Катастрофа

NC-17
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 18 063 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Часть 3

Настройки
Глава третья. - Точно пойдёшь? - Спрашивала встревоженная, привычно уже опаздывавшая мама. - Пойду, всё хорошо. - Уверял Рома, за завтраком. - Если что-то вдруг, сразу домой! - Приказывала женщина обнимая на прощание. Вместе с воспоминаниями о родителях вернулись почти все, Кроме.. - Слава, если что ни на шаг от него. - Грозно кинула она, и попрощалась убегая. - Тебя ждать? - Спрашивал парень направляясь в комнату. За вчерашний день их отношения негласно вышли на новый уровень. - Ни на шаг. - Повторил недавние слова брюнет входя к себе. - С тобой ещё ничего не случилось. - Поправил Слава. - Ещё? - Они встретились у выхода и оба слегка улыбнулись. - Ты не помнишь на сколько проблемный? - Выходя за дверь продолжал блондин. - Не до конца. - Слава не преувеличивал, Рома знал сколько неприятностей, приносил в детстве и сколько всего он делал будучи таким неуклюжим. Дальше они снова молчали, но теперь это было по другому. Не так не неловко, не так будто совсем чужие. Идя рядом оба понимали что сейчас даже не друзья, но так же думали над тем что могут ими стать. Оказавшись в классе парень задумался, почему не может вспомнить лишь одно человека. Рома несознательно поправил очки указательным пальцем и узнал в этом себя. Раньше он всегда поправлял их и теперь подумал, что это лишь привычка без надобности ведь до вчерашнего дня он делал это только если они действительно спадали. Пальцы потянулись снять их. Оказавшись в мире где нет лиц, он тёр глаза будто, пытался привести их в норму. Закрыв их он несколько минут он слушал шум приходящих людей. После девятого много кто ушёл, но те что остались, сплотились ещё больше. Пытаясь вернуть себе зрение он искал оправу по парте и как слепой котёнок не мог их найти. Чей-то силуэт приблизился к нему и руку тронули. Рома дёрнулся, но убирать её не стал, пальцы подвинули его к нужному предмету и тут же исчезли. Парень быстро пытался их одеть, оказавшись снова в реальности на него смотрел Слава. Секунду они смотрели друг на друга, а в следующую он медленно повернулся на доску. В этот же момент пришла учительница и все ненадолго затихли. Прийдя в комнату после долго тянущегося дня, Рома тут же принялся за домашнее задание. Несмотря на то, что впереди ещё выходные он хотел закончить с этим как можно быстрее. У него всегда плохо получалось учиться, и парень старался делать это не откладывая, позволяя после не думать об этом. Даже стены казались интереснее. Он битый час пытался понять что вообще читает и как это решить, но не получалось. Рома решил сменить обстановку, выйдя в гостиную. На столе так же лежал пазл, но уже другой. Их любила собирать Анна, и в свободное время приобщала к этому и сыновей. Каждый из них втягивался в процесс, но не трогали картинку без мамы. Другой вид помог, но решить всё ещё не получалось. Цифры отказывались сходиться. - Минус забыл. - Раздался голос из-за спины. Рома так сосредоточенно не мог понять, где ошибка, что не заметил как Слава вышел. Он стоял сзади и опирался на диван рядом. - Где конкретно? - Брюнет даже так не мог сообразить. Блондин наклонился всматриваясь в его лицо. - Зачем тебе очки, если ты и в них ни фига не замечаешь? - Язвил он, отбирая из руки ручку. Он поставил нужный знак в самом начале, как и в книге лежащей рядом и коварный пример тут же послушно решился. - Спасибо. - Не веря собственным глазам он развернулся на него и слегка длинные пряди упали назад. - Будешь должен. - Не собирался прощать такую подсказку тот. - Слав.. Помоги и с остальным.. - Состроив жалостливый вид просил Рома. - Двигайся. - Сжалился парень. Он сел точно так же в позу «По турецки». Только сейчас Рома заметил бокал и бутылку ловко вместившихся в другую руку. Прежде чем начать он без особых усилий открыл её доставая швейцарский нож из кармана и налил половину отставляя бутылку в сторону подальше от неаккуратного брата. Не ставя бокал он перетащил книжку к себе. - Что не ясно? - Серьёзно спрашивал Слава. - Всё. - Так же отвечал Рома. - Начиная от «как это делать?» до «А нафига мы это учим?». - Подробно как мог, объяснил он. Блондин закатив глаза отпил. - Как ты до одиннадцатого класса то доучился? - С этой фразой он начал детально всё объяснять, и брюнет начинал понимать. Спустя бокал и кучу времени всё было готово. Несмотря, что Славу бесила медленная сообразительность он старался не повышать голос. - Ты так круто всё объясняешь, не думал учителем стать? - Улыбаясь, но не шутя спрашивал Рома. - Нет. - Отрезал парень. - Не переношу глупых детей. - С намёком пояснил отказ. - Подумай, тебе бы пошло. - Совсем не обижаясь произнёс он пялясь на его руки. - Тебе правда удобно двумя? - За это время он несколько раз менял ведущую руку, и обе были на одном уровне. - Ага. Ты всегда удивлялся этому. - Он с улыбкой вспомнил, те моменты, а Рома в миг перенаправил взгляд в сторону ведь у Славы они были, а у него нет. Он почувствовал себя неловко перед ним и будто у него отобрали кусочек «Я». От резких смен положения чёлка упала на глаза забираясь под очки. Парень не спешил её убирать, но свёл глаза рассматривая её хоть и знал что ничего не увидит. Подушечки пальцев чужой руки снова оказались на коже. Слава бережно убирал пряди, а Рома смотрел на него через линзы очков делая картинку чёткой. Ему было неловко, но оторвать своих глаз от его он не мог. Он всматривался в них и будто под гипнозом, смотрел как его зрачки увеличиваются и закрывают собой коричнево зелёную оболочку. Но Слава опустил ноги на пол и скрыл себя поднимая бутылку снова. - Я пойду. - Кинул он и ушёл закрывая дверь. Рома спокойно собрал вещи и ушёл в комнату. Он хотел уснуть, но не мог, абсолютная пустота в мыслях не давала забыться. Тишина ставала слишком громкой. Парень заполнил её одев наушники. Как только от первой песни прошла половина сон тут же забрал его и не хотел отпускать. Он снова взглянул на мир лишь ранним утром. Часы показывали без двадцати трёх, пять. Рома как можно тише вышел из комнаты, что бы попить воды. Достав красную снаружи и чёрную внутри кружку он понемногу открыл кран. За раз опустошив все миллилитры он выдохнул удачному раннему походу. Отпустив сосуд, он тут же разбиваясь упал на пол. В полностью проснувшемся сознании звук отдался эхом и исчез спустя секунды. Он замер будто попался на краже и ждал что будет дальше, но ничего не происходило. Рома выдохнул беря веник что бы смести это всё. - Годы идут, Рома всё такой же криворукий. - Спокойно произнёс Слава даже ещё не видя его. - Как думаешь, мама проснулась? - Сдерживая голос выдал тот. - Ещё вчера на дачу уехала. Хотела и нас потащить, но узнав что ты, Спящая красавица спишь, не захотела будить и оставила меня в качестве няньки. - Объясняя ситуацию он проделал те же действия, что и Рома, но с хорошим концом. - Я-ясно. - Продолжая подметать, переваривал информацию он. В комнате снова стоял стойкий запах сигарет. - Прости что разбудил. - Я не спал. - Поправил Слава. - Мне сегодня днём на тренировку, не убейся случайно. - То ли действительно переживая, то ли насмехаясь продолжал парень. - Ладно. Долго мамы не будет? - Завтра вечером вернётся. - Кинул он удаляясь. Через пару часов блондин постучал и предупредил, что уходит. Вернулся очень злым, об этом предупредила очень громко хлопнувшая входная дверь. На свой страх и риск выждав около пол часа он стоял у его комнаты, решаясь, постучать. - Будь что будет. - Про себя проговорил Рома и тихо постучал. Отойдя на два шага он ждал. Секунды тянулись долго, но дверь резко открылась. - Чего тебе? - Сквозь зубы прошипел парень. - Брюнет не отдавая себе отчёта отошёл ещё на шаг и с глухим звуком упёрся в стену. Тут же поняв что произошло Рома поправил очки. - Может фильм какой-то посмотрим? - Давай. - Сдержанно ответил тот и медленно закрыл дверь, спустя мгновение он снова её открыл и направился вперёд за очередной бутылкой. - Долго там стоять будешь? - Рома всё ещё удивлённый тем что он согласился стоял у стены, но услышав вопрос двинулся на встречу занимая место на диване. - Вино будешь? - Мг. - До этого он не пробовал Алкоголь и сейчас напиваться не собирался. Слава взял один бокал, налил его на 3/4 и подвинул к парню. - Какой жанр? - Захватив пульт в своё распоряжение. - Любой. - Ужасов боишься. Мелодрамы не хочу я. Документалка? - Не отрываясь от экрана. - Сам же сказал ужасов я боюсь. - Рома давно не был ребёнком и признавал все свои страхи, но от этого опасаться многих вещей меньше не стал. - Бывают не только страшные. - Он правда включил безобидную, брюнета затянуло с первых минут, но вот Слава больше интересовался содержимым бутылки. - Давай, переключим если тебе не нравиться? - Никто не ответил. - Слав? - Рома быстро развернулся что бы не терять нить сюжета, но увидев спящего парня напрочь забыл что что-то вообще смотрел. - Слава..? - Повторил он не зная зачем. Тот будто услышав, сквозь сон сполз прямо на его плечо. Брюнет спокойно сделал тише и уставился на лежащего на нём человека. Чёрные ресницы дрожали, но не открывались. Он рассматривал его прямые светлые волосы. Ладони расслабленно лежали на ногах и рука дрогнула будто отговаривая себя от мысли потрогать пряди. Парень не спеша, боясь снова оказаться не аккуратным убрал бутылку. Она была не пустой, Слава выпил не так много что бы отключиться. Рома поднял свой бокал и сделал первый глоток за всё это время. Горечь смешивалась с приторной сладостью, ему не понравилось, но он отпил ещё. Вернув внимание киноленте, он не перематывал назад, а только слушал не вникая. Всё тело затекло, но он старался не двигаться. Фильм закончился и началось что-то дальше. Спустя половину первой серии мексиканского сериала, Рома и сам почувствовал желание уснуть, но он старался держаться. - А это его мать или невеста? - Произнёс сонный голос и сон тут же исчез не оставляя следа. - Сестра. - Быстро бросил тот и уставился в экран. - Ого, видимо не родная. - Поднимаясь с неудобного положения. - Сколько времени? - Он осматривался по сторонам ища мобильный. - 18:34. - Передавая телефон владельцу. Блондин устало выдохнул и размялся пытаясь привести себя в порядок. С закрытыми веками будто пытаясь увидеть продолжение хорошего сна он продолжил мысль. - Значит, пора готовить ужин. Пока я буду заниматься мясом, с тебя чистка картошки. - Приказал Слава не придавая себе никаких отчётливых эмоций. Попутно забрав открытую бутылку он достал из стойки ещё одну. - Хорошо. - Согласился Рома зная что к плите его не пустят. Парень поднялся с места и пошёл следом на кухню делая что гововорят. Допивая остаток вина, он всё же открыл другую. - Ты слишком много пьёшь. - Озвучил мысли Рома не с претензией, а скорее своеобразным вопросом. - Много? Вторая бутылка за месяц. - Подсчитал тот. - Сегодня третье число и это уже третья. - Поправил Рома. - Это для мяса. - Объяснил Слава кидая в него острый взгляд направляясь в свою комнату. - И всё же, вторая бутылка за три дня сентября. - Настаивал парень, не получив полноценного ответа. Блондин даже не закрывая за собой тут же вышел держа в руках красную пачку. - Я не пьян и уж точно не собираюсь спиться. - Не оправдывался, а скорее делился планами подросток. - Все алкоголики так говорят. - Уже вошёл в интерес Роман. - Чисти, давай. - Переводил тему тот открывая окно кухни. Слава достал из пачки чёрную зажигалку и взял губами сигарету. Закрывая огонь от ветра он затянулся как можно глубже смотря вдаль. Жадно вдыхая дым он выпускал его на улицу. Там как раз начинало садиться солнце. Рома не отрывал от него любопытных глаз. Перестать смотреть его заставил лишь съехавший нож вонзившийся в палец острым концом. - Ай..! - Тихо произнёс парень вынимая лезвие из себя. - Растяпа.. Иди сюда! - Слава уже доставал аптечку запуская дым в комнату. Рома послушно шёл подставляя вторую ладонь, что бы не капать на белый ковёр. - Почему ты такая ходячая катастрофа? - Промывая рану раствором. - Не знаю. - Кровь не останавливалась. - Сам всё доделаю. - Парень приложил проспиртованную вату. - Крепко прижимай, если не остановиться поедем в травмпункт. - Слава смотрел на вторую руку со следами крови. - Всего лишь маленькая царапина. - Хотел успокоить брюнет. - Зная твою удачу, лучше перестраховаться. - взволновано вдыхая дым. - Прости. - Рома поник понимая что это правда. - Не извиняйся. - Он погладил его по голове взъерошивая и так растрёпанные волосы. - Не так уж и страшно. - Стряхивая пепел в раковину. Потушив бычок водой Слава выкинул его в мусорку и промыл нож. - Давно ты куришь? - В след уходящему. Сев на пол блондин продолжил делать часть Ромы попутно бегая к сковородке. - Года два. - Бросил тот. - Почему начал? - Роман сел за стойку на своё место, но всё равно был за его спиной. - Может когда нибудь и расскажу. - Как-то по другому, более отстранённо, высказался Слава и тут же перевёл тему. - У меня тренировки по Субботах, четвергах и понедельниках поэтому после учёбы пятого пойдёшь один. - Лишь бы переключить внимание на что-то другое. - Слав.. Можно мне с тобой? - Он хотел вспомнить его, и в тот момент на тренировке он будто не понял, не заметил главного и всё упустил. - Если пообещаешь быть внимательнее. - Рому интересовало его лицо в этот момент, но он не мог его увидеть. Кровь остановилась, и он отложил окровавленный материал. На большом пальце осталась царапина. - Обещаю. - Улыбнулся про себя брюнет. Рома собрался ещё до конца урока, что бы не заставлять Блондина ждать, но его всё равно задержали. Разворачиваясь от учительницы он не нашёл Славу в классе. В коридоре его тоже не было. Брюнет понимал что он, мог просто уйти, но покидая класс хотел верить в то что это не так. Неожиданно громкий звук уведомления испугал заставляя остановиться. Отойдя к стене он забрался в карман, доставая мобильный. - «Если ещё не ушёл жди меня на лестнице возле спорт зала.» - Писал контакт подписанный как «Брат». Он был так именован в маленькой телефонной книжке сразу и это давало надежду на то что они и правда ладят, но он не мог понять его поведения в первые дни. Сейчас всё хорошо, они вместе проводят время и ему комфортно, но сознание подсказывает что что-то не так как было. Он ответил «Окей» но сообщение не прочитали. Их переписка перед этим была короткой и только по делу, в основном всегда касающееся просьб Анны. Идя к договорённому месту ему нужно было пройти на другую сторону коридора. Рома уже заходил на лестницу, но его привлёк знакомый голос. Он был равнодушный и неестественно низкий. Парень находился слишком далеко что бы слышать слова, но человека было два. Слава и девушка которую он не знает. Любопытство заставило посм отреть что происходит. Пустые коридоры угнетали, но он старался не обращать на это внимания. Подходя к большому залу ближе голоса отдавались эхом и били по ушах, они ссорились. Парень встал что бы его не было видно, ведь не хотел мешать. Возмущённые крики девушки прекратились, и он увидел то что не должен был. Слава целовался с шатенкой лица которого он не видел. Его глаза были открыты, и он смотрел на неё. Брюнет видел лишь секунду, головная боль, будто его огрели молотком по затылку, заставила глаза широко открыться. Рома пятился назад сжимая лямки рюкзака. Его сознание наполняли моменты из их прошлого. К глазам подступали слезы, но он не хотел плакать. Роман не понимал что вообще происходит. Одна капля выбралась наружу когда он всё же поднялся на лестницу. Парень пытался вытереть все следы болезненных воспоминаний. Задев очки они полетели вниз и к страху добавилась животная паника. Начинающуюся истерику удалось засунуть в дальний ящик, но он не мог найти очки. Рома точно был уверен, что они разбиты, но не мог оставаться без них. Теперь он среди длинной лестницы, ничего не видит и не может двинуться что бы хотя бы попытаться найти запасной футляр в портфеле. - Нет.. Нет. Нет! Нет. - В пол голоса приговаривал он, ухватившись за поручень. - Ром, я тут. - Он слышал его голос сотни тысяч раз. Рома изучал, и знал на память каждую эмоцию что он вкладывал в определённые слова. Но сейчас он не понимал чего от него хотят. Вспомнив каждый вечер, он выпрямился как струна, и не мог сообразить один и тот же человек был перед ним всего 18 дней назад и сейчас или нет? Просто не мог в это верить. - Снова разбил, ходячая ты катастрофа. - Констатировал факт он и опустился что бы поднять оправу и осколки с пола. С позавчерашнего вечера Слава не упускал возможности так его назвать. - Это уже пятые от начала года, если не брать в расчёт те которые ты где-то оставил и так и не нашёл. - Спокойно и непринуждённо. - Помочь запасные достать? - Д-да. - Скованно и запинаясь согласился тот. В голове всё смешалось. События этих пары дней кричали что бы он подумал прежде чем говорить что всё помнит, но события пяти лет тоже не могли не участвовать в сбое сознаний. Блондин в одной руке держащий горсть битого стекла, второй залез внутрь рюкзака и достал очки. Надев их на Рому, Слава смотрел в его лицо будто что-то понимая. Когда мир приобрёл линзовую ясность, он смотрел и не узнавал стоящего перед ним. Это всё ещё был родной сын его матери, но у него было совсем другое лицо. - Ты что плакал? Из-за очков? Или старая мымра тебя отчитала? - Он продолжал всматриваться в него, Рома сжался и интуитивно отодвинулся немного на зад. - Очки. - Соврал брюнет. - Плакса. - Точно как в детстве, он запустил руку в его волосы, пытаясь успокоить. - Идём? - Выбрасывая мусор в урну немного ниже по ступеням. - Да. - Как бы он не хотел прямо сейчас развернуться и уйти хотел понять мотивы Славы. Тренировка прошла так же как и прошлая, он не сводил с него глаз, но теперь он всё знал и его лицо играло маску спокойствия когда как под ней не успокаивалась замешательство ища подвох. Несколько раз блондин смотрел на него и от чего-то Рома отвечал слегка улыбаясь как в детстве, не наигранно. Его пугало это и мысли сменяли одна другую так быстро, что он не мог сложить всё это в одно целое. - Чего завис? Пошли домой. - Рома сосредоточился на себе сводя глаза вместе что бы не видеть никого и иметь возможность побыть наедине с собой находясь в окружении людей. - Пошли. - Он старался идти рядом, но постоянно сам себя замедлял устанавливая дистанцию, которую раз за разом только он и нарушал. Разуваясь в прохожей он хотел побыстрее зайти к себе и закрыться, но Слава продолжал делать вид, что всё в порядке. Что они могут вот так просто говорить. - Помочь с домашним? - Зная Ромину способность не запоминать материал с уст учителей вопрос выглядел совсем нормальным, но это не могло быть так. Брюнет просто не мог позволить себе так подумать. - Ага, ничего не понял. - Признался он воспринимая это как возможность понять его. - Тогда через пол часа в гостиной. Думаю мама не будет против если на её пазл с пони лягут несколько книг. - Входя к себе. Обе двери закрылись на замок. Рома хотел дать себе время спокойно всё переварить и откинуть это нормальное общение, вспоминая свои чувства до. У него получилась. Когда время пришло он тихо провернул замок и вышел садясь на диван. Брюнет пришёл первый, что играло ему на руку. Парень появился с опозданием на пару минут. Он тут же открыв нужные первые страницы учебника по физике начал объяснять тему первого урока. Убедившись что всё было воспринято они перешли к самим задачам, но у Романа были свои планы. - Слав, как мы общались раньше? - Равнодушно спросил Рома, делая вид, что читает. - Это важно? - Не отрываясь от дела. - Да Свят, важно! - Имя вырвалось само собой одновременно со злостью, Слава всё понял. - Давно? - Вот теперь Рома узнал его, совсем немного, но теперь был уверен. Та твёрдость и этот ненавидящий взгляд лишь слегка пробивающийся наружу из под былой спокойности и местами даже заботы. Слава смотрел мимо тетради, слегка вперёд но с опущенной головой. - В школе. - Ожидая дальнейших проявлений, того что он считал настоящим. - Не называй меня так. Никогда. - Он поднялся и равнодушно направился в комнату, бросая свои вещи на столе. Рома не собирался оставлять это просто так. Поднявшись следом, но Слава успел закрыться. - Ничего не хочешь объяснить?! Что это был за театр? Зачем ты так со мной поступаешь? - Кричал он в запертые двери не получая ответа.- Почему так вёл себя будто хочешь..! Хочешь.. - Он не мог подобрать нужное слово описывающее ситуацию. - Снова вернуть как было! - Язык не поворачивался вспоминать их тёплые детские отношения, когда он смело мог сказать что это его лучший друг. Но они росли, и выросли не в тех кем хотели стать и всё не могло продолжаться вечно. Полное имя Славы «Святослав» и до 11 лет его называли «Святом» но в один день он сказал что он «Слава» и ненавидел когда его зовут по другому, а Рома всегда наступал на эти грабли. - Молчишь? Неужели нечего сказать? - Убрав весь спектр негативных чувств осталась только позиция которую он выбрал. Несмотря на все события он никогда не ненавидел его. Слава оставался его братом и большой частью жизни. Сейчас он не понимал его, как и последние шесть лет, но хотел это сделать. Наконец понять, поговорить, а он молчал. Не предавая особых усилий боковой стороной кулака он ударил по деревянной двери и ушёл к себе. Рома снова был целой частью, но чувствовал то же опустошение и музыка в которой он слышал, но не понимал текста не спасала.
16 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник