***
— Ты в порядке? — вторая женщина, которая была с ней всё это время, когда муж развлекался и «разбирался». — Да, дорогая. Но я так зла на него, что ребёнок начинает очень сильно пинаться, — она погладила живот, но потом испуганно посмотрела на неё. — Я надеюсь, Ёль хотя бы жив… Хотя совсем в этом не уверенна… Они пошли делать многочисленные дела, потому что их никто не мог отменить.***
Проснувшись посреди этой же ночи, Роза не застала Лию ни там, где она обычно спала, ни где-либо ещё. Осмотрев всех остальных, заметив, что одна из старших дочерей также сидит, оглядывается и чего-то не понимает, она подошла и села рядом с дочерью на корточки. — Ты не видела, когда ушла Лия? — Совсем недавно, она меня случайно задела, и я проснулась… — Можно я попрошу тебя проследить за всеми, пока я схожу проверю её? — Да, конечно… — Роза уже встала, чтобы направиться к выходу, но ребёнок остановила её. — Мама… — Да? — Роза снова села вниз. — Женись лучше на Лие… Она же все эти годы с тобой… Она лучше кого бы то ни было… — И вы… Не будете против? — Нет, — она покачала головой. — Я… Учту, что ты сказала, хорошо? — Хорошо. Роза направилась к выходу. Нашлась Лия на холмах недалеко от дома. Она смотрела через полупрозрачный разноцветный камень на полную луну и то хмурилвсь, то улыбалась. — Лия! — Роза подошла к ней. — Ты так ушла. Лия сначала вздрогнула и прижала камень к себе, пытаясь спрятать, но, когда увидела, что это Роза, успокоилась. — Я знаю, нам не сильно разрешают гадать, только если попросят, но я хотела проверить Ёля… А дети? — Я попросила старшую посмотреть на всеми. Скажешь, что я тебя попросила погадать. Что ты увидела? — Держи, — она положила камень в руку Розы, — смотри. Что ты видишь. — Так, — Роза также начала смотреть через этот камень на полную луну. — Я смотрю на луну, а вижу яркое и тёплое солнце. Что это значит? — Это значит, что он не просто жив… Он ещё и счастлив. — Как хорошо… Лия, мне нужно кое-что сказать тебе… — Да? — Ты была рядом со мной ещё с появления моего самого первого ребёнка… И все они… Да и я особенно, уже привязанна к тебе не как к подруге, а как к родной. Поэтому… Не будешь ли ты против стать моей женой? — Ах! — Лия посмотрела на Розу, но не удивлённо, а радостно, похоже, она тоже носила эту мысль. — Я не решалась тебе сказать подобных слов, потому что ты была замужем, а сегодня было совсем не до этого… Конечно, я не буду против, я бы пошла уже утром объявлять это… И про Ёля тоже, — смущённо добавила она. — Пойдём домой? — Роза протянула руку Лие, незамедлительно взявшей её. — Пойдём, — на выдохе снова улыбнулась Лия.