***
Антон пошёл в кабинет русского и литературы. — Арсений Сергеевич, — парень постучал в дверь и вошёл в класс, останавливаясь около стола учителя. — Да, что случилось? — Учитель посмотрел на школьника. — У меня ничего, просто сегодня Ира Кузнецова не придёт. — Хорошо, а что случилось? — У неё голова болит. — Понял, а ты себя хорошо чувствуешь? — Да. — Просто ты какой-то бледный. — Нет, всё хорошо. — Ну ладно. А да, сегодня после уроков... — Да-да, я помню. — Ну всё, тогда удачи на уроках. Антон вышел из класса и пошёл вниз, на геометрию. — Диман, здорово, — подойдя к другу, сказал Шастун. — Здорово, а где шпрота не знаешь? — спросил друг. — Она сегодня дома, бошка болит. — Понял, не хочешь сегодня после школы прогуляться? — Можно, только я сначала к Сергеевичу, потом домой зайду переоденусь и свободен. — Ну тогда прекрасно. Слушай, а ты когда последний раз ел? — Я?... Вчера... — соврал другу Антон, последний раз он ел 31 августа. — Блять, Тох, ты очень бледный, — Дима переживает за своего друга, потому что помнит, как тот потерял сознание. — Да ну, всё нормально. — Ладно, сейчас звонок будет. — Ага. Антон прошёл к своей парте. Звонок. В класс заходит Павел Алексеевич. — Доброе утро, класс. Так, сегодня мы повторим треугольники и их свойства. Антон сидит и слушает учителя, у него начинает темнеть в глазах. «Так, ты не слабак и у тебя всё хорошо, не смей показывать свою слабость» — мысленно говорит себе Антон. Парень записывал всё, что учитель писал на доске. Потом Павел Алексеевич начал спрашивать устно. Антону впринципе было пофиг, потому что он учился не так плохо. Вообще Антону уже давно абсолютно похуй на школу и впринципе он даже не учится, но откуда-то он это знает. — Шастун, — голос учителя, который вырвал Антона из мыслей, — Вставай, — Антон встал и у него резко закружилась голова, а в глазах стало темно. «Стой спокойно, ты не слабак, сам виноват, что себя до такого доводишь, у тебя все хорошо и это твой стимул по жизни. Запомни!» — Так, давай, первый признак равенства треугольников, — спрашивает учитель. — Если две стороны и угол между ними одного треуголника соответственно равны двум сторонам и углу между ними второго треугольника, то эти треугольники равны, — отвечает Шаст. — Молодец, садись. Антон сел и весь оставшийся урок пробыл в своих мыслях. Биология. Шаст неплохо знал биологию, но он её ненавидел, даже учителя Антон уважал, а биологию нет. Сегодня был вводный урок и особо ничего они и не делали.***
Следующая литература, все пошли в столовую, а Шаст пошёл в класс. — Антох, в столовую идёшь? — остановив друга, спрашивает Дима. — Нет, я не голоден. — Шаст, мне это не нравится, пойдём хоть что-нибудь поешь. — Блять, пойми, я жрать не хочу. — Ладно, понял. Я тогда пошёл. — Ага, — и Антон уходит в класс. В классе был только Арсений Сергеевич. — Ты чего не в столовой? — спрашивает учитель. — Да что ж вы все заладили с этой столовой? Не хочу, не голоден, — на нервах кричит юноша. — Всё успокойся, я понял.Flashback
— Шастун, иди к доске, — говорит Арсений Сергеевич. — Я не готовился, ставьте два, —отвечает Антон. — Иди, ответишь то, что знаешь. — Я ничего не знаю, оставьте меня в покое, — начинает кричать Антон и к горлу подступает ком. — Антон, я спрошу то, что ты знаешь. — Да что ж вы все пристали с этими уроками? — у шестиклассника появляются слезы и он выходит из класса. Арсений Сергеевич не понимает что произошло, говорит классу: — Так, сидите тихо, — и выходит из кабинета за Антоном, –Антон, это что за поведение на уроке? — мальчик, весь заплаканный и ничего не может ответить, в горле стоит ком. Арсений Сергеевич начинает подходить. — Антош, успокойся и идём в класс, я тебя спрашив... — Не подходите! — резко выдаёт Антон. — Антош, успокойся, пожалуйста, — и также он подходит к нему. Шаст злится, очень сильно злится. Учитель подошёл к нему и поднял его голову, чтобы успокоить. И тут же Антон ударяет его поддых так, что учитель складывается пополам. — Я просил не подходить, — только и говорит он. — Знаю, сам виноват, — боль не очень сильная, но очень неожиданная, — Пожалуйста, успокойся и вернись в класс. — Хорошо.The end flashback
Антон вспомнил этот момент и как ему тогда было стыдно. Учитель никому об этом не рассказывал, ну покрайне мере не пожаловался на Антона. Это было в 6 классе, тогда у него умер отец. Ему было так херово, а учителя спрашивали практически только его, но потом стало все нормализоваться и сейчас уже намного лучше. А за тот случай с учителем парень так и не извинился, тогда он был мелким и как-то то-ли боялся чего-то, то-ли стеснялся. А сейчас Шастун ничего не боится и все-таки хочет извиниться за тот инцидент. До звонка ещё 10 минут, в класс пришло только несколько человек, а остальные наверное ещё в столовой. Антон встал и подошёл к учителю. — Арсений Сергеевич, я хотел у вас попросить прощения, — начал говорить Шастун. — За что? — не понимая, смотрит на него учитель, — Если за то, что сейчас закричал, то ничего страшного, — предположил учитель. — Нет, но за это тоже, я про тот случай в 6 классе. — Боже, Антон, успокойся, я уже забыл про это, — с улыбкой смотрит на одиннадцатиклассника учитель. — А я нет, простите, пожалуйста, — Антон смотрит куда угодно, только не на учителя, потому что стесняется?.. — Всё нормально, я простил тебя давно, — и парень в этот момент посмотрел в глаза учителя, они смотрели на него с добром. — Просто, понимаете, у меня тогда бы.. — Я знаю, Тош, успокойся, мне учительница тогда рассказала. — Простите, — кивок со стороны учителя, — А ещё можно спросить? — Да, конечно, спрашивай. — А вы со всеми так разговариваете? — Конечно.. нет, только с тобой, ведь никто не любит так мой предмет, как ты, — Антон улыбнулся. — Спасибо, — и ушёл за свою парту. Шастун почувствовал тепло со стороны учителя. Тепло он давно уже почувствовал, ещё со средней школы и вот вновь. Антон уже забыл про это, а ещё парень понимает какой он собственник, и что если учитель ещё с кем-то так говорит, он начнёт ревновать?... До конца перемены Антон был в своих мыслях, потом прозвенел звонок. — Здравствуйте, — начал говорить учитель, — У нас через неделю будет конкурс по осенним рисункам, и деректор попросила, кому не сложно и кто красиво рисует, нарисовать пейзаж осени, — все молча сидели, даже Антон, да он красиво рисует, но сам он так не считает. — Арсений Сергеевич, а у нас Антон красиво рисует! «Блять, какая сучка это сказала?» — Да?... Антон, а тебе несложно будет нарисовать до конца недели? — спрашивает учитель. — Да я не красиво рисую, и вообще я не умею рисовать. — Ну а вот Оксана так не считает, — смотрит на Антона учитель. — А я считаю, я могу принести конечно, я его недавно нарисовал, но я сомневаюсь, что это можно отправлять на конкурс, — говорит Шастун. — Ну вот, приноси завтра, а дальше мы порешаем. «Язык бы отрезать этой Оксане» — Так, а теперь перейдём к теме урока. На следующем уроке мы будем писать сочинение, «как я провел свое лето», поэтому, пожалуйста, подготовьтесь, — говорит Арсений, — А сегодня мы с вами поговорим о том, что вы прочитали за лето и читали ли вы вообще. Давайте честно, кто ничего не читал — поднимите руку, — и половина или даже чуть больше, подняла руки. Антон много прочитал книг, проводя время у бабушки, нет, у бабушки есть интернет, и она его не заставляла, просто Антону нравилось проводить время с книгой, а у бабушки их было много. Шаст мог читать в интернете, но ему нравилось читать именно книги. — Так, всё с вами ясно, — говорит учитель. Арсений рассказал ученикам, что они будут проходить в этом году. После оставалось минут пять, и он попросил просто тихонько посидеть.
***
Химия и физика прошли спокойно, так как уроки были вводные и они толком ничего и не делали. После уроков Антон пошёл к Арсению Сергеевичу. — Вы просили помочь, — проходя в класс, говорит Шастун. — Да-да, я помню. Так, мне Надежда Александровна говорила, что ты делал. — Да, Надежда Александровна показала, и я ей всегда с этим помогал, так что впринципе можете заниматься своими делами, а я сам всё сделаю. — Хорошо, — Арсений протянул Антону ноутбук, в котором собственно и делается отчёт. Парень взял его и сел за парту перед учителем, — Слушай, может чайник поставить? У меня ещё коробка конфет есть. — Нет, спасибо. — Ну давай, хотя бы чай. — Ладно, давайте, - Арсений поставил чайник. Антон запустил программу и начал вбивать данные по классу. — Ты будешь зелёный или чёрный? — спрашивает Арсений спустя пару минут, к этому времени чайник уже вскипел. — Любой. И две ложки сахара, если можно, — не отрываясь от ноутбука, говорит светловолосый. — Хорошо, — Арсений сделал Антону зелёный чай с двумя ложками сахара и поставил на парту, где сидел парень, после сделал чай и себе. Потом сел проверять читательские дневники шестого класса. Антон сидел молча, печатал отчёт и иногда пил чай. — Спасибо. — Не за что. И тебе спасибо, что согласился помочь, — посмотрев на ученика, говорит Попов. — Обращайтесь, — повторяя действие учителя, говорит Шаст. Они сидели в полной тишине и спустя какое-то время, Арсений прерывает тишину. — Как неинтересно проверять эти читательские дневники. — Почему же? — спрашивает Антон, который любил это дело. — Ну потому что они все списаны с интернета, видно, что люди даже не читали эти произведения, — с небольшим возмущением говорит Арсений — А, тогда понятно, но есть же люди, которые прочитали произведение, но они не умеют излагать правильно свои мысли, и из-за этого они могут обратиться к гдз. — Это да, но все равно они от себя что-то, да добавят, а тут практически везде одно и тоже написано. — Ну тогда да, это неинтересно. — Я помню, что из вашего класса только ты, Дима, Оксана, Ира и Лёша не списывали, а писали сами. И то, даже Лёша ушёл, — Антон вспомнил, как они с друзьями сидели и разговаривали по телефону, а Шаст им читал эти рассказы.Flashback
В беседе идёт аудиозвонок: — Так, алгебру я помог вам сделать, — говорит Дима, — теперь, Шаст, твоя очередь. — Да, Антон, нам там задали прочитать Чехова «Хамелеон» и записать в читательский дневник, — говорит Ира. — А вы когда-нибудь сами читать будете? — А зачем, когда есть ты? - спрашивает Дима. — Действительно, ладно, ща воды возьму и приду, — Антон пошёл на кухню, набрал стакан воды и пришёл к ребятам, — Так, четоводы, и да, я знаю, что нет «четоводы» , а есть «читатели». — Да Господи, Шаст, давай читай уже, — говорит Ира, — Нам ещё русский делать. — Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель... — начинает читать рассказ Антон. Иногда Шаст останавливается сделать глоток воды и тут же сразу продолжает читать. — Всё, — дочитав рассказ, говорит светловолосый. — Всё-таки в наше время многие люди похожи на Очумелого, — говорит Дима. — Это точно, — подтверждает Ира. — Так, тогда идём пишим читательский дневник, а потом будем делать русский, — говорит светловолосый. —Ага, до созвона, — говорит ДимаThe end flashback
— Да, было время, — вслух говорит Антон своим мыслям, — Я, кстати, уже почти доделал, — допивая чай, говорит парень. — Ну и хорошо, а то ты наверное устал. — Нет, всё хорошо, — у Антона периодически темнеет в глазах, но он все контролирует, вроде... Спустя минут 15 зеленоглазый парень доделал отчёт. — Арсений Сергеевич, — поднимает голову и смотрит на учителя Антон, — Всё готово. — Это хорошо, — Арсений встаёт со своего места и подходит к Антону сзади, слегка наваливаясь на него. Арсений Сергеевич просматривает отчёт, а Антону становится очень неудобно в такой обстановке. Его одурманивает запах учителя. Арсений пахнет свежесваренным кофе и какими-то экзотическими фруктами, — Так, ну всё, молодец, спасибо тебе большое, — говорит Арсений, отходя от Антона на пару шагов и протягивая руку. — Обращайтесь, — Антон пожимает руку учителя. — Так, ты тогда подожди, я тебя до дома довезу, — говорит Арсений, подходя к своему столу и закидывает тетради в свой портфель. – Спасибо, но я и сам могу дойти. — Антон, мне не сложно и тем более я тебя задержал, — отвечает Арсений, выключая свет в классе, — Отговорки не принимаются. Антон вышел из класса и направился вниз, Арсений был позади него. Выйдя на улицу, Антон пошёл по прямой, тут же на его плечо ложится тяжёлая рука и разворачивает направо. — Нам не туда, — говорит темноволосый, приобнимая юношу за плечи. Они сели в машину. – Спасибо огромное, но я мог бы и сам дойти до дома, — говорит школьник. — Ой, не нуди, — после этих слов Антон резко смотрит на учителя, — Что? — не понимая такой реакции у парня, спрашивает голубоглазый — Ничего, просто я постоянно так Димке говорю. — Понятно. Так, ты лучше скажи адрес. Антон назвал адрес, и через минут 5 он был уже возле своего дома. Поблагодарив учителя, юноша пошёл домой. В прихожей стояла только обувь Кирилла. — Блять, я не понял, какого хуя ты тут делаешь? — говорит Антон, — И где моя мать? — Ты, блять, вообще страх потерял? М? Ты как со старшими разговариваешь? — по голосу было понятно, что он пьяный в хлам. — Мать где? — проигнорировав Кирилла, спрашивает Антон. — Она сегодня в ночную, — не сразу выговорив, отвечает Кирилл. Антон пошёл в свою комнату и позвонил Диме: — Алё, у смартафона, — отвечает на звонок Дима, — что, выходим? — Да, только ещё у меня просьба, можно у тебя перекантоваться денёк, ну в смысле до завтра? — Да, без проблем, а что? Что-то случилось? — Та не, мать просто во вторую. — А, тогда понял, ну посидим пиццу закажем и фильмец посмотрим. — Ага, ну все, до встречи, я выхожу. — Давай. — Диман, жопа есть, сам давай. — Ой, блять, завались нахуй. Дима сбросил, Антон переоделся, собрал рюкзак на завтра и взял всё необходимое для ночёвки. Выйдя из дома, Шаст хотел курить, в пачке оставалось пару сигарет, и он зашёл в ларёк, где ему всегда продавали. Антон закурил и пошёл на встречу к Диме. Антону до сих пор было хуёво, у него кружилась голова и темнело в глазах. Они встретились с Димой, потом зашли к нему, Шаст закинул вещи и пошли гулять. Около 10 вечера они вернулись. — Дим, ты где был? — кричит с кухни мать друга. — Мам, я с Антоном, он у нас с ночёвкой и мы гуляли, — заходя на кухню, говорит Дима. — Здравствуйте. — Привет, Антош, тогда я вам мешать не буду, вы тут покушайте, а я к тёте Люде пойду. — Хорошо, — говорит друг, уходя в ванну мыть руки, Антон пошёл за ним. Ангелина - это мать Димы, вышла из квартиры. — Чувствуй себя как дома, — говорит Дима. — Вот прям как дома? — Так, я понял, короче, делай что хочешь. — Спасибо. — Ты распологайся, а я сейчас доставку закажу. — Хорошо, — Антон пошёл в комнату, в угол комнаты кинул свой рюкзак и переоделся. Через какое-то время приехала пицца. Антон сначала отказывался, мол он не голоден и есть не хочет, но друг его всё-таки заставил. Они посмотрели фильм и легли спать.