Парус

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 39 страниц, 11 024 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 4

Настройки
Холл опустел. Кто-то разошёлся по комнатам, кто-то – гулять по лагерю, Владимир убежал в каютку по своим вожатским делам, а Ксения пошла за материалами для стенгазеты. Ну а мы втроём с девочками остались сидеть на своих местах. - Ты чего с нами тусуешься? Пойди погуляй что ли, - обратилась Тина к подруге. - Ты меня прогоняешь? – саркастично ответила Аня. - Нет, что ты, - Тина отрицательно покачала головой. – Просто свободное время в лагере – редкая штука. Постоянно какие-то репетиции, мероприятия. Глупо было бы его тратить впустую. Аня недовольно закатила глаза: - Ой, не нуди. Сейчас вас Ксения работой нагрузит, а я пойду Володе помогу с кое-какими бумагами разобраться. Мы удивлённо посмотрели на подругу. - А чего вы так уставились? – с невозмутимым лицом спросила Аня, будто каждый второй ребёнок в лагере помогает вожатым разбираться с бумагами. – Он ещё после сонника предложил ему компанию составить, потому что знал, что вы заняты будете. Ну, чтоб мне не скучно было. Никогда не перестану удивляться, как легко ты находишь общий язык с парнями. Я лишь хмыкнула и улыбнулась собственным мыслям. - Ну что, девчули, - из коридора показалась воспитатель с большим листом ватмана и коробкой в руках. – Готовы творить? Как будто у нас есть выбор… - Всегда готовы! – весело отозвалась Тина, вставая со стула и направляясь к теннисному столу – нашему рабочему месту. Я лениво поднялась за ней, а вот Аня осталась на своём месте наблюдать за происходящем. - Смотрите короче, у меня уже есть кое-какая идея, - Ксения развернула лист бумаги. – Вверху красиво напишете название экипажа, а в центре можно нарисовать нас с Володей в костюмах деревьев. Я хохотнула от этой «гениальной» идеи. - Что смешного? – воспитатель перевела на меня непонимающий взгляд, от чего улыбка тут же сползла с моего лица. - Эм, ничего, - тихо ответила я. - Ну вот и не выёживайся, потому что сейчас себя в костюме дерева рисовать будешь, чтобы весь лагерь на тебя красивую смотрел, - Ксения ехидно улыбнулась и перевела взгляд на Тину. – Задача ясна? - Предельно, - улыбнулась подруга и, достав из коробки стаканчик, пошла за водой. Чтобы не терять время и не прокручивать в голове фразу «на тебя красивую», я быстренько начала копаться в коробке в поиске простого карандаша и ластика. Не найдя нужные девайсы, решила сходить в комнату и взять свои. - Ты куда? – послышался голос воспитателя, как только я сделала шаг. - За карандашом и ластиком, - быстро ответила я, не оборачиваясь. - Всё своё ношу с собой, - я не видела лица Ксении, но чувствовала, что в этот момент она улыбалась. Вернулась я быстро, прихватив с собой ещё и блокнот, в котором собиралась набросать эскиз. Воспитателя и Ани в холле уже не было, а Тина начала открывать баночки гуаши. - А где все? – спросила я у неё, подойдя к столу. - Ушли к Владимиру в каютку. - Ясненько, - протянула я, уже чёркая набросок в блокноте. – Предлагаю Владимира одеть в костюм дуба, а Ксению – в вишню. - Хм, с дубом согласна, но почему вишня? Может, берёза? - Не, - я перевела взгляд с рисунка на Тину. – Вишня. С белыми цветочками и красными ягодками. - Ты же в курсе, что цветы и ягоды не растут на дереве одновременно? – она скрестила руки на груди и чуть склонила голову набок. - Да похер, у нас будут. - Ладно, - Тина махнула рукой и улыбнулась. - С тобой спорить всё равно бесполезно. И работа пошла. Тина набросала на ватмане общие формы, а я начала прорисовывать наших воспитателя и вожатого. Удивившись, насколько похоже они получились, хотя рисовать приходилось исключительно по памяти, мы принялись за работу цветом. Детской гуашь, конечно, не самый лучший материал, но всё равно получилось неплохо. Спустя час мы, довольные результатом, уселись прямо на стол, чтобы немного отдохнуть. - Ну что, художницы, - в холл зашла Ксения. – Как успехи? - А мы уже закончили, - Тина подорвалась со своего места и взяла стенгазету в руки, чтобы продемонстрировать воспитателю. Ксения стала в позу великого ценителя искусства, внимательно рассмотрела работу, и наконец вынесла свой вердикт: - Какие же вы у меня умнички! Реально очень круто получилось. Я улыбнулась. Не знаю, от чего именно: то ли от похвалы, то ли от того, насколько счастливой сейчас выглядела воспитатель. - А почему я вишня? – задала вопрос Ксения, глядя на Тину. – С Володей то всё понятно – он у нас дуб-дерево. Подруга перевела на меня взгляд аля «а я говорила». — Это была Сашина идея, - Тина выбрала наименьший путь сопротивления – просто перевести стрелки. Класс, обвини меня в смертных грехах* называется… Ксения как-то коварно улыбнулась: - Тогда вопросов нет. В смысле тогда вопросов нет? Что это, блять, меняет? - Ладненько, большое спасибо за проделанную работу, - воспитатель подошла к Тине, чтобы забрать стенгазету. – Теперь не отвертитесь от всяких творческих заданий. Кто бы сомневался… Это же настоящая ловушка: стоит раз сказать, что ты умеешь рисовать, так всё – ты становишься художественным рабом! - Мы всегда только рады, - улыбнулась Тина, начиная собирать художественные принадлежности. – Не хочешь помочь, а? – обратилась она уже ко мне. - Ты так хорошо справляешься сама, - я лишь удобнее расселась на столе. – Не хочу тебе мешать. - Не паясничай, - фыркнула подруга. – Давай поднимай свою ленивую жопку. - Весьма симпатичную, хочу заметить, - вбросила непонятно от куда взявшуюся информацию Ксения и скрылась со стенгазетой в коридоре. Я аж подавилась воздухом. Что ж она всё не уймётся то? Убрав рабочее место, мы решили провести время до ужина в комнате. Тина лежала на кровати и читала книгу, я же сидела на уже полюбившемся подоконнике и агрессивно пыталась поймать сеть. М-да, со связью тут, конечно, проблемки. Хотя, может, оно и к лучшему: меньше в телефонах будем залипать. Народ начал потихоньку возвращаться в корпус и собираться на ужин. Вскоре вернулись и Аня с Владимиром, которые мило болтали всю дорогу, вплоть до двери в нашу комнату. - Котики, - обратился к нам вожатый, стоя в проходе: - стенгазета получилась просто отпад, умнички! Кстати, а почему Ксения – вишня? - Да вы издеваетесь?! – не выдержала я. – Видение такое у художника! Тина начала смеяться, а Аня с Владимиром уставились на меня в немом вопросе. - Прошу прощения, - скорее огрызнулась, чем извинилась я. - Эм, ладно, - неуверенно начал вожатый. – Вишня так вишня, авторское решение. Такс, я ушёл, а вы собирайтесь потихоньку. С этими словами Владимир направился в сторону холла, а Аня плюхнулась на кровать и взглянула на меня: - Шура, не психуй, - улыбнулась она. - Ты же, блять, знаешь, как я отношусь к этой форме имени… Чё ты лыбишься, как Чеширский Кот? - Хах, ты такая забавная, когда злишься, - ответила Аня. В ту же секунду в её милое личико прилетела подушка, что спровоцировало настоящую подушечную схватку. Поначалу Тина просто наблюдала за этим беспределом со стороны, но вскоре и сама присоединилась. В такие моменты забываешь и об отсутствии связи, и о странной воспетке, а просто благодаришь судьбу за то, что послала таких ахуенных подруг. *** - Господа, - начала Ксения, когда все собрались в холле после ужина. – Ликуйте: фильму быть. Можете поблагодарить Александру, которая удачно провела переговоры с нашим пришибленным худруком и выпросила проектор. - Он не пришибленный, - зачем-то выкрикнула я. - Что прости? – воспитатель вопросительно уставилась на меня. Ну всё, приплыли… Что, Саш, где теперь твоя смелость, а? - Я говорю, что не стоит так отзываться о Романе Николаевиче. Он очень хороший человек. Вроде-бы, прозвучало убедительно, и даже голос не дрожал. Юху, это победа! Ксения хмыкнула и уверенным шагом направилась ко мне. Чёрт, чёрт, чёрт! - А я смотрю, ты и правда с ним в хороших отношениях, - воспитатель остановилась напротив и смотрела на меня гордо сверху вниз. - Я знакома с Романом не первый год, поэтому могу делать выводы о нём как о человеке, - я нервно сглотнула и начала крутить кольца на пальцах. - Ты в него влюблена что ли, или почему так яро защищаешь? – Ксения внимательно смотрела в мои глаза, будто пытаясь найти в них ответ на свой вопрос. В холле воцарилась гробовая тишина, а все взгляды были прикованы к нам. Ты… ты совсем ёбнулась или как?! - Во-первых, - как можно увереннее начала я: — это совершенно не ваше дело. А во-вторых, он же мне в отцы годится, как вам это вообще в голову пришло? Воспитатель на это только фыркнула и развернулась, чтобы уйти к своему любимому диванчику. - Он всего на год меня старше, так что про отца ты преувеличила, - ответила Ксения, так и не поворачиваясь ко мне. – Ты же не воспринимаешь меня как мать, верно? Разве что как мамочку, но это совсем другое. Я уронила кольцо, которое от волнения успела снять с пальца. Звон метала о плитку разрезал напряжённую тишину в холле, от чего Тина, сидящая рядом, аж подпрыгнула. Это начинает уже не просто напрягать, а по-настоящему пугать.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник