Вторая смена в Ласточке

PG-13
Завершён
92
автор
Размер:
4 страницы, 1 550 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
92 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник

Глава 1/1

Настройки
Примечания:
В этот день было знойно и тихо.Легкий ветерок покачивал верхушки деревьев,находящихся на территории лагеря.Вторая смена в Ласточке.Многие из ребят-пионеров приехали сюда впервые,кто-то остался с первой смены, кому то ещё предстояло сесть на автобус и приехать.Группа вожатых стояла вдоль площадки для игры в футбол и выслушивала назидания Ольги Леонидовны.Володя созерцал незнакомые лица,у самого застыла давно появившаяся печаль.С того дня-последнего для Юрки в Ласточке, прошло немного, но пустота в левой части груди ныла и напоминала о том что они больше не посидят под ивой, не поплавают в тихой заводи, не обсудят сюжет для новой страшилки и не останутся наедине.Пора Юркиного прибывания в Ласточке закончена,в следующем году его не примут сюда ни в пионеры,ни в вожатые и они больше никогда не встретятся.Увидеть его на второй смене было бы чудом или сладким сном, "но чудес не бывает, а сны приходят ночью"-пафосно рассудил Володя.Время когда он мог во что-то верить прошло ещё тогда, когда он увидел грустного Юрку, припавшему к заднему окну большого лагерьного автобуса.Он смотрел ему в глаза, так печально, будто пытался ухватиться за него взглядом,но как только автобус выехал с территории лагеря и завернул на шоссе,зрительный контакт оборвался,и обоим ничего больше не оставалось,как смириться с разлукой.Выпав из реальности вожатый не сразу заметил вереницу подъезжающих автобусов.Мимолетом скользнув взглядом по детям, сидящим в них,Володя про себя выругался.Он вновь грезил о том что в одном из этих громадин сидит Юра-его Юра, тот который уехал пару дней назад, забрав частичку Володи и его сердце с собой в пыльный Харьков. Дети стремительно выталкивались из переполненных автобусов.Солнце нещадно палило,и малыши без панамок имели все шансы получить солнечный удар.Пока вокруг парковки толпились люди, Володя вел себя отстранённо.Ему вновь досталась самая младшая группа, на этот раз шестая, поэтому особой сложности он не находил.Опыт работы с малолетними хулиганами у него имелся,а благодаря неугомонному Пчелкину, вожатый мог сориентироваться даже в экстренной ситуации.Хоть сейчас Володя и храбрился, но чётко осознанавал что врёт сам себе.Он понятия не имел как совладать с новой порцией сорванцов.Раньше рядом был Юра и это предавало уверенности, но сейчас от собственного бессилия над малышами у вожатого подкашивались ноги. Наконец из громкоговорителей разнеслось приветствие для новоприбывших пионеров,а затем заиграла негромкая весёлая музыка.Толпы людей будто специально сновали рядом с растерянным Володей, то и дело задевая его руками или пакетами с вещами.Кажется становилось всё жарче и жарче и,когда последний пионер вышел из громадной железяки,этот жар достиг предела.Сковавший вожатого страх парализовал всё тело до кончиков пальцев, одновременно током пробегая по всему Володе. Нежданно-негаданно в ничего незначащей толпе он разглядел знакомую макушку. После приезда домой Юрка твёрдо решил-раз есть вторая смена,он обязан туда попасть.В этот же день он обговорил свою затею с родителями, которые наотрез отказывались отправлять сына обратно, тем более они уже планировали поездку к бабушке в деревню.В любой другой момент сорванец порадовался бы встрече с бабулей, но не сейчас.В этот раз он думал о двух вещах-о том как упросить родителей поехать на вторую смену и о том что скажет при встрече Володе.Пара дней дома прошли как в тумане.Юра играл "Колыбельную " под радостные всхлипы матери и довольную улыбку отца, смотрел телевизор и время от времени гипнотизировал фото из кинозала,где Володя обнимал его за плечо, взглядом.На этом снимке они выглядели так счастливо, и Юра твёрдо решил,что должен продлить это счастье, должен сделать всё что в его силах. Родители замечали его опустощённое состояние.Мать сначало обижалась-мол лагерь лучше родной семьи, но вскоре сменила гнев на милость.Юра придумал новую стратегию и делал из себя великого мученика находясь в поле зрения родных.Скорчив самую кислющую мину,он сидел, понуро опустив взгляд и то и дело вздыхая.Печаль его была немного наделанной, но не ложной.Ему ведь правда так не хватало тёплой и искренней улыбки,объятий и просто одного присутствия Володи рядом.В таком распорядке прошла пара дней. Юрку разбудил громкий стук в дверь.Он сонно потянулся и поплелся открывать.На пороге стояли оба родителя,серьёзные, но ничуть не сердитые.Они синхронно вошли в дом и переглянулись. -Мы решили что ничего страшного не произойдет если ты вдруг поедешь на вторую смену;-на одном дыхании выпалила мать. -Тем более это твоя последняя смена как пионера, поэтому мы подумали и решили что поездка в деревню подождёт;-сухо закончил отец. Через пару часов обрадованный Юрка уже сидел в жарком шумном автобусе и придумывал,что скажет при встрече Володе. Неожиданно страх и сомнения накрыли его с головой.Вдруг Володя будет не рад приезду Юры, вдруг он счастлив что наконец остался в покое?Или представить самое страшное-что Володя уехал после первой смены.? Грусть и тоска напали на вмиг погрусневшего Юру.Если оно так и есть, то в его стараниях не было смысла. Послышался гудок, который привел его в чувства."Нельзя заранее раскисать,напридумывал себе всякого и теперь переживаю"- спокойно оценив свое положение и взвесив все за и против,пионер пришёл к выводу, что всё делает не зря,а если Володи и не будет в лагере, то он проведёт этот месяц для себя и ничуть не пожалеет.С этими мыслями он, расслабленный на солнце,уснул бредовым сном, который постоянно прерывался от криков и палящих лучей, светящих прямо в глаза. Он помнил тот день, как будто это случилось не неделю назад,а вчера.Вечер у костра, их с Володей последняя встреча у ивы, Маша и девочки ПУК, которые пришли на подмогу, зарытая капсула и пролитые слезы.Потом помнился долгий взгляд Володи, такой грусный, такой печальный.Они прощались несколько минут, а Юрке тогда казалось-целую вечность.Зайдя в свой автобус и заняв место у заднего окна,он прижался к нему что есть силы, в надежде проскользнуть через него и вывалиться к Володе на пыльный асфальт.Все что он мог себе сейчас позволить, это смотреть в его глаза, такие мрачные и пустые, наверное как у него самого.Еще немного и он бы разрыдался, выскочил из железной громадины и рванул в объятья вожатого, но автобус тронулся и Юра потерял ход мыслей,тупо уставившись на Володю,запоминал его такого,родного и настоящего,что бы приехать и закрыв глаза вспомнить детальный образ, весь, до мелочей. Снова послышался гудок и Юрка разлепил сонные веки."По-моему мы приехали";-подумал он и потягиваясь, гляделся вокруг.Ребята в автобусе были незнакомые,чужие.Возможно он познакомится с ними чуть позже, но пока что такого желания у него не было.Грустно отмечать что в одном автобусе с ним не ехало ни одной из ПУКО-в, ни Митьки и Ваньки, ни даже Маши.Он был совсем один среди незнакомых людей и если даже Володи не будет рядом, Юра точно сойдет с ума.Ненужные мысли вновь попытались прокрасться в голову, но пионер отогнал их и приготовился влиться в привычную толкучку.Он выпрыгнул из раскалённого солнцем железного монстра и направился искать вожатую второго отряда, Ирину."Она не ушла";-подумал Юрка и улыбнулся.Наличие в лагере Иры было для него вроде успокоительного.Он знал её не первый год и они хорошо ладили.Шустро лавируя между пионерами с огромными сумками,Юра осторожно огляделся.Стоило ему немного повернуть голову и мир тут же рухнул.Там стоял Володя.Володя, его Володя. Юрка был уверен это он, стоит ждёт своих малолетних хулиганов и весь дрожит от неуверенности.Но вдруг кто то громко позвал его по имени,пионер повернулся и увидел Митьку, который стоял посередине площадки и размахивал рукой что есть силы.Если бы Юра в этот момент не отвернулся,то заметил как внимательно на него смотрят пара родных зелёных глаз. "Это точно он.Он,Юра, Юрочка.Приехал во вторую смену!"Резко подскочив, Володя будто сорвался с места и пробиваясь между людьми побежал навстречу трепещущему сердцу.Обежав весь стадион вожатый сокрушенно вздохнул.Юры нигде не было."На долю секунды мне могло показаться, почудиться";-успокаивал себя вожатый.Он так сильно желал увидеть любимого Юру, что принял за него кого-то другого, да еще и прыгал по спорт площадке как дурак.Сердце стиснуло от тоски.Но вдруг, на другой стороне тротуара он увидел его.Юру.Уже не выдуманного, а того самого, родного.И дальше, ничего, только сердце,которое билось где угодно, но только не в груди. Митька показал Юрке где стоит отряд.Ира была очень рада его видеть, подбежала и крепко обняла.Других ребят кроме Митьки и Иры Юра не знал и знакомиться пока не хотел.Все что пионер хотел-это увидеть Володю ещё раз.Поближе.Поговорить с ним, рассказать что приехал к нему.Но для начала пришлось выслушать достаточно долгий инструктаж по поводу правил поведения, которые он и так прекрасно знал. Спустя долгие минуты ожидания Юрка поставил свои вещи в корпус и отправился на поиски.Он обошел всю площадку, прошёлся до корпуса младшего отряда, потом до кинозала.Никого не нашлось.Отчаявшись, пионер уже хотел вернуться в корпус что бы разложить вещи, но во время поднял глаза и столкнулся взглядом с Володей." Володей "-ещё раз пронеслось в голове. За неделю разлуки Юрка немного вытянулся,загар полученный в ходе долгого прибывания под лагерьным солнцем уже был не так заметен. " За эту смену заработает новый ";-вскользь подумал вожатый.Они с Юрой синхронно, будто сговорившись, направились навстречу друг другу.Им не нужны были слова что бы сказать как сильно они скучали, достаточно было взглянуть в горящие глаза и понять-он приехал к нему, к Володе, он приехал снова чувствовать себя счастливым.Мечтательный Володин взгляд скользил по всему телу пионера,в надежде запомнить изменившийся образ.Ему казалось что стоило моргнуть и время остановится.Не будет Юрки, не будет Ласточки и самого Володи не будет.Хватило секунды что бы тот очухался, как Юрка подлетел к нему и сжал в объятьях.Это был настолько нежный жест посреди людного места, что Володя силой переборол себя что бы не отстраниться.Он видел как Юра скучал, поэтому не хотел портить момент,в котором было столько ласки и искренности, которую даже нельзя было описать словами. Они не говорили.Просто стояли, крепко прижавшись к друг другу, вдыхая запах летнего зноя .Вожатый аккуратно перебирал Юркины волосы, пока тот, положив голову ему на плечо, наслаждался пленящей близостью.Честно признать, ни один ,и другой толком не знали что сказать.В голове крутилось столько мыслей, но озвучить хоть одну,обоим было непосильно.Наконец отойдя от Юры и оглядевшись, Володя положил руку ему на голову и ласково потрепав пионера за завитые локоны, тихо произнёс: -Ну здравствуй, Юрочка..
Примечания:
92 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (9)