Наши дни

Перевод
NC-17
В процессе
28
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 148 страниц, 54 699 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 14 Отзывы 14 В сборник

Глава 1. День монстров

Настройки
      Ты переживала не лучшие времена.       Два дня назад ты попрощалась со своей лучшей подругой. Предложение о работе далеко на юге, которое она получила, было слишком заманчивым, чтобы от него отказываться. Ты помогла ей собирать вещи и добраться до аэропорта, где вы дали друг другу обещание поддерживать связь. Но тебе знакомо, как трудно продолжать оставаться друзьями с людьми, переезжающими на такое большое расстояние. Это произошло со всеми твоими друзьями. Жизнь не стоит на месте и разводит людей разными путями, так что общаться с некогда близким другом становиться все труднее и труднее. Ты пыталась, но уже чувствовала себя побежденной. До недавнего момента она оставалась последней, кто еще жил неподалеку, и ты не можешь притворятся, что не чувствуешь себя одиноко.       Конечно, на этом все не закончилось. Беда не приходит одна, верно? Вчера, даже не поставив в известность, тебя уволили из молодой фирмы. С подачи паршивого руководства, погрязающая в долгах компания развалилась на части. Работая только с социальными сетями, ты не имела ни малейшего представления о происходящем. Даже офисные слухи обошли тебя стороной.       А потом, уже сегодня, ты крупно поругалась со своей матерью. Она не злилась на тебя из-за потери работы, нет. Она понимала, что это не твоя вина. Она злилась от своего бессилия помочь тебе в чем-то, а помочь она хотела всегда. Твои слова о том, что ей не стоит так нянчиться с тобой, раскалили ваши эмоции до предела и вы наговорили друг другу того, чего на самом деле не имели в виду. Ты бы с удовольствием забрала некоторые слова обратно. И точно знала, что и мама тоже. Но еще ты знала, что на данный момент вы находились еще не в том состоянии, чтобы просить прощение или даже просто поговорить. Раньше такое случалось достаточно часто, чтобы дать понять, что вам обеим нужно время остудить пыл, прежде чем сделать шаг к примирению.       Так ты проводила свой день. Одинокая, безработная и рассорившаяся с матерью. Стоило хотя бы просто просмотреть возможные вакансии. У тебя был припрятан небольшой «запас на черный день», позволявший, при сокращении расходов к минимуму, протянуть пару недель, но испытывать судьбу не хотелось. Однако, устав что физически, что эмоционально, ты просто пожирала взглядом ноутбук, не находя в себе сил что-то делать.       Сказать честно? Нахрен вакансии. По крайней мере, сегодня. Ты заслуживаешь позволить себе отдохнуть денек, предаваясь жалостью к себе. Иногда можно и поддаться эмоциям. А это значит, что ты съешь целое ведерко мороженого под какую-нибудь дурацкую телевизионную передачу, и даже, возможно, сделаешь себе водку с колой. «Пожалуй, с этого и начну» — думаешь ты. Напиться под худшее, что только может предложить кабельное телевидение, пусть совсем чуть-чуть, но поднимет тебе настроение.       Приняв решение, ты включаешь канал, который смотришь исключительно по таким случаям. Обычно там транслируются либо кулинарные дуэли, либо дешевые, чрезмерно драматичные мыльные оперы. Выключив звук, ты даже не смотришь на экран, отбрасывая пульт куда-то на диван, и идешь в скромную кухоньку, намереваясь смешать себе коктейль и прихватить мороженое. Первый стакан осушается тут же. Алкоголь приятно обжигает горло. Тебе требуется два захода туда и обратно, чтобы устроиться перед телевизором. Журнальный столик теперь занимают бутылки с колой и водкой, стакан, ведерко с мороженым и большая ложка. Ты распиваешь второй бокал (ладно, на самом деле скорее пьешь большими глотками, но тсс, это мелочи), когда наконец смотришь на экран телевизора. Похоже, идет какой-то фантастический фильм, ты видишь огромное разнообразие существ позади шокированного репортера. Спецэффекты, ты должна признать, отличные, монстры выглядят словно живые. За последнее десятилетие анимационные технологии шагнули далеко вперед. Обычно тебе нравится подобное кино: фэнтези, фантастика, насыщенные приключения с фантастическим элементом в них, — то, к чему лежит твое сердце. Но сейчас не то настроение. Нужно что-то приземленное. Желательно дешевое, излишне драматичное и глупое.       Ты переключаешь каналы, попутно запихивая в рот первую ложку мороженого. Мммм.       Кажется, идет тот же фильм. Странно. Ты продолжаешь щелкать каналы, снова и снова встречая ту же сцену. Меняются только репортеры, такие же бледные и шокированные, как и первый. Хм. Что? Допивая бокал, ты все-таки включаешь звук.       — …драматический поворот событий, монстры появились у подножия горы Эботт.       Что?       — Монстры — вид, утверждающий, что является магическим по своей природе, очевидно, находился взаперти в течение последнего тысячелетия за так называемым барьером, который, как они утверждают, был установлен человеческими магами.       Что?       — Король Монстров, которого вы можете видеть на заднем плане, утверждает, что монстры не собираются мстить за свое заточение, вместо этого желая мирно интегрироваться в человеческое общество.       Ничего не понимая, ты шокировано смотришь на экран широко раскрытыми глазами. Ты не можешь найти ни одного слова, чтобы выразить собственные эмоции. Даже «какого хрена» кажется недостаточным. Это розыгрыш, да?       Ты снова переключаешь канал, с силой вгрызаясь в мороженое. Это то, что тебе сейчас нужно.       — …вышли из горы в большом количестве, и еще больше все еще продолжает выходить за ними…       — …возможно, это самый большой кризис, связанный с нелегальной иммиграцией, с которым когда-либо сталкивалась страна…       — …предполагается, что это тщательно продуманная мистификация, хотя эксперты уже не согласны с этим…       — …ничто уже не будет как прежде…       — …придут и съедят нас всех…       — …нет причин для паники», — поступил ответ властей…       — …военное участие для предотвращения возможных жертв с обеих сторон…       — …день расплаты, когда мы искупим наши грехи…       — …полный бред…       — …последствия которого могут навсегда изменить целые отрасли науки…       — …усилия по оказанию помощи, хотя ни одна официальная организация еще не выступила…       — …малышка плачет, потому что боится, что они вылезут из шкафа…       — …акт террора, насколько я понимаю…       — …посол от людей, который пока только…       — …беспрецедентный переполох в обществе…       — …золото монстров…       — …последствия для экономики пока не совсем ясны; эксперты предсказывают…       — …фондовый рынок рухнул, Боб, мы не видели таких цифр десятилетиями…       — …не с моими детьми…       — …неизвестно, как долго…       — …права монстров? Кто захочет этим заниматься? Обойтись без судебного процесса, если вы обратите внимание…       — …ничего, кроме грязных животных…       — …не понимаю, почему мы должны верить, что у них нет причин нападать…       — …не согласны, называя их «наивными хиппи» и требуя решительного упреждающего удара…       — …временное решение, перспектива долгосрочного оформления документов, необходимых для юридической идентификации…       — …Хэштеги #Эботт и #Монстры в тренде, как показывает активность в поисковых системах и социальных сетях, чем…       Ты так и смотришь в экран, не веря своим ушам. Хочется думать, что это шутка, но единственные новостные станции, которые не воспринимают происходящее всерьез — те, что, как ты была уверена, не стоят чьего-либо внимания независимо от темы обсуждения. Алкоголя ты тоже выпила не так много, чтобы спихнуть все на опьянение. Монстры. Настоящие, реальные монстры, готовые присоединиться к миру.       Что за херня.       Ты наливаешь себе еще. Просто сегодня такой день. Ты не знаете, что чувствуешь по этому поводу — ты любишь фэнтези и все такое, но ты никогда и не ждала, что это когда-нибудь станет частью реальности, как сейчас. Это приводит тебя в глубокое замешательство. Если это реально, то сколько еще других вещей, которые, как было удобно считать, не существуют, могут оказаться вполне себе реальными? Все слои комфорта порваны в клочья, и у тебя чувство, будто вокруг тебя рушится сама реальность. Ни друзей, ни работы, ни мамы, которая могла бы тебя подбодрить, а теперь еще и монстры? Еще более подходящего повода для того, чтобы напиться, нельзя и придумать.       Так что это то, что ты делаешь. Ты теряешь счет выпитому, продолжая смотреть новости, охваченная восторгом и в то же время беспокойством. Потный, бледный репортер набирается храбрости, чтобы взять интервью у Короля Монстров, немного похожего на помесь козла с бородатым канадским лесорубом, который продолжает настаивать, чтобы репортер называл его «просто Асгор, пожалуйста, нет, правда, все в порядке, я не настаиваю на этом имени, все в порядке». У него приятный, очень глубокий и рокочущий голос. А еще он такой огромный, что ему приходится присаживаться, почти сворачиваясь калачиком, обняв колени, чтобы его лицо было в кадре. Ты слегка хихикаешь. Бедняга, выглядит не в своей тарелке.       Король Асгор дает свое интервью с удивительным достоинством, учитывая его стесненное положение и нервозность репортера. Он продолжает настаивать на том, что монстры не хотят никому причинять вреда, что они хотят жить мирной жизнью рядом с людьми, и что они действительно просто счастливы снова почувствовать солнечный свет после стольких лет в подземелье.       Последняя фраза заставляет тебя поперхнуться. Ты всегда очень эмоциональна, и еще сильнее, если пьяна, но сейчас это кажется оправданным. Тысяча лет в подземелье, без солнца, свежего воздуха, луны и звезд. Только темнота и давящий со всех сторон камень. Даже просто представить это тебе не просто. Тебе вдруг становится по-настоящему жаль этих существ, за то, что им пришлось это все пройти. Вспомнить, почему они оказались там в ловушке, ты не можешь. Скорее всего, это где-то упоминалось, но непрекращающийся поток информации слишком большой, чтобы можно было запомнить все. Однако ты все равно чувствуешь, что никто не заслуживает чего-то подобного, особенно если это случилось так давно.       Под конец интервью, чтобы поднять себе настроение, ты решаешь выпить еще. По репортеру видно, какое он испытывает облегчение от его завершения, но тебе оно кажется преувеличенным. Новости идут дальше, фокусируясь уже на другой, не менее важной детали ситуации: с монстрами присутствует ребенок… — который? Или которая? Тебе трудно это определить, — представившийся человеческим послом монстров. Оууу. Как это мило. Этот ребенок по-настоящему очарователен. Похоже, что репортеры разделяют твое мнение, но, то и дело бросая взгляды на монстров, никто из них не набирается храбрости, чтобы сказать, что дети не имеют права выступать в качестве посла целого нового вида. Хотя ты признаешь, что для ребенка они слишком хорошо выражают свое мнение. Сколько крохе лет? Девять? Десять? Ты уже видела такое. Ребенок, должно быть, слишком много времени проводил рядом со взрослыми. Имя называли? Ты его пропустила… А, вот оно, опять на экране. Фриск. Хм. Непривычно, но красиво? Способность к многозадачности уже утонула в водке, но ты все еще не оставляешь попыток сфокусироваться на интервью.       — Так, что именно вы, как посол, будете предпринимать для мирной интеграции монстров в общество?       — Я буду ходить с Асгором и Тори… эм, за Королем и Королевой на все официальные мероприятия, как посредник между ними и политиками. На самом деле, только кажется, что люди и монстры отличаются друг от друга, но все еще может произойти недопонимание или что-то в этом роде. Конечно, я не буду делать все в одиночку. Мои друзья помогут мне — и мы уверены, найдутся люди, которые тоже захотят помочь. – На этих словах Фриск переводит взгляд с репортера прямо в камеру. — Я призываю каждого подумать, могут ли они чем-то помочь. Мы будем рады получить любую поддержку!       Ох, этот ребенок хорош. Работает как профессионал, обращаясь словно непосредственно к тебе. Стандартный прием, но все равно эффективный. И правда, техника и исполнение безупречны. Даже зная это, ты чувствуешь, что это работает, потому что начинаешь думать: Можешь ли ты чем-то помочь?       Идея появляется внезапно. Глупая, безумная, блестящая идея. Ты не должна этого делать. Ты взбудоражена. Ладно, нет, ты должна быть честна с самой собой, ты даже не перешла отметку «расслабленная», ты сразу оказалась на «пьяная». В стельку. Но, эй, что плохого может случиться? Тебе же все равно нужна новая работа?       Хихикая, ты подтягиваешь на колени свой ноутбук и выводишь его из спящего режима. Требуется всего лишь немного порыться в Гугле, чтобы найти то, что ты искала — профиль Фриск на Фэйсбуке. У какого ребенка в наши дни нет профиля в социальных сетях, даже если они дети? На их месте ты бы тоже приврала о своем возрасте. Теперь начинается самое сложное. Ты открываешь свои учетные данные и шаблон письма, который использовала при приеме на работу. Вписать все имена первое препятствие, с которым тебе предстояло столкнуться. Довольно сложно проверить, правильно ли ты их написала, учитывая твое состояние. Возиться с документами оказывается еще труднее. Пусть ты уже делала это раньше. Еще в колледже, вдруг вспоминая, что тебе нужно сдать экзамен, когда ты уже была пьяна, или еще не ложилась спать, или и то, и другое вместе. И до этого у тебя вполне успешно выходило выкручиваться из подобных ситуаций. А, да, если одна или две ошибки проскользнут, ничего страшного. В любом случае, это безумная идея, и ты не ждешь, что это сработает.       Посмотрев на то, что у тебя получилось, ты снова хихикаешь.       Заявка на должность менеджера социальных сетей монстров.       Далее следует письмо с заявлением, список твоих предыдущих мест работы, колледж, рекомендательные письма и краткое описание твоих способностей. «Выглядит неплохо» — думаешь ты. Ты бы точно наняла себя сама. О, подождите, это орфографическая ошибка. Пьяна? Да ладно. Твоя орфография на высоте! Вот. Теперь ты бы точно наняла сама себя! Ты нажимаешь «Отправить» и взрываешься приступом смеха. Трудно сказать почему, но воображаемая картинка, как ты рассказываешь Королю Асгору о деталях того, почему ему нужно чаще обновлять свой статус в Твиттере, очень тебя забавляет. Должно быть, из-за водки. Кстати, о водке! Ты тянешься к бутылке, чтобы налить себе еще. В конце концов, ты нарушила свое решение освободить сегодняшний день от поиска работы, ты заслужила еще немного.       В конце концов, ты засыпаешь на диване под фоновый шум новостей, время от времени посмеиваясь над тем, что только что сделала.
28 Нравится 14 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (1)