Помни об отдыхе! Твой самый лучший и худший друг, Кэйа Альберих.”
Рука тяжело опускается вниз вместе с телом и Альбедо не знает, что это за странная пустота внутри. Все становится таким нереальным, ураганом путая разум, обещая что-нибудь разрушить прямо сейчас. Ощущение такое, будто она в эту секунду сожрет его и весь Мондштадт, но взгляд вдруг вновь падает на заполненную рисунками стенку, где есть и его наброски, бегает от одного запечатленного события к другому и глаза начинает нещадно жечь от смеси странных чувств. Парень рывком поднимается и вновь бежит в Ордо Фавониус, шумно врываясь в кабинет Магистра, и тянет ей свое письмо, наблюдая, как шок медленно рождается на лице девушки, с каждой прочитанной строчкой, а слезы в какой-то момент наполняют глаза. Она поднимает растерянный болезненный взгляд и мотает головой в неверии. - Нам нужно идти. - Альбедо забирает бумагу из ослабевших рук, разворачивается и быстрым шагом выходит из здания. *** Розария закуривает, прислонившись к дереву и поднимает взгляд к небу. Отвратительно. Как сцена из глупой пьесы, где любое трагическое событие обязательно сопровождается плохой погодой и чьими-то слезами. К счастью, все, кто способен разводить сырость уже ушли, вдоволь нагоревавшись у каменной плиты. Сил смотреть на происходящее совершенно нет, поэтому девушка старается отвлечься, но все мысли неизбежно возвращаются в тот день, когда она видела живого Кэйю в последний раз. Он пришел в ее тихое место, найденное, чтобы прятаться от надоедливой Барбары и улыбнулся, прося сигарету. - Я пришел попрощаться, - начинает, наблюдая за дымом, пока девушка с долей интереса смотрит на него. - как бы это сказать…возвращаюсь в родные земли. Капитан наконец поднимает голову и на его лице такое отвратительное выражение, что у Розарии чешутся руки от желания ударить его. - Бей, если хочешь, - весь гнев как рукой сняло, когда он произнес это, внимательно глядя в холодные глаза, опять читая ее, как глупого ребенка, не умеющего скрывать чувства. - Навсегда уходишь? - срывается само, но узнать хочется на самом деле, ведь, несмотря на попытки выглядеть равнодушной, в груди что-то самую малость сжалось от мысли, что она больше не увидит раздражающую фальшивую улыбку Альбериха. - Кто знает? - отвечает неопределенно, пожимая плечами, заставляет чужие брови немного сдвинуться к переносице, - Хотя, я думаю, ты еще меня увидишь, хаха. Тушит дотлевшую сигарету об стену и вытаскивает из кармана конверт. Размышляет о чем-то, глядя на бумагу в руках и протягивает девушке. - Розария, у меня к тебе просьба. - больше не ухмыляется, - можешь отдать его Дилюку? Она чуть расширяет глаза удивленно, не понимая, почему он просит именно ее, почему не сделает это сам, но все-таки берет протянутый конверт, даже не смотря на него. - Я не могу отдать сам, потому что слишком рано. Ты поймешь, о чем я, но позже. Спасибо тебе. Уголок губ поднимается немного и он кивает, перед тем как развернуться и уйти. “Хах, не соврал ведь” Розария и правда увидела его снова, вот только вместо привычной картины веселого капитана было умиротворенное лицо в окружении цветов и она возненавидела чувство, которое родилось внутри в тот миг. Казалось, будто что-то разбилось, потому что она точно слышала треск, а потом биение пульса заполнило собой все и дышать стало ужасно тяжело. Они ведь недавно разговаривали, а сейчас его нет. Розария уже сталкивалась со смертью, страшной и жестокой, но почему сейчас она ощущается так болезненно? Кем же на самом деле был Кэйа в ее жизни? Почему так горько, хотя вкуса сигарет не чувствуется? Сотни вопросов и хоть бы один ответ… Альбедо, сидящий сейчас у свежей могилы, сказал, что когда они нашли Альбериха, закованного во льдах, он мягко улыбался сквозь холодное стекло, прижимая к себе цветок лилии калла. От одной мысли дрожь проходится по телу. Девушка разворачивается и уходит, сжимая в руке нож, который капитан оставил ей “на прощание”. - Кэйа, Кли уже спрашивала о тебе. Все уши мне прожужжала с расспросами и мы не знали как поступить, пока готовились к похоронам. Беннет оставался рядом с ней и они даже не разрушили город, представляешь? Он закричал, когда увидел тебя. Думаю, не нужно было брать его с собой в церковь. - опускает голову, сжимая в руке письмо, - Я раздал твои подарки. Многие плакали и я тоже иногда чувствую боль в глазах, но ничего не происходит. Твой брат…он кажется не поверил, когда я рассказал ему. Так и не пришел. Я удивлен, что ты не оставил ничего для него. Многие горожане тоже спрашивали, куда ты пропал, мы решили, что версия про возвращение на родину будет самой хорошей. Не очень хочется, чтобы тебя тревожили тут. Порыв ветра поднимает в воздух листья, обдувает лицо теплом и Альбедо встает. - Я надеюсь, что теперь ты станешь свободным, Кэйа Альберих. Мой самый лучший и худший друг. Лес провожает гостей и шепчет что-то, будто уверяя, что позаботится о человеке, который теперь навечно останется надгробием у дуба и нежно-печальным воспоминанием каждого из тех, кто получил его последние слова на бумаге. *** Мужчина закрывает таверну и направляется к воротам, желая скорее покинуть этот, некогда любимый им город, который сейчас только плавит сознание, одаривая целой чередой различных эмоций и чувств, жестоко тянет на дно, меняя апатию на злость, злость на печаль, печаль на тоску. Это не то будущее, которое он представлял себе в восемь, десять, пятнадцать лет. Оно должно было быть счастливым, должно было дарить желание жить, а не отбирать его раз за разом. Дилюк не понимал, что такого он мог сделать, за что его прокляли и оставили посреди руин с оборванной надписью “счастье”. Вот сейчас он идет по тропинке к лесу, чувствуя не то страх, не то отчаяние, сжимает в руке бутылку Полуденной смерти и цветок лилии калла, пока все еще не распечатанный, но заметно потрепанный конверт жжет тело сквозь карман. Небо затянуто серостью и ветер последних дней октября не спешит согнать эту однотонную картину, лишь срывает последние цветные листья с оголенных деревьев, выстилает мертвую дорожку под ногами, по которой он шагает к такому же мертвому месту. Этот мир, если подумать, никогда не был благосклонен к нему и когда-то существовавшая радость, скорее всего появилась, чтобы ударить потом посильнее, почти смертельно, своим последующим исчезновением проверить, насколько сильную боль может выдержать человеческое сердце. У Дилюка теперь только пепел, вместо пылающего раньше органа, так что ставить эксперименты больше не на чем. Он ощущает себя пустышкой, в которой из всего возможного теперь только негативное, и не знает куда деться, как исчезнуть, чтобы этот ад прекратился, потому что силы уже на исходе, а выплеснуть не получается. Давит, давит, давит, это все бесконечно давит то ли снаружи, то ли изнутри, пытаясь или разорвать или расплющить, создает невыносимое нечто и не желает оставить в покое. Приходится остановиться, чтобы привести тяжелое дыхание в относительную норму и подготовиться к ожидающему зрелищу. Спустя десяток метров огромное дерево приковывает взгляд и ноги тяжелеют, вместе с мыслями, в которых набатом лишь одно слово “беги”. Дилюк замирает, ощущая подступающий шок, глотку рвет от застрявших криков, а глаза жжет так, будто оттуда сейчас польется лава, чтобы избавить от этого ужасного вида. Птица шумно взлетает над головой, заставляя наконец отмереть и сделать шаг вперед. Он подходит не спеша и ставит бутылку на каменную подставку, рядом укладывая цветы, садится прямо на землю, расправляя полы плаща и упирается взглядом в вырезанное на надгробии “Кэйа Альберих” и бьющее по больному “Ты никогда не забудешь, именно потому, что желаешь этого больше всего”. “ Я не хочу забыть. Я заслужил помнить это до конца.” Дилюк прикрывает глаза и достает письмо, которое носит с собой повсюду уже неделю. Он наконец решился прийти сюда, значит и прочитать то, что ему хотели сказать уже пора. Когда Альбедо и Джинн пришли в таверну, рассказывая о произошедшем, он лишь смотрел на них, как на сумасшедших, уверенный, что это тупая шутка, идиотский розыгрыш, абсолютно несмешной и заслуживающий как минимум смертельный удар мечом, но они лишь сказали, что тело Кэйи сейчас находится в церкви и вечером состоится прощание. Они не шутили, но Дилюк все равно не верил. Он не пришел в церковь и на похороны тоже, выпав из жизни на долгие две недели. Пухлый конверт вскрывается и парень видит там помимо самого письма черную повязку. Всхлип вырывается из груди и рука тянется к месту, где должно находиться сердце. Его там точно нет, только комок боли и сожалений, которые больше не имеют значение. Это невыносимо. Хочется умереть прямо сейчас, но вместо этого трясущаяся рука берет лист с маленькой единичкой внизу и выдыхает. “ Дорогой Люк! Позволишь называть тебя так хотя бы в письме? Надеюсь, ты не слишком сильно разозлишься, хаха. Сегодня я наконец понял, что за странности со мной происходили все это время. Я умираю. Мееедленно и мучительно разрушаюсь из-за того, что являюсь принцем, представляешь? Ты не обращай внимания, я немного не в себе и совсем немного пьян. Сижу вот в твоей таверне, смотрю на тебя и пишу прощальное письмо. Смешно, правда? Ты даже не подозреваешь, что совсем скоро я навсегда перестану раздражать тебя своим присутствием. Думаю, у меня есть месяц, надеюсь - больше. Я решил, что начать стоит именно сейчас, потому что, если писать в последние дни, можно многое забыть, а я не хочу. Все, что связано с тобой я забывать не хочу. Я люблю тебя. Прости за такое, но я пьян и проклят, помнишь? Мне простительно, хах. Ты потрясающий, Люк. Ты всегда был таким ярким, как мое персональное солнце, я тянулся за тобой и в итоге так сильно обжегся. Но я не перестал тебя любить даже после нашей ссоры. Очень скучал, невыносимо просто, так хотел тебя увидеть, что дышать иногда было тяжело. Я приходил к винокурне и смотрел издалека, даже плакал пару раз. Так стыдно. Я знаю, что ты больше не ненавидишь меня. Вижу по твоим глазам, но…ты все еще не простил и вряд ли простишь. Когда было совсем тяжко, я бездумно лез на рожон, подставляясь под оружие врагов, потому что только адреналин помогал заглушить тоску. Даже вино иногда не справлялось. Я скучаю даже сейчас, пока смотрю на твое сосредоточенное лицо. Хочу обнять. Очень сильно хочу тебя обнять. Так что, мне просто нужен еще алкоголь… Ох, Люк, прости за вчерашнее… Я перебрал… Ты злишься? Думаю, подзатыльник сейчас был бы заслуженным, но все-таки, давай повременим, потому что голова жутко раскалывается. Как твои дела? Я вот начал некоторую подготовку к окончанию. Хочу больше времени проводить с тобой и остальными. Альбедо приедет в октябре и я очень рад. Он хороший, вот только вечно пытается прочитать о чем я думаю, хаха. Жизнь вокруг кипит, но ощущается теперь совсем по-другому. И так странно осознавать, что все это скоро закончится. Мне грустно… я решил быть честнее всего именно в этих письмах, адресованных тебе, так что, если ты все же решил их прочитать, готовься к полному хаосу… Заранее прости за него. Так что? Ах да, грусть… мне так грустно, что в твоих глазах я возможно останусь лишь предателем, но это не помешает мне каждый день заглядывать в таверну с надеждой увидеть тебя. Я уже говорил, что ты потрясающий? Готов повторять сотни раз. Глаз, который ты никогда не видел…он, на самом деле и является причиной моей скорой гибели. Или же ее следствием. Мне безумно жаль, что я так и не помог своему народу и не оправдал ожидания отца. Но с другой стороны, я рад, что теперь мне не придется предавать их, выбирая Монд. Потому что, я бы абсолютно точно выбрал Мондштадт и тебя. Можешь не верить, но я поклялся не врать на этой бумаге. *** Ну вот, уже октябрь. Я бы очень хотел увидеть первый снег в этом году. Хотя бы его. Очень долго не получалось взять в руки перо… Не знаю, что именно мешало: страх или отчаяние. Оно захлестнуло так неожиданно, что я даже не успел подготовиться к последствиям. Я не боюсь смерти, Люк. Уже смирился, еще тогда, когда твой меч горел с намерением лишить меня жизни. Этой ночью я почти вонзил осколок льда себе в глаз… Он так сильно болел, а эти голоса в голове… Я не знаю куда деться. Ты стал реже появляться в качестве бармена, это так обидно. Пожалуйста…я так хочу тебя увидеть. *** Почему ты не выслушал меня тогда до конца? Почему решил, что убить будет лучше, чем позволить высказаться? Я верил тебе так же, как и ты мне, ведь мы братья. Мы связали себя клятвой, ты помнишь? Шрам на ладони для тебя еще хоть что-то значит? Ох, эта часть письма будет самой грязной, потому что я пью прямо сейчас, сидя в темноте своей комнаты. Холодно. Очень холодно. Я хочу обнять тебя, ударить, накричать. Ты невыносимый и я так сильно люблю тебя. Почему мы вообще разошлись?! Я собирался покаяться на следующий день, но ты пропал! Почему ты ушел?! Я знаю, что виноват, знаю, что ты нуждался во мне, когда умер отец. Прости прости прости. Пусть сейчас это уже не имеет смысла, но прости меня! Я так сильно люблю тебя, что готов умереть. А…я ведь уже… Хаха, извини за все. И за то, что будет. Так уж вышло, что я всегда видел людей насквозь. С тобой сложно, но иногда у меня все же получается. Я знаю, что ты не поверишь в мою смерть, будешь отрицать. Тебе точно станет жутко грустно и я умоляю, Люк, поплачь. Не держи в себе. Я бы ни за что не ушел, если бы от меня хоть что-то зависело. Ох, прости..думаю, я усну сейчас. До следующего письма! *** Письма тебе отдаст Розария. Я уже решил. Не спрашивай, почему не Альбедо. Я хочу сохранить это в тайне от всех. Он, кстати, уже приехал! Думаю, мне осталось недели две. Прогноз все еще относительный, так что я стараюсь не упускать ни минуты. Вот сейчас мы с Кли и с “господином великим психологом” сидим за столом и я пишу все это, пока они соревнуются в том, кто лучше нарисует мой портрет. (Я уверен, победит моя малышка, хаха). Я безумно ее люблю, знаешь? И мне так жаль, что я не увижу, какой она станет в будущем. Хотя уверен, она будет смелой и очень сильной. Может даже обойдет тебя, так что не расслабляйся ; ) Куда ты пропал? В таверне все время находится Чарльз и я уже с ума схожу от того, насколько сильно хочу увидеть тебя. Твое молоко с медом…хотя бы глоток. Я готов отдать за него день. За одно объятие с тобой - все оставшееся время. Это зависимость, Люк. Я не мог нормально спать без тебя почти два года, уходил в работу с головой, старался не появляться в квартире, потому что мысли сжирали меня там. Я нуждался в тебе. А ты? *** Не получается заканчивать красиво. Каждый раз случается или приступ, или эмоции выходят за грань. Так странно не притворяться, что все хорошо. Мне безумно сильно хочется сжечь все эти письма, потому что…потому что я боюсь, что ты вдруг начнешь жалеть меня. Пожалуйста, не поступай так. Проклятие бушует все сильнее, так что, скоро я отправлюсь в путь. Я еще не выбрал, куда именно пойду встречать закат. Решу в письме для Альбедо. Сегодня ты какой-то задумчивый, а у меня снова не получается отвести взгляд. Прости и за это. Ты такой красивый… Думаю, это будет мое последнее письмо. Как и наша последняя встреча. Пора заканчивать поток нытья и обожания, как думаешь? Вся моя жизнь из этого и состояла, хаха. Если ты все еще здесь и читаешь…спасибо, Люк. Спасибо за то, что был частью моей жизни, спасибо за возможность любить тебя, спасибо за твое тепло. Пожалуйста, продолжай гореть, потому что мне ужасно холодно. Звучит эгоистично, не так ли? Ну, в последнее время я многое себе позволяю, на правах умирающего, хах. Ох, снега так и не дождусь, похоже… Помнишь, как мы в детстве бежали к окну, когда небо дарило нам первый снегопад? Я так любил эти моменты. И всегда смотрел на твою радостную улыбку, а не на то, что происходило снаружи. Хотел бы я вернуться туда. Пожалуйста, помни, что ты прекрасен. Будь счастлив, потому что ты заслуживаешь только лучшего. Найди того, кого ты сможешь полюбить и кто искренне полюбит тебя в ответ (хотя я сомневаюсь, что этот кто-то переплюнет меня). Моя душа всегда будет с тобой, Люк. Прощай и до встречи в следующей жизни. Надеюсь, что хотя бы там мы сможем быть вместе.С любовью, твой Кай”
Слезы уже давно стекают по щекам и теперь, Дилюк срывается на рыдания, прижимая листы к груди. Его боль слышится слишком громко в лесу, который будто специально замолк, позволяя отчаянным крикам разрезать воздух. Он склоняется к земле, в которой лежит тот, кто никогда не должен был разбить его, но в итоге сделал это уже дважды, ломаясь при этом самостоятельно, но упорно натягивая на себя маску радости, день изо дня дурача всех. - Вернись.. - хрипит, ударяя по земле и заходится в новом приступе. Затылок простреливает болью, но она сейчас не идет ни в какое сравнение с тем месивом, что у него внутри. Чувство такое, будто он сейчас на самом деле сгорит, как феникс, вот только не переродится уже, потому что после такого перерождаться будет нечему. Прохладный ветер обдувает лицо и Дилюк замирает, чувствуя влагу в волосах. Он поднимает голову к небу, слишком резко, ослепляя себя на несколько секунд из-за яркого светлого неба, с которого на морозную пред ноябрьскую землю падают крупные хлопья снега. Парень мотает головой не веря, и продолжает сидеть с задранной головой, пока тающие кристаллы смешиваются со слезами. - Ровно через месяц… - сглатывает нервно, ощущая противный ком, - тебе бы исполнилось двадцать четыре. Почему ты ушел так рано и не дал возможности с тобой поговорить? Почему не сказал, что умираешь?! Усмехается сам себе, и чувствует отвращение, потому что понимает, что глупая гордость и в этом случае не позволила бы хоть как-то сблизиться. Дилюк себя ненавидит. Дилюк не хочет существовать в мире, в котором у него не осталось никого родного. Дилюк смотрит на имя брата, красиво вырезанное на камне и не верит, что больше никогда не услышит его мелодичный прекрасный смех. Он не хочет без Кэйи. Вот только…понял это лишь сейчас.“Опущен занавес и стихли голоса, Не слышно больше песен Арлекина. Играл он свою роль прекрасно до конца, Оставил в душах зрителей руины.”