***
Все оставшиеся до пятничной игры дни я, без дураков, пытался вспомнить способы убить вампира, особенно если ты простой смертный. В кино этот вид вампиров был практически непобедимым, можно было только голову оторвать, на что у меня сил точно не хватит. Если я правильно помню, охотника поймают и убьют Каллены, Лоран встретится с оборотнями, а вот от Виктории потом будут проблемы. Она какая-то сильно хитрая окажется, видения Элис обманет, армию новообращённых создаст. Возможно, это с ее подачи про клан Калленов снова вспомнят Вольтури. И что-то мне подсказывает, что лучше бы этого внимания избегать как можно дольше. Но убивать кочевников без очевидной угрозы для клана (или для нас с Беллз) Каллены точно не будут, оборотней еще нет совсем или только первые появились, не помню, так что на них пока тоже надежды нет. В общем, единственное, до чего я смог додуматься, пока мчался на спине Джаспера через грозовой лес, это симулировать приступ, чтобы нас с Беллз не взяли на поле. Может тогда кочевники пройдут мимо и конфликта не случится вообще. Умнее, конечно, было бы еще дома свалиться в обморок, чтобы вообще в гости сегодня не попасть, но умные мысли ко мне часто запаздывают. Накрутил себя так, что приступ симулировать не пришлось. На подходе к дому я был в полуобморочном состоянии. Вообще, я вам могу сказать, что скорость у вампирского бега такая, что не всякий здоровый человек переживет без стресса. Это только Беллз оказалась адреналиновой маньячкой. В тихом омуте, в общем. Сгрузили меня на диван со всеми предосторожностями, доктор Карлайл пощупал пульс, укоризненно покачал Джасу головой, будто это он виноват в моих проблемах со здоровьем, ха. Вердикт был отлежаться и никакой игры. Ну и отлично, все по плану пока. Подстава пришла откуда не ждали, Эсми, добрая душа, вызвалась остаться со мной, чтобы не портить детям вечер. Не знаю, бывает ли у вампиров такой дар как доброта, но если можно развить ее до уровня вампирской способности, то это и есть дар Эсме. Карлайл конечно крут и все такое, но его семья точно держится вместе в первую очередь благодаря жене. Мне заварили чай, меня закутали в плед, меня гладили по голове как испуганного страшной историей трехлетку и я сам не заметил, как выложил этой чудесной женщине все наши семейные истории. То ли мадам Каллен талантливый психотерапевт, то ли я находка для шпиона, даже и не знаю. В общем, мне было хорошо, как в детстве с любимой бабушкой, да простит меня эта удивительная женщина, выглядящая максимум на 27 лет.***
Было мне хорошо, но недолго. Боюсь, мое появление в этой истории всё-таки окончательно сломало канон, потому что домой Каллены вернулись не после столкновения с кочевниками, а вместе с Джейн, Феликсом и Деметрием Вольтури. Черт-черт-черт! Не спалиться, внимания не привлечь! Как же, в этой жизни я форменный неудачник, теперь это подтвержденный факт. Вольтури узнали о нападениях на людей в Сиэтле и Порт-Анжелесе слишком быстро. Или у них всюду шпионы, или повод придраться к Калленам ищут активно. Как бы там ни было, все три мои предыдущие проблемы уже без головы пылают где-то в лесу, а я с ужасом рассматриваю существенно большие неприятности. Гости вели себя на удивление вежливо, я ожидал круциатус с порога, или как там, «боль», получить, просто за то, что дышу. Но разговор проходил мирно ровно до того момента, как выяснилось, что мы с сестрой не будем обращены в ближайшие дни или даже месяцы. Даже и не знаю, кто был возмущен больше – мы с Беллз или Вольтури. На этом моменте Джейн подскочила и рванула в лес. Я, грешным делом подумал, что побежала прямо сейчас в Вольтерру своим ходом – жаловаться. Но Эдвард, хихикая, что с моей мимикой и мыслей читать не надо уметь, предположил, что она решила удалиться достаточно далеко от дома, чтобы позвонить домой и посоветоваться с мастерами напрямую. Так как Феликс и Деметрий остались с нами, обсудить ситуацию вслух мы не могли. То есть, мы с сестрой вообще выпали из беседы, а вот Каллены, пользуясь талантом Эдварда, очевидно, завалили его информацией. Рыжий отвечал легкими кивками или качаниями головой, улыбками или нахмуренными бровями. Интересно, это экспромт или они всей семьей этот способ общения отрабатывали? А потом Элис замерла и даже мы с Беллз напряглись – не бывает у нашей пророчицы видений по пустякам. Расспрашивать при проблемных гостях никто не стал, да и времени не осталось – вернулась Джейн. И принесла нам приглашение посетить Вольтерру. В ультимативной форме. Гадский канон, как ты мог нас покинуть.***
Теперь я, чтобы успокоиться, буду искать плюсы в ситуации. Во-первых, из очевидного, нет ищейки и рыжей, значит, нет угрозы для Чарли и Беллы, прямой по крайней мере. Во-вторых, пока Джейн выбегала позвонить, я пообщался с Деметрием, он просто ближе находился. Так вот он тоже адекватный, приятный в диалоге и явно не просто на побегушках следопытом бегает. Признаков агрессии или общей неадекватности я не заметил у всех троих незваных гостей, что дает мне надежду на то, что Вольтури скорее правящий законопослушный клан, чем кровожадные террористы, делящие мир на черное и белое, и уничтожающие любого, кто слово против скажет. Да и на нас с Беллз они не реагировали как на еду, я бы даже сказал, что они вежливо замедлились и стали выдавать более человеческие реакции, чтобы не пугать, наверное. А то я как-то видел Эдварда, когда ввалился к сестренке в спальню рано утром. Так вот вампиры в своем обычном состоянии и при людях – это, я вам скажу, две большие разницы. Он не просто не дышал или не шевелился, он выглядел так, как выглядит самая реалистичная скульптура эпохи Возрождения, то есть так, будто он был каменным уже лет 500 назад. Как плачущие ангелы в «Докторе Кто», фанаты меня поймут. Очень пугающе, клянусь. В-третьих, если Вольтури уболтают Калленов взять нас в семью побыстрее, я вот совсем против не буду. Это на самом деле вообще не прикольно, ждать донора, пить таблетки горстями, и самое противное, ловить на себе взгляды, как сочувствующие, так и опасающиеся. Типа вдруг я сейчас помирать буду, и что же окружающим тогда делать. Буэ. Только вот племяшка.