Воители Земель. Том I

NC-17
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
193 страницы, 82 398 слов, 52 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 27. Да здравствует король!

Настройки
      После прогулки Арнет возвращается в замок вместе со своим другом. И все было прекрасно. Друзья смеялись, делились впечатлениями о девушках, о том, что каждый из них собирался жениться на своей даме сердца, но когда наши герои подходили к замку, они услышали звон колоколов. Ричарду это не понравилось. Звонили они часто и тревожно. - Друг мой, почему сегодня звонят колокола? - «спросил принц» - Кто-то приезжает? - Не знаю, Арнет... - «смутился генерал» - Никаких известий днём не было. Давайте ускоримся? - Конечно! - «хлестанул своего коня наследник и со всех копыт рванул во дворец»       Они въехали в ворота, но народ был очень опечален. Арнет решил спросить: - Люди Данзалии, что случилось? Почему вы такие опечаленные? - «спрашивал с любопытством принц» - Король умер! - «крикнула девушка из толпы» - Ч-что ты сказала?! - «удивился принц»-Король умер? - Во дворце говорят…Резко стало плохо и упал замертво...       Арнет резко слез с коня и направился во дворец. Ричард следовал за ним. - Дорогу! Расступитесь! Принц идет! Расступитесь же! - «кричал генерал людям»       Люди слушались и склонялись перед ним. Принц с расстроенными глазами шёл в покои отца. Там находилось уже много людей. Все советники: экономика, генералы, общественный порядок ,судья и многие другие. Арнет просто ворвался в покои. Там находилась его мать, супруга короля. Оплакивала смерть мужа. Арнет пошёл к кровати, обнял свою матушку и начал успокаивать. - Что случилось, мама?-«спросил он вполголоса»-Как он умер??-«на глазах принца начали выступать слёзы» - Я не знаю, сынок...Он резко схватился за грудь, и...и... - «заплакала Алисия» - Тш-ш-ш, спокойно... - «пытался успокоить сын свою мать»       Ричард задумался о том, что ведьма видела какую-то пелену... О чем-то закрывающем ее взор от снятия проклятия полностью. Он подошёл к своему принцу и сказал: - Господин, позвольте мне навестить принцессу Генриетту...У меня возникли к ней вопросы... - «с грустью сказал генерал» - Да, ты можешь идти, дружище! Я присоединюсь позже... - «грозно посмотрел в глаза Ричарду»       Поклонился генерал и немедленно покинул покои короля. Он очень быстрым шагом шёл к ее комнате. И уже представлял, как будет с особым пристрастием ее допрашивать. Дошёл до ее покоев, открывает дверь, но там уже никого не было. Стражник стоял, как вкопанный, сам не свой. - Воин! - «крикнул Ричард стражнику» - Да, генерал, что-то хотите узнать? - «пришёл в себя охранник» - Где принцесса? - «строго спрашивал Ричард своего подчиненного» - Где Генриетта, которую ты должен был охранять всю эту ночь?! - «смотрит со злостью на него и кричит» - Она в своих покоях...Куда ей деться, мой генерал? - «удивленно отвечал он» - Ты за идиота меня держишь, солдат?!! - «рассердился Ричард» - Посмотри своими глазами, дурак, где она?!       Стражник вошёл в покои и никого не видел. Покачал головой и ответил: - Я-я не знаю...Она была здесь! Я ее провёл до покоев после того, как она перестала разговаривать с вами... - «нервничал воин» - А где она сейчас? - «прижал Ричард парня к стене, взяв за воротники» - Где Генриетта?! Только не говори, что упустил ее! - «кричал на него генерал» - Я не знаю, где она... - «испугался стражник» - Кто ещё с тобой был? Из напарников, кто был, отвечай живо?! - Карл и Евген... - «немного заикавшись ответил охранник» - Зови их сейчас же! Пошёл! - «хлопнул по плечу стражника»       Ричард смотрел и понимал, что смерть короля как-то связана с побегом принцессы островов. Он со злости ударил по стене кулаком: - Аа-а-а-а! Проклятье! - «выругался он» - Где этих растяп носит?! - «сказал про стражников и вышел из покоев» - Генерал, вы вызывали? - «спокойно спросил Карл» - Что-то случилось?       Ричард несколько секунд смотрел в глаза обоим стражникам и потом резко взял обоих за шкирки и понёс в покои принцессы: - Ну, а теперь скажите ,друзья мои, где принцесса? - «ехидно улыбнулся он им» - Где она, мм? - О-она была здесь, генерал! - «удивленно отвечали стражники»       Ричард вытащил их из покоев. И начал рассказывать им ситуацию: - Вы, растяпы, упустили потенциальную преступницу! Убийцу короля Берадота! Та, которая покушалась на жизнь нашего наследника Арнета! - «рычал на своих подчиненных Ричард» - Идиоты, как вы упустили ее?! Немедленно отвечайте! - Мы не помним, генерал...Все было нормально, а потом все как во сне...Как будто уснули надолго. Только сейчас пробудились... - «дрожали перед Ричардом»       Сзади них подошёл Арнет, весь красный и со слезами на глазах. Он не плакал, но слёзы все равно шли из его глаз. Он слышал, как друг яростно допрашивал стражников: - Я вам сказал, следите за этой девушкой! Почему вы ее упустили! Обвила вас вокруг пальцев, дураков! Вы понимаете, что вас ждёт?! Я каждого человека ценю! Не хочу смертей, но вы хоть понимаете, что вас ждет за то, что упустили опасного преступника?! - «кричал уже генерал. Увидел Арнета и поклонился» - Мой принц, простите моих растяп! Они упустили ее...Генриетта сбежала! - «с грустью сказал Ричард» - Что ж...Упустили...Преступника...Убийцу... - «в голосе был слышан гнев и ненависть к этой особе» - Мой друг, что ты предлагаешь? Как поступим с этими людьми, из-за оплошности которых умер мой отец... - Мой господин, я считаю, она использовала очередную магию...Залезла в их головы и как-то смутила их, использовала как кукол... - Ты не ответил на вопрос... - «с серьезностью в голосе сказал принц» - Что сделать с ними? Ричард посмотрел на них. Сначала подумал, что надо троих казнить, но решил смягчить приговор: - Бросьте их в темницу! Да, они нарушили свой долг, но не по своей воле...Магия их сбила с пути...-«поклонился Ричард»       Принц подошёл к трём стражникам и сказал: - В этот раз, как ни странно....Я накажу вас по-другому... - Простите, принц! Мы не знали...Не хотели... - «испугались они» - Именно поэтому я не убил вас сразу же...Вы больше не станете стражниками покоев... Я не брошу вас в темницу, но отныне вы переходите в обычные солдаты. Ваше жалование снизится в два раза. -Вы очень благородны, ваше светлость! - «поклонились стражники» - Спасибо! - А теперь уходите с глаз моих долой! - «махнул рукой принц» - Арнет, это какая-то колдунья... Это проклятье... - «объяснялся Ричард» - Позже с ней...Сейчас я хочу похоронить короля как следуют обычаям. Мне не до неё... - «еле сдерживал слезы принц» - Завтра будут похороны... надо подготовиться. - Да, ваше светлость...Я соболезную вам! - «искренне сказал Ричард свои сопереживания» - Спасибо, дружище! - «хлопнул по плечу генерала Арнет» - Отдохни сегодня, завтра тяжелый день.. - Спасибо...До завтра! - «поклонился Ричард» - До встречи.       Они разошлись по своим покоям. Арнет не мог показывать слабость перед придворными и советниками. Он еле успокоил мать, хотя она продолжала плакать, и не понимать, как все произошло. Принц в своих покоях раскидал все вещи, ненавидел Генриетту всем сердцем и думал, как отомстить за отца: «Отец...Как же так, скажи мне? Что же будет с нашим королевством?? Я не справлюсь с ним пока ещё...Я много не знаю...» Не сдерживал он своих чувств, закрыл лицо руками и пролил слезу на все произошедшее.       Но вот настал день похорон. Все подготовились отправить Берадота в последний свой поход. Все оплакивали его. Алисия была бледна и уставшая от слез. Арнет тоже был не лучше, но на этот день он не плакал. Все слёзы вылились ночью. В нем осталось лишь ненависть к принцессе островов. Советники с горем смотрели на смерть доброго правителя. Несли короля шесть слуг. Среди первых был Арнет и Ричард. Мать не могла сдержать слез, увидев такую картину. Сын несёт своего отца...Она надеялась, что произойдет это ещё совсем не скоро. А самое страшное, старший и единственный наследник был Арнет. Все обязанности королевства лягут на него совсем скоро.       Отпели песни по королю, прозвучали колокола. Каждый из тех, кто присутствовал, попрощались с королем в последний раз. Подходит Арнет к нему и говорит: «Прости меня, отец! За все, что сделал и наговорил тебе нехорошего. Что же мне делать? Как я буду править? Столько ещё неизученных дел….Но обещаю сделать все возможное для королевства! Обещаю тебе, отец!» После этих слов слеза пошла у принца. Он утёр ее сразу же и поцеловал отца. Так похоронили короля.       Прошло несколько часов. В городе было пусто, людей на улицах очень мало находилось. Никаких праздников не проводилось, все сидели по домам и горевали. Тем временем в королевстве созвали совет, в котором был Арнет. Первый его официальный совет. Все говорили, что нужно огласить нового короля, провести коронацию. Арнет ничего не мог сказать. Слишком потрясён был смертью отца. Алисия спросила своего сына: - Дорогой, что ты скажешь? - «дрожащим голосом сказала мать» - Когда проведём коронацию? - Дорогие советники! - «начал Арнет» - Сегодня я хочу проводить своего отца! Объявляю день траура! В память моему королю...Завтра, на рассвете устроим коронацию! А теперь, простите меня...Я хочу побыть один. - «встал будущий король и ушёл из зала советов»       Советники одобрили его приказ о коронации. И поклялись Алисии, что будут помогать юному королю обрести опыт и знания.       Наступает утро следующего дня. День коронации. Арнет ещё не отошёл полностью от смерти своего отца, а надо было одевать свой дублет. Он выходит из покоев и встречает генерала Ричарда. Они обнялись по дружески, крепко и искренне. Вместе отправились в тронный зал. В нем были и представители крестьянства, торговцев, генералов и советников. Рядом с троном покойного отца сидела королева-мать. Арнет пошёл к ней, а Ричард присоединился к генералам. Началась коронация. Принц сел на свой тронный стул и ждал нужного момента: - Сегодня великий день для королевства Данзалии! - «начала Алисия» - Король Берадот умер, и пришло время избрать нового короля! Единственный наследник трона после своего отца будет назначен принц Арнет!       От этих слов у Арнета сердце сжималось. А у Алисии начали дрожать руки. Она не могла не заплакать, но продолжила с серьёзностью в голосе: - И теперь...Встречайте нового короля! Короля Арнета! Да пусть будет великое твоё правление! Веди свой народ! - «громко произнесла королева»       Арнет встал со своего стула и медленным шагом двинулся к матери. Смотрел на неё с глазами мальчика. Ещё юного мальчишки ,который тоже испытывал боль за смерть родного человека. Он наклонился, и королева-мать надела корону на своего сына. Дала ему скипетр власти, надела специальный плащ и сказала громко: - Да здравствует король! Да здравствует Арнет, сын Берадота Доброго! - ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!-«кричали все люди, пришедшие в тронный зал»       Арнет поднял руку, чтобы временно перестали кричать эту фразу. И начал свою речь вести: - Я! Король Данзалии, сын Берадота Доброго! Обещаю править королевством справедливо! Обещаю поддерживать порядок в государстве! Именем отца буду карать предателей нашего царства! И обещаю, люди мои! Братья и сёстры! Я продолжу политику своего отца! Продолжу укреплять экономику и общественный порядок! И пусть Бог будет мне свидетелем! И самое главное...Повелеваю: найти принцессу Генриетту и вынести ей приговор-Казнь! За смерть короля Берадота! А также за покушение нынешнего короля! Объявляю ее ВНЕ ЗАКОН-А-А!-«закричал он»-Генерал Ричард! Приказываю тебе лично найти ее, и привести ко мне! - Будет исполнено, мой король!-«поклонился генерал» - И да, еще повелеваю собрать послов в королевство Ферсалию, дабы продлить торговый договор между нами королевствами! И…Поеду лично с вами туда, чтобы показать королю Роберту, кто теперь король Данзалии. Устрою знакомство с ним! Я надеюсь, мы обретем нового союзница в лице короля Ферсалии! - «После слов сел Арнет на трон своего отца» - ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ! - «крикнули все»
16 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник