Кофейня через дорогу.

PG-13
Завершён
78
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 965 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник

...

Настройки
Примечания:
      Линчу хватает самоконтроля только чтобы не кинуть компьютерную мышку в стену. Делать что-либо не хотелось уже неделю, а роликов на ютубе нет уже все две, а вся нечисть будто испарилась в воздухе. Ничего интересного совсем нет, лишь какие-то небылицы и бессмыслицы, которые все как под копирку. Устало выдохнув, парень начинает размышлять, что же делать. Две недели нет контента, подписчики начинают волноваться и личные сообщения уже разрываются от волнения, а отвечать всем просто невозможно. Наверное, личку стоило бы закрыть.       Взгляд журналиста падает на окно, где такое же хмурое небо, как и настроение его самого. Совсем скоро, скорее всего, начнёт поливать дождь. Мда, погода так же негодует. Зелёный взгляд устремляется вниз, к дороге. Через эту самую дорогу недавно открылась небольшая кофейня «Vanilka», в которой Линч уже успел побывать и не единожды. Уж больно вкусный зелёный чай там. Кстати, об этом. В голове парня тут же возникла идея — как раз таки сходить в эту самую кофейню, расслабится и подумать. Он успел заметить, что когда он сидит там, ему приходят отличные идеи.       — Можно взять ноутбук, авось найдётся что-то интересное.. — заключив этой мыслью цепочку идей, журналист убирает ноутбук в чехол и покидает свою квартиру. Несмотря на пасмурную погоду, на улице довольно-таки тепло и куртку свою парень не брал. Да и идти тут две минуты. Дверной колокольчик негромко оповестил работников о новом посетители, хотя заметить его было несложно. Посетителей было не так уж и много, но два бариста были заняты работой. Линч проскальзывает к столику в углу, чтобы никому не мешать и подняв руку, привлекает внимание рыжей девушки за стойкой. Она не официант, но часто бегает от столика к столику принимая заказы. Журналисту даже немного стыдно, что он оторвал её от работы, но уже поздно сожалеть. Она лукаво улыбается, начиная записывать заказ, ещё до того, как парень открыл рот. Постоянников так быстро запоминают — ..И, знаете, давайте какую-нибудь небольшую сладость. На ваше усмотрение.       — Будет сделано! — рыжая разворачивается и удаляется обратно, к своему коллеге. А Линч достаёт свой ноутбук и начинает изучать просторы рунета. И не замечает несуразицу у стойки.       Девушка кидает блокнот перед своим коллегой и облокачивается бедром на стойку, скрестив руки, продолжая лукаво улыбаться — Зелёный чай, фирменный. И что-то сладкое к нему, на усмотрение бариста.       — Тц, опять он со своим чёртовым чаем. Ему ничего не говорить, что это кофейня? — бурчит парень, вырисовывая латте-арт какому-то клиенту. Наверное, только слепой не замечает, какие взгляды кидает бариста в сторону определённого посетителя. Особенно, это не укроется от сотрудника, который всегда находится рядом. А вот сам посетитель никогда этого не замечает. А если спросить девушку, что она думает об этом, то она только усмехнётся. Будто она не видит, что они косятся друг на друга, как только кто-то из них отворачивается. Наконец-то закончив узор, парень оборачивается к коллеге — Что-то сладкое? Он издевается?       — Нет, он такой же клиент, как все, Джон. — усмехается рыжая, оборачиваясь к подошедшей к стойке парочке, чтобы взять у них заказ, но продолжает свой псевдо-монолог — Ты хоть сам себе признайся, что тебе он нравится. Любовь с первого взгляда или что-то вроде того.       — Что ты несёшь? — шипит в её сторону парень, оборачиваясь к полке с чаями. Как всегда, чёртов зелёный чай. Джону начинает казаться, что только этот парень его и берёт. А может ему кажется. В последнее время, он ловит очень много разнообразных, ненужных мыслей. В отношении лишь одного человека, сейчас мирно сидящего за столиком в углу. И началось это всё с первой же его смены. Когда журналист (Это Джон узнал, найдя его канал на Ютубе), пришёл в первый раз, то парня не было на смене по своим причинам. А когда он вышел на смену и впервые его увидел, то чуть не выронил стаканчик с горячим кофе. Хорошо, что большая часть лица была скрыта очками, а то было совсем неловко. Эти зелёные глаза, мягкая улыбка и глубокий голос. Джон тогда едва не проебал заказ, просто кивнув в ответ. Выразительный взгляд рыжей студентки, натирающей стаканы, сказал ему о многом. Он тогда долго в кладовке просидел, пока та же студентка метлой его оттуда не вымела.       И после этого, зеленоглазый журналист стал приходить каждый день, почти всегда в одно и то же время. Шатен не сразу замечал, что старался всегда сам принять его заказ и его же отдать. Его коллега, едва заметив, что зашёл Линч, сразу пинает Джона к кассе. Парень прекрасно понимает, что всерьёз закалебал её своими влюблёнными взглядами в никуда — это сильно отвлекает от работы.       — Земля вызывает Джона! — парень приходит в себя, когда девушка щепает его за щёку. Джон кривит лицо, из-за чего его очки слегка съезжают с носа. Возвращая их на место, он косится на рыжую коллегу. Выглядит она очень недовольно, но при этом как-то снисходительно — Ну наконец-то. Как только он появляется, ты начинаешь витать где-то в своих мыслях. Подойди ты к нему уже или записку к стакану прикрепи. У нас как раз осталось несколько небольших конвертов…       — Вио, какого хрена?! — Джон закрывает девушке рот, ведь говорила та слишком громко, по его мнению. Её взгляд становится ещё более снисходительным и парень устало выдыхает — Ну, не могу я. Вдруг он…       — Джон, как посетителей нахуй слать, так ты первый, как просто записку написать, так ты кипятком ссышься как школьница. — рыжая пихает парня локтём, подходя к мороженице, начиная набирать его в рожок. Вот Джон никогда не понимал, как в этом маленькой милой девушке такой прокажённый словарный запас. Не зря же говорят, что низкие — чертовски агрессивные — Ты говорил, что он снимает всякую паранормальщину, так предложи ему вашего общажного призрака. Ведь ты сам рассказывал, что у вас там какая хрень на ножках завелась.       — Ну, он занимается более экстремальными и дикими тварями. Общажный призрак — как-то слишком просто.. — парень пожимает плечами, заливая травы кипятком. На самом деле, он давно задумывался об этом. Что стоило бы как-то сблизиться с ним, раз он так на него засматривается. Но, как и сказала девушка, он ведёт себя как чёртова школьница. Никогда этого не было, парень всегда был смелым, если дело не касается высоты.       «Может она и права?..» — заканчивая с чаем, шатен бросает взгляд в сторону Линча, мирно кликающего по клавиатуре — «Вот откуда ты такой взялся?..»       — Блять! — несколько посетителей оборачиваются на крик Джона, который облил кипятком свою руку. Кто-то даже подскочил, в их числе оказался и журналист, который метнулся помочь. Благо, столик был недалеко. Линч схватил растерявшегося бариста за руку, поднеся её к струю холодной воды, хоть ума хватило, включить не ледяную. В этот момент из подсобки выскочила девушка, с лёгким испугом осматриваясь — оценивая ситуацию. А после облегчённо выдыхает.       — У вас аптечка есть? — журналист обращался к рыжей, всё ещё держа руку Джона, не замечая, как тот заливается краской. Зато самом шатен был на грани обморока, но явно не от небольшого ожога.       — Да, конечно. Сейчас принесу. — проходя мимо, девушка несильно наступает на ногу своему коллеги, побуждая что-то сделать. Бариста кинул взгляд сначала на неё, а после к Линчу.       — Как же ты так умудрился-то? — с усталой усмешкой произносит журналист, поднимая взгляд с их рук, на лицо парня. За стёклами очков сложно что-то разобрать, но буквально на секунду Линчу удаётся поймать чужой взгляд. Они одновременно сглатывают и отворачиваются друг от друга, а Джон даже прокашлялся.       — Вот. — этот неловкий момент прервала вернувшаяся девушка, поставив на стойку аптечку. Она упрямо не обращала внимание на смущение двух парней. Но не успела рыжая её открыть, как женщина у стойки многозначно фыркнула, а бариста слегка растерянно глянула на неё, а после на коллегу, остановив взгляд на посетителе — Можете помочь?       — Да, конечно. — уже Линч метнулся к аптечке, пока девушка вернулась к обслуживанию клиентов, ведь временно ей придётся работать за двоих. Джон плюхнулся на стул, разглядывая красное пятно на руке. Парень быстро нашёл пантенол и стерильные повязки, поэтому принялся обрабатывать небольшой ожог, присев на колено перед бариста. Он отвлёкся на секунду, когда за стойкой разгорелся какой-то конфликт. Женщина была недовольна задержкой обслуживанием и очень громко возмущалась, хотя и видела сложившуюся ситуацию. Рыжая бариста продолжала вежливо улыбаться, но было заметно, что скоро эта улыбка треснет.       — Вот же сучка.. Подождала, не сломалась же.. — бурчит Джон, искреннее сочувствуя своей коллеге. Он никогда не понимал, как ей хватает терпение всё это выслушивать. Лично он бы её уже послал на большой и толстый.       — Ну, бывают нетерпеливые люди. Да и проблемы персонала не должны волновать посетителей. — пожимает плечами журналист, аккуратно обрабатывая чужую руку. Он слышит ехидный смешок от собеседника — Что?       — Да, не должны. Но при этом ты сидишь передо мной на коленях. — Джон ехидно усмехается, стараясь не думать, что эта шутка тут не уместна. Но в ответ слышит тихий смех от журналиста, который как раз закончил с его рукой — Ну, неплохо!       — Хех, спасибо. — Линч поднимается с пола, продолжая улыбаться. Они оба неловко молчать, пока между ними не возникает рыжая макушка — Ой.       — Я всё понимаю, но мне нужна помощь. Обеденное время. — неловко улыбаясь, девушка держит несколько стаканчиков. Джон тут же подрывается ей на помощь — вдвоём они срабатывают отлично. Журналист, понимая, что он тут больше не нужен, возвращается к своему столику.       «Такие конфликтные, но ладят, удивительно.» — мысленно усмехается парень, возвращаясь к поиску чего-то интересного. Даже голова немного просветлела после такого неловкого инцидента.       Когда поток посетителей слегка иссяк, Джон тут же приступил ко второй попытке заварки чая. Линч уже давно тут сидит, а ни чая, ни чего-либо другого так и не получил. Надо исправить это. Взгляд парня цепляется за небольшие бумажки и конвертики, лежащие на стойке. И у него загорается лампочка над головой. Вот и повод появился. Ручка находится не сразу, он как-то забыл, что она висит на кармашки его фартука. Быстро что-то там написав и уложив записку в зелёный конверт, кладёт её на блюдце, рядом с чашкой чая.       Парень запоздало вспоминает, что тот заказывал и чего-то сладкого. И теряется в витрине с десертами. Кексы, печенье, рулеты, маффины, рогалики. Для Джона это всё чертовски вкусно, поэтому выбор даётся сложно.       — Джон, считалочки всё ещё существуют. — усмехается рыжая, вырисовывающая сердечко на латте клиента. Парень недовольно косится на неё, но в итоге приходит к мнению, что идея-то неплохая. По итогу, остановился на тирамису. Почему бы и нет.       Проверяя оформление, парень собирается с духом и сам относит заказ. На три секунды пути от стойки до столика, парень успел 10-ять раз пожалеть о своём решении. Когда Джон хотел уже забрать свою записку, журналист как раз таки оторвался от экрана ноутбука. Всё, пути назад нет.       — Вот, приятного аппетита. — максимально сдержанно произносит Джон, вежливо улыбаясь. Ему отвечают такой же вежливой улыбкой и парень старается максимально быстро ретироваться. Вернувшись за стойку, шатен облегчённо выдыхает, ухватившись за бортик — Я. Это. Сделал.       — Вау, не прошло и полгода. — усмехается коллега, отдавая мужчине чизкейк и кофе — Теперь и жить спокойно можно. Уже поздно сожалеть будет.       — А можно меня не нагнетать? — фырчит парень, выпрямляясь и кидая взгляд на столик в углу. Ему искренне хотелось верить, что всё будет нормально.       Линч не сразу обращает внимание на послание в конверте. Но когда он поднимает чашку и конвертик падает, то парень слегка обескураженно на него смотрит. Поставив свой чай обратно, и аккуратно беря в руки маленькую записку, боясь порвать, журналист разворачивает его. На небольшой бумажке, слегка небрежным почерком было написано «Спасибо» и номер телефона. На лице парня тут же расплылась улыбка и он кидает взгляд на спину очкастого бариста, которого гоняет его коллега.

Тем же вечером..

      В старой обшарпанной общаге, осталось не так много людей, большинство из них ушли гулять или пьянствовать. А может и то и то. Несколько человек сидело на кухне, как бариста, решивший впервые за сегодня нормально поесть. Джон удивлённо глядит на свой телефон, на который поступил звонок с неизвестного номера. Он как-то не ожидал звонка от кого-то, но по итогу, берёт трубку.       — Алло, кто это? — зажимая телефон плечом, шатен продолжает жарить картошку и едва не роняет и телефон, и сковороду, когда слышит голос с той стороны провода.       — Милый бариста в очках из «Vanilka»? — Линч спрашивает это с усмешкой, заслышав как собеседник едва не задохнулся воздухом — Я Егор Линч, а ты?       — Я.. Джон.. Просто Джон. — кое-как собравшись с мыслями, произносит парень, выключая плиту. Как-то он не ожидал, что он всё-таки позвонит. Ещё чуть-чуть и кое-кто будет верещать от радости — Приятно познакомиться.       — Взаимно. Итак, просто Джон. — начинает журналист, пропустив мимо ушей недовольное эканье — Рассказывай, что за призрак у вас там в общаге?
78 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)