Часть 20.
27 апреля 2022 г., 23:25
Сильный порыв ветра промчался по лицу и быстро заставил прийти в себя. Арамен летела по ночному небу, крепче прижимая меня к себе. Достаточным было посмотреть наверх и увидеть у самой головы облака, чтобы понять, что мы находимся на невероятной высоте, на которой мне уж точно никогда не доводилось бывать. Даже несмотря на то, что властительница держала меня, мне спокойней не становилось. С любопытством глянув вниз… Я пожалела об этом.
Головокружительная высота под нами вызвала панику. Я нервно обхватила руками Арамен, умоляя не отпускать меня.
— Успокойся… — сквозь ветер говорила она, — я и не собиралась этого делать.
— Боже… Что случилось??
Но этот вопрос растворился в воздухе. Даже я себя не услышала.
В какой-то момент наш полет начал замедляться. Арамен приземлилась на горную поверхность.
— Можешь меня отпускать, — сказала она.
— Угу, — произнесла я, все еще пытаясь отдышаться, — Сейчас…
— Извини, блонди, у меня нет времени, — шепнула она, отцепляя мою хватку.
Отпустив, властительница улетела вниз. Только сейчас я увидела там здание, разрушаемое летучими тварями.
«Эрида… Ты еще здесь?»
Она не ответила.
Освежив все последние воспоминания, у меня появилось множество вопросов. Я взволнованно ходила в разные стороны, переваривая случившееся.
Довольно быстро вернулась Арамен.
— Что случилось? — наигранно спросила я.
Она не должна знать, что я была вместе с Эридой. Пусть это будет выглядеть так, будто я вообще не при делах.
— Длинная история, — задумчиво произнесла она и начала что-то колдовать.
— Что это были за существа? Там… внизу…
Я уже начала узнавать вид сонной пыли, и очень не хотелось снова поддаваться на эти чары.
— Ты же не будешь…
Не успела я договорить, как властительница сделала то, что собиралась – усыпила. Это начинает походить на привычку…
Просыпаюсь я уже в своей комнате. «Уже»? Может, это был сон? Навряд ли здесь водятся те чудища…
— Доброе утро!.. Точнее доброй ночи, — вдруг появилась передо мной Эрида.
Я сонно поприветствовала её и потом спросила:
— Это был сон? Та... лаборатория?
— Нет, — хмыкнула она.
— Нет? — расстроилась я, — Так это все правда?..
— Как тебе моё представление?
— Какое представление?
— Так, для кого я там распиналась? — недовольно спросила она, — Перед тем, как снова вернуть тебя в тело.
— Ты про тот странный вопрос, который вообще не подходил в контекст происходящего?
— Если бы не этот «странный вопрос», когда бы ты ещё узнала о чувствах Арамен?
— «Возможно» ещё не значит «да». Она провела тебя, а ты поверила, что здесь что-то есть.
— Боги, я что одна вижу это смущение на лице Арамен при виде тебя?!
— Ты видишь то, что хочешь видеть. Закрыли тему.
— Интересно, что она нашла в тебе такого?
— Да боже ж ты мой!.. Слушай, я очень хочу есть, понятно?
— Уже ночь. Кухня закрыта.
— А я пойду в кладовку, — неуверенно произнесла я, помня предупреждение шефа.
— Она тоже закрыта.
— А для чего мне, по-твоему, кольцо, открывающее любой замок?
Она усмехнулась и скрылась из виду. Я превратилась в невидимку и медленно начала открывать дверь.
«Слушай, а зачем Арамен брала у тебя кровь?» — спросила мысленно Эрида.
«Эм… Знаешь, я как раз собиралась задать ей тот же вопрос», — ответила я, идя по коридору.
«А не хочешь ли ты мне что-то рассказать?».
«Что?».
«Что-то, о чем я должна знать».
«Нет».
Оставшийся путь мы прошли молча. Я открыла все замки на своём пути и, оказавшись в кладовке, тут же рванула набирать в руки еду. Дикий голод дал о себе знать. Собрав достаточно продуктов, села на пол в уголочке и начала хомячить.
Эрида прикрыла дверь и зажгла один из настенных факелов.
— Если тебя кто-то увидит здесь, точно убьют, — как бы между прочим произнесла она.
— Плевать. Сейчас все спят.
— Ну да, прямо-таки все.
Я ничего на это не сказала.
— Ты же в курсе, что стала видимой?
— Угу.
Эрида оставила меня в покое, и я, наконец-то, смогла наслаждаться кушаньем в тишине. Но вскоре факел внезапно погас, а по ногам прошёлся сквозняк. Я замерла, прислушиваясь шорохам.
— Так-так-так, — произнесла властительница где-то в темноте, — Кто это у нас здесь?
Все факелы в кладовке вмиг вспыхнули, и я увидела стоящую в дверях Арамен. Она хитро улыбнулась и закрыла дверцу.
Мне не хотелось думать ни о чем, кроме как утолить неотступающий голод.
— Извините, — тихо сказала я, — Но мне жутко хочется есть…
— Можешь доесть свой… поздний ужин.
— Спасибо.
И я продолжила кушать.
Арамен села рядом и серьёзно произнесла:
— Нам нужно поговорить.
— Да, — смутилась я, — У меня тоже есть к тебе пара вопросов…
— Сперва я. Как так получилось, что моя сбежавшая заключённая смогла привязаться к тебе? В телесном смысле, конечно.
— Эм… Не знаю. Может, она просто всё сделала сама? Без моего ведома.
— Хм… Ты помнишь что-нибудь о недавнем происшествии?
— Смутно, — соврала я, призвав весь свой артистизм, — Моментами.
— Ты помнишь, как заключённая овладела тобой?
— Нет. Теперь моя очередь. Зачем вам нужна была моя кровь?
— Откуда ты знаешь, ЧТО ИМЕННО нам нужно было?
— Ответь сначала ты.
Она ответила не сразу:
— Ты ведь уже поняла, что не простая стихийница?
— Знаю, что со мной что-то не так.
— Так вот я хотела выяснить, что именно.
— А нельзя было у меня спросить хоть что-нибудь? Хотя бы разрешение на взятие крови.
— Мы не в больнице. Я что хочу, то и делаю. В большинстве случаев…
— Все равно… Узнала что-нибудь?
— Нет, все результаты похоронены в том здании.
— Что это были за существа? В формалине.
— Не знаю…
— Не знаешь?
— Мои родители заточили их там. Они не успели сказать нам с братом, кто это.
— Жутковато… от мысли, что на волю вырвалось неизвестное.
— Да…
— А что случилось с родителями? — осторожно спросила я.
— Это не твоё дело, — устало произнесла она.
Я хотела ещё спросить про вопрос Эриды, но не решилась.
Мы сидели молча. Потом Арамен встала и сказала мне идти ложиться спать, ведь завтра предпоследняя тренировка. Она начала уходить, но я сказала:
— Можно еще один вопрос?
— Какой?
— Что у вас было с Эридой?
Арамен тут же обернулась ко мне.
— Ты знаешь её имя? — с подозрением спросила она.
— Слышала, как о ней говорят другие. Почему она одна из самых опасных заключённых?
Арамен задумалась, но потом ответила:
— Если действительно хочешь знать, то расскажу тебе завтра после тренировки.
— Обещаешь?
Арамен ушла, так и не ответив мне.