Гагфоерид. Не беспокоить. Курсы повышения квалификации – 10 ч. 28 м.
Нанка. Не беспокоить. Курсы повышения квалификации – 21 ч. 45 м.
Эти двое сумасшедшие? Прерваться, выйти из «Другой жизни» почти на сутки раньше положенного – и потратить это время на бесполезные курсы? С этим все понятно, но даже Нанка? «У-фф, и сколько времени, на рекорд пошел?» Изеафинс открыл групповой чат и набрал текст следующего содержания. (12:01) IZ: Господа, давайте пересечемся где-нибудь в публичном пространстве. Можем скинуться и снять какой-нибудь ресторан / кафе / любое другое место, где можно спокойно посидеть и обсудить пережитое. Я поставлю оповещения на сообщения с этого чата, поэтому увижу все даже, если буду находиться в ДЖ. Отправив сей текст и выждав для спокойствия души минут пять – Изеафинс последовал примеру товарищей и отправился на столь нелюбимые им курсы повышения квалификации.*
Гагфоерид, заканчивая с очередным методическим пособием, решил закончить на сегодня и с обучением. Намеченные им полсуток прошли – следовательно, можно теперь и отдохнуть в игре почти сотню часов. Гагфоерид, неожиданно для себя, осознал, что ему доставляет удовольствие погружение в игровую вселенную и изучение ее логики и законов, в ней доминирующих. Они отличались от ставших привычными здесь концепций и механизмов. Появился давно забытый дух первооткрывательства. Конечно, первая его сессия не прошла без утомительных ошибок, сбивающих настрой к игре. Но вот в третью свою попытку он уж точно сделает все так, как задумал. Благо, деньги на смену аватаров стандартных игровых рас брали копеечные – иначе бы он разорился. Упомянутый забытый дух первооткрывательства решил воскреснуть и в реальности – и Гаг проверил, как он там поживает. Живет, зараза – уже почти 24 часа как живет. И до сих пор «учится». Гаг догадывался, что могло произойти. И надеялся, что Нанка не выбрал ничего экзотического при генерации персонажа. Иначе – быть беде. Хотя пока что его времяпрепровождение за курсами повышения квалификации укладывается в пределы нормы – вдруг Нан решил-таки взяться за ум и провести марафон? Гаг зашел в чат их трио, увидел сообщение от Иза. Подумав, согласился с его идеей и дополнил, однако, что стоит быть начеку и что возможно у них будет всего пара десятков минут, чтобы словить Нанку в переходе от учебы к игре.*
Нан, наконец, отложил учебник куда подальше. Странное дело – он очень устал, несмотря на то, что вроде как не особо то и много (на самом деле) отзанимался. Да, не смотря на слегка ускорившееся течение времени, материал давался ему ну… нормально. Нормально, пока дело не доходило до длинных видео-лекций, где внимание требовалось постоянно. С ними же была проблема – Нан банально не мог уловить суть вещей. В какой-то момент он залипал в собственных мыслях и размышлениях относительно рассматриваемого предмета и обнаруживал себя в конце лекции, на кнопке повторения записи. Неприятное дело – приходилось переслушивать и пересматривать. Зато вся информация, таки воспринятая им, запоминалась надолго. Практически фотографическая память – и пространственное воображение в придачу. Это было приятным бонусом в море проблем, порожденных измененным сознанием. Нан перенесся в личное пространство. Лениво лег на ложе – посмотрел на время, проверил чат. Увидел два непрочитанных сообщения – ознакомился с ними и, впервые за долгое время задумался – а хочет ли он сейчас с кем-либо разговаривать? Его залипание почти на сутки скорее всего станет предметом расспросов со стороны буйного на такие «ботанские» вещи Изеафинса. Может даже Гагфоерид ввергнет его в пучину оправданий прямым вопросом. Посмотрел на статусы своих товарищей.Гагфоерид. «Другая жизнь» – 2 ч. 33 м.
Изеафинс. Курсы повышения квалификации – 3 ч. 10 м.
Неожиданно они оказались открыты для общения. Продумав некоторые пути отступления от особо настойчивых вопросов, написал сообщение в чат: (15:04) 何回: Давайте встретимся. Только я готов скинуться не более 10 000 О, ибо сейчас коплю. Дешевый отвод глаз, не особо продуманный – но, для сельской местности, сойдет. Стоило, конечно, продумать – на что именно он копит. На расширение личного пространства? На скорейшее освобождение от корпоративного рабства? Хм, а второе звучит даже как правда. Он действительно хотел как-нибудь побыстрее выплатить кредит и стать свободной цифровой личностью. Мигрировать в защищенное хранилище, расслабленно существуя в вечности… Красота… (15:07) IZ: Тут места от 50к и выше. (15:08) 何回: Может тогда в игре лучше будет встретиться? Или в личных пространствах? (15:09) IZ: Что-то как-то не хочется платить миллионы за распаковку наших комнатушек, а в стандартные размеры мы тупо не влезем. Я подброшу двадцатку, если что. (15:11) 何回: Ладно, тогда через сколько встречаемся? (15:12) IZ: Через час, как я норму добью. (15:12) 何回: Хорошо. (15:13) Гаг: Договорились. Из, скинешь приглашение в приватку? О я тебе переведу сейчас. (15:14) IZ: Ок. Договорившись, Нан растянулся на ложе. Опомнившись, поставил будильник (и не один) на установленное время – хоть Нан надеялся, что сможет сдержать свой поток мыслей – но перестраховаться не мешало. «Прикрыв тылы», он лениво запустил видео-жвачку и стал без удовольствия в нее глазеть.*
В назначенное время Изеафинс прислал ссылку-приглашение. Приняв его, Нанка и Гагфоерид почти одновременно очутись в небольшой, но уютной квадратной комнатушке. Перед камином полукругом были расставлены три кресла. Подле кресел стояли небольшие журнальные столики с закусками и напитками. Коричневые обои с золотистыми крапинками, дубового цвета шторы на стенах и массивная дверь – все создавало ощущение защищенности и расслабленности. Казалось, что в этой комнате все было сделано эдаким антагонистом публичному дешевому пляжу. Хозяин комнаты стоял подле камина, вороша угли. – Я надеюсь, мы все-таки скинулись в разумно-одинаковых пределах и это все в сумме не превышает 150 тысяч О. – Произнес Нанка, осматривая занятного вида полоток. – Не беспокойся, это комната сгенерирована из приобретенных мной ассетов. Ничего ручного или дизайнерского. – Успокоил того Изеафинс, возвращая кочергу в лоно прикаминного пространства. – Если посмотришь за окно, увидишь, что местность вокруг очень и очень такая себе. – Поверю тебе на слово. Можно присесть? – Да, конечно. Садись и ты, Гаг. Еда, напитки – все включено в стачку. Следующую пару минут все рассаживались и молча, слегка неловко, первично употребляли пищу – пробовали и составляли для себя списки приоритетов из того, чтобы такого схомячпть в первую очередь. Молчание прервал организатор встречи – Изеафинс. – Итак, господа. Нам надобно определиться, как мы встретимся и встретимся ли мы в ближайшем будущем – ибо от этого достаточно сильно завит наше будущее при переходе в следующий Центральный Узел. Вы же знаете правила миграции? В ответ ему синхронно отрицательно покачали головами. – Что-же, позвольте мне объяснить. Если простым языком – из-за ограничений на передачу информации с узла на узел, каждый Центральный Узел – это эдакий кластер ограниченного объема, со своими материками, полями, океанами и вот этим вот всем. При миграции цифровой личности на другой узел, ее аватар со всем имуществом телепортируется в заранее заготовленное место в кластере следующего узла. И лучше быть к этому готовыми, потому что таких мест синхронизации – очень ограниченное количество. – Что может пойти не так? – Задал вопрос Гаг, не отвлекаясь от поглощения пищи. – Что? Я правда не знаю. – Никто из вас еще не умирал? Нет? Тогда бы поняли. В этой игре очень, очень маленький пространственный карман поначалу. И так будет очень, очень долго. – Изеафинс прервался, осмотрел лица товарищей, взял чуть подстывший горячий напиток со своего столика – чабрецовый чай – промочил горло и продолжил: – А если вы умрете – то все, что было на вашей тушке за исключением пространственного кармана – останется на вашей тушке. Иными словами – достанется победителю в честной и не очень схватке. Плюс вы потеряете очень много всего в плане физического и магического развития тела. Нану информация не понравилась. Мало того, что побочные эффекты от жития в игре не очень-то и хорошие – так еще и смерть от страданий не избавляет. Посему он решил задать наивный, в каком-то плане, но требующий озвучки вопрос: – А выбрать место переноса нельзя? Точку входа там… – Я как раз хотел к этому подвести. По той обрывочной информации, что мне довелось узнать у игроков, точка входа меняется в нейтральных городах. Их всего семь, по количеству континентов, их называют Континентальной Семеркой и они являются своего рода аттракторами игроков. Там можно за деньги стать «межкластерным гражданином» и выбирать точку сброса по своему желанию. – Точку сброса? – Переспросил Гаг. – Место телепортации в следующем кластере, что ли? – Да, именно так. Посему нам сейчас главное определиться, где и на каком континенте мы находимся и понять, сможем ли мы за оставшееся время в очереди собраться воедино – или необходимо будет уповать на удачу. Обязательное условие для нас для всех сейчас одно – стать межкластерными гражданами. – Изеафинс снова отхлебнул чабрецового чайку, громко поставил чашку и захрустел своими закусками. – Иначе все ваши усилия по налаживанию благосостояния канут в Лету. Такие дела. Вопросы?.. «Стать гражданами, значит?.. Звучит как главный квест у любого жителя Римской империи, гражданином не являющимся. Легко сказать, но вот сделать…!» – подумал Нан про себя, однако в слух сказал другое: – Вопросов много, но, я думаю, на многие из них мы найдем ответы в ближайшие дни. Главный – сколько времени у нас имеется? – 95 дней по текущей очереди, то бишь чуть больше трех месяцев. – Встрял Гагфоерид. – Если, конечно, не влезет пачка элитариев и не сдвинет всю массу народа назад. Тогда – все четыре. – Думаю, что не стоит уповать на элитариев. – Сказав это, Нан задумался о чем-то, что не давало ему покоя, буквально на секунду, после чего добавил: –Надо рассчитывать наши маршруты с ориентацией на первоназванное тобой время. Кстати! – М?~ – В один голос мыкнули его собеседники. – А в нашем кластере – жестко убивают? В смысле, насколько опасно добираться до этих континентальных столиц? Есть ли тут внутренние телепорты или какая-то система общественного транспорта? – Хех, было бы все так просто… Есть, конечно, но на все нужен или статус гражданина – или огромное количество денег. Таки «Другая жизнь», не смотря на обилие магии и всего такого – весьма и весьма приземленная и требовательная к капиталу игра, хотя бы поначалу, и без денег ты ничего наколдовать не сможешь. Гагфоерид встал, потянулся. Подошел к камину, погрел руки. Подбросил дровишек и, повернувшись, подытожил. Подытожил развернуто, в непривычной для себя манере. – Стало быть, нам предстоит веселое путешествие в одну из столиц порознь в полном опасности мире. Давайте тогда, для повышения шансов на успех каждого из нас, обменяемся информацией об увиденном и услышанном. – Именно к этому я и клонил. И коль я уж завел всю эту планерку – я и начну.*
Изеафинс выбрал себе в качестве аватара одну из самых популярных рас – эльфийскую, и, слегка погадав над выбором домена (доменов у эльфов было много – от доминативного Лесного до брызг местечковых племен), стал смуглым загоревшим Кахша – если переводить на человеческий – то тропический эльф. Обосновал свой выбор просто – тропики, значит экватор, значит – море и океан близко. Следовательно, путешествовать проще – следовательно же – попасть в одну из столиц тоже. Пальмы, бананы, тростниковая деревня – Из попал на курорт. Который весьма быстро обернулся ловушкой. Ибо система занесла его на морем забытый остров, стандартных путей отхода из которого не существовало. Локация маленькая, живут три рода – три племени. Из игроков он не один – была еще девушка со странным именем Белая Лань, и паренек с простым житейским именем Боба. Боба был завсегдатаем острова, и, судя по всему – жил здесь очень давно. Он и стал основным источником информации об игре – ибо по общению с живыми людьми соскучился, а с неигровыми персонажами особо не наболтаешься – к сожалению, в этом направлении технологии развивались черепашьим темпом, встречая препятствия в виде этических и моральных предрассудков. Тем не менее, их умственное развитие иногда опережало оцифрованных людей – но по некоторым «душевным» аспектам неигровые персонажи проигрывали людям. Белая Лань была не совсем адекватной. То есть, все общение с ней у Изеафинса свелось к перепалке за банан, лежащий на дороге и по неосторожности раздавленный ступней нового игрока. Как выяснилось, добывать пропитание здесь не-гражданам весьма трудно – все выращивай или вылавливай сам, а данное в долг возвращай сторицей. Такие правила жизни. А банан был одной из первых успешных добыч горе-собирательницы – идеальный, желтый, и, к сожалению – потерянный. После этого Лань ушла в центр острова, покрытый джунглями, и вестей от нее более не было. Боба сказал, что она новый игрок и что, скорее всего, скоро ей надоест играться в робинзонов и она удалит аватар. То есть, на нее и ее неадекватные выходки можно не обращать внимания. Знавал он таких особ – и мужского, и женского пола. На рыбалку их не хватает, а бананы собирать – ссору затевать. Хотя, казалось бы, причем здесь бананы? Так или иначе, неусидчивостью Изеафинс не страдал – посему стал рыбаком. Тем более – своей идеи предать все и вся, став отступником-некромантом он не отступил. А коль решил идти по пути некромантии – необходимо было поле экспериментов, с костьми и некромантическими энергиями. А что лучше всего использовать в качестве подсобного материала на первых порах? Изеафинс подсчитал, что рыбные кости. Правда, учителя некромантии, по понятным причинам, на острове не водилось – да и любых учителей магии, впрочем, тоже – место бедное, и учениками не богато. Смысла магам задерживаться на этом клочке суши – нет. Посему Изеафинс стал рыбачить, продавать рыбешку в деревню, постепенно повышать навыки ремесла из кости и, параллельно, совершать попытки освоения магии в общем и некромантии в частности.*
– Неплохо, неплохо. То бишь, ты где-то посередине мира? – Гагфоерид опустошил все закуски и выпил все, что можно было выпить. Встав, потянулся, повернулся к слушателям и начал рассказывать свою историю.*
Гагфоерид долго метался между персонажами. Сначала он выбрал бородатых карликов – гномов – однако быстро разочаровался местом своего рождения. Вокруг были низкоразвитые пещеры, пришедшие в упадок механизмы и гигантские пещерные крысы. В общем и целом – очень скучно и посредственно, а Гаг хотел нестандартных ощущений. Посему он вышел и удалил аватар, заплатил пеню (не такую большую, как опасался Нанка – всего 10 000 О) и создал орка. С сабрасой особо не заморачивался – посему вполне ожидаемо попал в какое-то полудикарское племя. Племя это стояло посреди Великой Степи отдельным острогом, и ни одной дороги от него проложено не было – это сильно опечалило Гага. Послушав рассказы старейшины про высокотехнологичную расу белых орков, живущих где-то далеко на севере, в городах из гранита, и ведущих торговлю с другими расами. Гага это заинтересовало, но перед удалением аватара он решил протестировать местную боевую систему – не пропадать же зазря. Стартового капитала хватило на покупку копья, и он выдвинулся в путь. Половину дня он потратил на выслеживание чего-то живого и, в самый ответственный момент оказался атакован местными бандитами в какой-то ущербной лощинке. Их численности, расы и пола он узнать не успел – просто откуда ни возьмись прилетело несколько стрел, стало очень больно и обидно – и Гаг, мягко ойкнув, обмяк. Умер и удалил аватар. И вот на создании вожделенного белого орка Гагфоерид и закончил свою первую игровую сессию. Причесал его, подредактировал внешность – чего не случалось с ним никогда. Продумал и взял имя, не похожее на Гагфоерида – Антолий. «Антолий, Белый Орк» - звучит гордо. Создав персонажа, он очутился в центре среднего по размерам города белых орков – правда, без гроша в карма, однако с горящими глазами и медным кинжалом в пространственном кармане. На этом он и закончил.*
Гагфоерид закончил столь же быстро и внезапно, как и начал. Обрубил на полуслове, расщепил полено своего забега на несколько грубых щеп и скормил своим слушателям. Поняв, по одобрительным кивкам и хмыкающим звукам, что был услышан и усвоен – он сел на свое место. После недолгой паузы – обернулся на Нана. - Ну, Нанка, давай уж. Выкладывай. Как у тебя погружение прошло?... Колеблясь, Нанка начал свой рассказ. Сначала медленно и неуверенно, словно подбирая наиболее деликатные слова – потом все быстрее и быстрее. Через некоторое время он выровнялся и вещал, вещал, вещал. Про свои злоключения в момент рождения, про открывающиеся по частям чувства, про холодную безжизненную пустошь. Про луковицу. Про неудачное социальное взаимодействие, про разговор с технической поддержкой. Заканчивая, он выдал вишенку на торте – стоимость удаления и пересоздания аватара. От цены поперхнулся даже Гаг. – Пять лимонов?! – Не сдержался Из. – Они там совсем охерели?! Что это значит – привязка к разуму? А почему тогда у Гага цифры на три порядка меньше?! – Может… Это из-за того, что он прямоходящий? – Предположил Нан. – И что?! Неужели мозг орка или гнома настолько больше похож на человеческий, чем какой-то там цветок… – Парировал Из, однако быстро понял, что сморозил бред: – А, ой, погодите, и правда… - Конечно, штраф за твою адаптацию в овоща слишком жесткий. Если смогу, я узнаю, насколько все серьезно. Хочешь? – Предложил Изеафинс. – Но пока что это звучит слишком неопределенно, чтобы бить тревогу. - Да было бы неплохо, надеюсь – что-то удастся выяснить. – «Хех, Из, тебе уже стало все равно. Как быстро, мда-а.»- Спасибо, Из. - Что-же, - Хлопнув в ладоши, встал Изеафинс и материализовал обычную меловую доску. - Давайте подытожим все сказанное в одну картину мира. Выходило следующее. Изеафинс, Гаг и Нанка могут с одинаковой вероятностью быть как на одном континенте, так и на разных. Информации, которая позволила подтвердить или опровергнуть этот, наиболее важный, критерий – пока что нет. Изеафинс обещал заняться этим в первую очередь, тем более что у него есть опытный информатор – Боба. Может быть, Белая Лань еще что-нибудь скажет – но надежды на нее мало. Может быть одна уже удалилась и создала кого-нибудь другого. Гагфоерид пообещал каким-то образом социализироваться (в это никто не верил) и выяснить его географическое местоположение. Первичной его целью, помимо сбора информации, было закрепление в городе и накопление капитала – в любом случае даже за слухи брали деньги, да и ему больше всех повезло со стартом. Глупо было упускать такую возможность. Нанка же несколько выпадал из общего паттерна поведения, поскольку, судя по всему, он предоставлен сам себе и других игроков в округе не было. Посему пока что главной его целью на пути к заветному гражданству было выживание, выяснение его местоположения относительно других народов или континентов. Отдельной проблемой была раса Нана – никто не мог сказать, к чему приведет появление такого «красавца» в одной из столиц. Не пустили бы его на алхимические реагенты. Итак, первичные цели были поставлены, планы розданы, а количество микроцелей, которые необходимо было выполнить каждому из троицы – росло с какими-то совсем уж неприличными темпами. Что самое печальное – все понимали, что все эти планы могут пойти по одному месту в любой момент – ибо их положение в этом мире очень и очень неустойчивое, а время – ограничено.