***
- Вон смотри Малая Медведица сегодня какая яркая, видишь? - Где? Смех. Теплый летний ветер. Скрип ворот, тихий шелест деревьев, где-то неподалеку уханье совы. Чистое ясное небо над головой. И опять она. Невозможно вспомнить, когда начались эти ночные встречи, ведь все они были похожи друг на друга, как близнецы. И несмотря на это им не надоедало, они все также искренне желали вместе наблюдать за горящими в небе звёздами. - Когда ты уже наконец-то выучишь? где это? - С наигранным возмущением произносит девушка - Ладно так уж и быть в последний раз показываю. На её лице несмотря на напущенную серьёзность красуется лишь милая, чуть смущенная, но до жути родная улыбка. - Ну ты же знаешь, астрономия не моё. Мне вообще больше общая картина нравится, как звездочки вон мигают, - кареглазая откинулась на траву, положив одну руку под голову, а второй указывая на небо. Легкий смешок, перерастающий в дружный хохот. - Ты всегда такая? - Какая? - Да так, долго рассказывать. - Ну и не очень-то и хотелось знать, что ты там про меня думаешь, - развернувшись в другую сторону от собеседницы, девушка по-детски обижено надула губы. -да шучу, я шучу, вон кстати звезда падает можешь желание загадать если хочешь. Загадать? А что? Легкий ветер сдувал темную челку на глаза загораживая обзор из-за чего постоянно приходилось дергать головой. Мотнув очередной раз, девушка придумала что пожелать. -Всё я загадала. -и что же? -Не скажу, не сбудется ведь. - Ладно, так уж и быть, не буду я разбивать твою веру. Старые проржавевшие ворота противно скрипнули, прерывая диалог. Приоткрывшись, они будто приглашали продолжить беседу в месте, где, казалось бы, уже десятилетиями никого живого не было. Оглянувшись, одна из девушек встала и отряхнув одежду от только ей видимой пыли посмотрела на свою собеседницу. -Пора уже. Ты пойдешь со мной? - Я...***
Наблюдая за тенями проезжающих мимо окон машин на белом потолке, Луз старалась не задумываться о том сколько сейчас часов и так было понятно, что слишком рано для того, чтобы просыпаться. Пружины матраса неприятно скрипнули и шатенка, приняв сидящее положение, устало уставилась в стенку напротив. В ее голове было лишь одно небольшое, но емкое слово, которое с каждым днем все чаще появлялось в мыслях девушки и точно описывало сложившуюся ситуацию - Блядь. - Устало проговорила луз дав наконец-то словам появиться на свет – Ну сколько же можно. Взяв телефон с прикроватной тумбочки и сразу снизив яркость Луз, немного щурясь, посмотрела на время. 2:47. Явно не самое лучшее время для пробуждения, особенно для того, кто только недавно лёг. Вздохнув, Луз положила девайс обратно и встав с кровати направилась к столу. Нарыв среди бардака кружку и проверив ее содержимое девушка задумалась в кое то веке о надобности уборки потому, что беспорядок конечно творческий, но с каждым днем становилось все сложнее что-либо здесь найти. Заварив чаю и вернувшись обратно в комнату, Луз села за свое кресло и включила монитор компьютера. Черный экран, немного подумав для приличия, осветил комнату небольшим светом дав возможность хозяйке продолжить свои незаконченные дела. Обратив внимание на открытый файл, Луз з горечью осознала страшное - похоже сегодня спать ей уже не суждено. На рабочем столе открылась боль всех студентов, а именно гадость под названием Расчётка_по_матаналу.doc. На первый взгляд может показаться, что ничего такого здесь нет, всего лишь сборник задачек, которые нужно написать в отдельной тетрадке, вот только в том то и дело что это на первый взгляд. Сколько бессонных ночей были потрачены тысячами несчастных дабы переделать эти задания, сколько нервов было убито. Морально подготовившись, Луз достав тетрадку из недр рюкзака воодушевлено принялась искать нужный вариант, надеясь справиться за то время что осталось до первой пары. Вот только вся решительность пропала стоило лишь найти злополучный лист. Заданий было намного больше, чем ожидала девушка, и с каждой секундой желание бросить это гиблое занятие только возрастало. - Ну ничего страшного не будет если я немножко отдохну, - произнесла Луз открывая телеграмм. Яркий огонек горел напротив чата университетской группы – видимо одногруппники и ночью не против были пообщаться. Быстро пролистнув сообщения, Луз, к своему сожалению, узнала, что расчётку таки будут проверять так еще и сегодня. Желания ее писать так и не появлялось поэтому вместо сего скучного занятия было принято решение перекусить, посмотреть пару серий нового мультсериала, посраться с анонимами на форуме по любимой серии книг, позалипать в ютубе и еще выполнить тысячу и одно дело, которое никак не могло дотерпеть до утра. Совсем незаметно пролетела ночь и уже день вступал во свои владения. Первые лучи солнца только показавшись из-за горизонта спешили разбудить жителей города дабы те продолжили заниматься своими делами. Все вокруг просыпалось от сладкого сна и было готово к новому дню. Ну или почти все. -Ай че ж в глаз то, - зажмурившись от солнечного зайчика, посланного чьими-то стёклами на машине, Луз поспешила задернуть шторы. «Я вампир мне свет не нужен» - где-то промелькнуло в голове у шатенки, но эта мысль сразу была перебита другой гораздо большей и важной. - Та ну не может быть,- быстро схватив телефон, была нажата кнопка включения.- Блин, да за что! Бездушный экран телефона лишь высветил время, но и этого было достаточно для того, чтобы внутри подростка все рухнуло. На часах было без пяти семь, а это значило что кто-то уже рискует опоздать, ведь ехать нужно долго еще и с пересадками. Время медлить не было, поэтому быстро смев первые попавшиеся тетрадки со стола и запихнув их кое-как в рюкзак, Луз быстро осмотрела комнату в поиске нужных вещей. Уже где-то минут через десять полностью собранная кареглазая спешила закрыть дверь из-за чего рука упорно не хотела нормально вставлять ключ в отверстие. Наконец заперев квартиру и лихо съехав по перилам на первый этаж, Луз открыла подъезд и летящей походкой направилась в сторону остановки, мысленно молясь чтобы нужный автобус был на месте. К её удивлению, транспорт все ещё стоял, словно ожидая девушку. Довольно хмыкнув себе под нос, Луз заскочила в автобус и передав деньги за проезд стала пробираться внутрь салона. Стояло раннее утро, но несмотря на это пропихнуться уже было невозможно, людей стояло настолько много, что даже не то, что двигаться дышать было сложно. Смирившись с судьбой, шатенка заткнула уши наушниками и, включив любимый плейлист, уставилась в грязное окно. Теперь ее не так уж и сильно волновала утренняя давка и необходимость переться в и так уже осточертевший универ – музыка отвлекала от реальности, а пейзаж за окном как-то по странному успокаивал, давая возможность полностью погрузиться в собственные фантазии. Деревья, магазины, многоэтажки, побитые временем - картина города навевала тоску, а серое небо только усугубляла. Второй месяц осени уже завладел сполна природой, поэтому тут и там летали опавшие листья, а те, что еще были на своем старом месте были самых разнообразных цветов. «Мда, похоже сегодня погодка будет не айс, хотя... какая разница, все равно пол дня в универе пол дома за компом»- просматривая прогноз погоды промелькнуло в голове у шатенки. Убедившись, что она не проехала свою остановку, Луз уперлась головой в стоящий рядом поручень. В голову лезли отнюдь не радужные мысли: вместо них были лишь одни вопросы, которые из-за дня в день и так преследовали человека. Как? Как так получилось, что когда-то веселая беззаботная девочка превратилась в столь депрессивного подростка? Как давно улыбка на лице стала натянутой, лишь бы окружающие думали, что все хорошо? Когда были отброшены детские мечты, забыты планы, упущены последние возможности? Что стало причиной вечного пофигизма на все вокруг, и как следствие и на саму себя? Есть ли вообще выход из этого состояния уныния, преследующего уже как несколько лет и так не самого счастливого человека. Луз не знала ответа. Затуманенный взгляд мелькал по столпам на улице, не имея возможности сфокусироваться на чем-то определенном. Лишь знакомые здания смогли вывести луз из глубокой задумчивости не давая пропустить нужную остановку – нужно было пересесть на другой транспорт, где уже не будет возможности погрузиться в себя. Тяжело выдохнув, девушка поспешила покинуть автобус – мысли все-таки смогли испортить настроение окончательно.***
-О какие люди! Рыжий одногруппник завидев луз издалека начал размахивать рукой с энергетиком в качестве приветствия. Перестаравшись, парень случайно сильно наклонил бутылку, которая, к слову, не была закручена. Так что Луз подошла к лавочке уже под аккомпанемент всевозможных матов вперемешку со смехом ребят. -Блядь, футболка новая была, как знал белый не мой цвет,- паренёк усилено тёр футболку салфеткой стараясь убрать пятна, вот только в результате только больше размазывал. -Сдай в химчистку, - посоветовала староста, попутно поздоровавшись со всеми присутствующими. - Я че тебе на миллионера похож? - исподлобья сверлил ее взглядом рыжий. -Ну судя по той бурде, что ты пьешь, золота у тебя в наличие точно нет, - смотря на бутылку и гогоча подколол одногруппник парня. - Я так вижу все веселые, неужто выспались?- Луз язвительно усмехалась. Ребята на лавочке переглянулись, и медленно расплываясь в улыбке, которой позавидовал бы джокер, дружно ответили: - Ни-ху-я!!! В универе Луз бесили множество вещей. Пары, контрольные, зачеты – перечислять не имеет смысла так как проще сказать, что не вызывало раздражения. И этим, как ни странно, оказалась собственная группа. На всеобщее удивление одногруппники были совершенно адекватными людьми, встретив которых на улице даже не хотелось перейти на другую сторону. Как-то повезло собрать в одном коллективе людей, которые хорошо общались между собой и при этом не были страшными занудами. И поэтому как минимум у половины единственной причиной для посещения учебного заведения была вовсе не учеба, а исключительно общение с ребятами. Среди них, естественно, была и Луз, которая в данный момент упорно старалась не заснуть на лавочке перед корпусом. Солнце разморило и без того уставших студентов поэтому чтобы не заснуть всей группой было решено пойти уже наконец на пару парта всяко будет по удобней. Следующих полтора часа прошли как в тумане. Физика сама по себе не шибко то понятная вещь, а уж когда ты вообще в ней не разбираешься, создается ощущение что препод вместо предмета вдруг решил похвастаться знанием эльфийского языка. Хроническая усталость еще больше мешала понять материал, настолько что, по заверениям единственного парня, разбирающегося в механике, физик уже перешел с эльфийского на какое-то наречие северных орков. Спорить с ним по поводу различия фантастических языков желающих не нашлось – уже вся группа старалась спрятаться друг за другом чтобы хоть на минуту закрыть глаза, уйдя в мир сновидений. Шатенка довольно лыбилась – она успела занять самую удобную заднюю парту и теперь даже если бы и захотели, ее бы ни за что не увидели за спинами этих шкафов. Соорудив по-быстрому из рюкзака подушку, Луз положила на нее голову и предупредив на всякий случай соседей спереди приготовилась на ближайшие полчаса выпасть из реальности. Однако сегодня судьба явно насмехалась – вместо ожидаемого отдыха подросток просто лежала с закрытыми глазами стараясь максимально не слушать разговоров вокруг. Как только получилось подавить внешние раздражители кареглазая уже была готова заснуть но не тут то было,- сон показывая язык все также удирал от нее оставив вместо себя лишь багаж грустных мыслей. Снова прокручивались эпизоды из прошлого, от которых уже начинало подташнивать так часто она их вспоминала. Мучившие не один месяц вопросы как будто только ждали момента по очереди всплывали на задворках сознания призывая обратить на себя внимание. И так тяжелая голова начала раскалываться, окончательно убив надежды на отдых. Еле дотянув до перерыва, Луз направилась в соседний магазинчик, уже атакуемый полчищами студентов. Все полочки холодильников опустели еще до первой пары поэтому пришлось идти в другой раздел выбирать из того, что осталось. Взяв энергетик неизвестной фирмы и булочку, девушка расплатилась и направилась к той же лавочке возле корпуса, где уже курили знакомые. У всех был непривычно подавленный вид, лишь дополняемый дымом уже тлеющих сигарет. Луз скривилась, но несмотря на отвращение все же подошла к уже ставшему родным за два месяца месту. - Опять курите,- скорее не вопрос а утверждение прозвучало со стороны луз. Никто даже не поднял взгляд, лишь замстаросты слабо улыбнувшись ответил: - А ты опять энергетик взяла. 1:1 тебе не кажется? - Ладно мне лень спорить. Что у нас дальше? - К/р по матаналу. Раньше луз бы для приличия хотя бы подняла бы брови удивленно сетуя на то, что как так можно опять писать проверочную работу если уже две написали, но сейчас психологическое состояние давало лишь возможность кивнуть на ответ одногруппника. «Пофигизм растёт,- промелькнуло в темноволосой голове,- так скоро и вылететь можно. Что я потом то маме скажу?».***
Чистый лист перед глазами. За окном все также сгущались тучи предвещая проливной дождь. Почему-то смотреть в окно всегда интереснее именно тогда, когда лучше было сосредоточить свое внимание на чем-то другом. Как будто мозг пробывал найти ответы в окружении лишь бы не напрягаться самому. Вздохнув, Луз опять посмотрела на лист в клеточку перед собой. Именно в этот момент почему-то до боли захотелось просто встать и сдать роботу не решая ничего. Захотелось выйти просто погулять по меланхоличному городу путаясь в собственных мыслях, просто побродить по незнакомым улицам где-то далеко. Где-то не здесь. Поборов в себе желание уйти Луз решила всё-таки написать хоть что-то дабы просто не выглядеть глупо перед преподавателем - странно бы как минимум было приходить на все лекции и сдать просто пустой бланк. Промучившись и так, и эдак подросток минут за десять до конца начиркав что-то сдала работу. Положив к преподавателю на стол листок, Луз со спокойной душой направилась к выходу из аудитории, как ее вдруг окликнули. К всеобщему сожалению, старая преподавательница несмотря на почетный возраст не страдала проблемами с памятью и поэтому потребовала тетрадь с типовым расчётом. Задумавшись на миг, Луз полезла в рюкзак и выудив оттуда нужную тетрадь, подписала, а затем наконец положила её на стопку на все том же столе. Только выйдя из кабинета получилось вздохнуть полной грудью – все отстрелялась, а на что уже неважно. «Будь что будет», – подумала Луз и поспешила спуститься на улицу к уже собравшимся одногруппникам.***
Свежий ветер подул в лицо стоило лишь открыть дверь здания. Поправляя и без того растрёпанную за день челку, кареглазая обратила внимание на нечто странное, выбивающееся из общей картины уныния и тоски. Её одногруппники несмотря на последнюю пару что-то бурно обсуждали постепенно становясь все радостней и радостней. Заподозрив неладное, она подошла, прислушиваясь к разговору. - Да, давайте, всё равно завтра только онлайн лекции,- староста соглашалась с каким-то утверждением таки расцветая на глазах. В ее глазах уже начинали плясать маленькие бесята в предвкушении чего-то стоящего. - О, я как раз на себя игры могу взять у меня дома их просто завались,- рыжий одногруппник уже чуть ли не прыгал на месте лыбясь на все 32. Луз, не особо понимая о чем идет речь решилась все же вклиниться, чтобы узнать о чем вообще идет речь. -Точняк, Носеда, ты придёшь? -Куда это? Оказалось, что одна девочка, заметив общее уныние, предложила следующее: вечеринка с ночевкой, в ее частном доме. Из-за карантина у ребят как раз не получилось было собраться на день первокурсника так что эта была неплохая альтернатива классической пьянке на поляне. Галдя, ребята начали обсуждать предложения по поводу сего события, стараясь как можно больше народу завлечь. Луз на время задумалась – она была не против провести время с приятными знакомыми, но вот идея ехать черт знает куда почти сразу после приезда домой не сильно радовала. Однако ребята начали настойчиво уговаривать Луз присоединиться и спустя минут 10 они смогли-таки переубедить её. На последнюю на сегодня пару все пошли с приподнятым настроением. *** - И чего его брать-то? Луз уже успела прийти домой, перекусить и уже готовилась ехать к знакомым. Просмотрев маршрут еще по дороге обратно, она была приятно удивлена что от ее дома идет прямой маршрут к месту встречи, хотя память настойчиво отказывалась вспоминать такой номер у местных маршруток. Спихнув всё на не самую хорошую память, Луз уже искала в интернете что вообще берут на ночевки и перерыв всю возможную информацию, принялась собирать рюкзак. На приготовления не ушло много времени, и вот уже кареглазая стояла у своей двери опять испытывая трудности с замком. Вдруг она резко остановилась так и замерев с ключом в руке. «Что я делаю?- промелькнуло в голове,- неужели я реально собираюсь поехать к ним? Мы же даже толком не друзья, просто так хорошие знакомые…» Луз помешкав все же закрыла дверь. «Ну, я же пообещала…»***
Кареглазая дошла до остановки в сомнениях. Принятое решение на лестничной клетке почему-то казалось очень важным, вот только причины такого чувства шатенка найти не могла. Откинув конспирологию в сторону, она обратила внимание на одинокую остановку. Уже второй раз за день девушке повезло - рядом стоял автобус. Подойдя и убедившись, что это нужный, Луз заглянула внутрь машины. Внутри было практически пусто лишь несколько пассажиров были раскиданы по салону. Еще раз взглянув на сам автобус, подростка никак не могли покинуть сомнения. Нутро чуть ли не буквально кричало что что-то здесь не так, какой-то он неправильный, не такой как другие. Трехзначный номер как-то не по-доброму отсвечивал красной краской заставляя поежиться Луз. Но деваться было некуда – по этому маршруту ездят лишь раз в час так что либо сейчас, либо уже никогда. Вздохнув и, мысленно, произнесся «я еще об этом пожалею», Луз зашла в автобус. Сразу за ней закрылись двери, и транспорт наконец-то тронулся с места, оставляя после себя лишь маленькое облачко пыли на прежнем месте. Заплатив и пройдя в салон, Луз выбрала себе место у окна и достала наушники, с которыми она практически никогда не расставалась. Заткнув оба уха и включив первую попавшуюся песню, она принялась разглядывать город, который плавно погружался в сумерки. «Странно, даже не шансон слушает»,- мысленно произнесла Луз увеличивая громкость в наушниках, дабы перебить музыку, играющую в салоне. Она не была неприятна, просто такую вряд ли слушает кто младше 40 лет. Хмыкнув себе под нос, кареглазая решила отвлечься от мыслей о музыкальном вкусе водителя погрузившись глубоко в себя. Постепенно думать становилось все сложнее, глаза слипались, а усталость все сильнее давала о себе знать. Наклонившись к окну, Луз устало зевнула. «Ну ничего плохого же не будет если на немного прикрою глаза…»,- только и успела подумать шатенка медленно проваливаясь в темноту.