Глава XXIV
8 апреля 2022 г., 12:58
Тень осмотрелась вокруг, осматривая пещеру с подземной рекой. Вроде бы все беженцы на месте, а битва уже кончена, можно возвращаться назад. Но вдруг воители не победили? Да ну, бред. Вдруг в туннели влетела Молния.
- Мы победили! Можно возвращаться назад!
- Я не помню, где выход.
- Так Остролистая же здесь, она покажет.
- Она ушла в главную пещеру, а я не знаю, где это.
- Ладно. Ждите.
Молния убежала в один из туннелей, оставив Тень в одиночестве.
<Откуда Молния так хорошо знает туннели? Может, она была здесь? Надо будет спросить у неё.>
В темноте блеснули знакомые глаза.
- Я вижу, у тебя есть вопросы? Пошли, нас там не будут искать.
Тень направилась да подругой в темноту.
- Где мы?
- Под лагерем Грозового племени. Я могу научить тебя ориентироваться здесь.
- Ты здесь была когда-нибудь?
- Да, и очень давно. У меня ещё есть дела здесь, а ты иди воон туда, - Молния махнула хвостом на один из туннелей, - он прямой и не разветвляется.
- Хорошо.
<Интересно, что это за таинственные дела у Молнии? И как сказать в лагере об этом? Ладно, подожду подходящего случая.>
- О, привет, Тень! А где Молния?
- У неё еще какие-то заботы. Она мне не рассказывала.
- Ладно, пойдем. Нам надо восстановить ограду, наловить мышей...
Тень сидела в воинской палатке и гадала, куда всё-таки исчезла Молния. Её подруга всегда была такой таинственной.
- Тень, помоги целителям, у них эти дылды все травы разбросали!
- Хорошо.
Может, Воробей что-нибудь знает и подскажет ей?
- Тень, собери те ягоды, пожалуйста, - попросила Листвичка.
- Сейчас.
Тень собирала ягоды можжевельника в кучку и думала, как ей разговорить целителей.
- Тень? Ты хочешь со мной поговорить? Встретимся около туннелей.
- Воробей? - Тень подскочила от неожиданности. Воробей тоже умеет читать мысли, точно!
- Продолжай сортировать травы, а после иди к туннелям.
- Договорились.
Тень ждала Воробья около входа в подземные лабиринты.
- Что ты хотела спросить?
- Молния что-то скрывает в туннелях.
- Ты узнаешь об этом, когда придет время.
- Почему ты не говоришь прямо?
- Не могу.
- Ладно.
Все это было так таинственно...