***
Тем же вечером ко мне в комнату постучались. —Да, да входите, — не отрываясь от чтения книг, машинально проговорила я. На пороге комнаты стоял отец. — Не отвлекаю? — мягко поинтересовался он у меня. — Нет, конечно. Проходи, — закрывая за ним дверь, ответила я. Присев на край кровати, отец начал разговор. — Кай сказал, что согласен тренировать тебя. — произнес, наблюдая за моей реакцией. — Да, я знаю. Это я бросила эму вызов, сказав, что какой бы он ни был хороший тренер, но мне он вряд-ли поможет. Отец на это лишь громко вдохнул и пошел в сторону дверь, сказав лишь на последок: — Будь осторожна с ним, если ему кто-то не по нраву, то того ждёт вечная злоба. — и тихо прикрыв дверь, вышел. Пол ночи я думала над сказанным советом отца. Я не собиралась вставать на скользкую тропу войны с одним из правителей Вольтури, но он вынуждает меня это сделать. Я не потерплю такого отношения к себе. Утром я крутилась перед зеркалом, не зная, что лучше одевать на тренировку. Когда у меня уже проскакивала мысль вовсе не идти, в дверь постучали. На пороге стояла Джейн в непривычном, для вампиров, одеянии. Не спрашивая моего разрешения, она вошла в комнату, смотря на меня удивлённым взглядом. — Ванесса, ты ещё не собралась? — ожидая моего ответа, она начала перебирать вещи в моем шкафу. Отбрасывая в сторону некоторые из них и бурча что-то о безвкусной одежде. — Я не знаю что надеть. И вообще, что ты тут делаешь? — собравшись с мыслями, я наконец ответила. — Владыка Кай отправил меня сюда, чтобы я проводила на тренеровку и попутно рассказала о том, как она проходит. — произнесла она, выбирая уже обувь. — Но я смотрю ты даже ещё не собралась. Вот, — указала она на лежащий черный брючный костюм на кровати и стоящие рядом кросовки, в цвет костюму. — Одевайся быстро и пошли, а то Владыка не любит опоздания. Идя коридорами, Джейн рассказывала мне о тренировках. — Обычно, когда появляются новые вампиры в клане, они обязаны ходить на тренеровки. Приближенная свита или, как нас часто ещё называют, Кровавая четверка, тренируються в отдельные дни. В их число входят Деметрий, Феликс, мой брат Алек и я. Иногда к нам присоединяется Рената. Она личный охранник Владыки Кая. Так как у тебя есть дар, ты будешь тренироваться с нами. На тренировках нас часто распределяют на пары и мы должны победить напарника в бою, можно использовать дар, но в умеренном количестве. Те, кто победили в бою всех, состязаются в бою с Владыкой. Но никому ещё не удавалось его победить. За беседой я не заметила, как мы пришли к назначенному месту. Огромное серое пространство, с трещинами на стенах, кое где были вмятины. Тут уже все собрались, даже отец с Аро пришли посмотреть на мою первую тренировку и оценить, как говорится, масштаб беды. Кай встал напротив нас и начал говорить. — Сегодняшняя тренеровка будет чуть отличаться от привычных нам. К нам присоединиться ещё одна вампирша, которой надо развить дар.— говоря это, он не сводил прожигающего взгляда с меня. —Ну чтож, начнем! — как только он это сказал, все распределились по парам. Деметрий был с Алеком, а Феликс с Джейн. Я не знала что мне делать. С кем я буду в состязатся? «Может быть с поражённым в бою?» Не успела я составить свою теорию, как рядом оказался Кай и сказал. — У всех есть напарник кроме тебе. Поэтому прейдётся тебе работать со мной. — произнес с усмешкой на лице, явно предвкушая мое поражение. — Начали! — рявкнул Кай и Деметрий понёсся на Алека. Но тут же остановился, что бы не попасть в клубы дыма. Они долго дрались, но Деметрий, подойдя сзади, с хрустом начал проворачивать голову. —Хватит! — остановил их голос Кая. Дальше были Джейн и Феликс. У Феликса была чисто грубая сила, иногда он даже не думал. А у Джейн был дар, отдаленно похожий на мой. Но она может им управлять, а мне это пока что не удаётся. Я не заметила, как подошла моя очередь боя с Каем. Я стояла возле отца и слышала его шепот над ухом. — Ты не переживай, я буду с тобой, — говорил мой отец. Хотя я знала, что Кай мне не даст расслабиться. — Удачи. Сказал отец и подтолкнул меня вперёд. Я увидела Кая, его лицо выражало презрение и ненависть. — Ну что ж, я думаю можно начинать, — сказал Аро и Кай начал атаковать. Сначала я пыталась отбиваться, но ничего не получилось. Отец порывался помочь мне, а Аро сканировал мои умения и ждал, пока я проявлю свою силу. И вот я сосредоточилась, вокруг меня появился огненный купол, но он появился на доли секунду, а потом Кай повалил меня на пол, всем телом прижимая к холодной поверхности. Было слышно хруст, но он ждал пока я попробую выпутываться. — Какая же ты жалкая. Как такое ничтожество вообще не убили? — брезгливо сказал он, встал и собирался уйти, как вдруг Аро сказал. — Вот тут ты не прав. Как вы знаете, управлять огнём не просто, так вот. У тебя, наша милая Ванесса, дар — это управление огнем и будет лучше, если тебя будет учить Джейн, у вас чем-то похожие способности. И я увидел огненный купол, он был слабым из-за того, что ты мало и неправильно тренировалась. — сказал Аро, после чего ушёл, следом за ним вышли все, кроме отца. Он похлопал по плечу и вышел. «Он разочарован?» С этой мыслью я вышла из зала и отправилась в свою комнату.Глава 3
13 мая 2022 г., 11:15
Примечания:
Приятного чтения!
— Несса, хочу тебе представить мою жену Дидим. — Сказал отец, переводя наполненный любовью взгляд на стоявшую рядом девушку.
— Приятно познакомиться Ванесса. Жаль, что нам с тобой не удалось сделать это раньше. Но я очень рада, что наконец-то вся семья в заборе.— Улыбаясь говорила Дидим с материнской заботой в голосе.
— Здравствуйте, мне также очень приятно узнать, что мой отец все-таки нашёл любовь всей своей жизни. — смущаясь от такого внимания, я постоянно заправляла выбившуюся темную прядь волос за ухо.
— Что ты, обращайся ко мне на ты. Думаю мы… — Не успела она договорить, как рядом оказался Аро и начал задавать мне вопросы.
— У тебя очень интересный и необычный дар. Тебя можно назвать солнышком. Когда ты в хорошем настроении — защитишь родных и близких, а если разозлить будешь — поджигать и убивать. Я таких ещё не встречал. Но вот почему ты не можешь им пользоваться? — сложив руки домиком перед собой, спрашивал с любопытством Аро.
— У меня не получается его контролировать. Я его просто не чувствую. — ответила с очаянием в голосе, мысленно готовясь услышать в свой адрес оскорбления. Но очень удивилась, когда не услышала ничего подобного.
— Значит у тебя был плохой тренер, раз не смог тебя научить быть единым целым со своим даром, — спокойно ответил Аро возвращаясь на свой трон.
— Сейчас тебе надо отдохнуть с дороги, а мы с братьями придумаем, как пробудить твой дар. — сказал подошедший со спины отец, кладя руки на мои плечи.
— Джейн, — будто опомнилась Дидима, — Проводи Ванессу в ее комнату.
—Да, госпожа. — поклонилась миниатюрная девушка и направилась к выходу.
Мне ничего не оставалось делать, кроме как пойти за ней.
Мы пришли на третий этаж. Как мне рассказала Джейн, тут живут владыки с их женами и приближенная свита. Моя комната была в самом конце коридора. Зайдя туда, первое что мне бросилось в глаза, что комната была очень просторной и светлой. Исполнена она была в бело-синих тонах. Посредине комнаты стояла большая двуспальная кровать с постельным бельем цвета морской волны. Рядом стоял туалетный столик, а напротив него шкаф с множеством различной одежды. Из комнаты вели две двери. Одна в ванную, а другая на балкон из которого открывался прекрасный вид на город.
Расположившись, я решила сходить в душ. Для вампиров это необязательная процедура, но иногда так хочется прочувствовать все прелести обычной, человеческой жизни. Стоя под горячими струями воды, я много думала.
« Спустя столько лет судьба все-таки сжалилась надо мной и я наконец то нашла отца. Мне пообещали то, что научат пользоваться моим даром, но возможно ли это? Я столько лет потратила на него, но ничего не вышло. Может я правда просто пустышка без дара и тот вампир, сказавший о наличии дара, просто ошибся?»
Пока я витала в своих мыслях, не услышала, как кто-то настойчиво барабанит в дверь комнаты. Наспех одевшись, я пошла открывать. На пороге комнаты стоял юноша, который ранее согласился проводить меня к владыкам.
Я хотела было спросить, что ему нужно, как он сам начал говорить.
— Владыки попросили передать, что ждут вас в кабинете Аро. —быстро сказав это, он уже хотел идти, как я его остановила.
— Извините, не помню как вас зовут. Не могли бы вы, пожалуйста, проводить меня, а то я незнаю куда идти. — я замялась от смущения. Могла ли я его просить о помощи? Ведь я ничего тут не знаю. Пока ждала его ответ, я нервно теребила рукава своей белоснежной рубашки. Но он лишь по дружески улыбнулся и ответил.
—Конечно я тебя провожу. И давай на ты? А то не люблю этот официоз. — сказав это, он жестом пригласил идти за ним.
— Меня, кстати, Деметрий зовут.— спустя пару минут молчания, решил он завести разговор.
— Меня Ванесса, хотя ты и так, скорее всего, знаешь. — обречённо выдохнув, произнесла я.
Рассмеявшись, он сказал:
— Почему же так обречённо? Мне кажется, что это круто, быть дочкой владыки. — с детским восторгом в голосе, ответил Деметрий.
— Ну, честно сказать я незнаю. До семнадцати лет я жила и не знала, что мой папа третий правитель Вольтури. Другую часть жизни же я вообще ничего о нем не знала. Я пыталась найти хоть каплю информации о нем, но все мои попытки не давали должных результатов, — пока я с грустью вспоминала прошедшие годы и не заметила, как мы остановились возле дубовой двери.
— Приятно было познакомиться, надеюсь ещё успеем поболтать. — подмигнув мне, Деметрий удалился.
«Похоже, он тут местный Казанова. Но я таких уже за свою жизнь повидала, так что его неуместный флирт не подействует» — с улыбкой подумала я.
Постучавшись в дверь и услышав утвердительное «да», я вошла.
Кабинет был выполнен в готическом стиле. Темные стены и пол. Красные, обитые бархатом, кресла. Большой резной стол с множеством различных ящичков. У противоположной стены расположился камин, а рядом огромный книжный шкаф. За столом восседали владыки, посередине сидел Аро, как всегда с улыбкой довольного ребенка, которому подарили долгожданный подарок. В кресле сидел отец, смотря на меня своим спокойным взглядом. Возле подоконник же стоял Кай, его лицо было непроницаемым и только алые глаза смотрели на меня недоброжелательно.
Поприветствовав меня, Аро пригласил присесть на против него и начал разговор.
— Дорогая Ванесса, мы посовещались по поводу твоего дара и решили, что тебе просто надо потренироваться с вампирами, у которых также есть дары. С этим мы тебе поможем.
Я не понимающе смотрела на них. Кто именно будет мне помогать?
Но Аро тем временем продолжал:
— С этим тебе поможет Кай. — сказал он с улыбкой до ушей, наблюдая за нашей реакцией.
Мы одновременно уставились друг на друга. Повисло неловкое молчание. Но оно было прервано гневом Кая.
— Аро, мы так не договаривались! Я уже тебе сказал, что я этим заниматься не буду! Это бесполезно, если за столько лет не научилась, то и сейчас не научится! — кричал он без остановки, а в моей голове проносились картинки прошлого с такими же словами. Боль и обида застелили мой разум. Резко вскочив, я выбежала с кабинета, не обращая внимания на просьбы отца остановится.
Добежав до своей комнаты, я легла на кровать, только сдавленные всхлипы были слышны в комнате.
И нет, я не плакала. Для таких, как мы, это непозволительная роскошь.
Спустя пол часа, я все-таки успокоилась и пошла в ванную комнату умыться.
«Что же со мной не так? Многие мечтают иметь хоть какой нибудь дар, а у меня это не дар, а проклятье.»
Подняв взгляд, я уставилась в зеркало. Из него на меня смотрела невысокая, стройная девушка с выразительными глазами, блестящими черными волосами, аккуратными чертами лица, пухлыми губками и маленьким носиком.
Природа точно не обделила эту девушку красотой, но на удачу в жизни явно поскупилась.
Собрав все силы и волю в кулак, я вышла из ванной и направилась гулять по замку. По пути я заглядывала в разные комнаты. Так я нашла библиотеку, тренировочный зал, несколько, неизвестно кому принадлежащих, кабинетов. Иногда мне попадались на пути вампиры. В одном из поворотов я с кем-то столкнулась и с глухим стуком упала на пол. Не поднимая головы, я услышала знакомый голос.
«Ну нет, только не он»
—Смотри куда идёшь, — со злобой сказал Кай, но из вежливости подал руку.
Проигнорировав предложенную помощью, я стала отряхивается от пыли.
— Вообще, это Вы вылетели из-за угла и сбили меня с ног, — прошипела со смесью злобы и обиды в голосе.
— А не слишком ли ты самоуверенная в себе для вампирши, которой явно не больше двух столетий? — начал докапываться он, доводя меня до кипения, — Ты даже в свои годы на умеешь даром управлять. Позорище, мне жаль своего брата, что у него такая непутёвая дочь! — Ну все, он меня окончательно вывел из себя.
— Ну конечно, критиковать каждый может. А вот научить и направить в нужном направлении нет. Мне, к сожалению, не довелось в своей жизни встретить хорошо смыслящего в этом деле вампира. А вот вам слабо взять и научить меня? — смотря ему в глаза, я бросала вызов.
— Да как ты смеешь в таком тоне общаться с Владыкой! Я, донося до твоего сведения, лучший в своем деле. — На его лбу выступила венка. — Все вампиры, находящиеся когда либо в клане Вольтури, были лично мной обучены! И, в отличие от тебя, имели идеальные результаты! — с каждым словом он все больше закипал, пока не сказал, — Так как ты теперь тоже часть Вольтури, ты обязана являться на тренировки, как бы я этого не хотел. Завтра в восемь утра в тренировочном зале. Джейн тебе все расскажет, — поставив на этом разговоре точку, он ушел. А я получила желаемое. Теперь я буду ходить на тренеровки и надеяться, что у меня все получится.
С приподнятым настроением, я отправилась к себе в комнату.
Примечания:
Я попрошу оставлять отзывы, потому что я совершенно не знаю читает ли меня кто-то? Я не кусаюсь :)