***
Следующие дни для меня прошли в одинаковом режиме. Утром я ем, принимаю снадобья, надо мной шаманят, правя моё духовное, и до полудня загораю и тихо слушаю на одно ухо музыку. Самым сложным было это делать незаметно. Телефон разместился между кожей и рубахой на животе, а чехол сразу убирался в карман. Как итог, если моё ухо никто не видит, то я мог мгновенно без следов всё скрыть. Потом, правда, приходится вновь синхронизировать наушник с чехлом, а ещё его ставить на зарядку, но даже так это скрасило мои будни. В полдень я рассказываю выдуманные истории и сказки, попутно отвечая на редкие вопросы про себя. Так шло до вечера с перерывами, ну а потом ужин и сон. По крайней мере, так могло показаться со стороны. Единственный, кто знал, что я явно сплю меньше положенного, это был Остромысл, ведь трудно скрыть такую вещь от хозяина дома. Вот только если он мог предположить, что я трачу время на обращения к богами, а потом ухожу спать, то на самом деле всё было принципиально по-другому. Спал я всего часик-два, а остальное ночное время я, во-первых, заряжал наушники, потому что powerbank у меня всё же был с собой, ну а во-вторых, я пытался понять, что конкретно происходит со мной. Качественный рост всех органов чувств продолжался, как и плавное привыкание к ним. Слышать дыхание всех в доме? Ну, видимо, через пару дней я буду уверенно игнорировать эту информацию. Различить даже самые мелкие детали в домике напротив — без проблем. Определить степень шершавости и крепость материала наощупь — никаких проблем. Тонкий нюх на любой запах — вне сомнений. Знаете, у меня такая версия родилась, что… Вот раньше были человеческие органы. Потом нужда заставила поднять их к почти драконьему уровню. Отличие было, но не столь значительно, чтобы мешать мне быстро переключаться, но вот то, что сейчас… Меня как будто на новую ступеньку подняли. И с одной стороны это вызывает восторг от всё более острого и полного восприятия мира, а с другой вызывает опасения. Будет ли предел? В какой момент я не смогу справляться с таким объёмом информации? Но если меня адаптирует всего и так без каких-то ограничений, то… Это что же получается, мне надо рисковать своей жизнью и тем самым становиться сильнее? Или я прям умираю, воскрешаюсь и становлюсь сильнее? А для чего вот это вот всё? Хоть бы кто дал намёк на ответ, а то вроде и незачем заморачиваться, но всё равно гложет тревога от… Пожалуй, неизвестности. Кем я стану по итогу? Да и кто я сейчас-то? На человека я уже не сильно похожу, но и драконом не являюсь, а сейчас меня выводит куда-то ещё. Вот надо ли мне это — прекрасный вопрос, потому что есть определённые мысли, что жить простой жизнью для меня может быть куда спокойней и безопасней, но… Кто ж меня спрашивает. Так или иначе, я явно крепчаю. Послезавтра праздник Ивана Купалы, и думаю, к нему я смогу полноценно и без опасений ходить, бегать и прыгать. Наверное, мой повышенный аппетит является следствием столь быстрой регенерации и изменений. Интересно, а этот процесс можно назвать эволюцией?***
Перед праздником царил естественный хаос, который люди любят называть «подготовкой». Заодно стали прибывать новые лица из соседних поселений для участия в празднике. В таких условиях про меня не то чтобы забыли, но сразу всем стало не до того. Смотря за всей этой суетой, я не мог перестать улыбаться, так мне знакомо было это ощущение. Всё в последний момент — это так… близко. Наверное, это самое подходящее слово. Но в любом случае мне было дико интересно, как этот праздник будет отмечаться, ведь кроме самого факта этого события мне ничего не ведомо, как-то было не очень интересно раньше. Я сидел под берёзкой, наблюдая за деревней и крутя в правой руке маленький ножик. Это напоминает те попытки, когда я пытался крутить ручку или карандаш одной рукой. Тот навык, который абсолютно бесполезен, но привлекает всеобщее внимание, особенно когда он отточен до автоматизма и ты сам уже не обращаешь своё внимание на это больше, чем необходимо. Мне потребовалось всего два часика, чтобы перенести его на это маленькое холодное оружие. К сожалению или к счастью, никто не обратил внимания на мои выкрутасы, зато Милослав и Остромысл с удивлением узнали, что я не знаю, как проводится этот праздник. На вопрос «А как так-то?» я отбрехался, что родители предпочитали тратить время на тренировки, чем учить меня таким премудростям. После этого на меня очень так многозначительно посмотрел знахарь, видимо, он всё же видел, чем я занимался. Но его слова я не понял. «Ты на удивление чист, но частичен». Пояснять он отказался, да и не до того уже было. Чист? Частичен? Это вообще о чём?***
Сам праздник оказался… необычным. Я, кажется, говорил, что это продолжение смотрин? Не то что бы я оказался совсем неправ, но это утверждение далеко от истины. Весь день люди танцевали в хороводах под размеренные песни, держась за руки. Меня эта судьба избежала, и я просто наблюдал неподалеку, сославшись, что рано мне ещё настолько активничать. Проходили очищение в проточной воде. Именно в проточной, ибо это важно для очищения от тёмных сил! Тут меня, как молодого, обязали сей процесс проходить, да и никто не просил меня плескаться. Что сделал я? Правильно, сделал маленькую шалость. Слабоумие и отвага — это наш девиз. Я прыгнул технично в воду со склона. Давненько я не вспоминал свои навыки плавания, не зря же меня в бассейн давным-давно отдали? Почти коснувшись дна, из-за чего мороз пробежал по коже, хотя, может, это из-за того, что водичка прохладная, я проплыл некоторое расстояние кролем под водой и всплыл. Восторженный голос о том, что я нырнул почти без брызг, оставил меня довольным. Я всё боялся, что не удержу контроля за ножками и они, чуть разойдясь на вертикали, мне всё испортят, но нет. Благодаря недавним событиям я довольно точно могу контролировать свои движения. А вода… Ну, мне уже даже нормально в ней. Руки в стороны, и звёздочка пошла курсировать по поверхности, немного перемещаясь против течения ножками, а то ведь унесёт река. Плавать в речке гораздо приятней, чем в холодном Атлантическом океане, так что эту часть праздника я провёл полностью и с удовольствием. Заодно я проверил две вещи: я могу открывать глаза под водой и смотреть, если замереть на месте, то есть если на них ничего не давит, и если это недолго делать, а то начинает пощипывать немного. А раз я могу подсматривать под водой… До этого меня нельзя было назвать спортсменом, но сейчас… Кубиков пресса не хватает, чтобы все офигевали, и это вроде круто, но привлечёт на мою персону взгляд противоположного пола за очень хорошую физическую форму. Надо будет быстренько одеться на берегу. К вечеру началось самое интересное и в то же время хотя бы чуть знакомое мне — прыжки через костёр. И, как оказалось, тут тоже имелся сакральный смысл, да ещё какой! С одной стороны, опять очищение от тёмных сил, в этот раз через огонь, а не воду. А вот с другой… В течение всей весны на разных праздниках формировались пары. Им надо было, взявшись за руки, вместе перепрыгнуть. Если получилось — то просим на продолжение банкета в тёмный уголок, причём если по итогу этого приключения родится ребёнок, то он богом данный, а потому его возьмут к себе волхвы. Если же руки разорвались, то это не твоя пара, и тебе стоит искать дальше и через год вновь пробовать. Понятное дело, если у тебя нет никого, с кем ты можешь или хочешь перепрыгнуть, то ты прыгаешь в одиночку. Думаю, не надо пояснять, какая мысль у меня вертелась в голове. Что будет, если я не перепрыгну, а перейду через пламя? Да, придётся покрыть часть кожи чешуёй, но если это сделать под одеждой, да, она сгорит, но я-то нет. Какие у всех будут лица, интересно? Вот только здравый смысл мне подсказывал, что не стоит так сильно к себе притягивать взгляд, а то различными историями не отделаешься, будут допрашивать с пристрастием, а то мало ли я слуга тёмных сил. Хотя… Есть у меня одна хорошая мысль. Когда начала подходить моя очередь, я подошёл к Остромыслу и решил кое-что уточнить. — Скажи, Остромысл, если сейчас происходит очищение огнём, то что произойдёт, если очищать нечего? — Странный вопрос, Борислав. Любой человек о чём-то жалеет и так или иначе, но оказывался под влиянием Чернобога. Всегда есть, от чего очищаться, — подгладив бороду и с нечитаемым взглядом посмотрев на меня, ответил мне знахарь. — И всё же. Мало ли что может произойти, — с лёгкой ухмылкой, смотря на пламя, я немного нажал. — Хм, — немного задумался собеседник, — пожалуй, ничего для человека не произойдёт, если он столь чист, — на этом слове он вновь обвёл меня взглядом, — но на моём веку такого ещё не происходило, кто знает. В любом случае, не к чему обсуждать такое исключение, твоя очередь подошла. Я улыбнулся краешком губ и направился к костру. Он был достаточно крупный, чтобы нельзя было просто сделать шаг. Но если разбежаться и прыгнуть, проблем для человека не должно возникнуть, если кто-нибудь газ не пустит, чтобы пламя резко поднять. Но я не обычный человек, а слегка или не очень отличающийся, а потому устроим представление. Когда до костра осталось метров пять, я, повернув голову, вновь заговорил. — Остромысл, ты говорил, что я снискал милость Мары, Лады и Велеса? — все сразу затихли, с интересом смотря за нами. — Всё верно, Борислав. Что ты удумал? — Дело в том, что если милость этих богов была для меня неожиданной и, можно сказать, единичной, то есть кое-кто, кто в этом плане отличается, — я подошёл вплотную к костру, что затих и стал более ровным, будто тоже с интересом слушая, что я такое скажу. Даже ветер затих, погружая всё в тишину. Закончив говорить, я протянул левую руку прямо к огонькам огня. Он поднимался мне по пояс. Коже горячо, но терпимо. Видимо, теплоустойчивость теперь у меня и в человеческом теле, но такая, немножко. — И кто же это? — наконец спросил кто-то за моей спиной, а потому оставшийся для меня неизвестным. Усмехнувшись и расплывшись в улыбке, я произнёс только одно слово «Перун» и шагнул прямо в костёр, который, как оказалось, только рад был меня принять. Подул ветер, и пламя взметнулось, на секунду даже скрыв от меня окружающий мир. Но правая рука отдалась неприятной болью, и я вышел из огня с противоположной стороны, так сказать, очистившись. Только один звук прерывал тишину людскую, и это был не легкий ветер, что стоял будто бы фоном. Это было моё небольшое шипение и попытки потушить загоревшуюся одежду на правой руке. Пожинаем плоды резкого лечения. Конечно, раньше такие фокусы устраивать мне было противопоказано, потому в этом месте он и не сработал. Надеюсь, я не получил ожог кожи, а то весь смысл пропадёт. Через пару секунд, когда я всё же потушил руку и побурчал на свою спешку, я оглянулся. Почти священный трепет — вот что я увидел в глазах окружающих меня людей. И когда я уж было собрался начать их спускать с небес на землю, раздался голос Остромысла, что из-за того, что стоял сбоку, видел, как всё прошло. — Вот почему ты решил меня спросить, верно? — Абсолютно верно. Ну что уставились на меня? Подумаешь, через огонь прошёл, на фоне скорости моего восстановления — это так, вторичный эффект. — Хочешь сказать, что Перун даровал тебе свои дары? Но не слишком ли ты юн? — Пф, ну уж боги в этом плане видят явно поболее нашего. Значит, меня одарили для великих свершений, и пока я их не сделаю, помирать мне запрещается. — Огнерождённый, — прошептал один юноша. —Я попрошу! Я родился нормальным образом, а потому, если уж и переименовывать, то в огнеперерождённого. Такое объяснение всех устроило. И хотя все ещё пребывали в шоке, особенно те дети, которые со мной общались. Ведь я кто в их глазах? Благословлённый богами, а там просто с ними общался. И хоть нельзя сказать, что праздник пошёл дальше, как будто ничего не бывало, но ей-богу! Праздник нельзя портить, делайте вид, что ничего не произошло. Я вылечусь и дальше пойду, а вам тут ещё личную жизнь налаживать… С этой дельной мыслью жизнь продолжилась. И что-то мне кажется, скоро многие новорожденные будут носить именно моё имя, но да и ладно, подумаешь, мне-то какое дело? Да и с перерождением есть свои параллели, ведь я могу становиться огнедышащим драконом, так что в этой шутке есть доля истины. Девушки ближе к полуночи отправились гадать на речку. Смысл там был такой: берём, вяжем венок и кладём в него свечку, а после отпускаем по реке. Если венок потонул вместе с горящей свечой, то значит в этом году ты выйдешь замуж, а если свеча потухла, а венок ещё на воде — значит будешь пытать удачу в следующем году. То, как далеко проплыл венок, означает дальность твоего суженного. Вплоть до того, что тебя заберут в далёкие далека. В целом праздник прошёл хорошо, если не учитывать моё легкомыслие. Уже к рассвету я понял, что, наверное, не стоило выделываться и просто перепрыгнуть костёр, но… Былого не воротишь, а значит, будем стараться в следующий раз думать головой, а не чуйкой на веселье. Чуйка — это хорошо, но, наверное, не всегда.***
Последующие пару дней ничем примечательным не выделялись, а вот ночь… Мне начали сниться какие-то сны, и, во-первых, это уже было необычно, ведь обычно я подобным не страдаю, но вот и сами сны были… необычны. Какие-то непонятные смутные образы, появляющиеся лишь на мгновения. Причём я как во сне, так и после не мог ничего конкретного сказать, кроме того, что… там что-то было, и я что-то делал. Причём воспринималось это… тоже как-то непонятно, не как сон, а что-то иное. Вроде видение, и не видение. Бред спящего, обрабатывающего информацию мозга, но в то же время и не так. Что-то важное, но вот что это? Может, до меня кто-то пытается достучаться и что-то сказать? Но почему я чётко понимаю, что там фигурирую я, от первого лица? Я даже собрался спросить Остромысла о вещих снах ближе к вечеру, если это вновь повторится. Повторилось, но спросить я не успел, ведь едва проснувшись, кстати, уже после восхода, что необычно, как на меня сразу нахлынуло ощущение тревоги. Неотвратимая опасность была прямо на пороге, и через пару секунд, нахмурившись, я услышал крик, который сразу расставил всё по своим местам. — Викинги нападают!