***
-Арс. Ты как меня нашёл? -позже спросил Антон. -По этому.-Арсений достал из кармана клочок рубашки Антона, -он был на кусте и если бы не он. Я бы тебя не нашёл.Что хотели эти люди? -Ээ… Ну. Браслет. -Что?! Из-за какого то браслета они так избили тебя?! -Ну да. -Где он? -спросил Арсений -Кто? -Браслет, -Антон открыл ящик и взял браслет, -Он же обычный. Арсений стал рассматривать браслет. Через минуту он нахмурился и посмотрел на Антона: -Откуда он у тебя? -спросил вожатый -Мама в детстве подарила, А что? -На нём написано. Александр Шереметев. -ответил Арсений, отвода взгляд. -И? Кто он? -спросил Антон -Ты. Не знаешь? Ладно.Раньше, на месте лагеря была усадьба Александра Шереметева. Считается, что в 1917 году, последний владелец усадьбы граф Александр Шереметев, который создал на Смоленщине первую в России пожарную команду, спешно покинул Россию, прихватив из родового гнезда только икону тихвинской Богоматери. С тех пор в Высоком бытует легенда, что граф закопал где-то рядом с главным усадебным домом свои сокровища… -Ахуеть. -Согласен, -ответил вожатый. -И что делать? -спросил Антон. -Что, что. Искать сокровища, мы должны найти их быстрее их. -Это опасно.Не веришь мне, дак хоть посмотри на меня. Они меня чуть не убили из-за этого браслета. Психи! -Ладно, согласен, есть шанс, что их уже нашли.-начал Арсений, но его перебил стук в дверь, -Войдите. -А… Эмм… У нас там собрание отряда объявили, вот я и зашёл. — смущённо сказал Мишка. -А, да, сейчас придём, -ответил Арс, вставая с кровати. -Поднимайся, боец, пора на службу.***
Ребята подошли к отряду. Не было только их с Антоном. -Оо, какие люди. Я вас потеряла, оболтусы! -встретила их Оксана, и накинулась с объятьями сначала на одного, затем на другого. -Окс, за душишь ведь, -сквозь боль проговорил Антон. -Ой, прости прости, -пролепетала Оксана и оторвалась от Антона.-Итак, У нас по плану концерт. Антон, ты выучил аккорды? -Есс, Сэр -Отлично! Ира, танец готов? -спросила вожатая, обращаясь к Ирке. -Конечно, ещё вчера. -Тааак, значит сейчас репетируем, потом идем на обед. Кстати, Антон, что с лицом? -спросила Окс, переводя взгляд с Арса на Антона, А затем обратно. -Он упал с кровати, -резко сказал Арс. -Мне сон просто плохой снился. И вот. -дополнил Антон. -Ну ладно, -Ответила Ксанка и отвернулась к девочкам, уже не видя, как Антон и Арсений еле сдерживают смех.***
Отрепетировав свою часть, Антон пошел на обед, а затем в комнату.Он не знал, что делать дальше с браслетом и всей этой историей.Поэтому, решил немного полежать.Он откинулся спиной на кровать.Через 5 минут он уже спал. Арсений в это время был с вожатыми и со своим отрядом, не замечая того, что Антона нигде нет.К нему подбежал Миша: -Арс, Арс, ты не видел Тоху? Я его просто найти не могу. Арсений охватила паника.Неужели недоглядел.? -Миш, оставайся тут, я его сейчас найду, -сказал вожатый дрожащим голосом и развернулся, отправляясь к их комнате.Зайдя в комнату, Арсений увидел спящего Антона и на душе стало легко.Он жив.Он подошел к нему и сел на край кровати: -Антош, нужно вставать, -сказал Арсений нежным голосом.В ответ он услышал мычание, а затем и заспанный голос: -Еще пять минут, мне ко второму. -Шаст! Шаст! Война, война началась! Горим! Снаряд попал в нашу комнату! -резко заорал Арсений.Антон вскочил и, ничего не понимая, заорал, как резанный, -Бери спальный мешок и беги как можно дальше! -вожатый всунул ему в руки одеяло и начал толкать Антона к выходу.Антон запутался в одеяле и упал на пол, матеря всё на свете. -Умираю!!! -заорал Антон. Арсений не выдержал и засмеялся в голос, складываясь пополам и падая на колени рядом с Антоном.Антон посмотрел на него, как на дурака, мол:Мы горим, ты чего, вообще придурок? -Ааааантон, ты тааааакой смешной, -не переставая смеяться сказал Арс. -Ха, ха, ха, как смешно.Всё, пошутили и хватит, -грозно сказал Шастун. -Да ладно тебе, еще скажи, что обиделся.-вытирая слезы от смеха, скал Арс. -Может и обиделся, -сел на свою кровать и отвернулся Антон. -Давай решать, что нам делать с браслетом.? -А вот и давай! -Думаю пора звонить твоим родителям.-тихо сказал вожатый, но Антон всё равно услышал. -Что?! Что я сделал, -не понимал Антон. -Нужно же узнать, есть ли в твоем роду люди с такими фамилиями. -А…Окей.Давай тогда через час, а пока пошли к отряду, Окс опять потеряет.***
Прошло уже 2 часа.Антон вспомнил, что они должны были звонить его маме. -Арс! Пошли выйдем, -сказал Антон, схватив Арсения за запястье, и пошел уверенно к реке. -Что такое, Тох? -Мама.Мы должны были ей позвонить и я. -Молодец, что вспомнил! -сказал Арсений и выжидающе посмотрел на Шастуна. -Что? А.-Антон достал телефон и набрал нужный номер, -Алло, мам? Привет. -О, Тошенька, позвонил наконец-то, -сказала мама, по ту сторону трубки. -Я тоже скучал.Тут такое дело. -Антон, что успел натворить? -вмиг голос мамы стал строгим. -Да ничего.У нас есть родственники с фамилией Шереметев.? -Ну да, был. Пра-пра-дедушка, а что? -как ни в чем не бывало спросила мама. -А имя у него какое было? -спросил Антон, смотря на напряженного вожатого. -Александр, что-то случилось? -спросила мама, но Антон не слушал.Он стоял в ахуе, так же как и Арсений. -Всё нормально, мам.Пока.-быстро попрощался парень и скинул трубку, -Пиздец.***
Парни только что пришли с ужина.Большую часть времени они молчали, редко перекидываясь парой фраз.Первым не выдержал Антон: -Арс.Ты не знаешь.где находилась эта усадьба.? -Ну на месте лагеря, -легко ответил Арсений. -Это понятно.А вход в нее где был.? -Нууу.Там где запасной выход из столовой, а что? -Мне кажется, там следующая подсказка. -Ты думаешь их много? -спросил Арсений. -Сколько лет столовой? -резко спросил Антон. -Лет 100.Ремонт только внутри сделали. -Нам надо туда, понимаешь? -Ладно… Пошли.***
Парни подходили к столовой, как вдруг к ним подбежал Макс: -Куда путь держите? -Тебе лучше уйти, -грубо ответил Антон. -Теперь я точно не уйду, -предупредил Макс, -выкладывайте. -Ребят, давайте потом, пошлите, -прервал их перепалку Арсений. Они уже подошли к запасному выходу из столовой.На вид всё было как обычно.Само здание было каменным. -Предлагая разделиться, -сказал Арсений, смотря на здание, -Таааак.Антон, осмотри всё около двери, Максим, слева от двери, а я правее. -Как думаете, что должно быть изображено? -спросил Антон. -Я вообще понятия не имею, что мы ищем.-обеспокоено ответил Макс. -Ну если он прятал это для того, чтобы это нашли, то думаю что-то большое.-спокойно сказал Арс. -Большое.-повторил Антон, начиная отходить, -Большое. -Тох, всё нормально? -спросил вожатый. -Большое.Что-то большое и незаметное.-вторил Антон, -Большое и незаметное! Нашел! -Что.Что нашел.? -спросил Арс, подходя к Антону. -Арс, я нашел подсказку.Нашел! -уже кричал Антон.-Смотри! -Но я ничего не вижу.Стоп. АШ.это же…-начал догадываться Арсений, -Твоё имя. -Нет! Это инициалы, Александр Шереметев! -голосил Антон. -Но.Это и твое имя. - Слушайте, я в душе не ебу, что вы ищите, но, кажется, какие-то люди идут сюда. Парни резко оглянулись.Это был тот человек в черном и другие бандиты. -Блять, -сказал Арсений. отодвигая Антона к себе за спину. Послышались хлопки сзади и спереди.Парни быстро обернулись.Их окружали бандиты с оружием.Бежать было опасно, поэтому они остались стоять. -Так, так, так, какие люди.-произнес человек в черном, -что ищите? Или уже нашли? -Не трогай их, -подал голос Антон, -они не виноваты.Тебе нужен я и мой браслет.Ведь так? -Смышленый малый, -сказал один из бандитов, -раз тебе задали вопрос, значит отвечай. -С чего я должен рассказывать вам всё, я ведь даже не знаю, как тебя зовут, -Антон показал пальцем на мужика в черном. -Хм… Допустим Пава, Паня.Всё, рассказывай. -Мы нашли подсказку, которая ведет в лес, -сказал Антон, делая шаг вперед, -но там опасно. -Ладно, живите пока, -сказал Пава, и развернувшись, ушел в сторону леса. Арсений подбежал к Антону и, взяв за плечи, развернул. -Какой лес? Ты что несешь? -спрашивал вожатый. -Не знаю, но стрелка показывает в другую сторону.-ответил Антон. -Какая стрелка? Что ты несешь? Антон! -Охх.Стрелка из инициалов.-Тоха показал рукой на стену. -Я ничего не вижу.-сказал Арсений. -Не с того ракурса смотришь, -Антон взял Арса за предплечье и подтолкнул в нужном направлении. -Афигеть.Как ты это увидел вообще? -спросил вожатый. -А это и не я, -Антон отошел в сторону и Арсений увидел Макса, потупившего взгляд в ноги. -Но как ты ему об этом сказал, -спросил Арс, обращаясь уже к Максиму. -Ты когда его отодвинул, я его ущипнул и мотнул головой в сторону стены, -смущенно сказал Макс. -Итак, что мы имеем: кучу бандитов на хвосте, стрелку, ведущую в пещеру, и нового члена нашей команды.-подумал Антон.***
Все трое парней сидели у Арса с Антоном в комнате. -Тоесть, вы хотите сказать, что эти бандиты могут убить из-за браслета? -недоверчиво спрашивает Максим. -Именно, -ответил Антон. -Так, ребят, предлагаю лечь спать, отбой уже был и если нас увидит Оксана, она мне бошку открутит.-Сказал вожатый. -Ладно, я пойду, спокойной ночи, -сказал Макс. -Спокойной ночи, -синхронно ответили парни. -Антон? -Мм? -Как думаешь, уже нашли сокровища или нет.? -Мне кажется, что нет. -ответил Антон ища сигареты. -Возможно. Но зачем прятать сокровища в пещере? -спросил Арс -Мне кажется, что там очередная подсказка, -Антон нашёл сигареты на дне своей дорожной сумки, -Будешь? -Ты ещё и куришь? -не сдержал удивления вожатый, -тогда иди в курилку. -Это где? -За танцполом для дискотек. -Чего? Здесь ещё и дискотеки есть? -афигел Антон. -Ну да, каждый день в 20:00, перед отбоем. Ты просто так забегался с этими сокровищами и не заметил -Возможно. Я покурю здесь? -Ну, кури, здесь безопасней. -Это точно. -Давно начал? -С четырнадцати лет. Как думаешь, где будут следующие подсказки? -решил сменить тему Антон. -Понятия не имею. Думаю, сходить в библиотеку, поискать информацию. До сих пор не понимаю, как вы там, что рассмотрели. -Это всё Макс.Нормальный парень. -ответил Антон. -Нормальный? Нормальный. Кхм -Ты чего? -Не, нормально всё, я спать. -Спокойной ночки, Арс. -Спокойной.***
Громкий звук будильника заполнил комнату. На часах 7:00, а значит, пора вставать.Арсений ещё крепко спал на своей кровати. Антон решил его не будить, а пойти в ванную. Там не было людей.Так и не заглянув в комнату, Антон пошёл на зарядку. -О, Тоха, давно тебя не видел, -поздоровался Лазарев. -Привет, да как то времени не было. -Ладно, пойдёшь после зарядки со мной на завтрак? -Да без проблем. После зарядки, парни в самом деле пошли на завтрак вместе.Арсений уже сидел на месте Лазарева. -Арс, ты ничего не попутал? Стол вожатых напротив. -возмутился Серёжа. -Захотел и сел тут. А что, запрещаешь? -Да ты. Да я. -Так, прекратили это всё быстро. Арс, пошли выйдем, -сказал Антон, -Серёжа, садись на своё место. Арсений и Антон вышли на улицу. -Ты что творишь? Зачем ты сёл за чужой стол? И почему ты кричишь на него? -спрашивал Антон. -Дак че он к тебе клеится. Я же тоже твой друг! И вообще, может я с тобой захотел сесть. -Ты. Чего.? Ревнуешь? Его ко мне? -уже смеясь сказал Антон. -Не смешно, че ему надо от тебя? -надул губы Арсений. -Оййй. Не волнуйся, я весь твой, -сквозь слезы сказал Антон. -…***
После завтрака, парни решили разойтись по комнатам. Когда Антон пришёл в комнату, Арс уже там был. -Где был? -спросил Арс -Какая разница? Не обязан отчитываться. -Обязан, я твой вожатый -А я уже совершеннолетний, -ответил Антон таким же тоном. -Я тоже -Поздравляю, С Днём рождения! -Антон, это правда не смешно. -А кто смеётся? Мне просто всё это надоело. -Ты думаешь, мне не надоело?! Я каждый раз, уходя от сюда, молюсь, чтобы с тобой и Максом ничего не случилось! А он, посмотрите-ка! С Лазаревым, видете ли, шатается где-то! -Да какая тебе разница, С кем я и где?! Это моё право! Я не заставляю тебя носиться за мной по всему лагерю! Тебя это ебет или что, я не понимаю! -Ты что, вообще ахуел?! Да ебет, и что?! Я твой вожатый, я отвечаю за тебя головой! -Ну и пошёл ты! -Антон ушёл, хлопнув дверью. Тишина охватила Арсения. -Блять, блять, блять, ну нахуя? -шептал Арс себе под нос, А по комнате раздавались новые удары о стену. На реке было спокойно. Антону нравилось тут. Правда, по дороге сюда, он сломал пару скамеек, но это неважно. У него с собой был блокнот, который помогал успокоиться. -Антон, -раздался голос вожатой сзади, -ты чего один? Где Арс? -Хуй знает. Не знаю, где ваш Арс, задолбали уже. -Ну вы просто всегда вместе и я подумала, что ты знаешь где он. -В комнате наверное. -Его там нет. Его нигде нет. -Вот же сука, -секунда, и Антон сорвался с места.Ничего не понимающая Окс, осталась в реки.***
Антон не знал, когда в последний раз он так бегал. Он забежал в комнату. Пусто. Паника охватила его. Он побежал к Максиму. -Макс! Макс, Арса нигде нет. -И ты думаешь, что. -Именно! Пошли со мной. Они решили сначала побежать к футбольному полю. Быстро добравшись, они сели на трибуны, но на поле никого не было. -Я во всём виноват. Зачем я только. -Там в центре что-то есть. -резко сказал Максим. Антон вспомнил, что всё началось от сюда. Его просто вырубили.Парни добежали до центра и увидели лист бумаги с рисунком. -Они что, издеваются?! -только начал Максим. -Пещера. Он в пещере! -резко прервал его Антон и оба парня сорвались с места. Они быстро добежали до пещеры. На входе был ещё один листок, но уже с песней: «Кто проживает на дне океана? Ар-се-ний По-по-в.» -Ну и шуточки. -сказал Максим. -А это и не шуточки, -прервал его Антон, пытаясь думать логично. Песня из Губки Боба. Он жил на дне океана, -Океан. Река! Они хотят его утопить.