Часть 23
20 мая 2022 г., 18:31
-Оль, ну ты скоро? - крикнул Паша из коридора.
-да! Уже бегу! - она докрасила второй глаз и вышла в коридор. - Не стоило и кричать.
-ну уж прости. Не хотелось опоздать на развод. - Паша иронично улыбнулся.
-ой, Рыков, ну давай без этого всего! - Оля взяла балетки и поставила их перед собой. - Лучше помоги мне натянуть обувь, пожалуйста.
Он встал перед ней на колени и начал осторожно впихивать ее ножки в балетки.
-пожалуйста, госпожа - сказал Паша и поцеловал ее лоб. - Едем?
-бежим. - Оля усмехнулась. - конечно, я же не смогу бежать.
***
Рома и Рита уже ожидали их в здании брака.
-Паш, давай быстрее, а то мы реально опоздаем на этот чертов развод!
-мы уже заходим в здание, как можно тут опоздать? - спросил Паша, открыв перед ней дверь.
-не знаю. Это все чувство страха и рассеянности.
-ничего страшного, Оль - приобняв свою любимую, Паша повел ее к первому кабинету.
-Оля! Привет! - радостно протянул Рома, чуть сжав ладонь Риты.
-привет. - она неловко улыбнулась. - ну что, пойдем? Нас уже заждались.
Пройдя в кабинет, они уселись напротив друг друга. Барышня, по виду работавшая там пол своей жизни, долго разглядывала их. Оля нервно постукивал по столу, сильно переживая, ведь в этот момент решалась ее дальнейшая судьба.
-вы точно согласны на развод? - наконец, начала она.
-да, это решение решило стать неизменным. - ответил Рома, увидев уверенный кивок со стороны Оли.
-хорошо, тогда берите журнал и ставьте свои подписи.
Рома быстро поставил подпись и передал его Оле. Она сильно переживала, поэтому руки тряслись. Своей неуверенной рукой, Оля выписала подпись и вернула журнал на место.
-теперь давайте паспорта. Я поставлю штамп. - получив документы, она быстро и без церемоний поставила штамп о разводе. - готово. Теперь вы свободные люди.
-спасибо вам большое. - немного рассеянно ответила Оля.
Вышли они молча, не проронив ни слова. Казалось бы, вот и все - вы свободны! Но им было как-то не по себе.
-ну что, вас можно поздравить? - спросила Рита, подходя к Роме.
-можно. Пойдем. Нас уже дома ждут твои родители. - он взял ее под руку и посмотрел на Олю. - ну что ж, желаю вам удачи, чтоб всё было хорошо!
-и вам того же.. - провожая их взглядом, прошептала Оля.
-ну что, Оля, побыла свободной и хватит? - спросил Паша и взял ее за руку.
-это ещё почему? Что ты задумал? - с улыбкой на лице спрашивала Оля.
-а то, что сейчас нас ждут в соседнем зале для заключения брака.
-ты что, больной?! Там записываться нужно за несколько месяцев вперёд. Да и нужны документы достоверные, а у тебя их нет.
-а у меня они есть! - он достал из кармана паспорт и показал его Оле. - видишь?
-Пашка!
Из открывающейся дверь послышался голос регистратора:
-вы идете? У нас время не резиновое!
-мы идём? - тихо спросил Паша, переводя взгляд на Олю.
-да! Идём! Развестись всегда успеем!
-тьфу на тебя!
В зале царил такой простор и уют, что Оля просто оглядывалась по сторонам. Мраморные колонны, возвышались к самому потолку, гармонично разбавляя лёгкость этого помещения.
-ну что, начнем? - поправляя свой пиджак, начала регистраторша.
-да, мы готовы!
Ее долгая, муторная речь, перетекающаяя с давних времён, звонко переливалась в этом мало заставленном зале. Вступление тянется лёгкой уязвимой паутинкой, заставляя Олю отвекаться на какой-либо предмет.
-быстрее бы к самому важному перешли. - тихо прошептал Паша, на что получил несильный толчок в плечо.
Оля положила руку на живот, когда появлялась какая-то тяжесть внизу. Чуть нагибаясь вперёд, она тихо мычала, не понимая, что с ней происходит.
-Оль, ты чего? Все хорошо? - испуганно спросил Паша, подхватив ее под руку.
- да, все хорошо! - ответила Оля, сжав его руку со всей что было мочи - Паш.. - она подтянулась к нему.
-ну что, Оленька? - он испуганно смотрел на нее своими чуть ли не выпрыгивающими от страха из орбит глазами.
-я очень сильно хочу в туалет.. Даже терпеть не могу.. - тихо сказала Оля, после чего почувствовала влагу, стекающую по ногам. - Нет! Паша! Нет!
-Молодые люди, - вскрикнула женщина, - вы собираетесь жениться?
-да подождите вы! -кинул Паша, смотря за Олей. - Оль, что случилось?
-Воды отошли, Паша! Что случилось?! - не в силах сдерживать всю боль, она истошно мычала, прикусывая нижнюю губу.
-тааак! Спокойно! Что делать? - задавая себе риторический вопрос, думал Паша.
-Паша, пусть нас уже быстрее распишут! Я ведь сойду с ума от боли!
-Женщина, давайте мы поставим подписи и поедем в роддом! - истерически кричал Паша.
-хорошо! - она быстро протянула им папку.
Паша взял ручку и вычертил свою подпись, Оля медленно подошла к столу, придерживая живот рукой. Она быстро поставила подпись и вновь промычала от поступающей схватки.
-кольца, молодожены! - она протянула им небольшую бархатную подушечку.
-сейчас! - Оля взяла кольцо для Паши и быстро надела ему на палец. - есть!
Паша сделал тоже самое и быстро поцеловал Олю.
-ну что, спасибо вам большое! - он подхватил Олю на руки и понес в машину.
-Паша, я не думала, что это будет так больно! - кричала Оля, ухватившись за ручку двери.
-Оль, успокойся! А то я вместе с тобой начну рожать!
- почему только я должна испытывать это все?!
Паша быстро нащупал телефон и, следя за дорогой, начал набирать номер Марины Леонидовны.
- ....
-А мы рожаем, мама! Что мне делать? Я ведь в этом ни черта не понимаю!! Быстрее сам рожу, чем Оля!!
Примечания:
Спасибо каждому читающему!💗 Вам нравится?