20. Финал.
Равномерное постукивание приборов о посуду, сообщающее об усердной готовке завтрака, тихо распространялось по всей уютной, светленькой квартирке. Солнечный день ярко пропитывал воздух радостными и добрыми на редкость нотками, проникая в кровь одиноких прохожих. С описываемых ранее событий прошло пять лет. Для кого-то одиноких, страшных, а для кого-то уже привыкших и достаточно нежных, в объятиях своих любимых людей. Нельзя ручаться за всех, но мир привык жить с мыслью о том, что их друзья, семья и просто знакомые превратились в пепел, и нежелание хотя бы что-то менять опять в опустошенном мире, все-таки заставило их жить так. Однако не у всех новая жизнь была настолько удрученной, как могла показаться. У тех, кому хватило духа, бросили все, что имели за всю свою отягощенную жизнь, и свалили как можно дальше, устраивая свое новое «я». Менее смелые люди же, оставались в своем старом жилище, но медленно и упорно отталкивались от прошлого, выстраивая себе новую дорогу. Иногда же эти люди шли вместе, что и спасало обоих. Тем не менее, мир двигался дальше, а те, кто так и не мог бросить свое прошлое, погибали в настоящем. А тем временем, блинчики неминуемо подгорали на масленой сковородке, из-за неуклюжести повара, а точнее сказать из-за его занятости вторым делом, который скорее всего даже не заметил этого сначала. Аббигейль развернулась и глухо выругалась, с помощью лопатки выкидывая очередной неудавшийся кусочек теста. Несмотря на то, что героиня готовила завтрак, время неустанно близилось почти к полудню, а в квартире все еще бодрствовал лишь один человек, чего и захотела исправить девушка. Последующие блинчики были намного лучше, чем ожидалось и Аббигейль с довольной мордочкой, и чистой душой, так как половину из этого отдала своей верной собачке. На кухне выветривался сладкий и вкусный запах ожидающего желудка девушки завтрак, однако приятное тепло на пальце заставило ее не умещать свою прелестную задницу на деревянном стульчике, а пройти в спальню, откуда доносился немного тихий, но все же отчетливый храп. Девушка открыла дверь и с разбегу кинулась на кровать, вызывая у огромного комка под одеялом сдавленный стон. - Доброе утро, капитан! – Аббигейль закинула ногу на корчащее тело мужчины – добрый день! - Абби – Стивен вылез из одеяла и сонным взглядом посмотрел на эту веселую мордочку, выглядывающее на него из такого же одеяла. – ты почему так рано встала? - Потому что ты не вставал – девушка легла на спину и растолкала его, устраиваясь поудобнее на кроватки, отталкивая от нагревшего местечка недовольного пробуждением мужчину. - Что-то я не заметил – Роджерс удивленно покосился на будильник, которого никто не услышал в нужный момент. – сегодня будем гулять до тех пор, пока у меня не отваляться ноги – он раскинул руки в разные стороны, специально задевая лицо девушки. - Нет – она рассмеялась и закусила шуточно его ладонь. - Почему? – мужчина поежился, убирая от острых зубов девушки руку. - Я поеду к отцу жаловаться на своего мужа. – Аббигейль перевернулась на живот, уставившись на него, чуть ли не мурлыча от блаженства. - Ты каждый день жалуешься на своего мужа – Стивен аккуратно отодвинул одеяло, что мешало увидеть ее, и щелкнул по носу. - Я каждый день мужа своего вижу – они довольно рассмеялись. - Это блины пахнут? - Да – кокетливо ответила Аббигейль, приподнимая свою бровку. - Горелые – продолжил Стивен, угрюмо смотря на нее. Девушка не оценила его шутку и пульнула в мужчину, первую попавшую подушку. Капитан же принял ее вызов и быстро сел на кровати, наваливаясь на нее своим телом. Они перевернулись и неожиданно скатились на пол. Но так как мужчина был снизу, Аббигейль задорно рассмеялась, в отличии от Стивена, который недовольно поморщился и посмотрел на нее. Они застыли, счастливые и хотя бы в эту минуту: беззаботные, улыбаясь своей искренней улыбкой, и заглядывая в родные глаза, которые отдавали той самой настоящей любовью, что пишут в книжках. Короткий поцелуй на губах, ожидаемо перераставший в более страстный, прервался из-за неожиданного звонка, поступившего на телефон мужчины. Он быстро поднялся, перекинув девушку себе на плечо, и потянулся за ненавистным прорывом технологий. - Да – односложный ответ, наверное, заставил напрячься собеседника на том конце провода – понял – девушка на его плече усмехнулась и поставила локоть на голую спину, ожидая возвращения своего ненаглядного к реальности. Откинув свой телефон на кровать, мужчина так же быстро бросился на нее сам, подгибая под собой девушку. Сладкий смех снова прошелся по их обители, разрывая успевшую появиться тишину. Мужчина уткнулся лбом в ее живот, залезая с головой под ее растянутую им же майку и нежно оставляя поцелуй на подтянутом торсе любимой. От щекотных ощущений, Аббигейль засмеялась еще громче, невольно обхватывая торс мужчины ногами, а руками пытаясь оттолкнуть от себя. - Продолжим вчерашний разговор? – он внезапно высунул свою взъерошенную голову и довольный посмотрел на девушку. - Когда ты вчера пришел домой и промямлил что-то про маленьких гномов, которые бы снимали с тебя обувь и остальную одежду? А ты знаешь, что это рабство? – Аббигейль продолжала улыбаться и пытаться уложить непослушные волосы мужа. - Видимо, я вчера слишком устал – мужчина снова рухнул на ее живот и потерся лбом. - О чем ты хотел поговорить, герой? – девушка обняла его лицо руками и подняла. - Ты не задумывалась о детях? – выпалил он, почти не задумываясь над ее вопросом. - Каждый день, бедные, маленькие существа, еще не познавшие все прелести этого мира – продолжая шутить, говорила Аббигейль. - Абби – строго сказал мужчина и поднялся на локтях, придвигаясь к ее лицу – о наших детях. - У нас есть дети? – Старк со строила непонятливую рожицу. - В этом и вопрос – Стив застыл над ней, тяжело дыша после озвученного вопроса, который засел в его голове уже, откровенно говоря, второй год. И если быть честными, Аббигейль не удивилась, когда вопрос зашел в это русло. Не то чтобы она сама об этом думала или хотела как-то обсудить с ним, просто женская наблюдательность и ничего более. Конечно, во время их самого страстного момента спрашивать у Стива: «а почему это, господа, мы без защиты?», она не порывалась, но тем не менее, когда это происходило все чаще, начинала настораживаться. Странно, что этого еще не произошло, однако Старк и этого бы уже не удивило. - Почему не отвечаешь? – ее далекие думы прервал голос мужчины и его прикосновение на лице с застывшей улыбкой. - Не думаешь, что рано? – немного хриплым голосом спросила девушка, откашлявшись. - В прошлом году у нас было десять лет отношений, а в следующем мы будем отмечать пять лет свадьбы. Все еще хочешь узнать друг друга получше? – на одном дыхании сказал мужчина. - Ты все варианты нашего разговора обсудил? – усмехнулась Аббигейль и потрепала его по голове. - Просто долго думал – Стивен улыбнулся и перекатился на спину, ложась рядом с девушкой. - Представляешь меня мамой? – задумчиво спросила Старк, смотря в потолок, прожигая все белые углы. - Да – опустил мужчина, делая ровно то же самое, что и его супруга. – я часто стал представлять нас родителями – его губ коснулась невесомая улыбка, когда в голове выстраивались представления, как их гены смогут сделать свое дело. Старк повернула голову вбок и нежным взглядом прошлась по родным чертам лица, изученным и так за все эти годы. Почувствовав на себе ее взгляд, Стивен так же повернул голову в ее сторону, продолжая немного глупо улыбаться. - Давай попробуем – совсем тихо произнесла девушка. Услышав ее слова, он быстро выпрямился и заговорщицким взглядом посмотрел на нее, будто услышав какой-то уж давно интересный ему секрет. - Правда? – капитан облизнулся, пока улыбка в прямом смысле добиралась до его ушей. - Давай попробуем завести ребенка. Произнесла те слова, которые мужчина так желал услышать долгое время, просыпаясь и засыпая со своей любимой. В его жизни так много поменялось, отчего он сам уже был в восторге, не чувствуя от себя таких перемен. Однако, рядом с любимым человеком способен порой и не на такое, в чем мужчина был полностью уверен. Стивен медленно опустился рядом с ней и впился в желанные, им будто бы всегда, губы. - Только попытки оставим на потом, у меня все-таки дела – Аббигейль уперлась в его грудь и отодвинула от себя, смеясь от слишком серьезного его выражения лица – ну-ну, и у тебя дела вроде появились – она кивнул головой в сторону телефона, и мужчина нехотя согласился, закатывая глаза от внезапно появившихся дел. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// - До могилы меня мой зять доведет – прохрипел Тони, сидя со своей дочерью в гамаке в маленьком, что странно для семьи Старков, домике, соединяясь сейчас с природой. На самом деле место Тони выбрал отличное. И хоть он никому не говорил, но Абби понимала, что он выкупил всю эту часть красивого места, чтоб никто не посмел потревожить покой его семьи. Все-таки Тони ушел на пенсию, пусть в четвертый раз, но все же ушел и приучался к семейной жизни, и что самое главное, без своей дочери, со слезами на глаза отпустив во взрослую жизнь. Они с Пеппер ушли от всех суматох на долгое, продолжительное время, и он надеялся, что навсегда. Его часто посещала дочь, однако для него этого было недостаточно и мириться с тем, что его единственная и самая лучшая в мире Абби уже четвертый год зовется кому-то женой, был все еще не готов. Девушку всегда забавляло то, с какой скрываемой заботой, прикрытой смехом, он обращался к ней, как взрослому ребенку. Называя ее иногда ради очередной шутки «Миссис Роджерс», в его сердце стонала отцовская ревность, чего он стеснялся признавать даже самому себе. - На мои похороны только в красном платье, помнишь? – Тони потянулся за коктейлем, который он потягивал уже несколько минут, и из-за долгих разговоров все никак с ним не оканчивал. - Приду голая – тихо отозвалась Аббигейль, делая со своим напитком ровно то же самое, вглядываясь в речную гладь, растлившейся у них ровно под ногами. - Так почему сама приехала? Не то чтобы я жаловала Стива у меня дома, но все же вы неразлучные подружки – мужчина искоса посмотрел на девушку. - Без понятия, папа – протянула Аббигейль и довольна откинулась на гамаке, закрывая глаза от блаженства ее редкого отдыха. Ветерок обдувал ее немного открытое тело, покрывая мурашками кожу, отчего хотелось поежиться, но девушка продолжала лежать в свободной позе, вдыхая свежий воздух растительности. Гамак Аббигейль качался из стороны в сторону, жидкость в стакане медленно перекатывалась по краям бокала, а нога девушки свободно болталась из сетчатого лежака. Тони смотрел на свою дочь и вспоминал все прошедшие годы, проведенные с этим ангелочком, жалея, что не сможет держать ее с собой все оставшиеся ему годы. А он так и сдержал обещание, данное многие годы назад: они с Пеппер так и не завели еще одно ребенка, а Тони по ночам ждал своего внука, или внучку, ему не было важно. И сообщение о том, что Стивен заговорил о потомстве, всколыхнуло его старческое сердце, пусть и отнесся к этому с шуткой, но ждал тех самых заветных слов от девушки. Пока Тони погрузился в свои мысли, он не заметил, как вдалеке появился знакомый автомобиль, припарковавшийся рядом. - Ты не говорила, что они приедут – мужчина недовольно сел на край гамака и обернулся на гостей. - А я и не знала – Аббигейль повторила его движения. Из машины вышли Стивен и Наташа, уж больно с сильно серьёзными лицами направляясь к Тони и Аббигейль. За их спинами шел Скот, или как там его звали, ни Тони, ни Аббигейль толком не помнили. Они молча поднялись из насиженного ими места и пошли к ним навстречу, чувствуя неладное в настрое пришедших гостей, но не обсуждая этого друг с другом. Девушка босыми ногами шла по истоптанной за эти годы хозяевами тропинке, отталкивая иногда опавшие шишки. Когда они дошли друг до друга, остановившись ровно напротив, никаких слов не понадобилось, чтоб убедиться в том, что это далеко не дружеский прием с целью узнать, как новая жизнь проходит. - Старк, у нас к тебе дело – произнесла Наташа. - Да я понял, что вы без пирога не просто так приехали – мужчина нервно усмехнулся и махом допил водку, намешанную с мартини и забрал бокал у дочери – ну что, пошли – он развернулся и махнул рукой на веранду их деревянного домика, где стояло несколько плетённых сидений. Гости согласились и размеренным шагом, следуя за хозяином направились к дому, осматривая природу, которая все-таки цепляла внимание каждого пришедшего в этом удивительном местечко. Стивен дотронулся рукой к Аббигейль, но она не дернула головой в его сторону, жалея, что отец забрал ее напиток и она не может до конца напиться в слюни. Они поднялись по ступенькам и Старк пригласил их расположиться на диване перед собой, а сам уселся в кресло. Наташа же и Стивен остались стоять, выдвигая от себя Скота, который скорее всего и будет говорить, что за «дело» у них к несчастному, а Аббигейль вообще решила не участвовать во всем этом и тактично удалилась в дом под взглядом своего мужа. Открыв двери в дом, девушка зашла на кухню, увидев на ней хозяйничающую Пеппер, которая даже не заметила прихода гостей. Она улыбнулась девушке и продолжила готовить обед, а Старк, оставив дверь немного приоткрытой, прошла к кухонной тумбе и нагло своровала из большой чашки огурец, быстро помещая его в рот. - Кто-то пришел? – Поттс подняла голову, прислушиваясь к голосам на веранде. - Да, отца уговаривать – девушка безразлично ткнула большим пальцем за спину и тут же поднялся указательный палец к губам, прося о тишине. Вирджиния ехидно улыбнулась, увидев, как Старк выкручивает на часах своих громкость, из наушника, который остался в часах отца. Пеппер укоризненно посмотрела на девушку, но ничего ей не возразила, сама прислушиваясь к голосам. К сожалению, надежда девушки не оправдалась, и к Тони действительно приехали по тому самому вопросу, прося о содействии. Как бы не было прискорбно за всех тех людей, которые канули в небытие, Аббигейль уже тошнило от одного упоминания возможности попытаться все исправить. Конечно же, она понимала, что не у всех сложилась жизнь, как у нее или у ее отца, но прошло без малого пять лет, а значит свыкнуться большинство должно было. Старк считала себя эгоистом, но от этого своего мнения не меняла и относилась весьма пессимистично и даже немного агрессивно к любому упоминанию той войны и второго шанса. Вирджиния заметила, как жилы на шее девушки начали выпирать и пульсировать от всех слов, которые говорил Скот с поддержкой Наташи и Стива, но не желая прерывать и без того тихий для них разговор, просто подошла к ней и мягко обняла за руку. Аббигейль смотрела перед собой, выделяя из всех голосов именно голос Роджерса, слыша от него то, что когда-то послужило причиной их разрыва. А теперь, когда это все повторяется, в голове лишь всплывали теплые воспоминания со своим мужем, и кровь в ее венах закипала еще сильней, поджигая стервозный характер в генах. Тем временем их разговор был окончен четким отказом Старка и последней просьбой не беспокоить бедного пенсионера. Слабая, но все еще довольная улыбка коснулась губ девушки, довольная хотя бы своим отцом и упрекая мысленно капитана. Спохватившись тем, что за дверью послышались тяжелые мужские шаги, девушка поспешила убрать громкость, не вызывая лишних вопросов у Тони. Но когда в двери появился мужчина, его первым вопросом стал. - Все слышала? – Тони закрыл за собой стеклянную дверь и подошел к дочке. - Да – честно ответила девушка, невинно пожав плечами. Пеппер усмехнулась, смотря довольным взглядом на Старка. Женщина забрала тарелку с салатом, который как оказалось, принадлежал ей одной, удалилась с кухни, оставив их вдвоем. - Ты же все равно возьмешься за это – спустя пару минут молчания и глупых переглядов, сказала Аббигейль, смотря на своего отца. Он тяжело вздохнул и заправил руки в карманы, качаясь из стороны в сторону, но ничего не ответив ей. Конечно, она была права. Нужно быть глупцом, чтоб не догадаться до этого, а Старк таким никогда не была. - Мы – неловко поправил ее мужчина, толком не отвечая на ее вопрос. - Нет, ты. Тебя просили – Аббигейль улыбнулась и повторила позу отцу, не зная, куда деть свои руки от накипающей внутри злости уже в сторону отца. - Предполагая, что мы будем делать это вместе. Сам я не смогу, ты это знаешь. – Тони гордо улыбнулся, а девушка лишь отрицательно покачала головой. - В битве за Нью-Йорк, я смог вылететь из той огромной дыры, лишь потому что ты предусмотрела подачу кислорода, даже после отключения работы Mark. Когда в 2013 году, я пропал где-то в районах Калифорнии в холодную зиму, я смог выжить из-за тебя, не буду скрывать, что отрицал полезность твоей идеи, но все же решил испробовать твою идею подогревания костюма в случае каких-либо экстренных ситуаций. Когда я боролся со своим зятьком, смог выжить лишь потому, что, за день ты исправила мой костюм и сумела, тайком от меня, сделать Mark более маневренным, что помогло мне составить равную конкуренцию капитану в кулачном бою. - Я в прямом смысле жив, только потому что ты всегда добиваешься своего. Потому что ты Старк. Понимаю, что это мало кто знает, но это правда. – Тони немного расслабился из-за того, что они свернули свой разговор немного в другое русло. Аббигейль так же немного ослабила давящий на ее мозг гнев, но мужчина снова заговорил об этом. - И тут мне без тебя не справиться – она опустила голову, закусывая нижнюю губу. – принцесса, - Тони мотнул головой и подошел к дочке, обхватив ее за плечи – ты только скажи, что не хочешь об этом говорить и даже думать, и мы выкинем и забудем все, что только что произошло. Никогда больше не заговорим о бредовой идеи Скрота. - Он Скот – не поднимая головы произнесла девушка. - Неважно. Абби, только скажи, что ни в коем случае не станешь в этом участвовать, и я не стану. Ни за что. - Так и не воспользовавшись вторым шансом, о котором так бурно говорил Стив? – она горько усмехнулась и подняла на него глаза. – ты думаешь я тебе поверю, что ты сможешь это просто так забыть? Ты хуже, чем Стив – девушка недовольно толкнула его в грудь. — Это самое худшее, что я мог от тебя услышать – он наигранно удивился, немного пошатнувшись от нее, но Аббигейль была недовольна. Ее брови хмурились, а на лбу появились морщинки от злого выражения лица, который немного настораживал Тони. Он понимал, что они оба согласятся, но момент перед принятием был самым ужасным и длительным. Конечно же никто не мог оставить идеи о новом «втором шанса», который, согласитесь, выпадает так редко в этой жизни. Старк не хотел жертвовать тем, что у него появилось за эти пять лет, не хотел, чтоб жертвовала его дочь, которая натерпелась многое в своей жизни и по достоинству заслужила все, что сейчас имела. Не хотел, но его геройская натура, которую он взрастил в себе за долгие годы после рождения Железного человека, не хотела так же лишать людей, падших в том далеком бою, возможно, единственной надежды на жизнь, какой бы она не была. Ему было горько от мысли, что он может лишиться всего этого, но упущение этого второго шанса, который может больше никогда и не выпасть, глушило его еще больше. Его дочь же была полностью противоположного мнения. Как и думал Тони, все то, что она пережила за свою недолгую жизнь выбивало все остатки последнего милосердия, не скрывая ни в одном своем действии. Возможно, как и любая девушка, но Аббигейль цеплялась за свою семья, которую она успела завести, наплевав на попытки вернуть прошлый мир. Но в то же время Старк понимала, что на месте бедных людей, за которых сейчас среди команды шла непрестанная борьба, могла оказать и она сама. И вряд ли она смогла бы найти оправданий тем, кто оставил их в пустоте. - Что, если – Аббигейль сглотнула ком в горле и подняла глаза в потолок, пряча свои накрапывающие слезы – это последнее, что ты сможешь предпринять в этой жизни? – она усмехнулась, но все еще не опуская глаз. Тони помедлил с ответом. - Ну, так тому и быть – тихо ответил мужчина, и спрятал свои грустные глаза в половицах. - Я люблю тебя, пап, и не хочу потерять – Аббигейль посмотрела на него – не хочу даже думать о том, что могу тебя потерять в этом «втором шансе». - Принцесса, - мужчина резко подошел к ней – в этой вселенной нет ничего важнее и ценнее тебя. Я люблю тебя больше собственного сердца, и самый большой страх, который и приобрел за последние годы так это то, что ты будешь несчастна в этом мире. О том, что я боюсь тебя потерять, я не говорю, потому что у меня сразу возвращаются панические атаки – он нервно усмехнулся в сторону – и я готов сделать все, о чем ты меня попросишь. - Но эти люди – Тони набрал в воздух побольше легких – этот мир, который лишился своей второй половины. Его надо вернуть, как бы мы не противились этому, но это наш долг. Священный долг тех, кто не смог уберечь нас от этого несколько лет назад. Это все еще висит ужасным грузом на наших плечах и разрывает сердца по ночам. Абби, нам выпал шанс – Старк ласково обхватил пальцами ее подбородок – мы должны использовать его по полной – он усмехнулся, а по щеке девушки скатилась слеза. - Должны – согласилась девушка, чувствуя, как отец заботливо вытирал с ее лица слезы. - Обещай, что воспользуешься вторым шансом, во что бы то ни стало – Аббигейль гордо вскинула подбородок, мужчина сдвинул брови – если ты берешь на себя ответственность вернуть этих людей, сделай все до конца. Во что бы то ни стало, пап – по ее щекам скатилась еще одна слеза. - Обещаю – ответил мужчина, после секундной заминки. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// И он сдержал обещание. Когда пришло время, он без раздумий довел дело до конца. Мир рушился и все их попытки вернуть прежнее время катилось в бездну, ускользало из их рук, как тогда просочился пепел сгинувших людей. Война должна была привести всех к неминуемой гибели, оправдывая их жалкие надежды их никчемными, смертными душами, убив какую-либо надежду всего человечества. Огонек последних сил гаснул в каждом герое, с очередным ударом и противником, выбивая из головы крутящиеся слова про «второй шанс». И когда не оставалось ни единого шанса справиться с ужасающей силой, что приготовила свои штыки на невинных и честных героев, он все взял в свои руки. Он помнит каждое ее слово, ее взгляд карих, своих же глаз, в которых видел отражение своих грехов в прошлом, ее прикосновения, дыхание и равномерно бьющиеся сердце, когда она прижимала его к себе. Все мысли о единственном дорогом ему человеке помогли решиться на самый важный шаг для всего человечества. Старк спас их, пожертвовав своей жизнью. Он спас мир. Спас мир для нее. Как же он был счастлив, в свои последние минуты увидеть перед собой ту, ради которой погибал заживо. Слезы скатывались с пыльного, кровавого и избитого лица, капая на растянутые в улыбке губы. Каждая ее мышца дрожала, когда она успокаивающе говорила ему что-то о заслуженном отдыхе, победе. К сожалению, он уже не слышал. Полузакрытые глаза, опустились на ее губы, прочитав «я люблю тебя, пап», а после закрылись навсегда. Светящийся луч на его сердце символично погас, и только тогда девушка позволила себе опустить ту улыбку, которой, возможно, больше никогда не улыбнется. Стоящие вокруг люди опустились на колено, благодаря за свое спасение, спасение всей планеты, но это было лишним, он этого не увидит. Да, они спасли их. Сделали все, что хотели, о чем так долго грезили. Но ценой чего. Для многих цена оказалась слишком высока. Оглядываясь по сторонам, Аббигейль смотрела тогда на тех, кто забрал жизнь ее родного отца и не чувствовала ничего. Ни того радостного благоговения от наконец-то свершившихся мечт, ни умиротворения от законченной войны с их победой. Ничего. В сердце ноющая рана, не способная когда-либо затянуться более. Навряд ли кто-то смог понять всю ее боль, когда имея всё, она самолично толкнула отца на то, из-за чего ей приходится стоять на его похоронах. Похоронах Тони Старка. Родного отца. Ей пришлось опустить в реку «сердце» Тони Старка, которое медленно уплывало по течению, обозначающее его последний путь. Так и должно быть. Дети хоронят своих родителей: закон жизни очень суров, но с ним ничего не сделаешь. От этого должно было быть легче. Легче, если бы Тони ушел лет через пятнадцать во сне из-за старости, а не пожертвовав собой ради человечества, самолично убив себя, без малейшей возможности на спасение и колебания. Перед глазами стояло его бледное, горевшее лицо, с пустыми глазами, которые последний раз блеснув искренней радостью и гордостью на свою дочку, поникли, утыкаясь в пустоту. Не нашлось бы такой темы, которая смогла бы хоть на минуту оттолкнуть это, дерзавшее ей душу и сердце, в ее голове. Она не помнит, какое количество слез уже пролила, и как нашла в себе силы все-таки прослушать посмертную запись ее отца, разрывая свое неокрепшее сердце. Не помнит его слов, хоть и пыталась в них слушаться. Помнит только веселое лицо ее отца, который беззаботно рассказывал о том, как в его голове закралась мысль о возможности самопожертвования и как он принял ее с достоинством. Но самое худшее было осознавать, что это лишь голограмма, а ее отец закопан под землей, усыпанной сотней цветов в знак памяти от десятков людей. И как бы сильно не хотела в это верить Аббигейль, нечеткие полоски, разбивающее полноценное изображение ее отца, избивали разум сильнее, чем она могла себе представить. Как и то, что его монолог подходил к концу, а она стыдливо лишь шмыгала носом, так не услышав от него ни одного понятного слова. - … внучку назовешь Тоня – рассуждал Старк, слишком живо для проекции смотря по сторонам – именно внучку. Я не смогу успокоиться в гробу, если окажется, что ты воспитываешь копию меня – мужчина сам же рассмеялся и хлопнул себя по лбу. - И если тебе пришлось все же смотреть эту запись – он поднялся с голографического стула и подошел к видеозаписывающему его тогда устройству. – надеюсь, ты в красном платье – мужчина улыбнулся, оголяя все свои старческие морщинки – люблю тебя больше всего на свете, моя принцесса – Тони подмигнул и запись резко потухла. В комнате, битком забитой народом, воцарилось молчание. Девушка не видела, кто находился здесь, и не чувствовала никого из тех, кто так усердно пытался быть рядом и держать ее дрожащую руку. Сердце снова дало знать о кровоточащей ране, подталкивая к горлу сверток крови, из-за чего становилось трудно дышать или даже смотреть. Аббигейль громко вздохнула и поднялась с дивана, опуская чью-то руку, которая сопровождала ее всю эту ужасную церемонию и извиняясь перед всколыхнувшемся народом, вышла из дома, цепляясь то за шею, то за стены. Толпа повалила за ней, смотря как красное пятно по тропинке быстро удаляется на пирс рядом с рекой, пошатываясь из стороны в сторону. Из толпы выделился один человек, расталкивая всех собравшихся на веранде и подошел к ступенькам, не отрывая взгляд от того, как Аббигейль все же дошла до этого места и оперлась о перила, понурив голову. Его остановила чья-то рука на плече, разворачивая к себе и не давая возможности дойти до бедной девушки. - Позволь мне. Джеймс по-наставнически остановил порывающегося помочь Стивена и сам направился к ней, оставив позади толпу, которая соболезнующим взглядом смотрела на содрогающуюся спину девушки. Мужчина дошел до пирса, и неуверенным движением поравнялся с ней. Для таких случаев нет успокаивающих слов, они все лишние, в тот момент, когда пустота внутри тебя разрастается с каждой секундой. Мужчина, медля, положил свою большую ладонь на ее спину, поддерживающе поглаживая острые лопатки. - Здесь – Аббигейль выпрямилась, мотнув своими волосами и усердно стала показывать на свое горло, крепко сжимая его, слово пытаясь задушить саму себя – здесь так душно, не хватает мне воздуха – она громко всхлипнула. Роуди опустил взгляд на шею и увидел красную полоску, которую она оставила своими жестокими и резкими движениями, вытирая оттуда ту «духоту». - И так пусто – ее рука спустилась на грудь, делая то же самое – я не могу, Роуди – по ее щекам начали градом скатываться слезы, а рот жадно хватал воздух. - Как жить, когда его нет в этом мире, Роуди – медленно, выговаривая каждое слово, которое ей давалось с трудом, спросила немой вопрос девушка. - Он спас этот мир для тебя, Абби – все же ответил Джеймс, поглаживая ее спину – значит, он этого хотел. – он смог выдавить что-то на подобие улыбки, однако ей это не помогло. Она обратно развернулась к каньону и громко всхлипнула, опуская свою голову ниже. У него екнуло сердце, а руки снова начали трястись. - Я не могу – она проглотила свои слезы – я не могу, представить, что его нет. Он живой, Джеймс, должен быть живой – ее голос становился все тише и тише, имея все меньше сил на разговоры, девушка выдавливала из себя последнее. - Я не смогу без него – совсем тихо произнесла Аббигейль, теперь уж точно истратив все свои силы. Как успокаивать ребенка, лишившегося отца. Как бы тяжело и невозможным это не казалось, нужно было сделать хоть что-то. Мужчина через плечо посмотрел на толпу, которая ни на одного человека не уменьшалась и увидел, как Стивен все-таки подошел к ним, вставая за спиной девушки. Громкий плач растворился на водяной глади, а ему в ответ все та же царящая тишина. Тело уже не выдерживало подобного удара, и ноги Аббигейль покосились. Она осела на пол, но уже в объятиях Роджерса, вовремя успевшего поймать ее. Он сел вместе с ней, крепко прижав к своей груди, в которую она послушно уткнулась и выпустила новый поток свои горьких слез. Рядом на коленки опустился Джеймс, не переставая смотреть на нее опустошенным взглядом, не зная, как помочь и не решаясь что-либо сказать. И следуя примеру Стивена, который не проронил ни слова за всю похоронную церемонию, лишь положил свою руку на дрожащие ноги девушки, равномерно поглаживая ее атласное платье. Девушка отчаянно вцепилась в рубашку мужчины, которую он ей так лестно предоставил, и лила на нее свои слезы. Она все чувствовала. Все прикосновения, которые должны были служить жестом успокоения для горюющего чада, но никак не реагировала. У нее не было на это сил. Она лишилась их, когда пришлось опустить самое драгоценное, что у нее осталось в воду, опуская с мыслью о том, что Тони ушел навсегда и теперь уже никогда не вернется. Проскочившая мысль в голове, ударило ее сильнее самого сильного электрического тока, и Аббигейль крепче прижалась к груди Стива, резко и глухо замолчав, кусая свои губы до крови и синяков. Быстрый перепад, насторожил мужчин, но, когда послышался очередной всхлип, они лишь угрюмо опустили одновременно головы и снова принялись утешать ее. В толпе, собравшейся на веранде, и похоже не собирающейся уходить, начались тихие и опасливые разговоры об их герое. Аббигейль не было рядом и они разрешили себе хотя бы на несколько минут поговорить о нем. О герое, спасшем вселенную. Герое, который не побоялся принять на себя самый главный удар, когда все уже было потеряно. О Железном Человеке, который гордо расстался со всем, что имел только бы мир зажил как раньше. О Тони Старке, который уже никогда больше не наденет свой костюм и не вернется домой. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Что ж возможно в мире, который он спас все было не так уж и плохо. Ненавистные когда-то Аббигейль люди, оказались действительно важными в ее никчемной, как она теперь всегда считала, жизни. А как обрадовались континенты, когда узнали, что их пропавшие пять лет неизвестно где родственники снова пришли и им придется накрывать стол на еще одну персону. Наверное, все страшно рады. Для девушки это «возвращение» почти не повлияло на жизнь, ни с одной из сторон. Самую главную потерю для нее знали все, а остальное ее и не волновало. Конечно же, человечество восторжествовало, когда узнало, что Мстители сделали со всей войной и самым главным врагом. И даже не особо утихомирили свою радость, когда узнали, чего это стоило, все-таки у них же все налаживается, а зачем думать об остальных. Время незаметно шло и ужасная трагедия, которая все же привела к хорошему финалу, начала утихать на сердцах Мстителей, потерявших в том бою часть себя. Даже Аббигейль готова была смириться с тем, что время действительно лечит, как бы гнусно у нее на душе не было. Когда-то она сказала своему на данный момент мужу, что нужно уметь отпускать прошлое и двигаться вперед, но, когда встретилась с этим лицом к лицу, готова была вырезать себе язык за эти слова. Тем не менее, доказывая самой себе, что так будет правильно, она продолжала двигаться, держа у себя в сердце все самые теплые моменты с отцом. Все-таки, ей приходилось жить здесь и сейчас, оставив своего папу на заслуженном за такие долгие годы отдыхе. Оставшиеся из команды «Мстителей» разбежались по миру, не желая что-либо и вспоминать про свою когда-то любимую работу. Война закончена, а значит нужно было и по домам. И последним в списке у Аббигейль было проводить Стивена в путь, где он в роли почтальона разнесет всем чертовы камни бесконечности. Он сам попросил прийти и быть там для его спокойствия, хоть она и сама понимала истинную причину этой просьбы без его. На эту встречу, Старк шла в расслабленном состоянии, почти не думая о последствиях или вопросов того, что же может пойти не так на этот раз. Вдалеке девушка увидела уменьшенную версию для перемещения в прошлое с кучей приборов, которые они с отцом собирали вдвоем несколько недель назад, и разглядела рядом несколько людей. Самого первого она, конечно же увидела, Брюса, а уже потом и остальных членов свиты Капитана Америки. - В добрый путь – она не стала подходить к мужчинам, и остановилась достаточно далеко от них. Никто возмущаться не стал. Стивен отвлёкся от разговора с Барнсом и обернулся на девушку. Он широко улыбнулся и подошел к ней. - Я ждал тебя – в сердце девушке отдало теплом, и она расплылась ему в ответ в улыбке. - Я не буду извиняться за то, что заставила ждать, ты же знаешь. - Знаю – Стив одобрительно кивнул – что ж, увидимся дома – мужчина подмигнул ей и собирался разворачиваться. - Нет – тихо ответила Аббигейль, но этого хватило, чтоб он остановился и сдвинул свои брови в немом вопросе. – нет, не увидимся, Стив – несмотря на утопическую грусть у себя внутри, она улыбнулась. Конечно, она знала. Глупо было об этом не догадываться, учитывая, что она самолично создала подобную игрушку со временем. Она не винила его. Аббигейль прекрасно знала, как Стиву дорого его прошлое и не обижалась за такой выбор, который для своего удивления сама поддерживала. Догадаться ей было нетрудно, хоть и сердце противилось разглядеть очевидные, лежащие перед носом факты. Что ж, видимо, так было и суждено закончить их историю, которая весьма красиво началась, и так же собирается закончиться. - Абби – Стивен, пугливо осмотрелся по сторонам и подошел к ней поближе. - Я не буду тебя ждать, не переживай – девушка толкнула его в грудь кулачком – ни о чем больше не переживай. - Нет, Абби, послушай – упорно твердил Роджерс. - От твоих объяснений мне лучше не станет – она пожала плечами, все еще сохраняя на лице подобие улыбки. – хотя бы раз в жизни сделай правильный выбор. Из опущенных ресниц мужчина резко поднял на нее свои глаза, но встретившись с осуждающим взглядом, вновь их опустил. - Скажешь то, из-за чего я просил тебя сюда прийти? – тихим, но твердым голосом cпросил Стив. Девушка усмехнулась, из последних сил держа свои нарастающие слезы. - Я люблю тебя, Стиви – она увидела, как на его губах появилась ласковая улыбка, а веки умиротворенно прикрыли грустные глаза. Он все-так выпрямился, поведя плечами назад, и уже уверенно посмотрел в ее глаза без малейшего стеснения, которое он смахнул напыщенной верой в своих действиях. Аббигейль слабо улыбнулась и потянулась в раскинутые мужчиной объятия. Крепкая хватка, невольно заставила окунуться во все события прошлого, которые еще долгие годы будут греть ее душу в полном одиночестве. От сильной натуги, Стив даже зажмурил глаза, пряча в них свои сомнения во всем, что собирался сделать, продолжая чувствовать под своим костюмом ужасно бешеное сердцебиение. Аббигейль медленно отодвинулась от него и последний раз посмотрела в глаза, запрокинув голову вверх. Стивен делал то же самое. Его окликнули и прощание пришлось заканчивать. Мужчина наклонился и оставил на ее губах нежные, неощутимый поцелуй. Им не хватило сил сказать что-либо еще, перед своей последней встречей, а Аббигейль не смогла даже увидеть, как он пропадет в закоулках времени. Когда они вышли из объятий друг друга, Старк постаралась быстро ретироваться, сбежав в свою машину и лишь после закрытия двери, гордо выпустив свои слезы наружу. Она не жалела о том, что даже не предприняла попытку остановить его, ей не было жалко или грустно. Это были слезы отпущенного человека. Это больно, но стоит научиться делать, если хочешь сохранить свое сердце хотя бы до старости. Девушка с громким ревом запустила двигатель и рванула с места в свой новый дом на опушке леса. Виниловая пластинка крутилась на магнитофоне уже битый час, а хозяйка так и не собиралась ее менять. Тем более, что Аббигейль было далеко не до этого. По телевизору крутили очередной документальный фильм ее уже покойного отца, от которого она не могла оторваться. Когда она ехала домой с желанием оторваться на всю катушку, она имел ввиду немного другое. Но сил ей хватило только на покупку дорогой бутылки вина и весьма дешевого мороженого, которое опустело спустя каких-то два часа. Домой она приехала давно, но времени за собой не наблюдала, от слова совсем. Может быть, это было три часа назад, может семь, а может вообще уже наступило завтра, она не понимала. Быть может из-за выпитого алкоголя, который, к слову, не так уж и сильно ударил ей в голову, как она хотела или от всех событий, которые навалились на нее за последние две недели, но соображала она плохо. Рядом покорно лежал уже немного состарившийся Бакс, спокойно обедая ложку мороженого, которую девушка пихала ему неосознанно и отбивал ласковый бит своим пушистым хвостиком по старым половицам. Аббигейль заняла дома отца, уговорив Пеппер отправиться в какую-нибудь экзотическую страну, наплевав абсолютно на всех. Так из наследства, который этот, царствие ему небесное, конечно, Тони оставил ей все, что имел за свою долгую продолжительную жизнь, девушка поимела еще этот прекрасный участок. На экране появились кадры Мстителей, когда-то оборонявших Нью-Йорк, и девушка недовольно потянулась за пультом, желая переключить на любой канал, только не видя перед своими глазами звёздно-полосатого героя. Он слишком много оставил следов в ее жизни, чтоб она еще хотела глазеть на него в рейтузах. Аббигейль гордо переключила на тупой мультик про какую-то принцессу и потянулась за бокалом вина, которое заканчивалось. Заметив за хозяйкой движение, пес немного приподнялся, но когда девушка просто перевернулась на другой бок, спокойно лег на то же место, печально поднимая свои бездонные глаза на хозяйку. В мультике начиналась песня о великой любви двух героев и Аббигейль, поморщившись выключила звук, переворачиваясь на спину. Она уставилась в потолок и прислушалась к звукам, наполнявших ее дом. Девушка наконец-то поняла, что, как в итоге оказалось, спустя пять часов, как она приехала домой, играла одна и та же мелодия, записанная на стершуюся до дыр пластинку. Это была любимая пластинка Стива. Когда-то Аббигейль объезжала весь город и еще несколько штатов, чтоб найти именно ее на его день рождения. Но его удивленное лицо и слова благодарности явно стоили тех недельных мучений, которые ей пришлось перенести на себе. Он вечно слушал её дома, даже не важно, что делал просто ли спал или занимался каким-то делом. Также ему часто хотелось вытаскивать девушку под эту мелодию танцевать, и хоть она не находила в этих звуках ничего особенного всегда охотно соглашалась. Все-таки ради его улыбки она была готова на многое. Вспомнив эти приятные и теплые моменты, которые сейчас царапали ее душу и сделали по итогу только хуже, девушка опустила уголки губ и прикрыла глаза, не позволяя новым слезам скатиться с опухшего лица. Однако, даже это не заставило ее поднять свой зад с дивана и поменять чертову пластинку на какую-нибудь другую. Девушка повернула голову в сторону экрана и увидела целующихся принца и принцессу, клятвенно признаваясь в любви до гроба. - Брехня. Скептически сказала Старк и снова переключила канал, на этот раз на глупую комедию, которой было без преувеличений больше, чем самой Аббигейль. - Классика – протянула девушка и перевернулась на бок, удобней устраиваясь на скрипящем диване. Детская радость продлилась недолго и прервалась настойчивым стуком в дверь. Девушка посмотрела на входную дверь, а затем на свою собаку, которая так же удивленно смотрела на хозяйку. - Сэм принес бухло – заключила девушка и лениво поднялась с теплого, насиженного места – он долго – Аббигейль растерла свою шею, которая затекла в неудобной положении и нащупала на полу тапочки, которые Бакс, как самый верный пес загнал куда-то под диван. Нетерпеливый гость постучал еще раз, и девушка взбодрилась сильнее, чем ожидалось. Она поднялась с дивана и шаркающим шагом направилась к двери. - Еще дверь сломай – прикрикнула Аббигейль – сам же опоздал – девушка подошла к двери и резким движением открыла ее, впуская прохладный, осенний воздух на своей оголенное тело. Немой шок застал ее быстро, не успев осознать увиденного. - Я выбрал. Громкое сердцебиение двух сердец разбивало тишину между ними. Он стоял перед ней. И на этот раз точно не голограмма, сделанная ее отцом. Более чем настоящий, Роджерс стоял перед ней, виновато улыбаясь ее взлохмаченному виду, держа в руках какую-то бутылку вина. - Хороший выбор – девушка кивнула головой в бутылку, которую он держал в руках – Сэм передал? – она медленно подняла на него голову, плохо понимая все происходящее. Стивен удовлетворенно кивнул, расплываясь в улыбке еще шире. Аббигейль громко сглотнула, все еще не пропуская его в дом, но что не смущало никого из них. Спустя минуты обдумываний девушки, которая разве что не дотянулась потрогать его, чтоб проверить настоящий ли он, мужчина первый не выдержал и бросился к ней, подгибая в свои объятия. И ей этого хватило, чтоб прийти в себя. Аббигейль без единого слова, обняла его в ответ, утыкаясь носом в грудь, прекрасно чувствуя, как слезы хлынули из ее глаз. Не в силах этого остановить, она лишь громко всхлипнула, отчаянно цепляясь за его спину, пытаясь прижать к себе как можно ближе, соединиться с ним в одно единое целое. Мужчина не уступал в жадности своего порыва, почти душа ее в своих объятиях, о которых думал все это время. Он выбрал. И на этот раз правильно.The End.