Деструктивный элемент

NC-17
Завершён
93
1
автор
_Tirramisu_ соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
710 страниц, 235 296 слов, 132 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 433 Отзывы 20 В сборник

Научный центр. День первый

Настройки
POV Вару Я уже успел принять душ, курил и допивал вторую чашку кофе, когда сквозь разрыв пространства заявился слегка невыспавшийся, но ожидаемо довольный сын. - Привет, пап! - жизнерадостно оскалился он. - И тебе, здравствуй, наследничек. Как свидание? - я выгнул бровь. - Романтично танцевали в лучах луны на одном из мест моей смерти. - отчитался он, щелкая по сенсору кофеварки. - А утром собирали Венди на свидание. Грин решил сменить гнев на милость и смириться с ее выбором. - Мудрое решение с его стороны. - я усмехнулся. - И теперь ты готов к трудовым и боевым подвигам? - Вполне. Но думаю, сегодня еще ничего интересного не произойдет. Первый рабочий день в Центре, все дела. - он пожал плечами. - К нам будут присматриваться. Ну и мы… Присмотримся. - Верно. Именно так все и будет. И очень важно, чтоб наши будущие сотрудники увидели в нас именно то, что нужно нам. - напомнил я. Вик рассеянно кивнул. Мыслями он был явно не здесь. Я ухмыльнулся. Ничего, такой слегка витающий в облаках Вик нам наоборот на руку. Витающие в облаках юноши, явно переживающие острую фазу влюбленности не бывают коварными шпионами. Вик выглядел на семнадцать. А то что в этой жизни ему уже за тридцать, так это только по человеческим меркам. По эльфийским он даже не достиг второго совершеннолетия. Мне же не привыкать изображать шута. Мы будем отличной командой. Пик был прав - от меня с Виком в Центре толку явно будет больше, чем от моего, мягко говоря, немного неуравновешенного дракона. Кофеварка пиликнула, сообщая что кофе готов, жнец слегка вздрогнул. - Отвык от цивилизации?- я выгнул бровь. - Есть немного. - Вик пожал плечами, прихватил кофе и запрыгнул на столешницу рядом со мной. - Однако, старые привычки остались. - О, да! Вы с отцом научили меня плохому. - он тихо рассмеялся, вытряхнул из пачки сигарету, зажал ее зубами и щелкнул зажигалкой. - Я оставил маленькой дракошке свои старые книги по артефакторике и химерологии. Кажется, у нее к этому дар. Надеюсь, триада догадается познакомить ее с Каином. - Ей будет сложно оживлять химер. - заметил я. - Ничего, у нее под рукой есть личная некромантка. Пусть развлекаются. Да и я же не всегда занят. - Викуш, ты занят ВСЕГДА. Хоть и не всегда тем, чем нужно. Но в отличие от Ара, который может часами предаваться созерцанию, ты всегда в движении, куда-то мчишься и что-то делаешь. Ты даже спишь обычно по два-три часа. Пока тебя окончатетельно не свалит такой режим. И не спорь. Он помахал в воздухе рукой с сигаретой и рассмеялся. - Не буду. Ты всегда прав, я помню. - То-то же, наследничек. - ухмыльнулся я. - Жаль только, что я скорее всего пропущу первое превращение Рэй… Джо, конечно, сделает запись… Но это немного не то. - Вик докурил, обратил бычок в пепел и развеял его. Одним глотком допил кофе и спрыгнул со столешницы. - Ну что, погнали работу работать? Раньше вставим - раньше кончим! - он хохотнул. Я фыркнул. Усмехнулся и тоже спрыгнул на пол. Наш с Пиком сын всегда напоминал ветер. Стремительный и неудержимый, иногда ласковый и теплый, иногда легкий и шаловливый, но всегда свободный. Главное - не разбудить бурю. Тогда мало не казалось никому. - Ну что, Викуш, у нас двадцать минут до начала рабочего дня. Устроим гонки на аэроскутерах, дабы не опаздывать в первый день? - О, я ждал что ты предложишь. Поэтому максимально затянул уход из дома. - глаза Вика зажглись предвкушением. Ну и мы погоняли. Наше прибытие в Научный Центр было фееричным - финишировали мы одновременно, едва успев затормозить разворотом перед сияющими стеклянными дверями. Им, бронированным, конечно ничего бы не сделалось. Но если бы мы на полном ходу вписались в них и вышли невредимыми из живописного взрыва - местные ученые мужи, как и спецслужбы, знатно бы удивились. Но нам повезло. Хехе. Впрочем, наши будущие коллеги и так удивились. Мы спрыгнули с наших карбоновых “пегасов”, дали друг другу пять и театрально раскланялись зрителям. - Варужан Серкис, можно просто Великий Вару. Новый руководитель пятой химической лаборатории. - представился я. - Виктор Найт, можно Вик. Пока не Великий, но это ненадолго - ассистент руководителя пятой химической лаборатории. - оскалился жнец. Коллеги, подчиненные и сочувствующие выпали в осадок не хуже урана на катоде. - Ну что, смертнички, кто проведет талантливого и очень скромного меня на мое новое рабочее место и познакомит меня с лабораторией? - я оглядел собравшуюся небольшую толпу. Кажется, они не горели энтузиазмом. Хотяяяя… Среди унылых постных рож я разглядел наглую ухмылку девицы лет двадцати пяти. Бритые виски, яркая алая прядь в черных волосах с синим отливом. Если бы не этот отлив, и не возраст, можно было бы предположить что она сестра-близнец Этамина. Девица поправила небрежно расстегнутый ворот серебристо-белого комбинезона - местной униформы и, слегка покачивая бедрами, направилась к нам. - Элизабет Куин. - она ткнула пальчиком накрашенным в тон с волосами в бейджик, болтающийся на поясе. - Можно просто Лиз. Кажется, я очень удачно перевелась в пятую лабораторию буквально пару недель назад, босс и его ассистент. - Кажется, мы сработаемся, Лиз. - ухмыльнулся я. - Веди же нас, о мудрая дева, к нашим рабочим местам. Она фыркнула, вернула мне ухмылку. - Девой я была давно, и вообще это неправда. Ну, пошли. Кстати, клевые очки. Внутри местный Научный центр или просто Центр не шибко отличался от того, который мы с Пиком, поддавшись гневу и легкой эйфории от разрушений, разнесли чуть не на молекулы. Длинные белые коридоры, виртокна и виртэкраны, стерильная чистота, роботы уборщики и куча яйцеголовых в серебристо белых наглухо застегнутых комбезах с кислыми или надменными выражениями лиц. Кажется, наша компашка была здесь единственным ярким пятном. Верхние этажи Центра занимала администрация и наше высокое начальство, лаборатории же уходили глубоко под землю. Наша, что логично, располагалась на минус пятом уровне. А вот наша цель - на минус девятом. Кхм. Ну что ж. Могло бы быть и хуже. Лиз прижала пальчик к окошечку со сканером отпечатков и впустила нас в святая святых. Обстановочка в этой лаборатории радовала легким беспорядком на столах, а точнее полнейшим хаосом из каких-то распечаток, наборов колбочек, баночек с реагентами, горелок, недоеденных бутербродов и прочего и прочего. На сияющей хромом центрифуге гордо стояла замызганная чашка. Похоже, с остатками слегка заплесневевшего кофе. Я с интересом покрутил чашку в руках. - Я полагаю, здесь вы выводите новый вид генномодифицированных бактерий? - Не, это Кор, как обычно, в пятницу забыл убрать. А роботов уборщиков мы сюда принципиально не пускаем. Я хохотнул. - Это заметно. - А это кто? - Вик ткнул пальцем в клетку с белоснежным джунгарским хомячком. Животное висело на ее “крыше” уцепившись лапами в прутья и яростно грызло металл. - Это Тайфун. Вот он модифицированный. И не только генно. Ему вживили кучу имплантов, и если бы клетка не была титановой, он бы ее разломал. Уже были… прецеденты. - пояснила девица. - Обычно мы передаем ему еду длинным пинцетом. Иначе может и руку отхватить. А опилки в клетке меняем, предварительно вырубив его снотворным. Раньше подливали в воду, но тварюшка быстро просекла фишку и однажды притворилась спящей. Кору наложили девятнадцать швов. Мда… В общем, теперь мы в него стреляем дозой снотворного. Так что если вам дорога жизнь… Ну вы поняли. - Сурово вы с пушистиком. Ничего. Воспитаем вашего неручного монстра. - Вик ухмыльнулся. - У меня бааааальшой опыт по перевоспитанию агрессивных созданий. Они потом становятся вполне ручными. Правда, не со всеми. А только с теми, с кем я скажу. - Ничего себе заявочка, ангелочек! - фыркнула девица. - Ну дерзай. Если Тайфун тебя не сожрет в процессе - поставлю пиво. - О, а вот это уже реальный стимул плотненько приступить к дрессировке хомячков-убийц. - оскалился жнец. - Лишь бы не заниматься прямыми обязанностями да? - я выгнул бровь. - Кстати, а где тот самый Кор? - Кор. Корвин Джонс. Наш лаборант. Существо крайне распиздяистое и постоянно опаздывает. Часа на два. Правда и отсюда уходит последним, ближе к полуночи, когда его охранники выгоняют. - Мило. - прокомментировал Вик. - Прям дримтим вырисовывается. А куда делся ваш прошлый начальник? - Йоган Шиллер задавал слишком много вопросов, тем, кто сидит на первом и втором этаже этого чудного Центра. - сообщила помрачневшая Лиз. - Ясно-понятно. Начальство вопросы не любит. Учтем. - я хмыкнул. Часа через полтора явился тот самых Корвин. Щуплый паренек, примерно возраста Лиз, с не шибко опрятными русыми волосами, стянутыми в куцый хвостик, В растянутом бежевом свитере явно домашней ручной вязки и темных штанишках из графена. Парнишка хмуро кивнул нам и утопал переодеваться в рабочий комбинезон. Вик был прав. Однозначно “команда мечты”.
93 Нравится 433 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (6)