***
Телефон загорается, сообщая о новом сообщении, Арсений берёт его и открывает диалог. Паша Hé Ars ! Quoi de neuf? 12:47 На лице у Арсения расцветает улыбка и он быстро печатает ответ.Вы Mon ami, tu vas bien. Comment vas-tu? 12:48
Паша Formidable! Votre entreprise est en plein essor. Pourquoi t'écrire du tout ? Aujourd'hui, je viens vous rendre visite en Russie. M'accepteras-tu ? 12:50Вы Она не моя! Ты в этой России жил всю свою жизнь, пока мы не переехали. Насчёт гостевание, то думаю, что Люда будет не против. Уже сегодня? А что ты раньше не предупредил? Во сколько прилетаешь? 12:51
Паша Да вот только сегодня в голову эта идея пришла... Прилечу ближе к вечеру. 12:52Вы Буду ждать 12:53
Попов откладывает телефон в сторону и падает на кровать, он рассматривает потолок и думает: "как же хорошо, что Паша прилетит". Он не видел его последние 2 года, лишь иногда они общались по скайпу или переписывались. Учитель решает, что надо рассказать мальчишке про друга, поэтому сейчас он стоит около двери Шастуна, не решаясь постучаться. - Там никого нету. - слышится хриплый голос сзади него, и он тут же оборачивается. Перед ним стоит Антон, и несмотря на то, что сейчас уже час дня, он в пижаме с взъерошеными волосами и зелёными сонными глазами. Арсений смотрит на него, изучая с ног до головы. - Ты заходить будешь или тут останешься? - спрашивает подросток, потирая рукой глаза. - Зайду. - отвечает старший, наконец вернувшись к тому, зачем он пришёл. Они заходят, в комнату Шастуна. Попов здесь уже был и не раз. Пока Люда была в больнице, он приносил ему еду. Ещё он заходил сюда, когда они хотели поиграть в какую-нибудь настольную игру. Арсений садится на стул возле стола, а Антон ложится на кровать, поворачиваясь так, что бы видеть собеседника, и ждёт. - К нам приедет мой друг из-за границы. - начинает свой рассказ сосед. Антон приподнимается на логтях и с прищуром смотрит на учителя. - У нас с ним был общий бизнес... - говорит он. - Какой? - спрашивает младший. - Ты точно хочешь знать? - вопросом на вопрос отвечает старший. - Да, точно. - уверенно говорит Шаст. - Ну, слушай... - Арсений рассказывает, как они вместе решили создать свою мини компанию, как они быстро стали популярными, но из-за "чего-то" ему пришлось, переехать, а бизнес остался на друге. Он не говорит, что же за компания у них была и почему он переехал, но юноше уж очень интересно. - Ну, А-Арс... - грустно и слегка обиженно тянет он. - Ну скажи, пожалуйста, что за бизнес? Почему ты вернулся в Россию? - Антон...я не уверен, что ты захочешь это услышать. - говорит старший. - Пожалуйста, скажи...скажи правду, не важно какая она, какой бы не была, я её приму. - от этих слов Попову становится легче, как душевно, так и физически, поэтому он решает, что когда-нибудь он всё равно бы узнал. - Ладно, я тебе скажу, но при условии, что ты не перестанешь со мной после этого общаться. - Антон для подтверждения несколько раз кивает и сосед продолжает. - Ну в общем, слушай... Я сказал, что у нас есть бизнес, но он не обычный, о нём знают лишь парочку людей, почему же я тогда сказал, что он популярен? Просто... - он набирает побольше воздуха в лёгкие. - я был серийным убийцой, есть наёмные убийцы, а я мафия, французская мафия, которая убивала людей и получала за это огромные деньги... - на одном дыхание проговаривает он. У Шастуна глаза широко распахнуты, а рот чуть приоткрыт от услышанного. - Я вернулся в Россию не потому что нас спалили или что-то типо того, а потому что через полмесяца суд, в котором я должен побороться за свою дочь, что бы она осталась со мной... - говорит он, тяжело дыша. Он ожидает чего угодно, того, что Шастун просто встанет и уйдёт, того что, он скажет "ты убица?!?", того что Антон удивиться про суд и дочь, но он никак не ожидал такой реакции... - Мы должны побороться...мы вместе, Арс. - говорит юноша, прижимая того к себе и поглаживая его по спине. - Я уверен, что она будет твоя. - У Арсения по телу бегут мурашки. Как же необычно звучит из уст мальчишки "мы, твоя, справимся". - Наша. - исправляет его Арс. Внутри Антон сильно удивляется, но виду не подаёт, лишь кивает, соглашаюсь со сказанным. День проходит за настольными играми. Они не замечают, как на часах наступает 15:00, только журчание живота возвращает их в реальность. Видимо они сильно погрузились в игру. - Арс... Я есть хочу, давай поедим, потом доиграем. - предлагает младший. - Хорошо. - соглашается тот. Они быстро спускаются на кухню. Шастун накладывает себе пюре с котлетой и ставит в микроволновку. Арсений сидит с одной только чашкой кофе. Юноша наблюдает за ним, ожидая пока тот отпустит кружку, и как только она оказывается на столе, Шастун выхватывает её и кладёт на другой стол, подальше от него. - Эй! - как-то по-детски говорит старший. Антон кладёт перед ним свою тарелку с тёплой едой. - Пока всё не съешь, из-за стола не выйдешь! - говорит он, стараясь быть как можно серьёзнее. Попов смотрит на него удивлённо, сдерживаясь, чтобы не за смеяться и начинает есть. Антон, пронаблюдав за его действиями, накладывает вторую порцию. На этот раз уже себе. Шастун следит, чтобы Арс съел всё до конца и только потом возвращает ему напиток. Они переходят в зал и Шастун просит старшего рассказать по подробнее про его дочь. Арсений начинает свой рассказ... Кьяре четыре года. Она любит рисовать, танцевать и петь. Просто обожает котиков, потому что они мягкие и пушистые. В принципе на этом всё, что нужно о ней знать. Попов так воодушевлённо рассказывает про свою дочь, что Шастуну не хочется его перебивать. Но как говорится, не перебил он, перебьёт кто-нибудь другой... Так и тут, рассказ прерывает звонок в дверь. Поначалу они не понимают кто мог прийти, ведь у Люды были ключи, потом Арс смотрит на часы и понимает, уже 19:30 и скорее всего это приехал его друг. Попов открывает дверь и на пороге стоит Паша. - Comme je suis content de te voir ! - говорит друг, крепко обнимая Арсения. - Я тоже рад. - отвечает он. Шастун выглядывает из-за стены и рассматривает парня. Тёмно-руссый паренёк, на вид, лет так 30-35. Глаза карие, одет в тёмно-коричневое худи и светло-голубые джинсы. Антон удивляется, когда тот начинает говорить на иностранном языке, но вспоминает что приехал из-за границы. Его сильнее удивляет, что Арсений его понимает, хотя стоп, у них же свой "бизнес" был. Добровольский замечает выглядывающую светло-руссую голову и 2 больших зелёных глаза. Он слегка улыбается и говорит. - Привет. - приближается он к нему, протягивая руку. Антон отходит на пару шагов назад, и тот, заметив такую реакцию, останавливается, убирая руку в карман. - Я тебя напугал? - спрашивает он. Антон смотрит на него, изучающих взглядом, и пытается уровнять, сбившийся ритм сердца. Он ничего не отвечает и лишь переводит взгляд на Арсения. Тот заметно кивает. Шастун успокаивает своё сердцебиение. - Здравствуйте... - не громко говорит юноша. - Антон. - протягивает ему руку. - Павел. - пожимает руку в ответ. Антон убирает руку в карман и подходит к соседу и тихо, чтоб только он услышал, говорит: - Арс... - Антон поднимает на него свои зелёные глаза, в них читается страх. - Не бойся... - шепчет ему старший, прижимая к себе. - Он хороший. - "Гениально! Арс, а получше что-нибудь сказать мог?" - думает он, понимая, что сказал чушь. Тем временем Паша стоит в стороне и молча смотрит на эту картину. Он редко видел, чтобы Арсений был добр к людям, видимо, мальчишка хорошо на него влиял. Всё время пока Попов был за границей, все видили в нём грозного человека, от вида которого тут же бьёт током. Друг же видел в нём хорошего и верного товарища, человека, на которого можно положиться. После измены он видел, как тот погас и стал ещё строже и устрашающе, но не для него. Добровольский видел в нём ту самую щель, которую увидеть было не так уж и легко. Сейчас же он видит друга не через щель, а полностью. Он счастлив, он не скрывает эмоции за маской строгого и пугающего человека, он не пытается оттолкнуть от себя людей, он наоборот только и делает, что притягивает к себе, как магнит. Паша стоит и улыбается, понимая, что мальчик раскрыл щель до конца, тем самым выпустив наружу радостные эмоции. Друг догадывается, что может быть между этими двумя, особенно зная ориентацию Арса, но не хочет копаться в этой каше сейчас. Он оставит её до лучших времён, а пока висит такая атмосфера в воздухе, он не хочет её прерывать. Антону сейчас хорошо. Арсению тепло и приятно. А Паше прекрасно. Он рад за друга, он благодарен мальчишке за то, что тот смог выпустить эмоции учителя наружу, что не мог сделать на протяжении нескольких лет. Добровольский видит в них семью. Почему-то он уверяет себя, что знает чем закончится эта история. И кем они станут друг другу. Ребята сидят на кухне и ждут прихода Люды. - Ой, Арсюш, а у нас гости? - появляется в проходе бабушка. - Ба! - первым начинает юноша. - Знакомься, это Пашка. - говорит Антон, показывая на паренька. Они уже успели сдружиться. - Можно он у нас поживёт? Он приехал из-за границы. У нас же есть ещё свободные спальни? Можно? - спрашивает он, смотря на неё своими зелёными кошачьими глазками. - Можно, всё можно. - отвечает она. - Я пойду, выспаться надо. Долго не засиживайтесь, мальчишки. - кидает она в след, и покидает кухню. - Ну вот и решено! - восторженно говорит юноша. - Ты поживёшь здесь, сколько тебе надо! - Спасибо. - говорит Паша. Ребята расходятся по комнатам и быстро засыпают. Все за день сильно устали...