Настя и Ксюша.

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 120 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      В комнате за столом друг против друга сидели девушка и девочка лет двенадцати. Между ними шел диалог: "Ксюшенька, назови, пожалуйста, как пишется буква в, по точкам?" -Буква в, пишется по точкам- 2456. -Еще, назови, пожалуйста, а какая ей зеркальная буква? -Может быть- точки 1235? -Верно называешь, а как буковка называется? -Может быть буква р! -Молодец, Ксюшенька, запомнила еще с прошлого урока. -Честно говоря, я подзабыла после урока эту букву, мы ее не прописывали, а посмотрела видео уроки на нашу тему! -Ишь, хитрая, вперед программы хочешь идти? -Анастасия Николаевна! -Можешь, просто, Настя, называть, я не такая уж и старая! -На сегодня, буковки повторили, а сейчас переходим к письменной работе, как раз и преступаем к прописыванию буквы р и повторению знающих букв.       -Настя, пожалуйста, водички, можно? -Сиди, Ксюшенька, сейчас принесу тебе стакан с водою. -Тебе из под крана или с чайника? -Без разницы, какая будет.       Девочка руки скрестила на столе, почти легла на стол, при этом вытянулась на столе. Ножки под столом тоже скрестились. Девочка видимо подустала, что уже впадает в такое состояние, хочется отдыхать, но знает, что у нее репетитор. Через минутки две со стаканом в комнату зашла Ермолина, увидав дивную картинку, улыбнувшись, оповестила Ксюшу, что она в комнате. Ксюша нехотя поднялась со стола, выпрямилась.       -Устала, девочка моя? -Есть немного, хочется поваляться уже! -Тогда сильно мучать тебя не буду, и на дом маленько задания дам. -Какое именно задание? -Ксюшенька, ты все цифарки помнишь, как пишутся и читаются? -Может быть и помню. -А, ты, спроси, тогда скажу. -Назови, тогда, как пишется цифра 8? -Восемь пишется как буква х, но перед этим не забываем цифровой значок, который пишется точками 3456. -Молодец, помнишь, тогда задание такое, напиши простые примерчики в тетраде, на следующем занятие проверю тебя!-А сколько примерчиков делать мне? -Для тебя будет достаточно примерчиков 10. -Это все, Настя? -А, ты, что хотела? -Я думала, примеров так двадцать написать! -Ишь, как никак инициатива наказуема в таком случае. -Ладно, больше так не буду делать. -Ксюшенька, ты, молочинка, видно по тебе, как хочешь учиться и новое знать. -Насть, если бы не моя потеря зрения, я бы не знала, что такое шрифт Брайля и зачем он нужен? -Насть, хочу, тебе, сказать огромное спасибо, что терпишь меня такую упрямую и не послушную. -Нечего страшного, я тоже такая по всей день. -Ксюшенька, стакан с водой перед тобой стоит. -Озвучь, пожалуйста, как ты на столе находишь предметы? -Перед нахождением предмета, ложу руки на стол ребрами или ладонями и начинаю аккуратно проходить по поверхности стола, тем самым нахожу стакан с водой, и все остальное, что находится на столе. -Хорошо, а теперь найди стакан.       Девочка, руками обследуя стол, наткнулась на стакан с водой, аккуратно правой рукой взялась за него, и поднесла к губам. Делая несколько жадных глотков воды. -Ксюша, тебя, кто заберет от меня? -Я не знаю еще, но скорей всего папа! -Хорошо, а ты куда-то спешишь? -Я, не спешу не куда. -Есть, предложение для тебя, скажи, трость с тобой? -Конечно со мной. -Значит, выйдем с тобой на улицу, будем гулять и дышать свежим воздухом, а также выучим тактику использования при спуске по лестнице, а также при подъеме. -Настя, а еще, ты, тот раз сказала, что повторим методы ориентировки по улице. -Все, ты, Ксюша, запоминаешь! -Насть, прибор и грифель с тетрадочкой убирать в рюкзак? -Потихоньку убирай, а я чайник поставлю. -Ксюша, чай или кофе будешь? -Давай, кофе с сахаром, но без молока. -Ты, моя копия, я с сахаром, но без молока пью.       Настя удалилась со стаканом в руке на кухню, а Ксюшенька, взяла рюкзачок в ручки, убирая пренадлежности в него. Проверив, что не забыла не чего убрать. Прошлась ручками по столу, затем также легла на стол.       Прикрыв глазки, думает о качели, как интересно на них кататься, а также грустинка по школе появляться начала. Ей не хочется учиться в интернате, а хочется в обычной школе на ровне с обычными детишками. Приподнявшись на локти, руками, а точнее ладонями закрыла глазки.       Анастасия Николаевна, приготовив все для кофе, зовет Ксюшу за стол. -Ксюшенька, иди сюда на кухню. -Иду уже!       Девочка, перед собой выставив руки, идет медленно на выход из комнаты, затем на лево поворачивает, дойдя до угла, повернула снова туда же, пройдя на кухню, то есть в перед, нашла стул руками, осмотрев спинку, нашла сидение, села на него и чуть-чуть придвинулась к столу. -Настя, погода, сейчас какая? -Солнце ушло, и ветра нет. -Ура, хоть жары не будет сегодня. -Насть, тебе какая погода по нраву? -Мне, больше такая осенняя, хмурая, все куда-то спешат, а ты в развалку бредешь в некуда, не знаешь, где окажешься и куда вынырнешь совсем скоро.       -Как бы тебе сказать, Насть, даже не знаю? -Что именно, хочешь рассказать? -Я по поводу мамы и брата. -Что с ними не так? -У меня, такое впечатление складывается, что от меня совсем отвернулись, что я только отцу и нужна. -Ксюшенька, я беседовала на данную тему с твоим папой, он так и подтвердил про тебя. -Ксюшенька, запомни, пожалуйста, одну простую истину, которую сейчас скажу: "Мы людям нужны, только тогда, когда они нуждаются именно в нас самих или из за какой-то выгоды!" -Ксюш, не переживай так сильно, рядом с тобой, папа, я, дядя Миша и твоя подруга со школы, ты им как раз и нужна, потому что ты им дорога по настоящему. -Насть, после беседы с тобой, мне прям морально легче становится. -Ксюш, а ты в себе заметила одну хорошую черту? -Какую, нет не заметила. -Ты, до всех пор так и не уяснила для себя? -Нуу, скажи, пожалуйста? -Говорю. -Ты за последнее время резко повзрослела сама и твои размышления стали меняться в сторону, как думают взрослые все. -Насть, я по поводу этого думала так. -Что я начала загоняться мыслями, будто я не ребёнок, а взрослый человечек. -Как раз ответила на свой вопросик, Ксюшенька, но тебе понадобилось больше времени для анализа. -Насть, спасибо за кофе и конфеты с выпечкой.       Разговаривая за столом, поедали конфеты и выпечку и пили кофе черный. Доев, Ксюшенька в комнате оказалась, а Ермолина осталась мыть посуду и порядок наводить на кухне.       Покончив с делами, вышли на улицу через час, Ксюша в серой мастерке, а Настенька в жёлтой футболке вышла из дому. -Ксюш, куда пойдем, выбирай маршрут? -Насть, может на качели, а потом на свежем воздухе книжку почитаем? -Гениально, Ксюша, как раз у меня новенькая книжечка есть как раз про собаку поводыря. -Думаю, тебе понравится. -А, что есть такие собачки? -А ты не знала разве! -Не знала, Насть, как раз впервые от тебя слышу про них. -Расскажешь про них? -Будем читать книжечку, все узнаешь.       Прогулявшись до беседки с тростью белой, сели в ней на лавочке, читая тихонько книжечку. К часам семи вечера заехал Юрий Иванович за доченькой, чтоб домой забрать. Постояли на улице, поболтали и попрощались до следующей встречи.       Настенька еще минут десять была на улице, думала про Ксюшу, как она быстро растет и меняется быстро, что быстро, очень быстро. Скрывшись за дверьми подъезда, оказалась в уютной квартирке.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)