Другое направление

NC-17
Заморожен
10
автор
Размер:
34 страницы, 14 222 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник

Часть 6

Настройки
Сообщение от Иры. Опять. Ну сколько можно? И пускай Антон прекрасно понимал, что, чем больше ее игнорировать, тем больше она пишет, он никак не мог заставить себя ответить, не говоря уже о встречах. С недавнего прозрения прошла неделя, или «семь дней, проведённых в аду», как называл это Антон. Потому что избегать свою девушку, свои мысли и, вдобавок, чувствовать себя предателем никому не пожелаешь. Универ и все его прелести тоже никто не отменял. И если кому-то интересно, он почти всю эту неделю не заходил в телеграм. И в вк. И еще в инстаграм. Потому что что? Правильно, там Ира. Нет, Антон, конечно, пару раз ответил ей какую-то ерунду, по типу: «Со мной все норм, много дел», чтобы не думала, что он где-нибудь в лесу потерялся, но это все, на что его хватило. Парень сам понимал, что заставляет ее переживать, но ничего не мог с собой поделать. Его страх просто запер совесть на замок и выбросил ключ. Мысли об Арсении, Ире не давали голове Антона нормально функционировать. А о чем-то, касающемся его ориентации он не то что вслух сказать не мог - не мог даже вслух подумать, если такое вообще возможно. Все это просто кипело и вертелось в нем, стукаясь о края и не находя выхода наружу. Дело в том, что Антон обычно любит пожаловаться на жизнь. А сейчас он даже не мог с кем-нибудь поделиться, потому что, ну, это какой-то пиздец. Страшно же. Вот подойдет к Диме, например, и такой: «Привет. Как дела? Да, у меня тоже ничего. Кстати, мне, походу, мужики нравятся, причём уже не молодые...» Нет, Позов, конечно, понимающий, но от такого Шастун бы сам охуел. Вот так живешь, живешь, а потом БАМ, и ты уже в ситуации, сравнимой только с сериалом на Нетфликсе. *** - Что ж, всем спасибо, увидимся на следующей неделе, - улыбаясь, сказал преподаватель по основам менеджмента. Антон поражался, как этому мужчине удавалось всегда быть таким позитивным. Вроде он и работает, и счета оплачивает, но все равно умудряется улыбаться 24/7. Сам Антон так не умел. Он еле как дожил до конца пар и сейчас мечтал оказаться на своем хоть и неудобном, но любимом диване. Парень быстро накинул куртку в гардеробе, взглянул в зеркало, увидел свое бедное бледное страдающее лицо и пошел к выходу. Погода, под стать его настроению, была ужасная - серо, мокро и противно. Шастун не успел пройти и двух шагов, как увидел что-то, точнее кого-то, с кем точно встречаться не хотел. Прямо рядом с забором стояла Ира. Антон остановился, готовый в любой момент убежать. А что? Храбрость все равно никогда не была его сильной чертой. Но Ира, слава всем богам, его еще не заметила - она что-то смотрела в телефоне. Наверняка думала, что Антон в любом случае пройдет там, потому что он всегда там проходит. О, как же она его недооценивает! Парень развернулся и пошел в другую сторону. Ну ладно, побежал. Бег - это жизнь. Шастун очень надеялся, что выход с той стороны есть. Хорошая новость состояла в том, что выход все-таки имелся, плохая в том, что он был закрыт. Какая наглость! А людям где проходить? А где проходить бедному ему? Вопросы, которые останутся без ответа. И так как варианта вернуться и встретиться тем самым с Ирой Антон даже не рассматривал, ему оставалось только перелезть через злоебучий забор. Он был не слишком высоким, тем более что в детстве парень только и делал, что лазал где-то с пацанами. Должно быть не сложно. Начиная свое восхождение, Антон сразу ощутил, что ему больше не двенадцать и навык немного утерян. Оказавшись на вершине забора, Шастун подумал: «Как я до этого докатился?» Спускаться было сложнее, и где-то в метре от земли Антон ебнулся на асфальт, ободрав руку: - Сука, чтоб я еще раз, блять, полез на эти ебанные заборы! Людей поблизости, к счастью, не было. Хоть что-то сегодня не против Антона. Он отряхнулся и направился в метро. *** Зайдя в квартиру, Антон уже был готов распластаться прямо в коридоре и не вставать. Он был голодный и уставший, а еще у него опять промокли кроссовки. Сбросив эти самые кроссовки и куртку, он швырнул рюкзак на диван и пошел на кухню. Антон прекрасно знал, что холодильник пустой, но надежда, как известно, умирает последней. Каково же было его удивление, когда он обнаружил там тарелку с тремя большими кусками пиццы. Парень даже подумал, а не галлюцинации ли у него. - Сережа! - позвал он Матвиенко, который, если судить по его куртке в прихожей, был дома. Он не ответил. Тогда Антон пошел к нему в комнату. - Эй! - крикнул Шастун лежащему на кровати и залипающему в телефон Сереге. - Че такое? - спросил тот, не отрываясь от экрана. - Откуда пицца? - Я принес. - Ты собираешься ее есть? - прозвучало почти умоляюще. - Это вам. У Антона чуть глаза из орбит не вылезли: - Ты серьёзно принес пиццу для нас? - Ну на хате не съели, я забрал. Господи, это самый великодушный поступок, который когда-либо совершали в жизни Антона. - Сережа, ты бы знал, как я тебя люблю! Ты озарил мою темную жизнь лучом света и радости! - Ебнулся? - спросил Матвиенко, подняв взгляд на Шастуна. - Тебе место в раю, среди ангелов, - ответил Антон и побежал на кухню. После пиццы настроение улучшилось, но не на столько, чтобы Антон смог поднять свое бренное тело и пойти делать дела. Поэтому он посмотрел пять серий «Бесстыжих». Уже после второй ему снова захотелось есть. Те два куска - что поел, что радио послушал. «Когда деньги появятся, надо будет купить десять пачек гречки и есть её потом месяц» - думал Антон, пока играл в паука на ноутбуке. Гречку он, кстати, не прям обожал, но это, наверно, было бы дальновидно с его стороны. Правда, она бы ему надоела уже на второй день. Когда Антон уже засыпал с ноутбуком на животе, послышался звук проворачиваемого в замке ключа. Гостиная находилась прямо напротив входной двери, так что Антон сощурился, когда вошедший Дима включил свет в коридоре. Обычно после прихода Димы они шли на кухню и болтали (болтал только Антон), но сейчас он не придумал ничего лучше, чем притвориться спящим. Парень привык делится своими проблемами, особенно с Позовым. Поэтому молчать было чертовски сложно, но сказать о ситуации, как та, что происходит в данный момент, казалось невозможным. Ему было очень одиноко и страшно, что Дима навсегда перестанет с ним общаться. И хоть Шастун понимал, что Позов не какой-то там монстр, его мозг продолжал сочинять самые ужасные сюжеты. С этими мыслями он и заснул. *** На следующий день желание кому-то выговориться стало просто невыносимым. Все утро Антон пребывал в довольно истеричном настроении. Он намеренно пропустил две первых пары, и за это время успел пару раз пнуть стул, пожалеть об этом, разлить кофе, разозлиться на весь мир и посмотреть кучу тиктоков про, собственно, «Бесстыжих». Хорошо, что в квартире никого не было. В общем, когда парень все же пришел в универ, его оставшаяся нервная клетка уже держалась на одном только добром слове. На самой паре Антон думал о чем угодно, кроме темы. Например, о том, что в кинотеатре, который находился в торговом центре рядом с домом Иры, в пятницу будет скидка на все фильмы. Неплохая такая скидка, сорок процентов, между прочим. Можно было бы сходить с Димой, но денег у Антона пока не было совсем. Но когда он вернулся из универа, то обнаружил, что деньги ему пришли. И не от кого-то, а от отца. Восемнадцать Антону уже давно исполнилось, но отец продолжал иногда присылать деньги сыну. И парень правда был благодарен - папа все-таки как-то помогает, но все равно это казалось чем-то вроде подачки. Мол, «Бери бабло, а в мою жизнь не лезь». Это его расстраивало, но Антон уже научился забивать на это. Ну и тем более, кто он такой, чтобы на деньги жаловаться? Дима сегодня вернулся раньше, и Антону так хотелось наконец все ему рассказать, вот только каждый раз в последний момент он сам себя отговаривал. Так что, когда он подошел к Диме, сидящему на кухне, и уже собрался говорить, он снова передумал. Но Позов уже в ожидании уставился на него. Черт. - Ты так и будешь молчать? - спросил Дима, не дождавшись, пока Антон начнет. - Что? - Ты просто так подошел? - Ээээ, нет. Я хотел спросить... Пойдешь в кино? Там скидка сорок процентов. Дима явно не этого ждал, но все же ответил: - Ладно. Когда? - В выходные. - Без проблем. Я как раз хотел куда-нибудь выбраться. - Ага, точно. Он нахмурился: - Ты странно себя ведешь. - Вовсе нет, - ответил Антон и вышел из кухни. Не прошло и двадцати минут, как он снова оказался перед другом. - Дим, это пиздец. - Что пиздец? Это был очень хороший вопрос, и сейчас Антон был готов на него ответить. Ну или не совсем. - Да, в принципе, неважно. Прости что отвлек. Шастун уже развернулся, но Позов ухватил его за руку, не давая уйти. - Нет, блять, никуда ты не уйдешь. Я же вижу, что с тобой херня какая-то происходит, а ты молчишь, что на тебя вообще не похоже! Дима указал на стул, призывая парня сесть, что он и сделал, правда, без особой охоты. - Я жду. - Позов скрестил руки на груди. - Да не знаю я, как сказать! - Хватит меня пугать! Что ты сделал? Человека в подвале запер? Или съел какой-нибудь вымирающий вид черепахи? Дима выжидающе смотрел на Антона, который то наматывал, то разматывал шнурок от толстовки. - Мне нравится мужчина. - Наконец тихо произнес он, боясь смотреть на друга. Позов молчал несколько секунд, но Шастун за это время успел попрощаться с их дружбой. «Вот сейчас он скажет, что я ему противен». - И все? - вместо этого сказал Дима, вызвав у Антона волну облегчения. - А я-то думал... - Ты меня не ненавидишь? - парень наконец-то взглянул на соседа. - Ты меня кем считаешь? Думал, я тебя запинаю, а потом обоссу, или что? - Прости. Антон был готов разрыдаться от радости, что Дима все еще его друг. - Да ладно тебе. - Он похлопал Шастуна по спине. - А теперь давай поподробнее. Вот тут-то Антон понял, что еще не все позади. Позов мог принять тот факт, что ему, Антону, понравился некто мужского пола, но, если он скажет, что этот некто в два раза старше... Но попытаться стоило. - Он не совсем, эээ, моего возраста. - И сколько же ему? Антон долго тянул, но все-таки ответил: - Тридцать восемь. Глаза Димы округлились. Вот сейчас Шастун точно ждал осуждения, но было уже не так страшно. - И это отец Иры. - Решил добить Антон. - Нихуя себе. - После долгой паузы произнес Позов. - Ты все еще не ненавидишь меня и не считаешь долбаным фриком? - Бля, чувак, заканчивай с этим. Такая хуйня не заставит меня тебя ненавидеть. Да, я удивлен, мягко сказать, но ты ничего ужасного не сделал. Ты, по сути, вообще ничего не сделал. Но не позавидуешь, конечно. Отец твоей девушки, значит... Охуеть. - Я знаю. - И как так получилось? - Я не знаю! - А ты вообще замечал за собой, эм, поглядывание на свою же сторону? - Ты имеешь ввиду, смотрел ли я на мужиков? - Антон упал лбом на столешницу. - Вопрос хороший. Потому что я сам не понимаю. - Подожди, ты, насколько мне известно, не девственник. Значит ты спал с какой-то девушкой. Ну, или все же с парнем. Теперь Шастун уже пару раз стукнулся головой. - Хватит, если тебе бошку не жалко, тогда хоть стол побереги, - сказал Дима. - Да с каким парнем?! - Антон со стоном поднялся. - Девушка это была. И это был мой первый и последний раз. Дима постукивал пальцами по стулу. - Что, настолько не понравилось? - прыснул Позов. - Да пошел ты! Я тут душу изливаю, а тут такое отношение... - Ладно-ладно, прости. Так она тебе нравилась? Вы встречались? - Нет и нет. Это было у кого-то на вписке. Я тогда только из школы выпустился. Честно, не помню даже как ее зовут. Да и вообще мало что помню. Я был пьяный пиздец. - И после этого все? Больше ни разу? Антон кивнул. - А тебе вообще когда-нибудь девушки нравились? Шастун хотел сказать, что да, нравились, но задумался. А нравились ли? Хоть к кому-то он испытывал тоже самое, как к этому проклятому Арсению Сергеевичу? - Нет, - наконец ответил он. - Что, даже Ира? Антон ничего не ответил, только по его безысходному выражению лица и так все было ясно. - Хорошо, вернемся к вопросу про парней. Были какие-то инциденты? - Не было, - сказал Антон и сам понял, как неправдоподобно это прозвучало. - Понятно. Рассказывай. Шастун глубоко вздохнул и начал свой рассказ: - Ну в общем, было мне шестнадцать. Там какой-то чел всех звал Новый год отмечать. Ну я с пацанами и пошел. Людей сначала много было, а потом человек пять всего осталось. И почти все уже валялись в гостиной под елкой обблеванные, в том числе хозяин. И так получилось, что в комнате остались только я и другой парень, чуть старше меня, Костя его звали. Нам скучно было, и мы решили в карты поиграть. Он сказал, что просто так неинтересно. Ну мы и стали играть на желание. Все шло нормально. Но вот опять я проиграл. Думаю, щас скажет банку колы залпом выпить или крикнуть что с балкона. В таком роде. А он мне вместо этого говорит: «Я хочу тебе отсосать». Я молчу. Не вдупляю, что происходит. Он говорит: «Это моё желание». А я ему знаешь, что говорю? Не «пошёл нахуй» или «отойди от меня, пидор». Я ему говорю – «Ладно, давай». Ну он и... отсосал. - Все ясно, - выслушав рассказ, произнес Дима. - Больше ничего не скажешь? - А что ещё говорить? Да, тебе отсосал какой-то парень. - Если что, я был очень пьяный и был недалеко от того, чтобы вместе с остальными валяться под елочкой. - Тебя послушать, так ты всегда пьяный. - Ну вот получается у меня так! Дима потер виски: - Слишком много информации за раз. Они несколько минут сидели молча, пока Антон не нарушил тишину: - Дим? - Чего? - Ты же не расхотел идти со мной в кино? - Единственное что меня волнует, так это как мне теперь смотреть фильмы в принципе. Ничто не сравнится с твоими рассказами. И они оба расхохотались. *** - Долго еще? - спросил Дима, когда они с Антоном направлялись в кинотеатр. - Только если десять минут для тебя долго. - Зачем вообще нужно было тащиться в такую даль из-за какой-то там скидки? Мы кстати опаздываем. - Ты не понимаешь, экономия - наше все! Ну, может мое все, - ответил Антон, ускоряя шаг. - Представь, что тебе вдруг срочно понадобились двести рублей. Например, чтобы сделать подарок своему лучшему другу и по совместительству соседу. - Ты имеешь ввиду Серегу? Антон закатил глаза. - Так вот, нужны деньги на подарок. Ты в надежде открываешь сбербанк, а там... - Шастун сделал паузу. - Ничего. Потому что ты все потратил на кино. - Душераздирающая история. - А я про что! Наконец они дошли до торгового центра, где располагался кинотеатр. Народу было много, что неудивительно в выходной день. Парни купили билеты и направились в зал. И тут Антон заметил у кассы человека, подозрительно похожего на Арсения Сергеевича. Но это же не мог быть он. Это наверно просто галлюцинация. Но по мере приближения мужчины становилось понятно, что он вовсе не галлюцинация. Антона захлестнула паника. Все-таки этот человек являлся источником всех его проблем, ну помимо самого парня, и встречаться с ним точно не входило в его планы, хотя сердце предательски дрогнуло при виде мужчины. Вот может же так по-дурацки случится. Хотя если учитывать, что он живет рядом, ничего удивительного. Правда, Антон не думал, что Попов специально придет в день скидки. Видимо, халяву любят все. «Только бы не увидел» - подумал Шастун перед тем, как стало поздно сматываться. Арсений Сергеевич его заметил и уже направлялся в эту сторону. - Дим, сюда идет он. - Кто он? - Арсений Сергеевич. Нормально себя веди. - Я бы на твоем месте не о моем поведении беспокоился. И вот он, Арсений Сергеевич во всей красе уже стоит перед ним. Их взгляды встретились, и ноги Антона моментально превратились в желе. - Антон, какая неожиданная встреча! Мужчина протянул руку для рукопожатия, в то время как Антон пытался удержаться на ногах. На желе стоять не так-то просто. А ведь надо еще и заставить себя что-нибудь сказать. Как это осуществить, не подскажете? - Здравствуйте. - Наконец сказал он и с трудом пожал протянутую руку. Парень не хотел ее отпускать, но пришлось. Тут он обратил внимание на своего друга, до этого наблюдавшего эту сцену. - Эээ, это Дима, мой друг. Антон никогда не был силен в красноречии. - Приятно познакомиться, - сказал Дима. - Антон о вас упоминал. «Ещё бы рассказал, в каком контексте я его упоминал.» - Взаимно, - ответил Попов. - А вы одни пришли? - спросил Дима. - Да, решил, так сказать, развеяться. Кстати, мы с вами в одном зале. Блять, вот это подстава. Но радует, что он хотя бы не с Ирой. - Тогда давайте пойдём, - сказал Позов. Когда они с Димой уже расселись по местам на четвертый ряд, Антон обнаружил, что место Арсения Сергеевича находится на третьем ряду, почти перед ним, но правее, так, что можно было видеть его профиль. Когда они уже вышли из кинозала и с ними попрощался Арсений Сергеевич, Антон понял, что если бы его сейчас спросили о чем был фильм, он бы не ответил. *** Было солнечное утро воскресенья. Антон проснулся недавно и вставать в скором времени уж точно не собирался. Вот только у кого-то были совсем другие планы. В квартиру беззастенчиво трезвонили. Трезвонили до того момента, пока Дима не подошел к двери. Антон даже из любопытства вышел в коридор посмотреть, кто это звонит в домофон в такую рань (да, одиннадцать часов - это рань), потому что гостей в этой квартире не было ох как давно. Позов повесил домофонную трубку и посмотрел на Антона. - Что хотели? - спросил тот. - Ты только не злись, - начал Дима. - Не злиться на что? - Это была Ира. Ну, и еще кто-то с ней. - Что? У Шастуна чуть глаза не вывалились. Поверить только, Ира настолько устала от игнора, что решила сама к нему прийти, что удивительно, ведь до этого она была в этой квартире лишь однажды. - В общем, я их впустил. - сказал Дима. - Ты что? - закричал Антон У него почти пошел пар из носа. - Они сказали, что все равно не уйдут. Я и решил не тратить время. - Какой экономный, блять, нашелся. Конечно, пусть меня угробят так скоро, как только возможно. - Вам нужно поговорить. Ира не заслуживает этого всего. - Да знаю я! - Антон обхватил голову руками. - Просто я не понимаю, как... Тут послышался стук в дверь и оба парня замерли. - Я открываю, - сказал Позов так, будто Шастун был каким-то диким животным, готовым сбежать. Наконец в квартиру вошли две девушки, второй оказалась Катя. Антон просто стоял и смотрел, не в силах что-либо произнести. - Ну привет. - улыбнулась Ира. - Давно я тебя не видела. - Привет, - наконец выдавил Антон. Катя помахала ему из-за спины Иры. - А ты должно быть Дима. - Продолжала как ни в чем не бывало Попова. - Приятно познакомиться. Они с Димой «обменялись любезностями», пока Антон рассчитывал, сколько недель он будет лежать в больнице, если спрыгнет с четвертого этажа. Прогноз был неблагоприятный. - Думаю, вам надо поговорить наедине, - сказала Катя, взяла Диму за локоть и утащила на кухню. - Пойдем. - Сказал Шастун, уже смирившись со своей судьбой. Говорить лучше в комнате Позова и Матвиенко, там хотя бы дверь есть. Вот только он не учел, что комната может быть занята. Там в своей кровати беззаботно дрых Серега. Когда он успел вернуться? Антон думал, что он все еще где-то шляется. Шастун начал его трясти: - Эй, вставай. Только когда Матвиенко наконец разлепил глаза, парень перестал трясти. - Че те, блять, надо? - спросил Сережа заплетающимся языком. - Ты можешь отсюда выйти? - Ты че, охуел? Антон не ответил и просто вытолкал Матвиенко из комнаты. Он, что удивительно, даже не сопротивлялся. После того, как Серега был удалён из комнаты, Шастун закрыл за ним дверь. - Ну что, - сказала Ира после недолгой паузы, - объяснишь, что случилось, или как? Она скрестила руки на груди. «Не объясню». - Слушай, прости. Прости, ты не виновата. Все дело во мне. Я просто мудак. - Так, стоп. Я спросила: «В чем дело?», а не «Кто виноват?». И почему ты говоришь так, будто собираешься бросить меня? Парень молча смотрел в точку над ее головой. - Эй, я с тобой разговариваю! Она помахала руками перед его лицом. - Ты хочешь меня бросить? Ее глаза наполнились слезами. Антон понимал, что ему следует сказать «да», понимал, что их отношения ни к чему не приведут, ведь он буквально влюблен в её отца, но он просто не мог вот так просто разбить ей сердце. Не мог видеть слезы в ее глазах. Он знал, что будет жалеть об этом, он знал, что так делал только хуже, но: - Нет. Нет, я не собираюсь тебя бросать. Ира несколько секунд просто смотрела на него, а потом подошла и обняла. - Слава богу, я уже думала. - Всхлипывала девушка. - Но почему ты мне не отвечал? - У меня были очень плохие дни, я просто не хотел, чтобы ты переживала. Антон гладил ее по голове, успокаивая. - Идиот, я же не сахарная, не растаю. Я готова что угодно от тебя выслушивать. - Прости. Парень уже сам понимал, насколько большую ошибку совершил. Они еще немного посидели в комнате, прежде чем выйти. На кухне обнаружилось очень странное сборище, состоящее из Кати и Димы, о чем-то весело болтавших, и из Сереги, который был в одних трусах и с куском колбасы в руке. Только увидев их, Катя тут же подскочила и подошла к Ире. - Ты в порядке? - спросила она, касаясь руки подруги. - Да, мы прояснили все моменты. - И вы, ну... - Нет, мы не расстались. По лицу Кати тут же расплылась улыбка. Антон поймал на себе хмурый взгляд Димы. Ох он и устроит, когда все уйдут. - Пиздец, разбудили, из комнаты выгнали, а теперь устроили эти сопли. - С набитым ртом сказал Матвиенко. - Можешь идти, твоя комната свободна, - ответил Шастун. - Да ладно, благодарю, мой повелитель, но я бы хотел остаться и окончить свой завтрак. Антон закатил глаза, а потом обратился к Диме и Кате: - Что, неужели никто из вас даже не подслушивал? Они обменялись короткими взглядами, и почти одновременно произнесли: - Конечно нет.
10 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)