Другая ночь

PG-13
Завершён
212
23
Размер:
1 122 страницы, 368 243 слова, 201 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
212 Нравится 4914 Отзывы 37 В сборник

Приложение. "Ассоциариум": отсылки и аллюзии. Главы 73 - 80.

Настройки
Дорогие читатели этого раздела, прошу прощения за длительный перерыв). Отпуск, и «Месть гимназистки», которую я, наконец-то дописала… Теперь можно опять заняться Приложением к «Другой ночи». Глава Семьдесят Четвертая. «Ошибки». 1. «- Все-таки математики тогда были правы, — бесцветным голосом произнесла она, глядя куда-то в стену, — я — ошибка… — Глупости, — попытался прервать ее Штольман, но Анна словно и не услышала. — Вернее — прореха в Мироздании. И через меня из астрала идет все это… странное, темное. Страшное! И вредит моим близким и друзьям. Моим, понимаете?» Спасибо Irina G. За верную догадку и хорошую формулировку: «Но с другой стороны, мне все больше кажется, что множество Теней рядом с ней (Анной) — все-таки не случайно. Кмк, это может быть атака на нее, совершённая с той же целью, что и преступления, в ходе расследования которых вылезают измены и прочая грязь. Создать мрачную картину мира, в которой даже самым близким нельзя верить …» (Irina G.) 2. «- Что происходит, Аннушка? Этот, так похожий на отца… Он… Оно — откуда? Ты помогла его прогнать! Ты знаешь. Скажи!» Спасибо за отличную характеристику темных сущностей Валентине Петровне: «ОНО– бесполо и бестелесно. Откуда? Крадётся из тьмы. Прислушивается к шёпоту, слезам, бреду, стону… И идёт на сознательный и бессознательный зов… Тени не важно — он или она становится следующей жертвой. ОНО — всеядно. Считает, что непобедимо. Мимикрирует, а потом паразитирует на оболочке, вернее, внутри оболочки. И человек с подселившейся сущностью дальше по жизни идёт уже Тенью. ОНО– повелитель, ты — только вместилище порочности и греха. Имей силы вновь обрести себя! (Валентина Петровна) 3. В данной главе был дан фокал Марии Тимофеевны, проясняющий многие ее мотивы и взгляды, а так же, их перемену к лучшему. Очень верно отметила Jelizawieta: «Говорят, выше головы не прыгнешь. Но Мария Тимофеевна прыгнула. В этой повести она то и дело совершает кульбит за кульбитом. И это правильно. Потому что настоящая Мария Тимофеевна любит мужа и дочь, и благодаря этой любви она сбивает планки, установленные Липиным воспитанием, бабушкиными предрассудками и господствующей в так называемом приличном обществе ханжеской моралью. У МТ в последние месяцы весь привычный мир с ног на голову перевернулся, теперь вроде обратно встал, но ещё пошатывается, а она стоит прямо. Потому что у неё есть надёжная опора — любовь. Да будет так!» (Jelizawieta) И об этом же здорово сказала Тони: «Дуэт Якова и Анны, обвиняющих себя во всех бедах с близкими людьми, превратился в трио. Но для Марии Тимофеевны это всё-таки благо, что она по иному взглянула на свои поступки. Надеюсь, что это поможет ей достучаться до Виктора Ивановича, когда он пойдёт в атаку на Штольмана …» (Тони) 4. Один из серьезных вопросов, который часто возникает в обсуждении этой работы — степень виновности тех кто призвал Тени. Моя позиция заключается в том, что все зависит от мотивов призвавшего, и от его понимания, что именно он делает. Целиком согласна с отзывом Елены Праведниковой: «И именно потому, что свет был в душе у всех, кто от тени пострадал, а он всё равно рано или поздно развеял бы тьму. И обратились все к тени с благими просьбами, не о выгоде думая и не о себе и это тоже сыграло свою роль. Хоть тень и смогла подавить личности, но души у всех были светлые и всё равно свет бы пробился наружу. Это просто был вопрос времени. Потому что от тьмы может быть только одно средство — свет. Нужен был толчок и в основном это было чувство вины перед дорогими людьми …» (Елена Праведникова) Глава Семьдесят Пятая. «Ночные мысли». 1. В связи с тем, что в этой главе много размышлений героев о Тенях, в комментариях тоже была поднята тема теневых сущностей. «Что, если Тень не является прямым порождением человеческого горя, а человеческое горе является кормом для внешнего паразита, который может вырасти до размеров Тени? А если в человеке много зла и непотребства, то становится тем, чем стала тульпа Магистра — человекоподобным существом, несущем в себе огромный заряд разрушительной силы?» (Jelizawieta) «Почти со всем согласна. Только паразит все-таки внутренний. Напитавшись горем, он обретает некую силу, но привести ее в движение может лишь прямое обращение, призыв о помощи. Тень растет из обычной тени, и в нее же и возвращается после изгнания, лишившись полученной было силы …Я бы сказала, что Тень — это наши темные стороны. Возможные хотя в малых процентах. Те, от которых мы порой отказываемся, либо ужаснувшись душой, либо проанализировав разумом. Самые лучшие и чистые люди даже не подумают, что в них такие варианты поведения есть. Но они есть, просто лежат неиспользованные …» (Мария Валерьевна) Глава Семьдесят Седьмая. «Единство противоположностей». 1. В названии я пыталась в очередной раз сформировать многое, и по содержанию самой главы, и целого произведения. Спасибо Irina G. , очень четко это сформулировавшей: «Единство противоположностей»… А ведь этот заголовок — не только о фотографе и его Елене. Это и о наших АиЯ. Не могу ничего сказать о супругах Тимофеевых (хотя такой союз и заинтриговал при первом прочтении), но о нашей любимой паре скажу: все кончается хорошо, когда нет тайн между любящими …» (Irina G.) 2. «- Мы должны помочь ему освободиться! — отчаяние в глазах Анны сменяется надеждой, — мы же знаем слова! — Но они ведь действуют, только когда Тень отделилась от человека, — напоминает Штольман, — как добиться этого? — Нужно очень испугаться за близкого… родного, — произносит Анна, — и тогда Тень не выдержит …» И снова о параллели с миром «Гарри Поттера» — Irina G.: «А вот об Аннином открытии — как избавиться от Тени — хочется сказать вот что. В отзыве к одной из глав «Ночи» я цитировала «ГП и Орден Феникса». Пожалуй, настало время повторить эту цитату в более полном варианте. Уж больно она похожа на упомянутый закон мира Ночи, уже четырежды проверенный на практике: чтобы изгнать из себя и отделить Захватчика-Тень, нужно сильно испугаться за близкого человека… «В Отделе тайн есть комната, которая всегда заперта… Там хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Пожалуй, она еще и самая загадочная из всех сокровищ, что там хранятся. Именно этой силой ты обладаешь в достатке… Она же уберегла тебя от полного подчинения Волдеморту, поскольку он не может пребывать в теле, где обитает столько силы, глубоко им презираемой…» В переводе изд-ва «Абабагаламага» профессор заканчивает так: «В итоге стало неважным, что ты не смог перекрыть доступ к своему разуму. Тебя спасло сердце». В переводе «Росмэна» выразились более конкретно: «Имя этой спасительной силы — любовь». (Irina G.). Глава Семьдесят Восьмая. «Эксперимент» 1. Текст песни, который слушали Анна и Яков: КОГДА ЦЫГАНКА ГОВОРИТ Старинный цыганский напев, обр. Л. Черной Я вас люблю, и вы поверьте, Когда цыганка говорит: Я буду вас любить до смерти, Пока огонь страстей кипит. Она семью для вас покинет, За вами вслед она пойдет: Любовь цыганки не остынет, Пока цыганка не умрет. Черный хлеб в обед и ужин Ей страстей не усыпит. Ей поцелуй горячий нужен, В ней кровь цыганская кипит. Она в минуту испытанья Не будет слез горячих лить, Она способна для страданья, Способна также и любить. И нашей жизни перемены Ей страшны не могут быть, Но только милого измены Она не может пережить. (Из репертуара Ляли Черной (1909-1982). Очи черные: Старинный русский романс. — М.: Изд-во Эксмо, 2004). Увы, найти запись исполнения именно этого романса я так и не сумела ((( 2. Повторю здесь ссылку на интересную статью об истории граммофонных записей в Российской Империи: «Всё началось с «Боже, царя храни», или Первые в истории музыкальные звукозаписи на русском языке.» https://www.intermedia.ru/news/330090 Глава Семьдесят Девятая «Загадка фотографии» 1. Сюжетная линия с двумя мужьями-наследниками Елены Тимофеевой и фальшивым завещанием вызвала новый виток интереснейшей юридической дискуссии о положении Штольмана, «навеки прикованного к Нежинской» волею исключительно авторов Второго сезона. Большое спасибо за ликбез в комментариях от Jelizawieta: «Даже если бы Неяша женился на НА по всем правилам, после оглашения приговора этот брак уже мог быть расторгнут быстро и безболезненно, даже ещё будучи в тюрьме Неяша мог просить о немедленном разводе. Тётеньку приговорили за государственную измену к бессрочной каторге, а значит, и к лишению всех прав состояния, в том числе и прав семейственных, то есть, закон был на стороне супруга, и по закону её супруг теперь решал, сохранять этот брак или расторгать. И её нынешнее состояние здоровья не может быть препятствием. Нина совершала преступления, находясь в здравом рассудке, и на момент вынесения приговора, и на тот момент, когда государь подписывал указ о замене смертной казни на бессрочную каторгу, Нежинская тоже была вполне здорова. Проведёт ли она всю жизнь в закрытой лечебнице, или её пожизненно закроют в какой-нибудь тюрьме в европейской части России, или всё же отправится она на каторгу — всё это никоим образом не влияет на право Штольмана на развод. Преступление было совершено, приговор оглашён, наказание, сопряжённое с лишением всех прав состояния, определено. Более того, лишение всех прав состояния, то есть, гражданская смерть, — основная составляющая наказания, и она уже давно вступила в силу, ведь Неяша, согласно закону, уже получил супружескую долю в наследстве супруги, как после умершей. Почему же наш Штольман, унаследовав, согласно документам, как вдовец, до сих пор не может стать до конца свободным и расторгнуть брак с государственной преступницей, лишённой всех прав, в т.ч. семейственных, хотя законы церковные и государственные ему это позволяют? Значит, кто-то очень сильно мешает, создаёт препятствия, вопреки закону. И не факт, что адвокат Миронов, прекрасно знающий действующее законодательство, сможет обыграть противника, виртуозно умеющего лавировать между законами и предписаниями …» (Jelizawieta) От автора: Собственно, предположение о наличии Некоего Кого-то, кто с высоты положения мешает нормальному функционированию закона оказалось абсолютно верным. И — несколько полезных ссылок от Jelizawieta, касающихся брачных юридических аспектов Российской Империи. Реальной, а не фантазийной. — Сергей Григоровский. «О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство». https://azbyka.ru/otechnik/pravila/o-ra … zvodstvo/2 — Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Книга первая. https://civil.consultant.ru/elib/books/33/page_10.html — Сайт Классика Российского права: https://civil.consultant.ru/ 2. Спасибо Сабине за цитату из романа Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»: «Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания». «Хотя мне и не очень нравится определение, что «все лучшее достается лишь ценою великого страдания», но зачастую жизнь на самом деле преподносит нам трудности и испытания, прежде чем даровать благо. Видимо это должно воспринимать как некую проверку и лишь сильные духом могут ее с достоинством пройти. А в случае Анны и Якова, их главная сила — любовь друг друга …» (Сабина). Глава Восьмидесятая «Две женщины». 1. Спасибо Валентине Петровне, вспомнившей под этой главой стихотворение В. Тушновой «Не отрекаются, любя …». Эту ассоциацию вызвала сюжетная линия с возвращением домой — и к себе самому Виктора Ивановича Миронова. "… Жена по — прежнему боится за него, оберегает, лечит, касается рукой. Не из жалости — из сострадания. Не потому, что должна, не из чувства долга… Поверила она ему, как и дочери, и Штольману, что Тьма пришла и поглотила их, ибо они и сами не ведали, что творили. Любовь к мужу в её сердце осталась, и есть надежда… у обоих. Верить, что можно вернуть друг друга в самых безвыходных ситуациях. Виктору нельзя теперь шевельнуться, потревожить Машу, «спугнуть давно забытое ощущение покоя, который рождает близость с твоей любимой женщиной» … "… и так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то". (В. Тушнова) (Валентина Петровна) Продолжение следует.
212 Нравится 4914 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (8)