дима бамберг - юность
***
Идеальную тишину в учебном заведении нарушил оглушающий звонок и спустя мгновение коридоры заполнились толпой радостных учеников, что наконец сдали экзамены. С этого момента все выдохнули с облегчением – начинались летние каникулы. Все весело переговаривались, шутили, поздравляли друг друга и смеялись, спеша на выход, чтобы отправиться по домам или отпраздновать окончание семестра. Друзья собрались в школьном дворе, они ждали только одного человека, который по непонятным причинам задержался в кабинете. Они возбуждённо обсуждали планы на каникулы и предлагали друг другу варианты как провести вместе время, когда из дверей с радостным воплем выбежал Узумаки и упал на колени, немного проехав вперёд в таком положении. — Сдал! Я сдал! — разнёсся по всей округе радостный вопль, полный облегчения. Со стороны его друзей, что наблюдали за этой картиной, раздались крик и свист вперемешку с аплодисментами и словами поддержки. Наруто, улыбаясь во весь рот, встал на ноги и поспешил к своей компании, предвкушая весёлое окончание этого дня. — Поздравляю. Я уж думал ты завалишь. — улыбнулся Хаку подошедшему Наруто и похлопал того по плечу. — Братка, не недооценивай меня так. — весело хмыкнул блондин, обхватив шею друга и наваливаясь на бедного парня всем весом, от чего тот издал недовольное "Ой!". — Ну что? Сегодня пьем? Где соберёмся? — Я пас. Мне срочно домой надо. — Шикамару качнул головой и стал прощаться с друзьями. — Я тоже. Мать запрягла, надо помочь в клинике. Придётся пропахать там все каникулы. — недовольно возмутился Киба и тяжело вздохнул. — Ну и хрен с вами. Нам больше достанется. — ухмыльнулся Узумаки и сгрёб в охапку стоящую рядом Арису, не отпуская при этом Хаку. — А где рыжий? — Их класс ещё не вышел. — Рюу попыталась высвободиться из крепкой хватки друга, но тот был непоколебим. — Кстати, скорее всего я тоже сегодня не смогу. — произнёс Хаку, вывернувшись из объятий Наруто и махнув рукой ушедшим Кибе и Шикамару. Узумаки недовольно скривился и выжидающе уставился на друга. — Темари попросила быть моделью в её конкурсной работе, а он уже завтра. Сегодня еду на примерку наряда к ней. — Вот чёрт, я совсем забыл об этом. — Наруто недовольно хлопнул ладонью о лоб и отпустил подругу, которая уже стала угрожать ему расправой, если тот не освободит её. — Значит пить у них не получится. — парень взглянул на Арису и снова широко улыбнулся. — Значит втроём, осталось дождаться Гаару. Затусим у тебя или у меня? — У тебя, ба сегодня дома. — Вообще-то...Гаара не сможет. — Хаку виновато улыбнулся другу, который снова возмущённо уставился на него. — Темари и его запрягла быть моделью. Сейчас дождусь его и сразу поедем к семейству. — Да чёрт возьми. Ну значит вдвоём бухаем, подруга. Как в старые добрые, а? Ждать долго не пришлось. Гаара вышел в школьный двор в компании Саске, разговаривая по телефону. По его выражению лица было видно, что парень сосредоточен на телефонном звонке, из-за чего не заметил друзей, но Учиха вовремя одёрнул его когда Сабаку но пошёл в другую от них сторону, направил в нужном направлении и пошёл следом за одноклассником. — Ну что? Сдали? — Ариса поприветствовала ребят улыбкой. — Конечно. — хмыкнул Учиха, останавливаясь возле компании новых друзей, и самодовольно ухмыльнулся. — Проще простого. — Кто бы сомневался. — в один голос произнесли Наруто с Арисой абсолютно будничным тоном, ни капли не удивившись. Ещё бы, учитывая то, что Саске являлся одним из лучших учеников их школы. Они бы удивились скорее тому, что тот завалил экзамены. Стоявший рядом Гаара молча слушал собеседника, смотря на Хаку, а после перевёл взгляд на Арису, хмыкнул и кивнул самому себе, после сказал "Понял" и отключил вызов. — Хаку, надо ехать. Сестра уже в панике. Ариса, ты едешь с нами. — Чего? — очень громко возмутился Наруто и сгрёб подругу в охапку под её недовольные возгласы. — Я не пущу её никуда! Вы все меня кидаете, а она была единственной с кем я бы сегодня провёл вечер! — Она нужна Темари. — Гаара пожал плечами и взял Рюу за предплечье, слегка потянув на себя. — Отпускай давай. — Нет! Ариса пойдёт со мной! — Узумаки снова потянул на себя девушку, недовольно смотря на друга. — Наруто, не будь ребёнком. Она не может. — Сабаку но свёл брови на переносице и схватил блондина за руку, пытаясь освободить подругу из его хватки, при этом сильнее сжимая девичью руку. — Можно я поеду домой... — заскулила Ариса, но с обеих сторон услышала громогласное "Нет!" — Вы её так разорвёте. Оставьте девочку в покое. — вздохнул Хаку, пытаясь утихомирить обоих друзей и высвободить Арису из хватки обоих. — Рюу, смотрю ты нарасхват. — ухмыльнулся Саске, наблюдая за всей этой картиной со стороны, сложив руки на груди. — Безумно этому рада. — саркастично произнесла рыжая, кривовато улыбнувшись парню, а после со все силы что у неё была попыталась вырваться из хватки обоих парней. — Блять, да угомонитесь оба, ну! Мне же больно. Высвободившись, Ариса недовольно потёрла руку, которую сжимал Гаара, а после перевела взгляд на рыжего друга. — Зачем я Темари? — Модель заболела, а под её платье подойдёшь только ты. Ну, со слов Темари так. — Сабаку но пожал плечами, опустил взгляд на руку подруги, на которой даже отпечаток от его руки остался, и слегка растёр его пальцами, тихо извинившись. Ариса кивнула на его слова и взглянула на Наруто, который уже недовольно насупился и смотрел на неё как на предателя. — Прости, сегодня значит никак. Конкурс у Темари уже завтра, его перенести ведь нельзя. А после него можем уже всей компанией собраться и нажраться до потери сознания, хорошо? — девушка ободряюще улыбнулась, потрепав блондинистую макушку. Слова Арисы не вдохновили Наруто и тот тяжело вздохнул, на мгновение отведя вгзляд в сторону. Но Рюу была права. Темари несколько месяцев пахала над костюмами для этого конкурса, всё делала в одиночку и даже не жаловалась и не просила помощи, сама отвлекалась и помогала им с костюмами для фестиваля, всячески поддерживала и все воспринимали это как за должное. А когда ей в критический момент понадобилась от них помощь, он стал вести себя как капризный ребёнок. Наруто мысленно дал себе по роже за такое поведение. — Да, конечно. Если нужна будет помощь, звоните, приеду. — наконец произнёс Узумаки и ослепительно улыбнулся. Они быстро попрощались и поспешили в сторону автобусной остановки. Наруто с тоской провожал взглядом друзей до тех пор, пока те не скрылись за повтором. Улыбка сошла на нет и парень тяжело вздохнул. Опять один. Он понимал, что мир не крутится вокруг него и у его друзей тоже бывают свои заботы. Но чувство одиночества в такие моменты накатывало с особой силой. Он и без того большую часть своей жизни провёл один, из-за чего слишком рано стал тусоваться в разных компаниях, непонятных вписках, употребляя алкоголь и порой разные вещества, пытаясь заглушить в себе чувство одиночества. Это повторялось до тех пор, пока он не собрал вокруг себя хороших ребят. Но и у них была своя жизнь, свои дела. Только сейчас Наруто вдруг задумался, что они не всегда будут рядом, и внезапное осознание этого стало давить на него. Наблюдавший за ним Саске заметил резкую смену настроения блондина. Судя по опустившейся голове и поникшим плечами Наруто явно был опечален таким раскладом. На секунду он подумал, что это был бы замечательный шанс сблизиться с этим придурком Узумаки. Побеседовать и просто затусить вдвоём, то, что он хотел и уже довольно давно, но никак не находилось повода. Саске улыбнулся, слишком хищно, даже сам это почувствовал, поэтому попытался убрать эту улыбку со своего лица. — Эй, неудачник. — позвал он Наруто и сделал шаг к нему. Узумаки даже вздрогнул от неожиданности, тут же собрался и обернулся. — Чёрт, ты ещё здесь? Я думал ты свалил. Чего тебе? — Выпить хочу. Составишь компанию? — брюнет расслабленно пожал плечами, держа руки в карманах. — Чё? Я? — брови Наруто поползли вверх от удивления, но тут же он свёл их к переносице, недоверчиво смотря на Учиху. — А твои дружки чего? — Свалили по своим делам. — Саске снова пожал плечами. Он даже почти не соврал Наруто. Сай, Суйгецу, Карин и Джуго действительно свалили. Но на вечеринку в честь окончания семестра, на которую звали и самого Саске, но тот отказался, сославшись, что не может. Поэтому он поплёлся за Гаарой в надежде, что его компания собиралась затусить. В надежде снова повеселиться в компании Наруто. Наруто сощурил глаза, смотря на брюнета, который всем своим расслабленным видом пытался показать, что сказанное им чистая правда. И наивный Узумаки повёлся. Опять. — Тоже кинули, да? — блондин слабо ухмыльнулся. Саске кивнул и отвёл взгляд, якобы не особо заинтересованный в их разговоре. — Типа того. Больше некого просить, а выпить хочется. А бухать в одиночестве такое себе, да? — он хмыкнул и снова перевёл взгляд на Наруто, наклонив голову вбок. — Ну так что? — Ну не бросать же тебя в такой беде, а? А то глядишь лучший ученик нашей школы сопьётся, и я частично буду в этом виноват. Узумаки ухмыльнулся, так широко и ярко, что губы Саске чуть было не расплылись в такой же улыбке от внезапно накатившей радости, но виду парень не подал. Лишь сдержанно кивнул и направился в сторону выхода с территории школы. Наруто последовал за ним, воодушевлённо улыбаясь. — Где засядем? У тебя? — уточнил блондин. — Не вариант. Семья не поймёт. — Саске ухмыльнулся, уже представляя перекошенное от выходки Саске лицо главы клана, если они с Наруто завалятся к ним в дом и начнут там бухать. Нет, дядюшка Обито, конечно, понимающий. Но сегодня собрание, опять у них дома. Хотя было бы весело посмотреть на реакцию всех представителей клана Учиха на его выходку. В особенности на Итачи. Хотя учитывая какие вечеринки закатывает обычно старший братец, тот скорее будет горд младшим. Возможно он челюсть уронит от удивления, но всё равно будет гордится братишкой. От этой мысли Саске ещё сильнее захотел припереться к себе домой. Но нельзя, никак. Не сегодня уж точно. — Я думал мы к тебе завалимся. — Далеко слишком. Не хочу переться долго, хочу пить, прямо сейчас. — Наруто скривился и стал напрягать все свои извилины, чтобы придумать где им можно разместиться. Во дворах и парках не вариант – слишком велик риск спалиться. Распитие алкоголя в общественных местах запрещено, а они тем более несовершеннолетние. Шанс попасть в обезьянник в ПДН в таком случае был им обеспечен. Учихе влетит за подобное, ему самому тоже (может Джирайя и отсутствует в городе, но точно припрётся по такому случаю и начнёт капать ему на мозг). Мысль о нужном месте пришла почти сразу. Наруто широко улыбнулся, стукнув кулаком о ладонь. — Придумал! Здесь недалеко есть хорошее местечко. — Узумаки утвердительно кивнул, взглянув на Саске. — И что за место? — уточнил парень. — О-о, нас там точно не засекут. — Наруто как-то слишком гаденько захихикал, прикрывая рот ладошкой. — Обещаю, тебе понравится. — — Мне не нравится. — недовольно произнёс Саске, наблюдая за Наруто, который влез в разбитое окно, потянувшись на руках. — Не привередничай, принцесса, других вариантов нет. — хмыкнул Наруто, усаживаясь на подоконнике на корточки, оттряхнул руки и протянул их Саске. — Давай пакет и залезай сам. Учиха скривился. Наруто, однако, умеет удивлять. Выбранным им местом оказалось заброшенное здание, которое раньше было то ли больницей, то ли чем-то в этом роде – огромное, пятиэтажное, с кучей коридоров и комнат. Разбитые окна, полуразвалившиеся и разукрашенные разными рисунками и надписями стены отталкивали от себя только одним своим видом, но кажется блондина ничего не смущало. Здание окружал высокий бетонный забор, в котором не оказалось лазеек, а единственные ворота были наглухо заварены, из-за чего им пришлось через него перелезать – благо на самом заборе были выемки, куда можно было просунуть ноги для удобного карабканья. Саске взглянул на свою одежду и снова скривился. Испачкался. Ещё предстояло сейчас лезть в окно первого этажа, так как главный вход был разрушен и завален, и других вариантов влезть внутрь не было. — А если нарвёмся на кого? — недоверчиво произнёс парень, смотря блондину в глаза, которые тот недовольно закатил. — Да господи, угомонись. Кому мы нужны? — цокнул Наруто и сразу услышал еле слышное ворчание про алкашей, наркоманов и сектантов. — Не боись, трусишка, у меня есть нож если что. Я смогу защитить тебя. Брови Саске взметнулись вверх от удивления. Он сейчас серьёзно? — Ты сейчас серьёзно? — Если не веришь, залезай и проверь у меня в рюкзаке. — И ты таскаешь его с собой в школу. — хмыкнул Саске, наконец передавая пакет с покупками блондину. На его слова Узумаки лишь пожал плечами и слез с подоконника, давая товарищу влезть внутрь. Саске повторил действия Наруто и так же потянулся на руках, забираясь на окно, стараясь не трогать валяющиеся на подоконнике осколки стёкол. Забравшись внутрь, он отряхнул руки и снова осмотрел себя. Снова испачкался. Надо будет придумать правдивую ложь о том, где он был и почему выглядит как свинья. Была надежда на то, что он вернётся когда дома останется только Итачи, но вспомнив, что обычно собрания клана заканчиваются около полуночи, Саске тяжко вздохнул. Значит нужно будет как-то проскользнуть незамеченным мимо родственничков, чтобы те не стали задавать свои дурацкие вопросы. — Ну вот, а ты боялся. — хмыкнул Наруто, критически осмотрел парня, слегка оттряхнул грязь с его штанов, игнорируя остальные грязные части его одежды, и утвердительно кивнул. — Всё, чистый. Идём. Наруто повёл его только ему известным путём. Они поднялись на второй этаж, прошли по одному коридору, свернули в другой, а из него в третий, и только после этого подошли к одной из комнат – за весь путь Саске заметил, что это была единственная комната, на которой осталась более-менее целая дверь. Но вот незадача – на ней висел замок. — Бля, опять... — цокнул Наруто, подёргав замок. — Ничему их жизнь не учит. — Как ты собрался его открывать? — парень взглянул на Наруто, который лишь ухмыльнулся и подмигнул. Передав рюкзак и пакет Саске, блондин схватился руками за ручку двери, уперся ногой о стену и стал со всей силы дёргать за ручку. Пару таких сильных толчков, и петли, держащие замок не выдержали. Вернее не выдержала деревянная ветхая дверь — петля, которая крепилась к двери отвалилась, оставляя за собой дырку. Замок недовольно звякнул о стену, свисая на оставшейся на стене петле. — Welcome! — весело воскликнул Наруто, самодовольно улыбаясь открыл дверь нараспашку и махнул рукой зазывая за собой. Саске, который был слегка в шоке от действий блондина, только сейчас заметил две такие же дырки рядом с той, что Наруто оставил только что и понял смысл его предыдущих слов. — Значит ты не в первый раз сюда заявляешься. — подытожил Учиха и прошёл за парнем, осматривая небольшое помещение. Голые стены, сломанная тумба, инвалидная коляска с недостающими спицами в колёсах, разбитый маленький телевизор в углу и пыльный диван без ножек, стоящий сидением прямо на полу. — А то. Местечко зачёт. С крыши такой вид крутой был! Но туда сейчас не вариант – крыша обвалилась и пятый этаж полностью завален. — Наруто как-то скорбно вздохнул и сел на диван, подняв в воздух клуб пыли. — Не боишься, что здание развалится пока мы тут? — Заткнись и умести уже куда-нибудь своё седалище. Саске критично осмотрел свободное место на диване и снова скривился. Либо стоять, либо сидеть на полу, либо на диване – выбор невелик и один вариант хуже другого. Хотя... Он перевёл взгляд на инвалидное кресло, подошёл к нему, рукой смахнул с него пыль и подкатил к дивану. — Оно вызывает больше доверия, чем этот диван. — ответил он на немой вопрос Наруто, который смотрел на него приподняв одну бровь, и опустился в кресло. — Как хочешь. Узумаки пожал плечами, подвигая к себе лежащий на полу пакет. Двухлитровая бутылка пива, бутылка какой-то алкогольной сладкой лабуды такого же литража и пол литровая бутылка непонятной сивухи – всё на столько дешёвое, что страшно было пить, но денег хватило только на это. Саске отнёсся к покупке скептически, но промолчал, потому как если им и станет херово от всего выпитого, то страдать будут вместе. На эти деньги можно было взять более-менее приличный коньяк что был в магазине, эту идею он и предложил Наруто, но уже когда те вышли с покупками из какого-то задрипанного ларька недалеко от заброшки. "Коньяк всего пол литра. Потратить на него все деньги, выдуть на двоих эту бутылку и чё потом? Сидеть трезвыми и пялиться друг на друга, как долбоёбы? Не, чувак, я за количество, а не за качество" — Наруто было не переубедить. Перекусить тоже взяли, какие-то сэндвичи и пирожки, на удивление на вид и вкус вполне приличные. Пока ели перед тем как выпить Наруто рассказал как нашёл это место, как познакомился здесь с компанией панков и те предложили сыграть ему в странную игру "Кто первый пойдёт блевать", во время которой нужно было залпом выпить огромный стакан коктейля из смеси всевозможных видов дешёвого алкоголя (Узумаки признался, что первым ушёл блевать он), как они с Арисой залезли сюда однажды, а потом бегали по всей округе от полиции, которую вызвал охранник. От этой новости Саске нахмурился. — Здесь есть охрана? — спросил парень, закидывая в рот последний кусочек пирожка с непонятной начинкой – то ли мясо, то ли картошка, то ли ещё какая-то хрень. Но всё равно было вкусно. — Конечно. — хмыкнул Наруто. — Но он появляется тут раз в неделю, а не сидит на постоянке. Просто мы тогда по незнанию попали на него, а он не стал с нами разбираться и втихаря вызвал полицию. Весело тогда было. — улыбнулся блондин предаваясь воспоминаниями и пережёвывая свой пирожок с капустой, который почему-то оказался сладким. Наруто рассказал ещё пару баек об этом месте – например, что раньше это была инфекционная больница (Саске непроизвольно напрягся от данной информации), что больницу перенесли в центр Конохи ещё лет тридцать назад, а это здание хотели снести и построить жилой дом, но работа так и не началась из-за смерти владельца земли. Что было потом Наруто не знал, а на вопрос Саске откуда он знает всю эту информацию, Узумаки просто ответил, что он очень любопытный. Ещё рассказал, что люди считают что здесь полно призраков и прочей хрени, из-за чего здесь часто раньше зависала молодёжь, его родители в том числе. — Джирайя рассказал, что они тут познакомились и часто тусили вместе здесь же. — хмыкнул Наруто, достав из пакета пивные пластиковые стаканчики, и стал разливать по ним пиво. — И устраивали типа свидания? Очень романтичное место. — хмыкнул Саске, принимая стакан пива из рук блондина. — Наверное, я не знаю. — Они не рассказывали? — Не, они погибли. Учиха сжал губы и понимающе кивнул, нахмурив брови и тихо извинился. — Не парься, ты ж не знал. — Наруто как-то слишком легко это произнёс и пожал плечами. Саске подумал что блондин по всей видимости просто свыкся со смертью родителей, поэтому так реагирует. Спрашивать он об этом конечно же не будет. — Ну всё, хорош языками чесать, мы сюда пришли не для этого. — произнёс Наруто, отставляя наполовину опустевшую бутылку пива в сторону, взял свой стакан и "чокнулся" о стакан Саске. — За окончание экзаменов и всей этой поеботы. Саске хмыкнул, кивнул на его слова пригубил из стакана. Пиво оказалось довольно мерзким, его и пивом было назвать сложно. Парень немного скривился и взглянул на Наруто, который за пару глотков выпил полстакана и глазом не моргнув. Учиха удивлённо ухмыльнулся, покачал головой, но промолчал. — Говно, а не пиво, конечно. Но и так сойдёт. — произнёс Узумаки и отставил свой стакан на пол, достав из кармана телефон. — Достань из моего рюкзака чипсы. Саске подцепил пальцами валяющийся на полу чуть позади него рюкзак блондина, уложил его себе на колени и раскрыл его. Пачка чипсов нашлась сразу. Он вытащил её, кинул в Наруто и хотел уже было закрыть рюкзак и отставить его на место, но что-то блестящее, лежащее на помятых тетрадях, привлекло его внимание. Саске нахмурился, вытащил блестящую штуку с удивлённым "Ахуеть" и покрутил её в руках. — Честное слово, я всё же надеялся на то, что ты шутишь. — как-то мрачно произнёс Учиха, нажимая на маленькую кнопочку. Раздался тихий щелчок и из "ножен" вырвалось тонкое лезвие ножа. — Зачем ты его с собой в школу таскаешь? Наруто взглянул на парня и тихо хмыкнул. — Второе правило леса. — Чего? — не понял Саске, переведя взгляд на блондина. — "Всегда держи нож в кармане". — Господи... — вздохнул Учиха, вернул лезвие в "ножны" и положил нож обратно в рюкзак. — Расслабь булки, принцесса. Это подарок, который я просто забываю вытащить из рюкзака уже около года. — отмахнулся Наруто, включая музыку на телефоне. — Мне даже интересно стало кто тебе такие подарки дарит. — хмыкнул Саске, убирая рюкзак обратно на пол. — Ты знаешь этого человека. — хохотнул Наруто. Парень рассказал как на его день рождения Гаара, до ужаса ужравшийся, нарвался на драку с какими-то пьяными типами, что проходили мимо. Парня еле оттащили в сторону, всего в крови, ссадинах и разбитой головой, о которую разбили бутылку, и попытались привести в чувства. Но вместо того чтобы успокоиться, Гаара вытащил нож из кармана и вручил его Наруто, поздравил с днём рождения и стал затирать про какие-то "правила леса". — Он это рассказывал с таким серьёзным еблом. — вдруг рассмеялся Наруто, пережёвывая чипсы. — Главное у него кровь херачит из башки, из носа, глаз подбит, а он такой схватил меня за шею и говорит: "Брат, я за тебя любого уебу, ты мне веришь?". Да-а, ты бы видел его. Когда он перепьёт он прям лютым становится. — Не заметил, чтобы он вёл себя агрессивно на той вечеринке. — удивлённо произнёс Саске. — Не-не, ты не понял. Пьяный Гаара – дофига весёлый парень, прям душа компании. Он веселится, смеётся, шутит тупые каламбуры, танцует и всё такое. Но если он перепьёт, то есть ужрётся в свинину – пиши пропало, очень буйным становится. Мы его втроём с Канкуро и Темари еле оттащили от тех парней. Когда он в таком состоянии в нём такая силища появляется, зверь просто. И главное ему тогда бутылку разбили о башку, а ему хоть бы хны, продолжил пиздиться. Правда потом пришлось швы накладывать, но это уже не так интересно. Наруто хихикнул, покачав головой предаваясь воспоминаниями и слизывая с пальцев химозную приправу от чипсов, в то время как Саске от удивления даже выпил большую часть пива из стакана, практически залпом. В который раз он сегодня удивлялся новым открытиям о его знакомых, с большей вероятностью он удивится сегодня ещё не раз, чего хватит на всю оставшуюся жизнь. Наруто ещё рассказал несколько историй про их бурные вечеринки. Например во время одной из них они с Гаарой набили татуировки – тот самый иероглиф на лбу Сабаку но, который тот старательно прикрывает чёлкой во время учёбы, и знаменитые на всю школу "усы" на щеках Наруто. Оба не помнят как вообще так вышло и что они значат, как собственно и мастер, коим являлся Канкуро. Рассказал о традиции разрисовывать Кибу, так как он всегда вырубается первым, о том как Наруто в пьяном угаре пытался подкатить к незнакомой девушке, что пришла в дом семейства в разгар вечеринки, но девушкой оказался Хаку, что до этого вышел в магазин. За разговорами они добили бутылку пива и приступили к той сладкой бурде, которая по вкусу оказалась вполне сносной, но до чёртиков крепкой – уже от первых двух глотков голова Саске стала чутка идти кругом. Пока распивали этот сладкий коктейль рассказали друг другу ещё несколько историй из жизни, Наруто спел какую-то неизвестную Саске песню, что играла из динамиков телефона, при этом парень активно махал рукой, изображая игру на гитаре. По просьбе Наруто Учиха попытался научить блондина знаменитой лунной походке, но у того получалось на столько плохо, что брюнет бросил попытки. Наруто это не понравилось и тот затеял шуточную драку со шлепками, щипками и догонялками друг за другом по всему этажу, в одной из комнат нашли огромный красочный рисунок члена и сделали с ним пару селфи. Зачем – непонятно. После они катали друг друга в инвалидном кресле по коридору, пару раз Наруто чуть не перевернул кресло с сидящим в нём Саске, после чего Учиха попросил блондина никогда не сдавать на права и не садиться за руль. Когда коктейль закончился и они приступили к распитию неизвестной сивухи, на часах уже была половина десятого вечера. Саске даже и не заметил как быстро пролетело время. Пока Наруто отвлёкся на поиск какой-то его любимой песни, он написал короткое сообщение брату о том, что будет поздно, при этом еле попадая по буквам на сенсоре телефона. Ответ пришёл почти сразу и Учиха невольно скривился в улыбке. Итачи: "Отмечаешь?" "Типа того" Итачи не стал уточнять что именно отмечает Саске, зная что поводов было два – первым было окончание семестра. О втором Саске решил умолчать и не рассказывать Наруто. Узумаки наконец нашёл нужную песню и с радостным воплем включил её на всю громкость, махая над головой телефон с включенным фонариком. Сивуху выпили как-то слишком быстро за новой порцией историй. Сигареты почти закончились, а часы показывали время половину одиннадцатого ночи. Надо было закругляться и идти по домам, но оба пытались как можно дольше оттянуть этот момент. Первый не хотел возвращаться в пустую квартиру и коротать ночь в одиночку, уже раздумывая завалиться домой к Сабаку но или Арисе, второй отказывался идти просто потому, что ему хотелось подольше побыть в компании блондинистого придурка. Решение пришло почти сразу. — Слушай, ну мне мало. — вздохнул пьяный Наруто, докуривая сигарету. Саске, что вальяжно сидел на пыльном диване рядом с Узумаки, закинув одну руку на спинку, вопросительно приподнял брови и лениво повернул голову в сторону Наруто. — Ещё бы надо выпить. — Ты и так уже пьян. — Учиха пьяненько хихикнул, доставая сигарету из пачки. — Ты тоже. Но лично мне мало. — Я уже на нуле. — Я тоже. Но у меня дома стоит банка вина. Джирайя привёз мне её откуда-то там, хуй пойми откуда. Нахваливал и говорил обязательно попробовать. — Тебя спаивает собственный опекун, писец. — тихо рассмеялся Саске, делая затяг. — Не суть важна. Главное что она есть. Как насчёт того, чтобы завалиться ко мне и распить его, а? — Если мы сейчас пойдём к тебе и снова будем пить, до дома мне придётся добираться не четвереньках. — Так останешься у меня, в чём проблема? Саске раздумывал недолго и то только для приличия. Кивнул и написал сообщение брату, что остаётся у друга с ночёвкой, после чего оба собрали свои вещи и вышли из комнаты. — Так, погодь. — Наруто отдал свой рюкзак Саске. — Ты иди к выходу, а я отолью по-быстрому. — произнёс блондин, развернулся, шаткой походкой пошёл в другом направлении и скрылся во тьме коридора. Учиха послушно прошёл к нужному выходу из коридора, но понял что не помнит куда идти дальше. Оставалось дождаться Наруто, чтобы тот показал дорогу. Что-то явно пошло не по плану, когда через некоторое время Узумаки с громким воплем "Саске, беги!" выбежал из-за поворота и со всех ног понёсся к нему. Саске опешил, не понимая в чём дело. Солнце давно село, фонарей на улице не оказалось и ничто не освещало здание изнутри через окна, и из-за темноты он не сразу заметил фигуру, что бежала за Наруто. Не так быстро как блондин, но это не успокаивало. Фигура громко хрипела и материлась, по голосу стало ясно, что это был взрослый мужик. При приближении Наруто к Саске брюнет обратил внимание на то, что фигура раздвоилась. Это было либо от того, что он столько выпил и у него уже двоилось в глазах, либо... — Их блять двое, Саске! — вопил Наруто, подбегая к Учихе и хватая того за руку. Не помня себя парни бежали по коридорам и материли на чём свет стоит тех, кто строил это здание. Коридоры слишком длинные, куча комнат, которые путали и загоняли в тупики, самый настоящий лабиринт. От выпитого алкоголя мозг соображал довольно плохо, из-за чего Узумаки не сразу вспомнил верную дорогу. Они теряли время, двое гнавшихся уже были на подходе, и чтобы оторваться мальчишкам пришлось петлять по этажам. Пару раз Наруто чуть не рухнул в шахту лифта, но Саске вовремя тормозил его. До первого этажа добрались лишь благодаря чуду. Не оборачиваясь Саске залез на один из подоконников, при этом сильно поранив руку о разбитое стекло, и спрыгнул, запнулся и чуть не пропахал землю носом. Наруто последовал его примеру – с разбегу запрыгнул на подоконник и, практически не затормозив, прыгнул вниз, кувыркнулся по земле, схватил Саске за руку и со всех ног рванул в сторону забора. — Бежали долго, из-за чего не сразу заметили что погони за ними больше нет. Оба выдохлись и даже немного протрезвели. Уставшие и со сбитым дыханием, мальчишки рухнули прямо на землю, пытаясь отдышаться. Наруто громко смеялся, хватаясь за живот, а Саске в очередной раз за этот день удивлялся. Удивлялся тому, как они вообще умудрились вляпаться в такое. Свой вопрос он задал только когда смог более-менее нормально дышать. — Я случайно обоссал одного из них. — произнёс Наруто, наконец прекратив смеяться, и громко раскашлялся. — Ты ебанутый? — Саске смотрел на Узумаки во все глаза. Честное слово, он уже устал удивляться. — Да я не увидел его, честное слово! Там темно было как в жопе, не стал фонариком светить. Я ж не знал что там оказывается кто-то спит. Учиха ударил рукой о свой лоб и измученно протяжно простонал, но почувствовал на лице что-то мокрое и тёплое, напрягся и отвел руку от лица. А, точно, он же порезался. — Это не хорошо. — произнёс Саске, рассматривая порез на ладони, из которого всё ещё текла кровь. Рана неглубокая, но большая, рассёк ладонь по всей длине, да и пока он бежал крови набежало достаточно, чтобы пугать проходящих мимо прохожих. Благо в такое время их практически не было. Наруто не сразу понял о чём говорит Саске, но обратив внимание на его руку тут же напрягся. С тихим "Ох, ебать", тот резко сел, приподнял Саске, усадив его и схватил свой рюкзак для поиска платка или чего-то, чем можно было закрыть рану и остановить кровь. Такого не нашлось, пришлось импровизировать. Не задумавшись ни на секунду, тот оторвал кусок от своей школьной рубашки, чем вызвал возмущение у Саске, плотно обмотал тканью руку товарища и крепко завязал на ней узел. — Сейчас доберёмся до дома, промоем рану. Благо ты сейчас весь изнутри продезинфицирован. — Наруто весело крякнул и хлопнул ладонью по плечу Саске. Учиха завороженно смотрел на свою руку, которую Наруто так бережно обмотал пыльным куском ткани с собственной рубашки. Он перевёл взгляд на блондина и тяжко вздохнул. Ему захотелось сказать ему какой он замечательный придурок, но вслух произнёс другое. — Не понимаю, как блять можно было обоссать какого-то мужика? Наруто снова зашёлся в смехе, заражая им и самого Саске. После того как оба успокоились, они поднялись на ноги и направились к дому Узумаки. Шли довольно долго, по пути пели знакомые им двоим песни, случайно опрокинули дорожный знак, на котором Саске решил покрутиться, набрели на чью-то свадьбу с уже бухущими гостями и невестой с женихом, спели в караоке, там их угостили конфетами, парой рюмок какого-то крепкого алкоголя и вдогонку вручили нераспечатанную бутылку водки за душевный тост от Наруто, после которого рыдала вся свадьба. К дому Наруто добрались уставшие и нагулявшиеся, поднялись на последний этаж, стараясь не разбудить весь дом и спящего в подъезде Джуничи-сана, и прошли в квартиру. Узумаки предупредил Саске, что у него слегка не прибрано, на что брюнет махнул рукой и заверил что ему самому порой бывает лень убираться, но увиденный беспорядок в квартире заставил Саске задуматься о том, что по сравнению с Наруто брюнет был ещё чистюлей. Наруто отправил Саске в ванную промывать руку, и сам поспешил хоть немного прибрать комнату – схватил в охапку разбросанные вещи и запихнул их в шкаф, который при таком давлении еле закрылся, затолкал под кровать валяющиеся упаковки от лапши, собрал посуду и отнёс её на кухню. Когда Саске вышел из ванной, Наруто обработал ему рану и обмотал руку чистым бинтом, после осмотрел одежду брюнета и сказал ему раздеваться. На вопрос Саске "Нахрена?" Наруто указал тому на кровавые разводы на рукаве его рубашки и каплях крови на штанах. — Плюс одежда грязная. Снимай, я закину в стирку. — подытожил Узумаки, а после осмотрел и себя, и стал раздеваться сам. Переодевшись в домашнюю одежду и дав сменную Саске, Наруто собрал их школьную форму и направился на кухню к стиральной машине, оставив Учиху в комнате. Тот, не очень крепко стоя на ногах и не с первого раза попав ногами в штанины, всё же переоделся, после чего поплёлся на кухню, откуда его уже звал Наруто. На кухне Саске поспешил сразу сесть за стол – внезапно кухня стала кружиться по неизвестной причине. Узумаки лишь посмеялся над видом Саске – в жёлтой футболке с кошмарной рожей Шрека, зелёных пижамных штанах и пушистых тапочках он выглядел весьма необычно. Скажи ему кто пару месяцев назад, что знаменитый принц всей школы Учиха Саске будет сидеть у него на кухне в его же старых помятых шмотках, он бы посмеялся этому психу в лицо и покрутил бы пальцем у виска. — Футболка дебильная. — хмыкнул Учиха, осматривая зелёную кожу нарисованного персонажа. — Такая же как и ты. — парировал Наруто, доставая из закромов трёхлитровую банку с вином. За распитием первого литра они снова рассказывали какие-то истории, порой слишком личные, много смеялись и даже перемыли кости некоторым знакомым. Пьяный Саске пожаловался на слишком обильное внимание со стороны девчонок, в особенности то как он устал от Сакуры, что ему буквально прохода не даёт. Наруто внимательно слушал его и уверял того, что со временем это прекратится, что рано или поздно она переключится на другого и Саске наконец сможет вздохнуть свободно. Блондин же в свою очередь поделился тем, как ему нравится Харуно, но та замечает его только когда ей это нужно, но в другие моменты считает его не лучше грязи на подошве. На это Саске стал заверять товарища в том, что на Сакуре свет клином не сошёлся, что она не единственная девушка на Земле. Пока распивали второй литр постепенно парни перешли на более откровенные темы, и Наруто даже не заметил как начал рассказывать Учихе о своём первом сексуальном опыте. Не самом удачном, потому как парень уснул прямо во время процесса будучи вусмерть пьяным. Саске долго смеялся с этого, но потом рассказал что его первый секс продолжался не больше десяти секунд. После мальчишки приняли решение, что стоит сходит перекурить и отправились на балкон. — Чёрт, хорошее вино. Надо было раньше его выпить. — произнёс Наруто стоя на балконе и делая глубокий затяг. — А чего раньше не открыл? — пьяно хмыкнул Саске, посмотрев на Наруто. — Думал подержать до дня рождения. — Тоже неплохой вариант. А когда он? — В октябре. Но думаю до осени я бы не дотерпел и выглушил его. — Что мы и с делали. — Саске пьяно захихикал, делая глубокую затяжку. — Ага. А у тебя когда день рождения? — спросил Наруто, щелчком отправив бычок в окно. Учиха нахмурил брови и взглянул на наручные часы, пытаясь сфокусировать зрение на циферблате. — Закончился два часа назад. Наруто уставился на Учиху, не веря своим ушам. Наконец пришла его очередь удивляться. Блондин уточнил говорил ли Саске правду, на что тот пожал плечами и сказал, что тот может спросить Суйгецу или Сая и те подтвердят. — Ты чё не сказал то, а? — Наруто недовольно стукнул парня в плечо, хмуря брови. — Это что-то поменяло бы? — Саске приподнял брови и взглянул на Узумаки. — Да! Я бы хоть поздравил. Весь вечер с тобой тусуюсь и только сейчас узнаю что у тебя был день рождения, который ты провёл хуй пойми с кем на зассаной заброшке с бомжами, распивая дешманское пойло, а в подарок получил рассечённую руку и, возможно, столбняк. Я бы что-нибудь придумал и мы бы собрали компанию и посидели б нормально как-нибудь, а не... — Слушай. — перебил его Саске, щелчком отправил бычок за балкон и повернулся к Наруто, как-то слишком серьёзно взглянув тому в глаза. — Честное слово, это единственный день рождения, который я провёл так свободно и так, как я хочу, а не по какому-то плану или сценарию, который написан даже не мной. Всю свою жизнь мне диктовали что отвечать людям на поздравления, как принимать подарки, где их складывать, на что тратить подаренные деньги, что есть, что пить, как общаться, в какой ресторан вести гостей, что заказывать и всё в таком роде. Так проходили все мои дни рождения, которые и устраивали то для галочки и чтобы в очередной раз покрасоваться перед гостями. После гибели родителей стало чуточку легче, но и тут лажа – старейшины всё настаивали на проведении подобных мероприятий, называя эту поеботу традициями. И поверь, этих упрямых баранов хуй переубедишь. Сегодня мне удалось вырваться только благодаря тому, что день рождения совпал с днём сдачи экзаменов. Я наплёл с три короба главе клана, сказал, что экзаменов очень много, а после нас везут в театр и пропускать нельзя. Пиздел как мог, лишь бы не оставаться там. А они всё равно устроили собрание клана у нас дома, чтобы когда я вернусь снова начать эту херню, от которой меня уже тошнит. Итачи меня прикрыл, но вероятность того, что старейшины всё равно сожрут мой мозг маленькими ложечками очень высока. Но если на чистоту, то будь у меня шанс вернуться назад на несколько часов, я бы засунул этот шанс кому-нибудь в жопу, потому что менять ничего не хочу. Своё восемнадцатилетие я провёл замечательно и в отличной компании. Свою тираду Саске произнёс практически на одном дыхании ни разу не запнувшись и не сбившись на удивление самого Учихи, учитывая сколько он сегодня выпил. Он отвёл взгляд от внимательных синих чертовски прекрасных глаз, достал очередную сигарету из пачки и закурил. Узумаки молча повторил его действия, быстро скурил свою сигарету и, хлопнув ладонью по плечу брюнета со словами "Я тебя понял, дружище", вышел с балкона. Саске сделал глубокую затяжку и медленно выдохнул дым. На душе стало легче. Надо же, Наруто стал единственным, кому он рассказал свои переживания из-за семьи. Учиха ещё некоторое время простоял на балконе, докурил свою сигарету, немного съёжившись от внезапного порыва ветра, отправил бычок в полёт, и вошёл в комнату, тут же направляясь на кухню. Мельком взглянув на Наруто, который что-то делал у кухонной тумбы, и сев за стол, парень выпил содержимое своей кружки с рисунком мультяшных героев из Мадагаскара, и уже потянулся к банке, чтобы налить себе ещё, но не успел так как отвлёкся на Наруто, что позвал его. Сердце Саске в миг затрепетало, тот ошарашенно смотрел на блондина, который стоял возле стола с маффином в руке, в котором торчали три зажжённые спички, образуя тем самым свечу. — С днём рождения, Саске. Подобный жест был слишком трогательным, даже для него, поэтому Учиха прикусил щеку с внутренней стороны и сжал губы, во все глаза смотря то на Наруто, то на маффин. Чёрт, это было до ужаса мило. — Давай, задувай быстрее, а то сейчас спички истлеют. Саске спохватился, кивнул, встав из-за стола, и поравнялся с Наруто, снова взглянул на маффин и совсем по-детски зажмурил глаза, загадывая желание, а после задул "свечу". Узумаки широко улыбнулся, вытащил спички из кекса и вручил маффин Саске. — Не торт, конечно, но что было. — Спасибо. Это было здорово. — улыбнулся Саске. Улыбка вышла тёплой, не такой как обычно, что немного смутило как самого Саске, так и Наруто, и те поспешили отвлечься на распитие вина. Третий литр вина они распили под громыхание стиральной машинки, что крутилась сейчас в режиме отжима – Наруто пришлось сесть на неё сверху, а Саске поддерживать машинку спереди, чтобы та не "гуляла" по всей кухне и чтоб не так сильно грохотала. Долго смеялись с этого, представляя как их сейчас проклинают соседи, что точно проснулись от этих жутких звуков. Выстиранные вещи развесили по комнате, чтобы те быстрее высохли. Наруто немного порылся в своём столе, пытаясь найти хоть что-то, что могло сойти за подарок, но ничего путного не нашёл, поэтому в качестве подарка вручил Саске брелок с Человеком-пауком. Учиха снова улыбнулся, так же тепло, как тогда на кухне, и принял подарок. Он терпеть не мог этого персонажа, но кажется с этого момента он станет его любимым. С такими мыслями Саске подался внезапному пьяному порыву и крепко обнял блондина, чем вызвал у того лёгкий румянец. Наруто обнял того в ответ и так они простояли ещё некоторое время. — Спасибо тебе, неудачник. Это был самый лучший день рождения. — Ну, я рад. В смущении парни отпрянули друг от друга и прошли на кухню допивать оставшееся вино. Саске разделил пополам маффин и всунул половину Наруто. Тот отнекивался, но Учиха настоял, сказав что всё равно весь не съест, так как не любит сладкое. Пока ели, Саске пообещал купить Наруто новую рубашку, потому как старая явно пришла в негодность. Спать легли ближе к пяти утра, перед этим встретив прекрасный рассвет на балконе, оба жутко пьяные, уставшие, но вполне довольные.***