***
Вики подпирала собой изголовье кровати. Ее состояние улучшилось из-за настоек, которыми поил ее Велиар. После продолжительной беседы, демон высказал желание, чтобы она называла его настоящим именем. Вики спорить не стала. Не сказать, что она прониклась его историей. Вики пыталась выиграть время, которого и так не было. Она наивно полагала, что Мальбонте не заявится сюда. Ведь до конца завершения ритуала осталось всего несколько дней. И Вики надеялась, что Мальбонте не придет за ней, ставя под удар весь мир бессмертных. Очень надеялась. Хоть и знала, что это неправда. Она знала его слишком хорошо, чтобы думать, что он будет сидеть в стороне. Мальбонте придет за ней и обрушит весь свой гнев на Велиара, Джину и всех, кто им помогал. Она была уверена в этом, как ни в чем другом. -Велиар. –тихо позвала девушка. Демон, сидящий на кресле с книгой, обернулся через плечо. –Зачем ты вошел в Новый Совет? В чем был смысл? –Велиар, будто одобряя ее порыв, коварно улыбнулся. -Если хочешь убрать врага, притворись его другом – это способ лучший из всех и работает уже не одно тысячелетие. –девушка в ответ отрешенно кивнула, соглашаясь с ним. Ведь когда-то они и сами так действовали, пытаясь уничтожить Мальбонте. -В чем смысл твоей мести? Это ведь было так давно. –тихо продолжила девушка, пытаясь выведать его мотивы. -Думаешь, я расскажу тебе все как на духу? –он ухмыльнулся. –Месть не имеет срока годности, девочка. Она жива в моем сердце. Мне жаль, что ты слепо веришь бессмертному, которому с рождения предначертано быть монстром и убийцей. -Он не такой! Его вынуждают быть таким. -Сними розовые очки, Непризнанная. Они разбиваются стеклами внутрь. –спокойно проговорил демон, делая вид, что снова погружен в книгу. Однако взгляд его отсутствовал в этой вселенной. Воспоминания накатывали волной. Вот он маленький мальчик, тянущийся за лакомством. Вот он уже подросток и они с отцом смеются над матерью, делая безобидные ловушки по дому. А вот он уже молодой демон, закончивший школу и стук в дверь, несущий за собой лишь скорбь. Велиар сжал челюсть, лицо приобрело жестокий вид. Он мысленно извинился перед родителями. Они всегда были против мести, хоть и были демонами. Но он уже не мог жить по-другому. Не умел.***
Мальбонте кинул девушку в камеру, закрывая решетку на замок. Она подскочила с колен, словно безумная кинулась на решетку, вцепившись в прутья. -Не оставляй меня здесь, Мальбонте! –прокричала Джина. Отчаяние в ее голосе достигло предела. Слезы застилали глаза, страх липкими щупальцами стягивал легкие. –Ты не можешь так поступить! –глаза Мальбонте злобно сверкнули в темноте, казалось, что ничего светлого в них не осталось. Он приблизился к решетке так близко, что между ним и Джиной осталось лишь пара сантиметров. Его яростный шепот заполонил пространство. Царапая душу девушки изнутри. Теперь она жалела, что пошла против него. -Еще как могу и делаю. Всем воздается по делам их. –припечатал Мальбонте, разворачиваясь к ней спиной и покидая подвал. Вся нужная ему информация уже есть. Страха не было. Лишь решимость. Пора действовать. Время воздать врагам за грехи их. За то, что пошли против него. За то, что хотели отнять у него. И за то, что уже отняли. Он все вернет. И вернет сполна. Себе – Вики. А врагам долг. Долг, состоящий из его тьмы.***
Вики, погруженная в свои мысли. Велиар, делающий вид, что читает, а по факту занятый тем же, чем и Вики. Тишина резко нарушаемая громким взрывом где-то неподалеку. Ухмылка, появляющаяся на лице Велиара. Дрожь Вики от неожиданности. Громкий возглас Мальбонте буквально за стеной. Страх, сковывающий девушку, проникающий в самую ее глубину, заставляющий растерянно смотреть на дверь. А в мыслях лишь одно слово. Нет! Душа кричит, давит на мозг. Нельзя допустить их схватки. Однако дверь с грохотом распахнулась, ударяясь об стену и являя им Мальбонте и целую армию бессмертных. Они пришли по душу Велиара. Демон плавно, даже как-то лениво, поднялся с кресла, отставляя книгу на журнальный столик. Ухмылка появилась на его лице. -Добро пожаловать на твою смерть, полукровка. –степенно проговорил Велиар, не двигаясь с места. Мальбонте усмехнулся ему в ответ. -Как много ошибок в фразе «я готов умереть, Мальбонте». –Велиар ничего не ответил, лишь снисходительно смотрел в ответ. Крик ярости вырвался из Мальбонте, когда черный шар вырвался из его ладоней, сметая все на своем пути. Его армия так и осталась стоять на месте. Велиар увернулся. Вики пыталась вскочить с кровати. Демон кинулся на Мальбонте. -Ты за все заплатишь! –удар, за ним еще один. Еще. И еще. Все мимо. Мальбонте уворачивался. Один все же достиг его. Перья на крылья подпалились, оставляя после себя неприятный запах. Гневный взгляд на демона. Тьма, сочащаяся из его тела, омывала комнату. Ее темные липкие щупальца, поглощали пространство. Удар в демона. Тьма пыталась подобраться к ней, схватить за ноги. Крылья, руки. Но тщетно. Демон был не молод, но опытен. Не сильнее Мальбонте, но стратегически расчетлив. Вики видела. Видела, как расстояние между ним и Мальбонте сокращается. Видела, как рука демона приближается к груди Мальбонте. Она не может этого допустить. Не может позволить им столкнуться. Она знает. Она все знает. Одно мгновение и Вики оказывается перед Мальбонте. Тупая боль прознает ее грудную клетку. Она медленно опускает глаза вниз. Тихий вскрик, больше похожий на мяуканье. Рука Велиара проходит сквозь нее. Поднимает взгляд на демона. В глазах немой вопрос, который он не в силах разгадать. Сердце издает последние удары. Демон чувствует, как жизнь покидает ее тело. Медленно. Больно. В его руках. Последний взгляд в лицо молодой бессмертной. Взгляд полный раскаяния. Все желание мести улетучилось вместе со смертью невинной души. Яростный рык Мальбонте. Велиар прикрыл глаза. Слезы застыли в их уголках. Один взмах руки. Кровь брызнула на Вики, каплями попадая на Мальбонте. Голова демона гулко ударилась об ковер. Покатилась по полу, оставляя за собой кровавую дорожку. Тело рухнуло следом, унося за собой Вики. Два глухих удара. Мальбонте глянул вниз. Под его ногами лежало тело Велиара. И Вики. Безжизненные глаза застыли, смотря прямо в небытие. Окровавленная одежда. Дыра в груди насквозь. Мальбонте застыл не в силах пошевелиться или что-то сделать. Стеклянный взгляд уперся во все хорошее, что было в его жизни. Воспоминания ворохом кружились в его голове. Ее фальшивая смерть. Их первая встреча после войны. *-Почему я еще жива, Мальбонте? – он ухмыльнулся. Ждал ее. И сейчас ее злой голос доставлял удовольствие, будто он какой-то маньяк и, наконец, загнал в угол жертву. Но это не про них. По крайней мере, было не про них. Он развернулся. В глаза бросились растрепанные волосы, скрещенные руки на груди. Вид такой, словно это она его поймала, а не наоборот. -Потому что это нужно мне?! – риторический вопрос. Она фыркнула в ответ. Мальбонте подошел ближе. Поднял ее голову за подбородок, заглянул в глаза, затем сказал так тихо, чтобы слышала только она. –Твоя жизнь снова в моих руках, Вики. – она дернулась. Страх снова окутал тело. Глаза загорелись гневом. – Приведите ее в порядок. – кинул он двум женщинам, стоящим поодаль. Они слабо кивнули, подхватывая Вики под руки. -Ненавижу тебя! – дернулась девушка. -Зато я тебя нет. – проговорил он, когда ее увели* Ее борьба против него. *-Да. Не нужно обвинять меня во всем, Вики. Я не тот монстр, которым ты меня считаешь. – мужчина отпустил ее запястье, отошел. -Я не считаю тебя монстром. -Поэтому бегала сколько времени? – риторический вопрос, издевка. -Была бы возможность, убежала бы снова. Я не считаю тебя монстром, но то, что у тебя есть личные мотивы и цели моего нахождения здесь глупо отрицать. Ты назвал меня своим врагом, а теперь заставляешь вступить в совет. – такой же снисходительный тон, показное спокойствие, когда на самом деле внутри все сжимается* Их спокойствие друг в друге. *-Знаешь, почему я не смог тебя убить? – также шепотом, с закрытыми глазами. Она положила руки на его запястья, сжала. –Не сумел бы жить с чувством, что отнял у самого себя – тебя. И никакое пророчество этого не изменит, Вики. –убрал руки, отвернулся. Вики рвано выдохнула, коснулась его плеча, разворачивая. Без слов ткнулась в его грудь. Обняла. Он опешил, но через секунду прижал к себе. Спокойствие, которое она так искала, нашла в руках врага* Их поцелуй, поменявший все. *И если его сердце разорвалось еще вчера, то сейчас и ее не выдерживало нагрузки, шло трещинами и с характерным звуком распалось, когда он нежно коснулся ее губ своими. Вики несмело обхватила его за шею, отвечая на поцелуй. Он притянул ее ближе, будто она – целый мир. Мягкий, тягучий и долгожданный поцелуй. Совсем другой. Мальбонте не знал, что умеет так нежно. Вики боялась, что это сон. Но ради нее он готов быть нежным. Она ради него готова остаться во сне навсегда. Их счастье, что это не сон* Обещание, которое он не сдержал. *-Я не сделаю этого, Вики. -твердо проговорил он, смотря ей прямо в глаза. Хотел бы, чтобы она знала, что он чувствует, когда просит его о таком. -И не допущу ничьей смерти. Не позволю какому-то пророчеству отнять тебя у меня, Вики* Он смотрел на свет его жизни, который больше никогда не будет светить. Он не плакал. Нет. Слез не было. Лишь боль. Боль, поглощающая все живое внутри, уничтожающая каждую клеточку тела. Каждый дюйм кожи горел. Бессилие. Ярость. Гнев. Скорбь. Боль. Он рухнул на колени, обхватывая тело девушки, прижимая ее к груди. Крик отчаяния. Крик полный боли. Примерно так кричали его родители, когда Шепфа отправил их на землю. Только вот они забыли все. А он обречен помнить это вечность.***
Несколько недель спустя Мальбонте неподвижно стоял, вглядываясь вдаль горизонта. Лепестки розового дерева плавно кружили вокруг, застилая ярко-зеленую траву цветочным покрывалом. Мысли кружились подобно опадающим листьям. Боль. Скорбь. Больше этого не было. Лишь пустота. Пустота и ответственность, что он взял на себя за этот мир. Лишь ничего поселилось в его душе. Света нет. Тьмы нет. Ничего нет. Просто жизнь серыми красками красится ежедневно. Он привыкнет. Уже привык. Ведь это еще одна его правда – быть одному. Судьба, горько рассмеявшаяся над его родителями, а теперь и над ним. Потери, потери, потери. Вечность в одиночестве. Но он справится. Мальбонте провел рукой по волосам. Выдохнул. Вместе с воздухом из тела ушла горечь. Тоска осталась, осела там. Мертвой хваткой вцепившись в сердце. Теперь не отпустит и не отдаст. Не страшно, он научился с ней уживаться. Он оперся о дерево плечом, другой рукой погладил жесткую кору. Тихий шепот унес ветер. -Прости, что не уберег, Вики…и спасибо. –голова коснулась ствола дерева. Он зажмурил глаза. Мозг посылал картинки воспоминаний. Еще раз провел рукой по волосам. Вдох. Выдох. Спокойствие. Мальбонте оттолкнулся от дерева. На холм поднималось двое бессмертных. Он собирался уйти, когда одна фраза заставила его замереть. -Смерть еще не конец, Мальбонте. Ты знаешь, что она хотела, чтобы ты жил. –он обернулся. Дино поднимался на холм, придерживая Мими за талию. Ее лицо было мокрым от слез, но она все равно кивнула на слова ангела. Мальбонте замер, потрясенно оглядывая их. Они должны его ненавидеть за то, что не смог спасти ее. Удивление ярко отражалось на его лице. Дино положил руку на его плечо, заглядывая в глаза. -Прости себя, Мальбонте. –он смог лишь кивнуть. Дино утянул Мими в сторону скамейки, что неподалеку стояла в тени дерева. Мальбонте еще раз посмотрел на них, а затем широкими шагами стал спускаться с холма. Они простили его. Значит, и он должен попытаться сделать это.«смерть еще не конец…»
***
Выпускной школы Небес и Ада Мальбонте стоял на сцене. Отрепетированная речь лилась без запинок и стеснений. Непризнанные, бессмертные внимали его словам, следили за каждым жестом. Для Непризнанных это новый виток жизни. Новый этап бессмертия. Сегодня каждый сможет определить свою сторону, присоединиться к настоящей жизни. Мальбонте привык. Привык каждый год произносить речь. Жить. Привык к одиночеству. К пустоте. Уже несколько земных лет никто не врывался в его кабинет без стука. Никто не выводил его из себя. Никто не спорил. Никто не ходил с ним на набережную, раскрывая заговоры советников. Но он к этому привык. Не сказать, что что-то сильно изменилось. Однако смерть Несущей Равновесие ударил по многим. Ее любили, уважали. Она была примером для Непризнанных. Опорой для многих бессмертных. Другом для Дино и Мими. Спасением для Андреаса. Неназванной дочерью для Матильды. И миром для Мальбонте. Громкие аплодисменты и радостные крики выпускников вынудили его покинуть свои мысли и вернуться в мир. Он попытался улыбнуться, оглядел площадь, заполненную бессмертными. Знакомое лицо мелькнуло в толпе. Он уже точно где-то видел этого мужчину.***
Рождество. Этот же год. С приходом Мальбонте к власти ничего не изменилось в плане праздников. Решение оставить их было всеобщим. Это было традицией многих лет. Очень многих лет. Поэтому каждый год Рождество праздновалось поистине с королевским размахом. Однако Мальбонте все это время, после ухода Вики, праздновал у Матильды и маленького Андреаса. Вики хотела, чтобы ангелочек рос ни в чем не нуждаясь. Хотела заменить ему родителей. Но, увы, не смогла. Поэтому Мальбонте решил исполнить ее волю и часто навещал женщину и ангела. Мальчик каждую встречу несся к нему сломя голову, рассказывая о своих достижениях и маленьких победах. Скоро он отправится в школу бессмертных. Еще один повод для радости и гордости ребенка. Мальбонте каждый раз внимательно слушал ангела, помогая со сложной книгой или играя с ним. Матильда обычно готовила еду, краем уха слушая их разговоры. Андреас не спрашивал о Вики. Он все понял. Когда Мальбонте появился на их пороге с мрачным видом. Матильда разрыдалась, оседая на пол, схватилась рукой за сердце. Андреас тихо убежал в комнату, откуда не выходил еще несколько часов. Удивительно, как похожи они были с Мальбонте. Одиноки с детства, покинуты всеми. Это рождество было особенным. К ним присоединился еще один бессмертный. Отец Вики – Генри. Его Мальбонте узнал на выпуском школы. Он видел его в воспоминаниях девушки. Это был знак. Знак, что Мальбонте может искупить свою вину перед Вики, помогая ее отцу. Для всех Мальбонте был жестоким монстром. Лишь она видела его другом. И ради нее он готов был на многое. Тем более после ее жертвы. Мальбонте познакомился с Генри, рассказал ему о Вики. О том, как она ушла. Генри плакал. Мальбонте сжимал челюсть и кулаки так сильно, что становилось больно. Он видел истинную боль. Это был отец Вики. Так выглядит скорбь души, ее смерть. Говорили долго, говорили обо всем. Каково было удивление Мальбонте, когда бывший Непризнанный шагнул к Мальбонте, обнимая, а затем с благодарностью отстранился. Мальбонте познакомил его с Матильдой и Андреасом. Генри остался с ними. Маленький Андреас был вне себя от счастья. У него снова появился семья. Также, как и у Мальбонте. Спустя столько лет и потерь. -Все за стол! –крикнула Матильда с кухни. Андреас подскочил с колен, резво уносясь на запах вкусной еды. Мальбонте поднялся следом. Генри счастливо улыбнулся, остановившись в проходе, наблюдая за Матильдой и ангелом. Затем присоединился к ним. Громкий смех звучал в комнате. Стол ломился от еды. Уютом был пропитан каждый миллиметр пространства. Мальбонте глубоко вдохнул. Он дома.