Часть 13
6 апреля 2022 г., 17:51
На следующий день Оля приехала на подстанцию одна.
-Ольга Кирилловна, там у вас в кабинете...
-Васильева! Я же говорила никого не впускать в мой кабинет в моё отсутствие!
Оля с опаской зашла в кабинет. Перед собой она увидела властную женщину, с тёмными волосами, на вид лет 50-60.
-Добрый день. А вы по какому вопросу?
-Здравствуйте, я Аверина Марина Леонидовна. Я из министерства.
Оля немного растерялась ведь ждала проверку чуть позже. Конечно у неё всё было готово, но страх не покидал её.
-Кофе? Чай?
-Кофе пожалуйста.
Оля подошла к кофемашине и сделала кофе. Они принялись пить его.
-Какими судьбами к нам?
-А у вас, Ольга Кирилловна, проверка. Вас что, не предупредили?
-Да нет, предупредили. Просто как-то неожиданно.
-Ещё у меня к вам один вопрос. Я правильно понимаю что у вас работает Рыков Павел Дмитриевич?
Оля немного насторожилась, ей было интересно, зачем ей нужен её муж.
-Да, а вам зачем?
-Да мне по личному вопросу.
-Да вы можете со мной поделиться, секретов нет-немного грубо отвечала Оля, ведь этот "личный вопрос" настораживал ее.
-Извините, но вопрос достаточно личный, и я не могу его рассказать даже вам.
-Хорошо. Ну чтож, приступим к проверке-сказала Оля и громко поставила чашку кофе, от ревности и злости.
***
Вечером Оля пришла домой. Она молча вошла в квартиру, кинула ключи на тумбочку, скинула пальто и прошла в комнату мимо Рыкова.
-Привет- протянул он, смотря на проходящую мимо него жену-Ты чего Оль?-сказал он и пошёл за ней.
Оля молча села на кровать и закрыла лицо руками.
-Что произошло? Ты чего такая?-говорил Паша, садясь к ней на кровать.
-Паш, ты ничего не хочешь мне расказать? -сказала она и посмотрела на него испепеляющим взглядом.
-Да нет, что случилось то?
-А, то есть ничего? То есть опять хочешь меня от чего-то оберечь? Да? Я всё правильно поняла? А то ты мне объясни если нет. Я же опять понапридумываю себе, да?-подорвавшись с кровати от злости, тараторила Оля, чуть крича.
-Успакойся! Что произошло, можешь спокойно объяснить?
-Ах что произошло? А ничего что сегодня ко мне приходит какая то женщина, распрашивает про Павла Рыкова, говорит по личному вопросу?-также крича говорила Ольга, размахивая руками. А Паша в недоумении смотрел на неё, не понимая что это за женщина-Кто она Паша?-уже спокойно спросила она.
-Я понятия не имею Оль, клянусь. Она хоть представилась тебе?
-Ну допустим, Аверина Марина Леонидовна.
Паша сразу всё понял и резко изменился в лице. Оля же не оставила это без внимания.
-Ну наконец-то, мы что-то поняли. Ну и кто же у нас на этот раз?-садясь на кровать, говорила она.
-Оль, можно я не буду рассказывать?
-Рыков, ты что издеваешься? Говори, иначе спать будешь на диване, или вообще не в этой квартире!-опять крича говорила она.
-Ладно, только успокойся-сказал он и взял её ладони в свои. Оля же не стала сопротивляться, ведь нервничать ей и вправду не хотелось, а так ей будет спокойнее-Вообщем, это моя мама...
Оля впала в шок. Он никогда не рассказывал о ней, точнее он вообще ничего не говорил про родителей, ну а она решила лишний раз не спрашивать, вдруг для него это больная тема.
-Мама?
-Да Оль. Около 20 лет назад у меня умер отец. Я не захотел тогда общаться с ней и она уехала, вот 20 лет мы и не виделись.
Оля видела как ему тяжело и просто крепко обняла его. Так они просидели минут 10,в полной тишине.
-Паша, прости меня, правда. Закатила тут тебе истерику. Просто понимаешь, после Дианы я очень боюсь тебя потерять-отстранившись, говорила она.
-Оль, успокойся, ничего страшного, я тебя понимаю.
-Паш, пошли кушать?
-Пошли.
***
-Паш, ну как можно 20 лет не общаться с родной матерью?
-Оль, обычно. Я её даже видеть не хочу.
-Нельзя так. И что, за 20 лет даже не интересовался?
-Ну почему? Узнавал что жива, здарова и достаточно.
Тут у Оли зазвонил телефон.
-Алло.
-Ольга, добрый вечер. Это Аверина.
-Марина Леонидовна? Добрый вечер, чего звоните?
-Я не отвлекаю?
-Да нет, что вы.
-Я бы хотела взять личное дело Павла Рыкова?
-Да? А зачем?
-Ну это личное, мы же говорили.
-Ну хорошо. Я постараюсь достать его. У вас всё?
-Да. До свидания.
Оля просто молча сбросила трубку.
-Ну и чего она хотела?-злостно спрашивал Рыков.
-Твоё личное дело...
-Чего?-поперхнулся он-Оль, прошу, не давай его, она же адрес узнаёт, приедет ещё.
-Паш, ну а если она просто проверить хочет?
-Я уверен что нет.
-Паш, давай я сама решу. Пошли спать уже...
Примечания:
Как вы думаете, будет ли она его искать?