Зима без конца

PG-13
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 19 795 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки
                               Глава 2 В помещении неприятно пахло медицинским спиртом. Евангелина с детства ненавидела этот запах, на неё он действовал как раздражитель, потому она его сразу же узнал, пускай и была ещё во сне. От начавшегося приступа чихания Евангелина проснулась. -Будь здорова, - парень, лет тридцати,подошёл к Еве и приложил ладонь ко лбу девушки: - температура вроде бы спала. Ева смутилась и отпрянула от него. Из-за медицинского халата парень походил на врача, хотя кого не одень в мед.форму, он будет похож на работника поликлиники. -Это, что больница? - Ева оглянулась по сторонам, всё указывало на то, что это кабинет врача: шкаф-ветрина забитый медицинскими карточками, белый стол, на котором лежали какие-то бумажки, стетоскоп и некоторые медикоменты, а также неудобная кушетка, на которой спала Ева. -Удивительно, что это первое, что тебя интересует, - в кабинет вошёл парень со шваброй и принялся мыть пол. В мусорке Евангелина заметила разбитую бутылку, на её этикетке красовалась надпись "медицинский спирт". Скорее всего второй парень сейчас как раз таки отмывал пол от спирта. -Стоп, я не понимаю, я ведь шла по городу, как я здесь оказалась? - А ты не помнишь? Мы тебя на дороге подобрали. Ты ещё сознание потеряла,видимо от сильного переутомления,- парень, что изначально находился в кабинете, ответил на вопрос девушки. - Ага! Ты выглядела как зомби, еле плелась. Мы уже были подумали, что кроме снега начался зомби-апокалипсис! - восторженно заговорил второй парень, он выглядел ровесником Евы, потому она даже не удивилась такому сравнению. -Не мы, а ты, - деловито поправил его первый и смущённо продолжил: - ну я по крайней мере почувствовал облегчение, что мы не одни. Парни представились. Того, что был похож на врача, им и оказался, его звали Альберт, а парня с наклонностями в теории заговора - Миша. Атмосфера казалась дружелюбной, но Еве было всё ещё немного страшно, чужие люди, снег за окном и воспоминания о мёртвых близких ей людях, давили на девушку, вероятно они тоже не знали ответа, но Ева всё же решила спросить: - А что собственно произошло то?Почему идёт снег? -Мы бы сами хотели это знать, но что-то мне подсказывает, что это связано с радиацией, - Альберт взял со стола небольшой чёрный прибор и показал его Еве. Это был дозиметр, его экранчик поменял цвет на красный и жутко запищал, показатели дозиметра в несколько раз превышали смертельную дозу радиации, при таком показателе даже человеческих тел не должно было остаться, уже не говоря о выживших. - Как такое возможно?! Мы бы просто в живых не остались! - Как я уже сказал мы этого сами не знаем, - Альберт ухмыльнулся, у него на самом деле была теория, почему они живы, но пока предпочёл об этом не говорить. В комнате повисло молчание. Было не понятно, что следует делать в нынешней ситуации. -Точно! Сколько я спала? -Сутки, около того, - ответил Альберт. - Первое время у тебя температура держалась тридцати восьмь градусов. Сейчас температуры уже нет, но если плохо себя чувствуешь, лучше скажи. Ева отрицательно помотала головой. Слабость в теле чувствовалась, но девушка решила не придавать этому значения, помня о том, что совсем недавно она проехала по заснеженной дороге на велосипеде большое расстояние. -Если только есть хочу... -смущённо призналась Ева.                               ************ Все вместе ребята шли по коридору в столовую. Поликлиника была совсем новая, только недавно открывшаяся. Для города это был новый опыт, когда совместили в одном здании детское и взрослое отделения, стамотологию и несколько отделений больницы. Именно сейчас ребята шли в одно из отделений,где была столовая для пациентов. Евангелину смутило то, что в коридорах не было ни одного трупа. Что было очень странно, день, когда случилась трагедия, был будним, потому хотябы тела врачей, но должны были быть. Но в здании не было даже запаха разложившихся тел. -Извините, а где... трупы? -А, мы от них избавились, -спокойной, будто ничего и не случилось, ответил Миша. Еву словно током ударило: "То есть как это избавились, что можно было сделать с большим количеством людей, неужели если сейчас она выглянит в окно, там будет гора тел? " Альберт, словно прочтя мысли девушки, рассмеялся: - Не волнуйся. Когда всё случилось мы находились здесь, в поликлинике, потому решили тут и обосноваться на какое-то время. Думаю ты и сама понимаешь, что жить в здании где стойкий запах тел невозможно, потому мы сколько смогли за двое суток собрать тел, вывезли их за город и сожгли. -Сколько смогли? То есть в здании есть ещё тела? -Да, но мы туда заходить не будем, и включать отопление в том крыле тоже не стоит. По словам Альберта, из-за "зачистки" , времени где-то взять еду совсем не было, потому пришлось питаться тем, что было на складе больничной кухни. Но Евангелину смутила совсем не еда, которую они могли себе позволить на данный момент, еда как еда - во всех больницах одинаковая. Её смутили вопросы, которые перед трапезой задал Альберт: - У тебя когда-нибудь были проблемы с щитовидной железой или отрицательная реакция на ёд? - наврядли такие вопросы спрашивают, чтобы узнать предпочтения в еде, но Ева честно призналась, что ничего такого не было. Альберт одобрительно улыбнулся и протянул девушке пластинку белых таблеток: -Это йод в таблетках, его следует принимать, чтобы предотвратить облучение щитовидной железы радиоактивным йодом. Раз в сутки по одной таблетке будет достаточно. Евангелину напряг тот момент, что парень, с которым она познакомилась буквально пару часов назад, предлагает какие-то препараты, но Миша достал такую же пластинку с уже двумя пустыми секциями и без сомнения опустошил ещё одну, да и на самой пластинке красовалась надпись "йод". Потому Ева всё-таки поверила Альберту и выпила таблетку. Ужин проходил в тишине, на большую столовую эхом раздавался звон вилок о тарелки и стук стаканов о стол. Еву всё мучал один глупый вопрос, и в итоге не вытерпев, она в очередной раз нарушила тишину: -Альберт, смотри, при знакомстве ты сказал, что я могу обращаться не на " вы", а на "ты", так на сколько же у нас тогда большая разница в возрасте? Не таким уж старым ты выглядишь.. - в ответ Ева услышала смех ребят. - Буду считать это комплиментом. Тебе ведь как и Мише 18? - Ева согласно кивнула, значит она правильно угадала, что они сверстники, - так вот, а мне тридцать пять, разница у нас в семнадцать лет, не особо большая, конечно на мой взгляд. Да и я ведь врач, основное моё окружение это пациенты, вот и привычка, что обращаются на "вы". Оставшееся время прошло в тишине, каждый думал о своём. Ночь непривычно наступила быстро. Не было привычных криков и смеха подростков на улице, не горели фонари, в здании стояла гробовая тишина. Неудобная кушетка не позволяла расслабиться, всё тело ныло и болело. Конечно Евангелина могла спать в больничном корпусе на более удобной кровати, но ребята предпочли остаться в крыле поликлиники, а оставаться с чувством одиночества и так не хотелось. Сна не было ни в одном глазу. Ева решила побродить по зданию. Свет луны из единственного окна в конце коридора не сильно то делал помещение светлым. Но в этой темноте было какое-то ощущение спокойствия. - Не спится? - Ева от неожиданности вздрогнула, за спиной как-будто из ниоткуда возник Миша. В здании было включено отопление, но парень почему-то был в куртке. -Не хочешь прогуляться? - предложил тот, - думаю ты ведь знаешь, здесь недалеко ТЦ есть, можем туда сходить. -Да уж, не мешало бы сменить куртку, - усмехнувшись Ева вспомнила старый папин пуховик, единственную тёплую одежду,которая оказалась на даче в разгар лета.- Но сомневаюсь, что летом в магазине найдётся зимняя одежда. -А кто сказал, что её не будет на складе. Когда ребята пришли в ТЦ, Миша вручил Еве маску: -Здесь не так много тел, но запах всё равно не из приятных, так что лучше надень. -Вы и ТЦ решили зачистить от трупов? -Нет, у нас ведь не так было много времени, я сам это сделал, днём помогал Альберту, а ночью тут, - Еве показалось будто голос парня дрогнул. Миша включил фонарик, обвёл лучом света небольшую комнатушку охраны и непонятными для Евы махинациями включил во всём магазине свет. -Зачем было и в ТЦ убирать тела? Миша не ответил на вопрос Евы. Парень вышел из тесной комнатки, посмотрел на высокие потолки, обвёл взглядом помещения нескольких магазинчиков и задумчиво посмотрел в сторону небольшого ювелирного. Ева вышла вслед за парнем, девушка поняла, что за его поступком скрывается что-то личное и не стала настаивать, чтобы Миша рассказал об этом. В конце концов, они не настолько близки, чтобы делиться тем,что на душе - знакомы-то от силы часов шесть. -Просто так захотелось, - парень улыбнулся. - Не стоит хандрить! Мы пришли сюда веселиться! Ева рассмеялась: - Вообще-то это я должна была сказать про хандру. Видел бы ты себя со стороны, выглядишь как рыба-капля, - Ева пихнула в бок Мишу. -Такое себе сравнение. - Кто бы говорил, уж лучше чем зомби. Торговый центр был небольшой, одноэтажный, но именно в нём чаще всего гуляли подростки этого города, в том числе и Ева. Она могла с закрытыми глазами пройтись по нему и сказать около какого магазинчика сейчас находится. Тут небольшой магазин с одеждой ориентированный на подростков, напротив - обувной, далее большой магазин, из названия которого следовало, что там ты можешь купить все возможные товары для творчества, а ещё далее магазин одежды в котором можно было разоритьс, купив только одну кофточку. Хотя теперь уже навряд ли такое случится, теперь деньги никакой роли не играют - бери, что хочешь и не думай о цене. Было ощущение будто сейчас поздний зимний вечер и Ева задержалась в ТЦ, гуляя с другом. Время близилось к трём часам ночи. Ребята неспеша обходили каждый магазин, примеряли одежду, которую раньше не могли себе позволить, дурачились, кричали на весь центр, заходили в помещения, где мог находится только персонал и наслаждались тем, что никто их не остановит и не отчитает за поведение. Уставши ребята решили, что пора бы навести шуму и в местном фудкорте. Миша перебрался через стойку продавца и встал у кассы: -Подходите! Подходите! Только у нас самые вкуснейшие бургеры и пицца! Только сегодня и только сейчас! Акция! Бери всё, что душе угодно и не заплати за это ни копейки! -Мне, пожалуйста, большой стакан колы безлимит, четыре бургера и большую упаковку картофеля фри, - как будто выбирая что-то ещё, Ева посмотрела на тёмные табло, на которых раньше включали меню. -Оу. Давненько у нас не было таких крупных заказов. Боюсь у нас может не хватить продуктов. Подождите минутку, я позову администратора, он поможет решить проблему, - Миша скрылся за дверью ведущей на кухню фудкорта и тут же появился в зелёном козырьке и с бейджиком. - Здравствуйте, я администратор, зовут меня Румянцев Владислав Андреевич, - Миша указал на бейдж, на котором были написаны Ф.И.О. настоящего администратора этого фудкорта. Ева хотела рассмеяться, но к горлу подступила горечь, в памяти всплыли пустые глаза брата, смотрящие в небо. Ноги стали ватными. Уже в следующее мгновение девушка сидела на полу в объятиях Миши. -Ева? Что случилось? - парень не знал, что делать, было видно - ещё чуть-чуть и новая знакомая впадёт в истерику. -Влад это мой брат, - голос Евы дрожал. Миша понял, что по незнанию заставил вспомнить девушку о дорогом ей человеке. Он ещё крепче обнял Еву, и стал шёпотом успокаивать. Миша чувствовал дикое биение сердца девушки, буд-то оно ещё чуть-чуть и вырвется из грудной клетки. Когда же Ева успокоилась, она выбралась из объятий друга. -Спасибо. Мне уже лучше. -Ага, а твой нос говорит об обратном, - Миша протянул Еве платок, чтобы она вытерла сопли. Ева облакотилось о стену и уставилась в видимую только ей точку. -Давай ещё немного тут посидим. Миша в знак согласия тоже сел спиной к стене. -Знаешь, в тот день я был с родителями. Точнее должен был. Мне надо было на пару минут зайти в поликлинику, а родители ждали меня тут в ТЦ. Когда уже всё случилось, я нашёл их в ювелирном, видимо папа хотел сделать маме подарок. Мне не хотелось чтобы их тела тут лежали, потому я их вывез вместе с теми, что мы вывезли из поликлиники. А потом я решил, что и с остальными так следует сделать, - Миша усмехнулся.- Альберт ещё после этого сказал, что я слишком добросердечный. Хотя по моему мнению, это он слишком чёрствый. -Так вот зачем было это делать. Да уж, а я даже нормально не смогла похоронить близких. Брата снегом засыпала, а родителей накрыла кучей одеял. Подростки облегчённо расмеялись. Выговориться друг другу было лучшим решением.
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник