Часть 1
30 марта 2022 г., 15:23
Примечания:
Мой рассказ
В комнате за столом друг против друга сидели девушка и девочка лет двенадцати.
Между ними шел диалог: "Ксюшенька, назови, пожалуйста, как пишется буква в, по точкам?"
-Буква в, пишется по точкам- 2456.
-Еще, назови, пожалуйста, а какая ей зеркальная буква?
-Может быть- точки 1235?
-Верно называешь, а как буковка называется?
-Может быть буква р!
-Молодец, Ксюшенька, запомнила еще с прошлого урока.
-Честно говоря, я подзабыла после урока эту букву, мы ее не прописывали, а посмотрела видео уроки на нашу тему!
-Ишь, хитрая, вперед программы хочешь идти?
-Анастасия Николаевна!
-Можешь, просто, Настя, называть, я не такая уж и старая!
-На сегодня, буковки повторили, а сейчас переходим к письменной работе, как раз и преступаем к прописыванию буквы р и повторению знающих букв.
-Настя, пожалуйста, водички, можно?
-Сиди, Ксюшенька, сейчас принесу тебе стакан с водою.
-Тебе из под крана или с чайника?
-Без разницы, какая будет.
Девочка руки скрестила на столе, почти легла на стол, при этом вытянулась на столе.
Ножки под столом тоже скрестились.
Девочка видимо подустала, что уже впадает в такое состояние, хочется отдыхать, но знает, что у нее репетитор.
Через минутки две со стаканом в комнату зашла Ермолина, увидав дивную картинку, улыбнувшись, оповестила Ксюшу, что она в комнате.
Ксюша нехотя поднялась со стола, выпрямилась.
-Устала, девочка моя?
-Есть немного, хочется поваляться уже!
-Тогда сильно мучать тебя не буду, и на дом маленько задания дам.
-Какое именно задание?
-Ксюшенька, ты все цифарки помнишь, как пишутся и читаются?
-Может быть и помню.
-А, ты, спроси, тогда скажу.
-Назови, тогда, как пишется цифра 8?
-Восемь пишется как буква х, но перед этим не забываем цифровой значок, который пишется точками 3456.
-Молодец, помнишь, тогда задание такое, напиши простые примерчики в тетраде, на следующем занятие проверю тебя!-А сколько примерчиков делать мне?
-Для тебя будет достаточно примерчиков 10.
-Это все, Настя?
-А, ты, что хотела?
-Я думала, примеров так двадцать написать!
-Ишь, как никак инициатива наказуема в таком случае.
-Ладно, больше так не буду делать.
-Ксюшенька, ты, молочинка, видно по тебе, как хочешь учиться и новое знать.
-Насть, если бы не моя потеря зрения, я бы не знала, что такое шрифт Брайля и зачем он нужен?
-Насть, хочу, тебе, сказать огромное спасибо, что терпишь меня такую упрямую и не послушную.
-Нечего страшного, я тоже такая по всей день.
-Ксюшенька, стакан с водой перед тобой стоит.
-Озвучь, пожалуйста, как ты на столе находишь предметы?
-Перед нахождением предмета, ложу руки на стол ребрами или ладонями и начинаю аккуратно проходить по поверхности стола, тем самым нахожу стакан с водой, и все остальное, что находится на столе.
-Хорошо, а теперь найди стакан.
Девочка, руками обследуя стол, наткнулась на стакан с водой, аккуратно правой рукой взялась за него, и поднесла к губам. Делая несколько жадных глотков воды.
-Ксюша, тебя, кто заберет от меня?
-Я не знаю еще, но скорей всего папа!
-Хорошо, а ты куда-то спешишь?
-Я, не спешу не куда.
-Есть, предложение для тебя, скажи, трость с тобой?
-Конечно со мной.
-Значит, выйдем с тобой на улицу, будем гулять и дышать свежим воздухом, а также выучим тактику использования при спуске по лестнице, а также при подъеме.
-Настя, а еще, ты, тот раз сказала, что повторим методы ориентировки по улице.
-Все, ты, Ксюша, запоминаешь!
-Насть, прибор и грифель с тетрадочкой убирать в рюкзак?
-Потихоньку убирай, а я чайник поставлю.
-Ксюша, чай или кофе будешь?
-Давай, кофе с сахаром, но без молока.
-Ты, моя копия, я с сахаром, но без молока пью.
Настя удалилась со стаканом в руке на кухню, а Ксюшенька, взяла рюкзачок в ручки, убирая пренадлежности в него.
Проверив, что не забыла не чего убрать. Прошлась ручками по столу, затем также легла на стол.
Прикрыв глазки, думает о качели, как интересно на них кататься, а также грустинка по школе появляться начала.
Ей не хочется учиться в интернате, а хочется в обычной школе на ровне с обычными детишками.
Приподнявшись на локти, руками, а точнее ладонями закрыла глазки.
Анастасия Николаевна, приготовив все для кофе, зовет Ксюшу за стол.
-Ксюшенька, иди сюда на кухню.
-Иду уже!
Девочка, перед собой выставив руки, идет медленно на выход из комнаты, затем на лево поворачивает, дойдя до угла, повернула снова туда же, пройдя на кухню, то есть в перед, нашла стул руками, осмотрев спинку, нашла сидение, села на него и чуть-чуть придвинулась к столу.
-Настя, погода, сейчас какая?
-Солнце ушло, и ветра нет.
-Ура, хоть жары не будет сегодня.
-Насть, тебе какая погода по нраву?
-Мне, больше такая осенняя, хмурая, все куда-то спешат, а ты в развалку бредешь в некуда, не знаешь, где окажешься и куда вынырнешь совсем скоро.
-Как бы тебе сказать, Насть, даже не знаю?
-Что именно, хочешь рассказать?
-Я по поводу мамы и брата.
-Что с ними не так?
-У меня, такое впечатление складывается, что от меня совсем отвернулись, что я только отцу и нужна.
-Ксюшенька, я беседовала на данную тему с твоим папой, он так и подтвердил про тебя.
-Ксюшенька, запомни, пожалуйста, одну простую истину, которую сейчас скажу: "Мы людям нужны, только тогда, когда они нуждаются именно в нас самих или из за какой-то выгоды!"
-Ксюш, не переживай так сильно, рядом с тобой, папа, я, дядя Миша и твоя подруга со школы, ты им как раз и нужна, потому что ты им дорога по настоящему.
-Насть, после беседы с тобой, мне прям морально легче становится.
-Ксюш, а ты в себе заметила одну хорошую черту?
-Какую, нет не заметила.
-Ты, до всех пор так и не уяснила для себя?
-Нуу, скажи, пожалуйста?
-Говорю.
-Ты за последнее время резко повзрослела сама и твои размышления стали меняться в сторону, как думают взрослые все.
-Насть, я по поводу этого думала так. -Что я начала загоняться мыслями, будто я не ребёнок, а взрослый человечек.
-Как раз ответила на свой вопросик, Ксюшенька, но тебе понадобилось больше времени для анализа.
-Насть, спасибо за кофе и конфеты с выпечкой.
Разговаривая за столом, поедали конфеты и выпечку и пили кофе черный.
Доев, Ксюшенька в комнате оказалась, а Ермолина осталась мыть посуду и порядок наводить на кухне.
Покончив с делами, вышли на улицу через час, Ксюша в серой мастерке, а Настенька в жёлтой футболке вышла из дому.
-Ксюш, куда пойдем, выбирай маршрут?
-Насть, может на качели, а потом на свежем воздухе книжку почитаем?
-Гениально, Ксюша, как раз у меня новенькая книжечка есть как раз про собаку поводыря.
-Думаю, тебе понравится.
-А, что есть такие собачки?
-А ты не знала разве!
-Не знала, Насть, как раз впервые от тебя слышу про них.
-Расскажешь про них?
-Будем читать книжечку, все узнаешь.
Прогулявшись до беседки с тростью белой, сели в ней на лавочке, читая тихонько книжечку.
К часам семи вечера заехал Юрий Иванович за доченькой, чтоб домой забрать.
Постояли на улице, поболтали и попрощались до следующей встречи.
Настенька еще минут десять была на улице, думала про Ксюшу, как она быстро растет и меняется быстро, что быстро, очень быстро.
Скрывшись за дверьми подъезда, оказалась в уютной квартирке.