***
Наступило затишье на несколько дней, и чтобы не тратить время впустую, я решил слетать на разведку. Вот интересно, никого не смущало, что я покидал наездников? Во время войны с Вигго — раз. В тот момент, когда он наносит ощутимо больные удары — два. Что я вообще-то никто и звать меня никак — три. Ну ладно, последнее лишь частично, но всё-равно, никто обо мне толком ничего не знает. Интересно, вот когда вскроется, что я всё знал, но ничему не мешал, меня сильно бить будут? Ладно, вернёмся к делам насущным — куда лететь и что искать. Конечно же Валку. Скрытый мир я знаю, где находится, есть ещё столица империи Гримборнов, но с ними и без этого разберёмся, а ещё база Драго, но она где-то во льдах под крышей, и искать долго и сложно. Во всяком случае, найти логово Смутьяна куда проще, тем более, что мне благоволила погода, а значит, я могу подняться максимально высоко. Да, не всё так радужно — чем выше я, тем меньше плотность атмосферы, а потому и держаться в небе сложнее, и дышать труднее. В этом деле главное не переборщить, а то я быстро растрачу все свои силы. Так что я постепенно, как адаптировался, повышал высоту. Кстати, это также позволит мне оставаться незамеченным — ну кто будет высматривать с земли маленькую сверхзвуковую точку? Несмотря на суженный круг поиска, большой охват за пролёт и высокую скорость, поиски заняли весь день. Где-то за полдень ко мне резко пришло осознание того, что выше уже не стоит подниматься, а то свалюсь от кислородного голодания. Так, на глазок, очень трудно сказать, на какой высоте я летел, но одно утверждать точно можно — ни один дракон в обычном своём полёте не поднимается настолько ввысь. И это принесло плоды, ведь сначала я обнаружил остров охотников, а спустя считанные минуты во льдах и снегах искомое строение. Именно строение, ведь это не просто глыба льда, а рукотворное или лапотворное творение со множеством пик, на которых очень легко расположиться. Также это позволяло создать систему со множеством входов и наблюдательных точек. Я надеюсь, они есть, потому что вообще не охранять своё логово — это полная безответственность. Я спикировал, а после облетел по кругу ледяную гору. Вблизи это сооружение ещё больше внушает уважение своими размерами — это сколько же надо терпения и точности. А теперь, пока меня ещё не заметили, что странно, надо решить важный вопрос: мне показаться человеком или драконом? Первый позволит пообщаться и с Валкой, второй вызовет меньше вопросов, но могут возникнуть сложности, когда я не признаю Альфу, а я ведь не собираюсь гнуть голову. Да, возможно это опрометчиво и стоило бы для всеобщего спокойствия так и поступить, но наш девиз — это «слабоумие и отвага», а потому только хардкор, только безоружный человек, и не важно, что у него есть пространственный карман и острые короткие мечи в нём. Приземлившись рядом с очевидным входом на выступе и представ в человеческом обличье, я поежился немного от окружающей прохлады. Этого я не учëл, что кожа более восприимчива к температуре, чем чешуя, но метаться уже поздно, вон выглянули жёлтые глаза на шум крыльев. — Даров. Я безоружен, можешь осмотреть. Хочу поговорить с вами, — немного разведя руки в стороны ладонями к Ужасному чудовищу, я дружелюбно улыбнулся. Он что-то рыкнул в сторону, подошёл, осмотрел, обнюхал и тыкнул мордой в спину. К чему противиться? Я пошёл внутрь, надеясь, что Валка тут, ведь вообще-то это далеко не факт. Что-то в моей задумке находится всё больше дыр, но… Как будто бы что-то сейчас уже можно поменять, остаётся лишь играть выбранную роль… странника, что знает Рихтера и пришёл познакомиться. Что-то я вообще не подумал ни о чём, прежде чем лезть сюда. Впрочем, время мне предоставили, пока вели по тёмным пещерам. Тут и там выглядывает глаза, что меня внимательно провожали. Я буквально кожей чувствовал взгляды, наполненные удивлением, интересом, равнодушием, ненавистью и болью. Да уж, несладко им пришлось в плену людей, но для меня сейчас главное, что меня не пытаются скушать, а куда-то ведут; и судя по общему направлению это «куда-то», это в центр. А хотя нет. Спустя пару минут я оказался в пещере, наполненной драконами, и на небольшом выступе стояли Грозокрыл с Валкой. Меня впустили в круг, закрыв его за моей спиной. В целом, всё как и в фильме, если не учитывать то, что я не помню точно окружение. Скучающе я осмотрел драконов, что остались на месте, внимательно изучая меня, при этом будучи готовыми сорваться по приказу, а после остановил взгляд на женщине. Немного почесав голову, я усмехнулся. — Ну привет, Валка. Пару секунд мы смотрели друг на друга, но затем с помощью крыла своего Штормореза она спустилась в круг и аккуратно приблизилась ко мне. — Если ты сейчас чуть тряхнëшь своим посохом, чтобы драконы зажгли свои пасти, и попытаешься меня коснуться, то моя улыбка ещё не скоро скроется с лица. Моя фраза сопровождалась хитрой улыбкой, и судя по тому, как на половине движения женщина замерла, я в точности угадал её намерение. От этого моя улыбка лишь стала шире. — Кто ты? — прозвучал тихий, но прекрасно слышимый, женский голос, искажённый маской. — Предлагаю пообщаться в более… спокойной обстановке, а то чувствую себя… своеобразно, — я обвел рукой окружающих нас драконов. Валка покрутила посохом, и окружающие нас быстренько исчезли. Остались мы втроём, куда же без Штормореза. Я огляделся и, найдя подходящий камень, отошёл, усевшись. Мои же собеседники расположились рядом, но, в отличии от меня, женщина села на своего дракона, что улегся так, чтобы внимательно смотреть на меня. — Не буравь меня взглядом, Грозокрыл. Я бы не рискнул сунуться сюда, не обладая солидным багажом информации о вашей деятельности, а потому могу с уверенностью сообщить, что мы точно не враги, а скорее союзники. — Ты так и не представился. Как и не сообщил, как смог в одиночку добраться сюда без чего-либо, — внешне спокойная, но внутри явно напряжённая. Неужто никому не сообщала, как зовут её дракона? — Меня зовут Борислав, а для друзей я Боря. То, что я сюда прилетел, думаю, тебе сообщило то Ужасное чудовище, что меня первым встретило. А вот на ком, уж извини, но секрет. От этой тайны зависят слишком ценные жизни. — Борислав… Никогда не слышала о тебе, зачем ты прибыл ко мне? — На это множество причин, приведу парочку. Уж больно резво Рихтер просил не распространять твоё имя, что наталкивает на мысли об открытой охоте на тебя. Ещё ты воюешь с Драго Блудвистом, а с ним достаточно скоро мне и моей компании придётся столкнуться, и лишней скоординированность действий не будет. Также надо отметить, что знакомство со Смутьяном, учитывая, что их можно пересчитать по пальцам одной руки, лишним не будет. И вот, выходит, что встреча с тобой — лишь вопрос времени, и лучше я загляну пораньше, пока у меня есть свободная минутка. Не знаю, что творилось в голове у Валки, но через долгую минуту она медленно сняла свою маску и посмотрела на меня серьёзным взглядом. — Неужто тебе всё это рассказал Рихтер? — Пф, если бы. Из этого старика фиг вытянешь что-то полезное без встречных вопросов. Единственное, что я узнал от него, что он твой, как он выразился, информатор. Да и то, что-то мне подсказывает, что если бы кое-кто не заметил его сходство с тобой, вряд ли он что-то рассказал бы. — Информатор. Подходящее слово. Значит ты тоже борешься за драконов? — Нуууу, условно можно сказать так. Хотя устроить мир во всём мире не получится, кое-кто из моих одержим этой идеей. У нас сейчас конфликт с Гримборнами, знаешь их? — Да. Безпринципные торговцы драконами. Пару раз сталкивалась. — Это хорошо. Империя Гримборнов — не тот враг, на которого можно забить и заняться чем-то другим. У нас они, у тебя Драго. Самый худший вариант для нас, если они объединятся, поэтому о какой-то помощи друг другу лучше не заикаться, чтобы не рисковать лишний раз. — Но если не за союзом, то зачем ты сюда добирался? Просто познакомиться? — недоумённо на меня посмотрела Валка. — Хех, ну вообще-то да, но не совсем. Может случиться такая ситуация, что одной отбиться не получится. Насколько бы мы не были сильны, нас можно взять числом. Если вдруг будет серьёзная опасность, то лучше объединить усилия, чем рисковать жизнью. — Звучит, конечно, разумно, и чем тебе могу помочь я, очевидно. Ты хочешь заручиться поддержкой стаи, но чем ты можешь помочь мне? Чем может помочь твой отряд? — Боюсь, чтобы объяснить на словах, мне надо будет прочитать тебе пару учебников, — я усмехнулся и добавил, — ради спасения тебя, Смутьяна и стаи я готов выложить на стол пару козырей и прибыть сюда за… — я прикинул сколькл времени потребуется, — полчаса максимум. — Так быстро? Ты планируешь находиться недалеко от логова Смутьяна? — женщина явно пребывала в замешательстве от моего ответа, ведь он не сходился с предыдущими словами о Гримборнах. — Я где был, там и останусь. Просто лично я могу добраться намного быстрее любых других драконов, так что могу послужить некоторым отвлечением и создателем хаоса, пока основная сила, которая способна биться наравне со Смутьяном, будет добираться. — На равне?.. Ты о каком виде говоришь? — У меня есть знакомый Вампир, но сомневаюсь, что ты видела кого-то подобного. Честно говоря, я сам не сильно понимаю, почему такие как он не прибили всех в округе, уж больно сильные и независимые. — Ладно. Допустим. Такая помощь действительно лишней не будет. Как с тобой связаться? — Это, пожалуйста, самое сложное. Я могу быть в нескольких местах, и без крупной карты мне сложно указать тебе точки. — Серьёзно? Ты столько продумал, смог меня уговорить, выдав минимум информации, и не задумался о такой мелочи? — теперь уже Валка надо мной усмехнулась. — Ну что поделать, мой косяк. В конце концов, я достаточно молод, чтобы набраться опыта в этих делах. Давай так… Я оглянулся и нашел пару мелких камней. Положил один в центр, а другой немного в сторону от него. — Там, где сидишь ты, находимся сейчас мы. Этот камень, — я указал на центральный, — это Олух. Сомневаюсь, что ты забыла до него путь. А вот этот — наша база. Если кто-то прилетит, по сути, будет в первую очередь важна причина. — Вы воюете с Олухом? — столько боли в этом слове. — Не беспокойся о муже и сыне, с ними всё в порядке, и драконы их больше не донимают, а потому конфликта у нас нет, — к чему ей знать, что она может в любой момент сорваться и обнять своих родных? И тут проблем хватает. — Не донимают? О чем ты? — Нет Красной Смерти, нет нужды летать на Олух, — пожав плечами, ответил я.***
Разговаривали мы до вечера, уточняя всякие мелочи. Но зато по итогу договорились, что если мне будет нужна помощь, то прилечу либо я, либо от меня один дракон. А если проблема у них, тогда то самое Ужасное Чудовище, что я уже видел. Так что результатом я был более чем доволен. Сомневаюсь, что наездники откажут в помощи. Другое дело, что им пока знать не надо, не зря же Рихтер просил помолчать и не подливать масла в огонь этих горячих голов. Ушёл я, как обычно, попросив, чтобы за мной не смотрели, тайна ведь. А дальше всё просто: разбежавшись, прыгнул со скалы. Да, так просто. Уже в полёте стал драконом и, стремительно набрав скорость, скрылся из виду. Если кто-то и заметил меня, то вряд ли сможет точно сказать, был ли рядом человек. Вернулся я уже после заката, что становится уже какой-то привычкой. Следующий день стал для меня, пожалуй, самым долгожданным за всё время. Первый день длинного дня. Я наконец-то смог поставить правильную дату на телефон, а то… 13 января летом… Ну как-то сомнительно. Полдня я потратил на сборы. Две недели. У меня есть две недели тишины и спокойствия, чтобы наконец отправится в дальнее путешествие. Остальным я сообщил, что отправляюсь по делам до конца полярного дня, а вот Фану намекнул, мол, что он хочет из гостинцев. Вот только намёк, видимо, оказался слишком сложным, а значит, я буду решать уже на месте. А теперь задачка на географию и эрудицию. Сколько длится полярной день в Питере? Хз, но белые ночи — это несколько дней, а никак не полмесяца, а значит, если я хочу добраться до родных краёв, то мне нужно чуть южнее, но… Без карты мира мне трудновато, а потому маршрут был разбит на несколько частей. Сначала на восток до Норвегии. Потом на юг вдоль побережья и так до Дании. Затем снова на восток до Прибалтики. Ну а дальше, через Финский залив я легко достигаю… Санкт-Петербурга, от которого сейчас только болото. Тогда план Б: Ладога. Я как-то был в этом городе, когда был маленьким, но почти ничего не запомнил, но теперь есть возможность это исправить. Только вот если это был город на берегу Ладожского Озера, то мне надо будет найти реку и чуть пролететь вдоль неё до Старой Ладоги. Единственная моя задачка — это расстояние. По часовым поясам, я практически четверть земного шара должен пролететь, но… Я же лечу ближе к полюсу, чем к экватору, поэтому я должен управиться до наступления ночи. Собрав рюкзак с припасами и попрощавшись, я поднялся в воздух. На ту же высоту, как когда искал логово Смутьяна. И на восток. Хорошо, что у драконов всё прекрасно с внутренним компасом, а то я точно сбился бы с маршрута. Шестьдесят минут. Серьёзно, где-то столько мне хватило, чтобы увидеть на горизонте бесконечные Горы. Я достиг Норвегии за гребаный час. Кажется, путь займёт намного меньше времени, чем я планировал. И почему слова о материке у людей… Ну да, людей… Даже для обычного дракона это не минуты, а точно дни пути, как минимум. Следующей точки я достиг всего за 20 минут, увидев резкий поворот суши. В это же время крылья сильно заныли, требуя передышки, которую я любезно им оказал, остановившись на берегу ещё на часок, разглядывая местность. Ничего необычного: море, скалы, галька, редкие деревья. В течении следующего часа я мчался вдоль водной кромки, оставляя за собой ворох брызг. Такая маленькая слабость, которая чуть притормозила меня, но освежила мордочку солёной водой. Берега Прибалтики встретили меня уже более растительным берегом. И песочек виднеется, и зелени видимо-невидимо. Аж сердце уколо, так давно я не видел бескрайнюю зелень. С момента попадания в этот мир бескрайней была только водная гладь. Не прошло и получаса, как я уже летел вдоль Невы, но пришлось уже на постоянной основе лететь вдоль воды, потому что уже стемнело, и разбирать с высоты где река, а где лес, становится всё сложнее. Так ещё и туман начинает подниматься. Спускаясь по реке Ладоге я уже выдохнул, скоро я увижу людей. Русских людей. Годы идут, а люди не меняются, поэтому погрузиться в атмосферу родного менталитета… родной речи и пищи, культуры и традиций… Блять! Рано выдохнул я! Сумерки, так ещё и туман. Куда я тут мчусь вдоль реки, идиот?! Не заметил резкий поворот и густой лес. Свернуть я, конечно же, не успел уже. Единственное, что я успел предпринять, это уменьшить свой размер, чтобы не переломать нахрен свои крылья о могучие ели. Ещё никогда так быстро я не менял свои формы, пролетев всего несколько десятков метров по лесу, чудом не зацепив ничего. Но решив проблему размера, я не решил проблему скорости. Так что я дебил х2. Это единственное, о чём я успел подумать, на огромной для человека скорости влетев в толстые ветви, теряя сознание.