Один день из жизни врача

G
Завершён
2
автор
CrazyGottis бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 19 770 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 11

Настройки

       Зайдя в дом, я прошла в свою комнату, и включив рок-музыку, стала разучивать знаменитый танец Майкла Джексона. Но скоро меня отвлек звук пришедшего сообщения:        - Когда вы разрешите нам увидеться с Грегори?- написала Лоранс.        - Подождите еще немного, сейчас мы лечим простуду, но и так же я подумываю перевести его на дневной стационар,- ответила я.       - Хорошо, я поняла, спасибо,- написала Лоранс.       - Всегда пожалуйста. Зайдя в другой чат, я написала:       - Как Грегори сейчас себя чувствует?       - Все в порядке, сейчас он под капельницей, недавно закончили с ингаляцией. - ответила Ирина Через секунду пришел аудио-файл:        - Отлично, ни единого свиста,- написала я.       - Удачного тебе отдыха, буду дежурить. Он и правда не капризный, только спит очень тревожно. - пропищало в телефоне.       -Ну, это от температуры и болей в мышцах. Удачи тебе,- написала я. Убрав телефон в карман, я пошла на террасу, села там за небольшой стол, зажгла лампу и стала писать:        Сегодня звезды ярко светят,              И спать не хочется совсем,             Париж прекрасен ночью...             Окна домов, как будто крохотные мотыльки,             Освещают спящий город...       Написав стих, я решила отправиться спать. Я зашторила окна, и включив ночник, легла в кровать. В час ночи меня разбудило сообщение:       - Я только что выпил жаропонижающего, все в порядке, доброй ночи.- написал Грегори. Прочитав сообщение я повернулась на другой бок и продолжила спать. Утром я получила сообщение от Владимира, сменившего Ирину на дежурстве - Грегори уже сделал упражнения, ему можно походить по лестнице? - Думаю сейчас не стоит, а вот после обеда можно, если позволит состояние. Первым делом, измерь ему температуру - он сам может не сказать, что с ним что-то не так. - попросила я. - Хорошо, я вас понял,- пришло в ответ.       Уже завтра мир больницы и пациентов снова захватит меня в свои объятия. Но пока - пока у меня есть время, чтобы просто погулять в парке, или сходить на небольшой шопинг. Следующим утром я взяла апельсинового сока и бутерброд в контейнер и, обняв маму на прощание, пошла к выходу. Ехать мне целый час, поэтому я успею составить примерный план на день или подремать. Придя в клинику я сразу заметила Ирину и Владимира, стоящих в коридоре и что-то обсуждающих. Услышав шаги, они обернулись ко мне.        Доброе утро, как вы тут справились без меня? - обратилась я к ним.        Доброе, мы прекрасно справились, с Грегори действительно несложно, думаю многие хотели бы себе такого послушного пациента.- сказала Ирина.       - Единственная проблема, - добавил Владимир, - у него не особо хочет падать температура. И вот еще что - вены. У него почти кончились вены, поэтому нужно что-то делать. Еще пара дней - и постановка систем станет невозможной из-за того, что вены на руках исколоты окончательно. Могут порваться в любой момент, поэтому я бы поставил "бабочку".       - Спасибо вам большое,- я обняла обоих коллег.       - Пожалуйста, всегда рады помочь,- ответила девушка. Я отпустила их из объятий и пошла в палату к Грегори.

      - Доброе утро, как дела?- спросила садясь на койку.        - Доброе, все хорошо, я готов принимать процедуры,- улыбнулся Грегори Я достала из кармана катектор.        - Сейчас я аккуратно поставлю тебе вот эту штуку,- я уже приготовилась открыть упаковку, когда Грегори схватил меня за руку еще чуть горячими пальцами.       - В чем дело, мой хороший? - удивилась я.        - А мне не будет больно?- немного испугался Грегори.        - Если расслабишься, и постараешься дышать носом, то будет не больнее, чем поставить капельницу.- ответила я. И парень послушно отпустил мою руку, протянув свою - тонкую, еще немного горячую и покрытую сине-черными венами. Почувствовав прикосновение иглы, Грегори глубоко вдохнул и закрыл глаза - должно быть, процедура все еще немного пугала его.        - Ну, вот и все. - я отпустила его руку, наклеив пластырь. Грегори медленно выдохнул и открыл глаза.        - Теперь будем делать ингаляцию,- сказала я, доставая лекарство. Спустя полчаса, процедура закончилась. Я подождала, пока Грегори встанет, и приготовилась вести его на занятия, но он закашлялся.       - Проклятье...- услышала я его шёпот.        - Ничего страшного, мой хороший. Пока твое тело не научилось дышать новыми объёмами воздуха, ты будешь кашлять. Да и простуда у тебя, как я вижу, всё еще не прошла до конца. - мои пальцы коснулись его лица. Грегори выдохнул, успокаивая дыхание. На чуть бледных щеках расцветали красные пятна стыда.       - Идем на тренировку,- сказала я, встав с кровати. Нужно отвлечь его от грустных мыслей. А я, кажется, погорячилась, пообещав выписать его на дневной стационар.       - Хорошо, подожди, я сейчас встану,- сказал парень, с небольшим усилием садясь на кровати.       - Не спеши - в этом нет смысла. Вставай по мере своих сил. - попросила я. Двадцать минут спустя, мы подошли к развилке "Лестница - лифт".        - Грег, ты хочешь пойти в спортзал пешком, или проехать на лифте? - и я почувствовала, как его рука дрогнула в моей. Однако решение было за ним - пешком. Через полчаса наше занятие завершилось. В этот раз я не позволила ему подниматься по лестнице - не хватало ему, вдобавок к еще недолеченной простуде, от которой он едва переводил дыхание, схватить еще и порцию судорог в ногах. Мы вернулись в палату, и я посадила Грега на кровать.        -Как самочувствие? - спросила я, коснувшись его плеча.        - Все в порядке,- ответил Грегори, всё еще восстанавливая дыхание.        - Отдыхай. Я зайду к тебе через четыре часа. - пообещала я. Эта смена выдалась очень напряженной - было очень много поступающих с приступами бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести, и это меня не удивляло - начало июня выдалось жарким и все вокруг расцветало, раскидывая в воздухе пыльцу. Но были и другие заболевания, в том числе и требующие нашего экстренного вмешательства. Вечером "Вот и еще одно суточное дежурство подходит к концу - осталась ночь". - подумала я, садясь на койку Грегори хорошо справился с ингаляцией и попросил у меня попить. Я налила ему свежего чая. Грегори схватил кружку и чуть было не уронил её.        - Осторожно, чай горячий,- предупредила я. Мой взгляд упал на его ладони - они уже спокойно лежали на кружке, как будто не ощущая её горячих стенок. Взгляд парня снова был затуманен, а большие глаза казались подернутыми слезами.        - Грегори... Всё в порядке? Ты не обжег руки? - моя ладонь осторожно коснулась его волос.       - А? Нет... Все в порядке... Хотя... Если честно, то я очень скучаю по маме и сестре,- признался Грегори, опуская голову.        - Понимаю, я тоже очень скучала по родителям, пока была здесь. - кончиками пальцев я приподняла его за подбородок, - ты пей, тебе это точно не будет лишним. Парень отпил немного чая и поставил кружку на тумбочку. Я тоже поставила свою кружку и обняла его, аккуратно поглаживая по спине. В палате было очень тихо, поэтому я без малейшего усилия могла слышать как бьется его сердце.       - Спасибо - прошептал парень. В полумраке палаты я видела, что его взгляд становится нормальным, а напряжение постепенно уходит.       - Пожалуйста,- ответила я и почувствовала, как Грегори кончиками пальцев погладил меня по спине. Я на секунду немного опешила, но потом расслабилась        -Я наверное уже замучил тебя ночными пробуждениями,- спросил Грег, снова отводя глаза.        - Что ты, конечно нет, просто работа иногда довольно утомительная,- сказала я и добавила - но ведь любая работа в какой-то мере утомительна, не так ли?        - Но когда она тебе нравится, стерпишь любые неудобства,- добавил Грегори, оживляясь.        - Это точно,- согласилась я, цепляя на его палец пульсоксиметр. - Потерпи, так надо. И можешь ложиться и спать, я буду рядом. Грегори вздохнул, послушно поворачиваясь на бок. Я накрыла его теплым одеялом и села неподалеку в кресло - впереди вся ночь.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник