***
— что с тобой случилось? в этом я виновна, извини, не надо было тебя отпускать одного, — девушка сидела на стуле около кровати, где лежал парень. — хм? что случилось? — проснувшись, он медленно посмотрел в сторону Коллеи. — ты наконец-то проснулся. я так волновалась за тебя, ты пришел весь в крови и... — подойдя к парню, присев и держась за кровать, говорила Коллеи. — подожди. сядь, пожалуйста, и расскажи все спокойно. — хорошо. я хотела кое о чем рассказать, поэтому пришла к тебе в комнату, но ты куда-то ушел. тогда я решила подождать тебя, и через некоторое время пришел ты, весь в крови, так еще и без сознания упал. — понятно, — ответил парень, переводя взгляд в потолок. — ты не хочешь сказать, откуда у тебя кровь на одежде? — я пошел искать книгу. первым, куда я решил пойти, — подземная лаборатория академии. зайдя к каким-то вратам, но не найдя от них ключа, я заметил, что они начали двигаться сами по себе. когда они открылись, за ними было много охранников, но их убил какой-то человек. — что было дальше? где книга? — к сожалению, я не успел увидеть его лица, но видел, как он побежал дальше по коридору, я пошел за ним. следующие металлические двери были открыты, я предполагаю, за ними была книга, но там уже ничего не было. — значит, у нас появился конкурент, — сказала девушка. — с тобой-то все нормально? ты не ранен? — нет. все хорошо, не волнуйся. но вот что теперь делать с книгой? — в академии много учеников, кто бы хотел увидеть её вживую. я думаю, что это кто-то из ученых, что здесь уже давно, они ведь наверняка имеют всю информацию об академии. — например, тот ученый? его хоть и выгнали из академии, но исключать тот факт, что он мог подослать своих подчинённых, не будем, — выразил свою мысль парень. — жалкие фатуи, — от злости девушка сжала кулаки, смотря в одну точку. — уничтожу. всех до единого. — Коллеи, спокойней, — успокаивал ее парень, который уже подсел рядом на кровать. — они познают, какая это боль. они все узнают. — Коллеи? — они будут страдать, как и другие, как те, кто попал в их руки. обязательно. — Коллеи! — прокричал парень. поняв, что ее не остановить, он подошел к ней и взял за плечи, начал отвлекать потряхиванием. — да очнись уже. — а? — приходя в себя, девушка осознала, что только что было. — извини меня. я просто не до конца могу себя контролировать. — все хорошо, с тобой все в порядке? — да, извини еще раз, — уверяла она. — я понимаю твою злость в сторону фатуи. — правда? тогда, думаю, я могу тебе кое-что рассказать. она поведала историю о ее попадании в фатуи. об их системе и бумагах с опытами, что она нашла на столе, когда один из предвестников ушел. гласило в них про все эксперименты над детьми из разных регионов. у всех была надпись: «не пригоден». когда она уже появилась в Сумеру вместе с Сайно, к которому она прицепилась, тогда появился и тот зловещий ученый из страшных легенд академии. было ли это простым совпадением или наблюдением за ней — она не знает. видно, тот ученый был занят другими делами, кроме нее, и, благодаря его страсти к ужасающим экспериментам, она чуть не лишилась жизни, но все-таки в итоге осталась жива. — ты настолько доверяешь мне? — до чего глупый поступок. — видимо, да. за то время, пока ты здесь, ты сильно нам помог, и мы благодарны за это, — ответила Коллеи. — а лично ты как ко мне относишься? — спросил Скарамучча. — как, ну, к близкому другу, — от такого вопроса Коллеи немного покраснела. все ясно. — вижу, тебе уже лучше. я тогда пойду обратно к Сайно, хорошо? — хорошо, — бросил парень, но не успел, потому что девушка уже убежала прочь из комнаты. — и за что мне это все? сев на стул, где пару минут назад сидела Коллеи, он обернулся к столу с бумагами. Яо Яо снова передала множество бумаг, которые нужно изучить, но об этом не сейчас. посмотрев на полки с книгами и пробежавшись взглядом по названиям, он заприметил одну совсем необычную книгу: ее обложка была полностью однотонной, без названия и автора. подойдя к стеллажу, он взяв и осмотрел ее со всех сторон. когда открыл, то заметил только столбики из пяти черток. пролистав немного книгу, Скарамучча заметил, что ими была заполнена вся книга. некоторые из них были другого цвета чернил, а также были пропуски. больше в этой книге ничего не было. — наверное, кто-то вел счет дней, ничего необычного, — в раздумьях сказал про себя парень, кладя книгу на место. поняв, что нужно идти искать другую книгу, он снова вспомнил о карте от Кенсин и Коллеи. следующая книга должна быть на верхнем этаже. что-то здесь не так — это Скарамучча почувствовал еще давно. не мог же тот ученый так просто изолировать свои же книги, которые он распустил по всей академии. что же он знает и что хочет донести парню, пока неизвестно. возможно, со следующей книгой у него будут хоть какие-то подсказки. кстати, о той книге, что он благополучно украл. конечно же, спрятал еще тогда, когда взял в руки. уверившись, что никого рядом нет и никто не подойдет, он выставил руку, на которой постепенно из тьмы появлялась книга. из информации Коллеи мы узнали, что перед тем, как чему-то поддаться, жертвы просто читали книгу. значит, секрет спрятан в страницах. Скарамучча знал, что издатель книг одержим шприцами с веществом, которые он вводит в своих подопытных. внимательно осмотрев книгу под ракурсом, он замети как раз то, про что он и догадывался: тонкие и незаметные, как волос иголки, которые расположены в третьей части всей книги. когда жертва брала книгу, она не замечала, что укололась неведомым веществом. из-за сильного воздействия человек падал без сознания, когда его организм отчаянно пытался побороть инфекцию. после проигрыша он уже был под контролем другого. при таком раскладе их уже не спасти, но и просто оставить их тоже нельзя. кто знает, на что они способны. думаю, потом мы все узнаем.***
на следующий вечер, когда солнце уже садилось и отдавалась золотыми лучами, а по графику не должно было проводиться мероприятий, Скарамучча отправился за второй книгой. поднимаясь на этаж выше, он встретил ту же Коллеи, что стояла, опершись об перила, и смотрела вдаль. да что ей не сидится? посчитав, что она может иметь какую-то информацию, он направился к ней. — привет, кого-то ждешь? — привет, Казуми, нет, просто Сайно куда-то ушел, и у меня появилось свободное время, — ответила она. — а ты по какой причине здесь? — решил прогуляться. думал, что встречу по дороге тебя и, оказывается, был прав, — с улыбкой ответил парень. — это судьба? — с насмешкой поинтересовалась Коллеи. — кто знает. — слушай, а ты вчера спрашивал, как я к тебе отношусь. извини, что тогда убежала. мой ответ не слишком ясен для этого случая, но, думаю, я могу сказать, что у меня есть к тебе чувства. — хм. вот как, — ответил парень на признание. — Коллеи, я пока воздержусь от высказывания своих чувств, но, обещаю, ты услышишь от меня ответ в скором времени. — хорошо, я тебя поняла. _____________________________________________________ любовь и влюбленность. для всех людей любовь является чем-то очень приятным и тем, чего им не хватает в жизни. смотря на влюбленные пары, мы понимаем собственную ничтожность. это понимание того, что «я не достаточно красивая/ый, потому что у меня нет парня/девушки», и есть главная ошибка в вашем принятии. истории любви — сплошная идеализация своего партнера, которого вы, как представим, увидели впервые в жизни. люди используют, судят по внешности и деньгам, врут и манипулируют другими людьми. поэтому не существует понятий, как женщина или мужчина любит больше или меньше. это сделает абсолютно каждый человек, потому что зависит от характера, а не от гендерного пола. примером может послужить история любви о Ромео и Джульетте. сколько же страданий им принесла безответственная любовь? а люди так и продолжают выражать её, отсылаясь к их самопожертвованию. _____________________________________________________ на этот раз место хранения не было таким темным. самый верхний этаж академии — место, где находится вся верхушка ученых. именно здесь решают о дальнейшей судьбе академии, выпускниках и важных событиях Тейвата. наверное, не обошло стороной и разговор о двух людях, которые наводят страх во всех регионах. хоть Скарамучча и не присутствовал на вчерашних сборах, но они явно уже узнали, что следующей целью будет их академия. об этом свидетельствует их усиленная охрана и контроль прибывших. благодаря Яо Яо, у парня с этим нет проблем. о книге, про которую говорила Кенсин в Ли Юэ. парень так и не понял, о которой именно книге она говорила. если подумать, что она о книгах ученого, то тут не сходится только одно: количество. Кенсин не пускает слова на ветер, и, если она сказала об «одной книге», значит, книга должна быть только одна. предположить, что она не знала о следующих, тоже нельзя: Кенсин всегда знает о замыслах фатуи наперед, так что вариант с книгами ученого отпадает. так про какую же книгу она говорила… вернемся к сюжету. если предположить, то у второй книги должна быть совсем другая охрана. по вчерашним событиям, возможно, ее даже усилили. можно было бы подождать и изучить всевозможные варианты проникновения, но времени сейчас нет. к чему такая спешка? к самому главному представлению нашего непревзойденного актера! продолжим. на карте было указано, что книга должна быть где-то здесь. но, пройдя туда, Скарамучча увидел простой коридор. осмотрел его и, не найдя чего-либо, что могло указывать на книгу, он пошел дальше, думая, что вещь спрятана где-то в вентиляции или потайном шкафчике. пройдя пару поворотов, пазл начал складываться: это лабиринт. думаю, выход и вход из него сейчас контролируют. ну что ж, у нас есть два варианта развития событий: 1) напролом; 2) пустить тьму, чтобы найти выход. так как Скарамучча не знал, что находится за стенами, возможно, там сплошной металл и ничего более. парень ударил по стене, показывая свою злость и негодование, но мы же знаем, что сделал он это для незаметного распространения небольшого количества энергии в разные стороны. теперь нам остается только ждать. не теряя времени, пока оно вернется, Скарамучча пошел дальше в поисках, но за долгое время, пока он здесь бродил, ему попадались только новые повороты и тупики. через некоторое время вернулась и тьма, означавшая, что выхода здесь нет. — чокнутый ученый со своими книгами, — промолвил Скарамучча в пустоту и начал думать, что делать дальше. тут же послышался смех с левой стороны, благодаря которому он решил направиться в его сторону. подходя, казалось, за последний поворот, откуда был звук, Скарамучча никого там не нашел, только записку: «и снова я, дорогой Скарамучча! я, конечно, мог тебя так и оставить, но мне было бы тяжело смотреть, как ты здесь умираешь. поэтому решил тебе помочь! путь к выходу спрятан в стихотворении, которое ты нашел у себя в комнате. мне не терпится уже посмотреть на тебя в виде моего нового подопытного, скоро увидимся!» — помог, конечно, нихуя не скажешь, — проворчал Скарамучча, скрипя зубами. — если бы я только помнил тот стих.