ведь у де Тревиля и Ришелье в этом плане много общего...