Глава 6.
Город выглядел… очень типично. Серьёзно, я будто бы попал в обычный город какого-нибудь средневековья – десятки торговых лавочек, сотни бедняков и тысячи маленьких переулочков. В принципе, всё по-обычному – по улицам бродят женщины; бегают, играясь друг с другом, небольшие группки детей; а торговцы без остановки зазывают к себе народ. Короче говоря, обычная улочка обычного города. -Пап, а почему раньше мне нельзя было выходить на улицу? Я, вроде бы, не вижу ничего опасного. – спросил я отца, что шёл по правую сторону от меня. Он крепко сжимал свою руку, в которой, с самого выхода из дома, лежала моя. В ответ на меня уставились такие знакомые, добрые, глаза, но… в их взгляде блеснула знакомая мне сталь, от которой я всем телом моментально напрягся. -Ты пока ещё не видел, что здесь иногда происходит. Пойми, Ирт, всё что мы, с твоей мамой, делаем и говорим… всё это - ради блага нашей семьи. Никогда в нас не сомневайся. – серьёзно сказал отец, присев на одно колено и положив обе руки на мои плечи. В глазах его я видел непривычную для него серьёзность и настойчивость. - Хорошо, пап. Я запомню. – ответил я также серьёзно, из-за чего его лицо несколько смягчилось. -Вот и славно. Тогда… может ты сам хочешь куда-нибудь сходить? – спросил меня он, вставая на ноги и продолжая путь. «Хм… ну, про Ба Синг Се родители рассказали мне довольно много всего, но в Нижнем Кольце для меня такого уж очень интересного практически ничего нет. Хотя…» -Я хочу посмотреть на стену. – высказал я своё желание. Очень уж много мне о ней рассказывали. Будет интересно на неё взглянуть. -Хорошая идея, сынок. Пойдём, она во-о-он в той стороне. – согласился он, указывая затем в определённое направление. Хотя, из-за большого количества домов, её пока что видно не было. Шли мы не так уж и долго – 20 минут неспешной ходьбы и перед нами возникла просто небывалых размеров стена. Сделана она была из камня, возвышаясь буквально до самых небес. Я посмотрел вправо, посмотрел влево и, наконец, возвёл свои глаза ввысь. -Ва~а~ау! – шёпотом протянул я. Восторг сдержать было просто невозможно. «Чёрт, а она ведь и правда внушает. В голове сразу же всплывают воспоминания про Великую Китайскую Стену, длиной в несколько тысяч километров, но, думается мне, что и она не имеет таких… размеров. В принципе, это понятно, ведь в нашем мире не было магов, что могут за минуту возвести целый небольшой домик. А здесь… с этим несколько попроще.» - размышлял я, не отрывая своего взгляда от самого массивного сооружения, что только было мною увидено. - Да… Вот и я каждый раз восторгаюсь. Хотя и вижу её практически каждый день… По-настоящему невероятно. – сказал отец, не переставая смотреть на стену глазами, что под завязку были наполнены гордостью и патриотизмом. Около пяти минут мы стояли и созерцали это, не много не мало, произведение военного искусства, после чего я, наконец, начал осматривать детали. Вообще, стена была не обычным голым камнем – на ней также были довольно массивные пристройки. Могу предположить, что предназначены они для отдыха военных. Также от неё тянулась длинная дорога, по которой время от времени ездил своеобразный поезд, движимый с помощью магии земли. Очень интересная технология, как по мне. Хоть она и использует ручной труд, эффективность не сильно-то уступает автоматическим электричкам. «Чёрт, всё-таки магия – невероятно перспективное направление. Столько всякого с ней можно придумать…» - проносилось в моих мыслях. - Ну так что, Ирт, хочешь пойти куда-нибудь ещё? – спросил меня отец, наконец оторвавшись от любования стеной и повернувшись ко мне лицом. «В общем-то, нижнее кольцо меня интересует не так уж и сильно. Мне была интересна только лишь стена и военные, что на ней находятся, но, к сожалению, вторых встретить так и не получилось. Так что, думаю, можно возвращаться.» - подумалось мне. - Нет, давай лучше вернёмся. Я продолжу тренироваться. – сказал я, после чего несколько раз дёрнул папу за штанину. - Хорошо-хорошо, раз ты так хочешь, тогда пойдём. – ответил отец, немного усмехнувшись. «Мне показалось, или он почувствовал облегчение, услышав о моём желании вернуться домой?» - прокручивал я у себя в голове, в то время, как мы шли в сторону нашего дома. – «Хотя, наверное, всё-таки показалось.» - решил я и сосредоточился на дороге. И вдруг, мой взгляд, будто повинуясь какому-то неизвестному ни мне, ни ему, приказу, зацепился за один из переулков. Там, во тьме его глубин, будто бы скрываясь в непроглядной ночи, проглядывался чей-то силуэт. Мы быстро прошли мимо, но мой мозг успел уловить одну примечательную вещь – шляпу с большими полями на его голове. … Так, незаметно для меня, пролетел ещё один год. Я не прекращал заниматься ни магией, ни физическими упражнениями. Некоторые мои навыки усилились, но, к сожалению, контроль над цельными земляными блоками им не уподобился. Данное мастерство не усилилось ни на йоту – мой предел всё ещё лишь одна небольшая плита. Но, к счастью, скорость разложения их на небольшие частички повысилось буквально в несколько раз. Так что защититься от них, думаю, сложности не составит. Рост мой, кстати, довольно высок для моего возраста, что довольно странно, ведь рацион мой за всё это время нисколечки не изменился – 2 миски каши в день. Лишь по праздникам небольшие порции мяса. И как я смог так вымахать – 150 сантиметров в 11 лет это вам не шутки. Линейка у нас в доме тоже, кстати, есть. Мне всё ещё не разрешалось выходить с территории дома, но, иногда, мы с отцом всё-таки выбирались наружу и прогуливались по улочкам нашего нижнего круга. Хоть происходило это не так уж и часто, я смог в точности уловить то, как чаще всего ведёт себя город. В большинстве своём это – спокойствие и тишина, прерываемые лишь зазывалами-торговцами. Да, чаще всего всё так и было, но… Сегодня что-то изменилось. Появилась какая-то суета. На улицах начали появляться солдаты, бегая строем из нескольких человек то к внешним стенам, то к внутренним. «Что-то происходит. И чутьё мне подсказывает, что это – что-то не очень хорошее. Нужно готовится.» - думал я, сидя на заборе и наблюдая за мельтешащими стражниками. Перекинув ногу на противоположную сторону, я спрыгнул, приземлившись на территории нашего дома. Тут же сделав мягкий пас руками, и заканчивая его резким подобием апперкота правой рукой, в то время как левая была отведена в сторону, я поднял сотни тысяч песчинок вверх. Сделав невероятно глубокий вдох, я резко опустился на колено, прижал кисть правой руки к земле и, как можно быстрее, соединил с ней левую. Не прошло и секунды, как каждая из более чем миллиона песчинок собралась перед моим лицом, образуя из себя некое подобие стены. Мгновение, и они сразу же соединились в полноценный земляной брусок. «Та-ак… хорошо… Всё получилось. В итоге, я смог создать земляную стену всего чуть более чем за секунду. А толщина её…» - я обошёл созданный мною параллелепипед и измерил необходимый мне параметр. Получилось немного больше, чем моё предплечье, т.е. примерно 40-60 сантиметров. – «…приемлемая. Неплохо… Но не идеал. Для её создания необходим хоть какой-нибудь начальный материал, на подготовку которого также требуется время. Нужно научится создавать её прямо из земли.» - размышлял я. В принципе, этим я и начал заниматься. До этого мне думалось, что это «что-то» произойдёт в самое ближайшее время – в течение 2-3 недель, но, в итоге, прошло шесть месяцев и… ничего. Нет, конечно военные продолжали суетиться, но, все как-то к этому… привыкли что ли. А информация, даже самая маленькая и незначительная, всё никак не желала просачиваться в люди. Да, признаю, несколько раз я сбегал со двора и подслушивал людские разговоры. Мне просто необходима была информация, а то я будто бы на иголках сижу. Но узнать я смог только лишь сплетни, что в любом случае побежали бы среди народа, при подобных действиях. Так что никакой пользы мои вылазки не принесли. Но я не сдавался и продолжал время от времени выбираться наружу. Вдруг, однажды, произошло то, чего, в принципе, стоило ожидать. Я в очередной раз вышел в город. Побродив по оживлённым улочкам, я, как всегда, не заметил ничего особо необычного. Кто-то прогуливался, кто-то закупался продуктами, а кто-то общался со знакомыми. Вот последние меня, в большинстве своём, и интересовали. Пошатавшись туда-сюда и прислушавшись к разнообразным городским разговорам, я, наконец, понял, что и за сегодняшний день ничего путного узнать так и не выйдет. Сделав подобный вывод, я решил вернуться домой. Осмотревшись по сторонам, я оценил своё местоположение и примерное расстояние до моего нынешнего места проживания. В голове у меня возник примерный маршрут, и, следуя ему я двинулся в один из переулков. Завернув за несколько домов подряд, я двинулся дальше. И… думаю, стоило повернуть назад в тот момент, как только в моё поле зрения попали две подозрительные личности, что стояли слева и справа на моём пути. Не знаю на что я надеялся, но «дать задний ход» мне в голову так и не пришло. И, как только я прошёл мимо, они сразу же двинулись за мной. Я был настороже и незаметно сделал пас кистью руки, после чего мои пальцы окружили несколько сотен песчинок, вылетевшие прямо из земли передо мной. Так что к нападению со спины я относительно был готов. Примерно минуту они просто следовали за мной, и я уже понадеялся, что всё вполне может обойтись… но эти мысли тут же развеялись, как только я, в очередной раз обернувшись, увидел лишь одного из них. Прошла секунда и передо мной, будто бы из ниоткуда, возник его напарник, ставая между домов и преграждая путь. Мне не оставалось ничего иного, кроме как остановиться. Я развернулся немного боком, чтобы каждый из двух предположительных грабителей оставался под наблюдением. «Ну что, давайте поговорим. Хотя, по моему мнению, это в высшей степени бессмысленно. Сразу ведь ясно, чего они от меня хотят.» - подумал я, не спуская глаз с них обоих. - Эй, парниш, чего гуляем? Ещё и один… – спросил парень, стоящий позади. - Я в-возвращаюсь д-домой… - ответил я, изображая голосом растерянного малыша. К счастью, мы стояли в темноте (был уже вечер и солнце клонилось к закату), из-за чего внешне притворяться не приходилось. - Тогда давай мы тебя проводим. – сказал второй. Я не видел, но на его лице наверняка сияла широкая ухмылка. - Н-нет, спасибо, дяденьки. Я м-могу сам. – вновь ответил я. - Ух… не-не-не… такой ответ мне не нравится... – сказал тот, что стоял сзади. Заведя руку за спину, парень вытащил потрёпанный клинок, отражавший мне в глаза те небольшие частички света, которые пробирались сквозь тени в этом тёмном переулке. Будто бы копируя своего напарника, грабитель спереди завёл руку за пазуху и вытащил небольшой кинжальчик. «Мда, как я и думал.» - пронеслось у меня в голове, после чего рука, объятая десятками земляных частичек, вытянулась в сторону парня, что стоял спереди. Секунда, и во владельца кинжалами полетели три земляные иглы. Их я сделал несколько потолще, - пять-шесть песчинок толщиной, - поскольку хотел только нанести урон, в то время как целиться в жизненно важные части тела не было моей целью. Две из них пронзили ноги, в то время как третья попала в палец одной из рук, заставляя её тем самым отпустить кинжал. И, как только короткое стальное лезвие ударилось оземь, мрачную тишину переулка нарушил громкий душераздирающий крик. Второй, тот, что находится позади, ошеломлённо уставился на своего напарника. Ведь, кто мог ожидать от запуганного мальца настолько решительных действий? К сожалению, в себя он пришёл относительно быстро, после чего, поставив меч наизготовку, бросился прямо на меня. Но, не успев сделать ни шага, он пластом, будто бы бухаясь на кровать после тяжёлого рабочего дня, упал прямо на землю. Инстинктивно посмотрев на свои ноги, что так сильно его подвели, он увидел лишь свои пятки – больше половины его ступни оказалась замурована под землёй. Вновь замешкавшись, он принялся, со всей возможной самоотдачей, вытаскивать ноги из своего земляного плена, от чего и не заметил, как его шею и руки обвили крепкие кандалы, сплетённые из множества песчаных частиц. Все его дальнейшие попытки выбраться увенчались лишь полным провалом. «Вот и всё. Нападающих я обезвредил, так что теперь можно их и расспросить.» - я осмотрелся вокруг и оценил проделанную работу. Один из нападавших лежал прямо на земле, скованный по рукам и ногам, и злобно рычал разные оскорбления в мою сторону. Второй же стоял на коленях. Руки его оказались заключены в земле, спина немного прогнута назад, а из глаз водопадом лились нескончаемые потоки слёз. Более вменяемый, по моему мнению, был первый, из-за чего к нему я и подошёл. - Эй, дядь, чего лежим? Ещё и один… - саркастически сказал я, переделывая его собственную фразу. - Иди нахрен, щ-щ-щенок! – прошипел он в ответ, одновременно с этим стреляя в мою сторону злобным взглядом… ну, насколько это позволяло ему его положение. - Хех. – я усмехнулся. После чего встал на корточки и продолжил теперь уже серьёзно. – Ладно, шутки в сторону. Почему вы пытались напасть на обычного ребёнка, у которого и медная монетка в кармане вряд ли найдется? – спросил его я, одновременно с этим беря меч в руки и демонстративно его осматривая. - Поймать тебя хотели… Чтоб ты к мамке своей нас привёл. Ох мы бы тогда повеселились… Ха-ха-ха! – заржал подонок после того, как услышал собственную «удачную» шутку. - Смешно – не спорю. – ответил я, освобождая его шею. Подонок сразу же поднял голову вверх. На его губах сияла широкая улыбка. – Я вот тоже посмеяться хочу. - Чт… А-а-а-а-а! – в безлюдном переулке снова раздался полный боли крик. - Тише-тише, дяденька. Вы же ведь не хотите лишиться язычка? – спросил я с усмешкой в голосе. Хотя, в противовес этому, лицо моё сохраняло каменное спокойствие. Услышав мой вопрос, парниша, превозмогая жгучую боль, защелкнул рот. Зубы он сжал настолько сильно, что по воздуху будто бы прокатился глухой хруст. - Ну так и что, отвечать будем? - снова поинтересовался я. - ДА..! ИДИ ТЫ..! НАХ…… - постарался ответить подонок сквозь стиснутые зубы, но, так и не закончив фразу, почувствовал острейшую боль в пальце одной из рук. – ААААААА! - Ой, прости за палец. Я тут заметил, что ногти у тебя какие-то слишком уж длинные. А мечём, сам понимаешь, стричь не очень удобно. Дай я ещё раз попробую. Обещаю, в этот раз наверняка получится. - саркастично извинился я, после чего вновь занёс меч. - НЕТ! ПОЖАЛУЙСТА! ХВАТИТ! Я СКАЖУ! - Ну так говори, чего ждёшь? – поторопил его я, на время отводя меч в сторону. - Нам приказали! Нам сказали убить сына Либертат-а! Но… но нам не говорили, что он владеет магией! - сбивчиво начал свой рассказ он. - Кто такой Либертат? Чем он занимается? Зачем убивать его сына? – вывалил я новую партию вопросов. - Это твой отец… Он – лидер преступной банды, которая время от времени совершает набеги на средний круг, чтобы добыть денег и еды, а затем делится ей с горожанами нижнего круга… Сначала они были незначительной проблемой… но, из-за своих деяний, стали стремительно набирать добровольцев. Скоро, в связи с многочительностью народа в нижнем круге, по силам они стали равны нам. Это не понравилось нашему боссу, и он, разузнав о родне Либертат-а, приказал своим людям… ну нам то есть… схватить тебя, чтобы заставить его отречься от банды, после чего убить. «Захватывающая история. Но все ли в ней – правда? Если да – то почему бы их боссу не послать каких-нибудь магов? Хотя, вероятнее всего, он подумал, что 12-ти летний парень-не маг не сможет отбиться от каких-то отбросов. Ладно, обдумаю это позже. Сейчас нужно выведать как можно больше полезной информации.» - В какой ты банде состоишь? Как зовут твоего босса? – спокойно, без даже малейшего намека на панику, спросил я. - Наша банда – «Жизнь». А имени босса не знает никто. Хотя… его называют Добряком… – ответил он, немного оправившись от боли, но всё ещё говоря несколько помято. - И, последний вопрос – Ты знаешь, что происходит там, за стенами? - Н-нет… Никто не знает. Даже военные… то есть наши агенты в их рядах… буквально не могут ничего сказать. «Странно. Как так?.. Хотя ладно, я ведь говорил себе – пока об этом не думать.» - одёрнул себя я. - Так, ладно. Я получил от тебя то, что хотел… - начал я, но меня прервали. - Ты ведь меня отпустишь, да? Я ответил на все вопросы! Отпусти нас, пожалуйста! Ну или хотя бы только меня! – закричал подонок, перебивая меня. - Ну, знаешь, я ведь даже тебя не видел. - Что? - В этом переулке просто произошла стычка двух вооружённых преступников. – сказал я, вставая с колен и заходя за спину парнишке. - И, в ходе ожесточённой дуэли, случилась смерть обоих. - Подожди, что? Нет! СТОЙ!.. – в очередной раз закричал он, понимая, что сейчас произойдёт. - Признаю, жаль мне тебя не будет. – заключил я, и воткнул свой меч прямо меж его позвонков, после чего голос парня стал медленно, но верно, затихать. - А теперь ты. - я подошёл к его напарнику, что только лишь смотрел вверх пустыми глазами. Подобрав его кинжалы, я, недолго думая, вогнал один из них в живот, а другой – в бок. Дух парень испустил, не проронив ни слова. «Странный он какой-то.» - подумал я, делая надрезы по всему его телу, чтобы создать видимость боя. Осмотревшись вокруг и возвращая местности первозданный вид, я, наконец, пошёл на выход из переулка. Я продолжил свой путь до дома, но вдруг… сзади раздался громкий, почти оглушительный, взрыв. Обернувшись я увидел массивный столб дыма, что непрерывным потоком стремился вверх. «Что за…?»Глава 6.
19 марта 2022 г., 17:49