Просьба или предложение?

PG-13
Завершён
64
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 071 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник

Просьба или предложение?

Настройки
Солнце медленно поднималось из-за моря, раскрашивая небо в оттенки жёлтого и розового. На воде, яркими осколками, отражались блики нового дня. В порту уже не было рыбацких лодок, они давно ушли в море. Однако больших кораблей всё равно было много. Большая часть имела на себе инадзумские гербы. Указ Сакоку был отменён, и многие люди возвращались в Ли Юэ, или наоборот, уезжали в Инадзуму. На прилавках обоих стран появились экзотические товары, заоблачный перец, фиалковые дыни, новые сорта рыбы, алкоголь и многое другое. Сяо до этого не было дела. Он стоял на краю камня, смотря на город с высоты горы Тяньхэн. Птицы летали над головой, кружась около Нефритового дворца. Адепту не дали поучаствовать в ремонте, но это и не очень то его интересовало. Чем люди не тешатся, главное не плачут. Но в последующем за ремонтом вторжении древнего божества, этим людям можно было дать ему скромное место, всё-таки это его первоначальная задача, он умеет справляться с остатками богов лучше чем никто другой. Но они справились сами, конечно не без помощи путешественника. Сяо хмыкнул, вспоминая облик человека с пшеничными волосами. Уголок губ слегка приподнялся. Итер вызывал в нём только приятные чувства. Он приносил облегчение одним лишь своим присутствием, а улыбкой мог в миг заставить забыть о страданиях. Сяо казалось бессмысленным то, что это солнце пыталось найти способ помочь ему, ведь Итер уже сделал это, просто не понимал. Сяо не нужны пачки обезболивающих и коробки успокаивающего ладана, когда Итер рядом… Волосы ласкал ветер, идущий с моря. Вертикальные зрачки сузились от того, что солнце полностью вышло из-за горизонта. Скорее всего Итер сейчас был в Инадзуме. Готовился с местными властями к предстоящему празднику, который будет проведён с большим размахом в этом году из-за открывшейся границы. Путешественник везде был нарасхват. Это уникальная, присущая только ему черта – быть солнцем светившим для всех. Сяо закрыл глаза, прислушиваясь к земле Ли Юэ. Он готов прийти на любой зов. Это работа, это контракт. Но кажется всё было тихо… - Сяо. Глаза, обрамлённые киноварными стрелками, резко распахнулись. «Что? Голос… Итер? Зовёт меня? Где…» - Сяо. Я здесь. – он видел чужое замешательство. Как чужие бледные плечи вздрогнули, а руки готовые призвать копьё, остановились, как только он позвал его во второй раз. - Зачем ты здесь? – Сяо сдерживался, по нему было прекрасно это видно. Правда не понятно, что именно он сдерживал. Были то слёзы, или улыбка, или порыв броситься в чужие объятья, или вовсе желание убежать прямо сейчас. Он повернул к путешественнику только голову, оставаясь силуэтом на фоне рассвета и моря. - Зачем ищешь встречи со мной? Если что-то нужно, мог назвать моё имя, я бы пришёл. – он скрестил руки на груди в своём любимом жесте. - Это сюрприз. И можешь не говорить про то, что не понимаешь человеческих традиций. - Хм, вот как… - Я знаю, что тебе понравилось. – выпалил Итер. А Сяо уже готовый повернуться к нему и подойти ближе, снова отвернулся лицом к обрыву. Его щёки покрыл лёгкий розовый румянец. Небывалая наглость – ставить адепта в неловкое положение, угадывая его сложную духовную организацию. - Эм… Ну так вот, Сяо. Я приглашаю тебя на… - Стой! Не говори дальше. – Сяо снова повернул голову, прямо в тот момент когда Итер открыл рот для произношения следующего слова. – Чтобы не рушить твоих ожиданий, скажу сразу. Я не поеду в Инадзуму на фестиваль. У меня много работы. Итер закрыл рот, про себя думая, откуда Сяо знает о фестивале в другой стране. Он улыбнулся и сделал несколько шагов вперёд, оказываясь за чужой красивой спиной, имеющей глубокий вырез на одежде, через который можно было бы посчитать аккуратные позвонки и дотронуться до бархатной кожи. - Сяо. - Что? - Я не это хотел сказать, но меня поразила твоя осведомлённость о нынешней городской жизни. Пока меня не было, чем ты занимался? – он игриво посмеялся и таки дотронулся до гладкой и прохладной кожи чужой спины. - Я работал. Все мы в Ли Юэ работаем. У нас контракты и законы. Нужно соответствовать современным требованиям. – ответ адепта на шутливый вопрос был отрывистым и серьёзным. - Я тоже хотел позвать тебя работать. - ? – Сяо склонил голову и приподнял бровь, смотря краем глаза на Итера, что пристроил подбородок на его плечо и поглаживал область между лопаток своими пальцами в перчатках из грубой кожи. - Нин Гуан думает, что наступило время разобраться с Разломом. Кризис, новые торговые маршруты и всякое такое, много непонятных слов, но главное в них сам Разлом. – Итер вытянул руку, продолжая стоять в обнимку с адептом. Он будто пытался дотянуться до неба и схватить от туда облако, порозовевшее от солнечного света. Растопырил пальцы, а потом сжал. Сяо внимательно следил за каждым пальцем. Под ухом путешественник испустил смешок от того как Сяо сильно похож на котика, своими следящими вертикальными зрачками. - Там опасно. - Поэтому я и хотел попросить тебя помочь. Это же в Ли Юэ, думаю никаких проблем не… - Согласен. – он снова перебил Итера, только теперь с более приятной целью. Такое прямое согласие от него можно было сравнивать с миллионом моры, валяющимся по среди дороги. Точно также редко и нереально это было. - Хорошо. Тогда договорились. – в голосе слышалась улыбка. – Выдвигаемся завтра с утра. Сяо кивнул головой в ответ. – Назови моё имя, когда будешь готов. - Да. Сегодня нужно будет уладить несколько вопросов с Цисин. Как я понял, там стоят какие-то их барьерные установки, нужно взять разрешение на их выключение. – путешественник продолжил разговаривать будто сам с собой, придумывая план завтрашней вылазки в глубочайшие шахты Тейвата. - Мгм. Я пойду с тобой на фестиваль… - Что? – Итер вдруг услышал тихий голос, во время того как рассчитывал расходы на припасы. - А, ничего. Отдохни сегодня, завтра будет немного сложный день. – Сяо аккуратно приподнял чужую голову, высвобождаясь из объятий и становясь ровно, смотря прямо в медовые глаза. - Кажется, меня зовёт долг. Хиличурлы в Заоблачном пределе проснулись и пытаются поймать на завтрак очередного прихожанина. Сяо в миг испарился в изумрудной дымке, полной остаточных изображений кристальных бабочек. Оставшись один, Итер похлопал глазами и снова улыбнулся. Он встал на место, где раньше стоял Сяо. И правда вид на гавань здесь был отличным. Люди внизу только выходили из своих домов, а кто-то уже давно бегал по улицам с миллелитским копьём в руке или с папками бумаг подмышкой. «Сяо. Я согласен пойти с тобой на фестиваль. Однако, сначала работа, а потом развлечения. Передай привет хиличурлам!» - Итер произнёс это вслух, думая об адепте. Ему казалось, что он обязательно услышит его хоть на другом конце земли. «Сяо, там будут фейерверки и разные сладости… Тебе понравится» В Заоблачном пределе Сяо чуть не пропустил выпущенную хиличурлом стрелу, отвлёкшись на голос, которого обычно ждал больше, чем все остальные. Он с большей решительностью воткнул Нефритовый Коршун в следующего противника. В мыслях пронеслись воображаемые моменты их следующей встречи, такие же яркие как и сам Итер…
Примечания:
64 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)