Останусь пеплом на губах

PG-13
Завершён
58
автор
Размер:
3 страницы, 1 066 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник

Останусь пламенем в глазах

Настройки
Примечания:
      Будущее       Последний автобус за людьми должен был приехать вечером. В городе их оставалось уже совсем немного, может только какие-нибудь пенсионеры, которые не захотели переезжать в крупные города Сибири. Крупное производство в городе это как хорошо для людей, так и плохо. Много рабочих мест с социальным пакетом, но в то же время убивающие все живое выбросы. Режим «черного неба» не снимался на протяжении полугода, после чего город было решено расселить в течение года. Об этом на собрании округов грустно сообщил Новосибирск, глядя Руслану в глаза и безмолвно извиняясь. Что ж, Руслан невесело ухмыльнулся и легонько кашлянул. Теперь все будет по-другому.       Прошлое       Когда Красноярск только появился, то краше его не было во всей Сибири. Место для его появления было выбрано очень удачно. Не зря «красный» в русском языке означал также «красивый». Город, а тогда еще всего лишь острог (город, укрепленный частоколом в древности) расположился на обоих берегах Енисея в очень живописном месте. Руслан любил общаться с людьми, которые приезжали к нему в город. Он знал, что где-то далеко есть такие же, как он, но никогда их не видел.       Когда рядом с ним образовался Иркутск, недалеко от прекрасного озера, он тут же поскакал на встречу, как только сошел снег. Они провели вместе незабываемое короткое сибирское лето. Ездили на охоту, встречали закаты, купались в озере, наслаждаясь чистейшей водой. Руслан начал думать, что Дугар точно его родственная душа. Такой сильный, заботливый, серьезный, мужественный… Красноярск не заметил, как влюбился.       А осенью Иркутск вернулся к себе, к своим родственникам, и Руслан опять остался один. Иногда, глядя в темное зимнее небо глубоко в лесу, дрожа от холода, он думал, что возможно Иркутск ему привиделся, что он лишь выдумал себе друга, выдумал любовь, чтобы просто не чувствовать одиночество.       Но весной, как только появились дороги, появился и Дугар. Как будто еще более повзрослевший и посерьезневший. Руслан признался ему в своей симпатии, когда они в очередной раз смотрели на звезды. Более романтичной возможности не было, и Красноярск, смущаясь, наклонился к Иркутску и робко поцеловал его, боясь отказа. И покраснел еще больше, когда Дугар ему ответил. А потом пообещал никогда не оставлять. И Руслан верил. А Иркутск каждый раз уезжал, оставляя его одного на долгие полгода, и даже больше.       И в какой-то момент Красноярск подумал, что верить кому-то это самая большая ошибка в жизни. Его жизни. И с тех пор он никогда не воспринимал чьи-то слова всерьез. Твердо осознавая, что у него есть только он, и только на себя он может положиться целиком и полностью.       А через некоторое время Руслан вообще обрезал свои чудесные красные волосы, которыми так гордился, чтобы не забыть об обманутом доверии.       Настоящее время       Сейчас он сидел на собрании округов и слушал нудную речь Новосибирска. Он, нередко сбиваясь, объяснял возможности городов Сибири, что нужно, чтобы получить финансирование из столицы, как его грамотно распределить. В общем все то, отчего хотелось спать. Руслан вернулся в свою квартиру в Новосибирске из клуба только в 7 утра, а в 9 уже было собрание. Немудрено, что ему было на него параллельно. Хотелось опять напиться, но на этот раз уснуть.       Рядом сидел Дугар с хмурым видом и глядел куда-то напротив себя. Красноярск, ухмыльнувшись и не отрывая взгляд от виска Иркутска, повел рукой по его бедру, останавливаясь почти у паха. Дугар нервно выдохнул и схватил его руку своей, поворачиваясь к парню. Руслан лишь невинно улыбнулся, пытаясь дотянуться кончиками пальцев до его члена. — Руслан, я что-то смешное рассказываю? — тихо произнес Коля, внимательно глядя на них. — Возможно, если бы я слушал тебя, то мог ответить. Но не думаю, что ты силен в шутках, — ехидно произнес Руслан, вздергивая бровь, складывая руки на груди и откидываясь на стул.       Новосибирск. Милый мальчик, которому не посчастливилось влюбиться в него. Красноярску приятно было обожание других, но ему не нужна была любовь. Слишком давно и слишком сильно он об нее обжегся. Такие светлые чувства от такого хорошего Коли были точно не для него. И его все чаще бесил щенячий преданный взгляд Новосибирска. Вот порочная страсть на грани с Иркутском — это да. Одиночество на балконе с бутылкой коньяка и сигаретами тоже его тема. Потрахаться в клубе с незнакомцем, как нечего делать.       Он боялся признаться самому себе, что все никак не мог заглушить пустоту в душе. А еще он постоянно чувствовал беспокойство за жителей своего города, которые иногда месяцами могли не видеть солнца из-за выбросов. Руслан был далеко не бездушным мудаком, как его считали многие. Да что многие, почти все. Просто он боялся обжечься в очередной раз, как почти 400 лет назад. И открыть свою душу, чтобы по ней опять прошлись и выбросили за ненадобностью.       Именно поэтому Красноярск не хотел, чтобы к нему привязывался сын. Норильск находился далеко, но каждый раз, когда приезжал к отцу, то старался не отсвечивать. Руслан в какой-то мере видел в нем себя. Тот юный ищущий взгляд, то безграничное доверие к окружающим, те открытые сердце и душу. Поэтому Красноярск себя вел с ним нарочито отстраненно, не интересуясь его делами, друзьями, не обсуждая с ним его проблемы. Руслан думал, что пусть лучше ненавидит, чем привязывается. Тем более никто не знал, сколько еще времени Красноярск будет жить.       Будущее       Руслан сидел у себя в квартире на диване. Стук во входную дверь прекратился…час назад? Или еще вчера? Сейчас он действительно чувствовал, что ему осталось немного. Вот обрадуются все те, кому он перешел дорожку. Челябинск так вообще, наверное, закатит праздник. Он посмотрел на себя в зеркало в коридоре. Назвать красивым его можно было лишь, если закрыть глаза и выключить свет. Красный цвет волос почти весь теперь был черным и каким-то грязным. Темные круги под глазами не скрыть было уже ничем, тональник только лишь скатался у кромки когда-то густых и черных ресниц. Цвет глаз, который был ярче и насыщеннее зелени сибирских лесов, потускнел и стал каким-то болотным и невыразительным.       Красноярск присел на пол, приваливаясь к стене, когда снова раздался стук уже как будто от двух человек. Руслан прилег на бок, даже не пытаясь добраться до двери и открыть ее. Зачем? Все же так хотели, чтобы его не было. На секунду у него перед глазами возник тот маленький мальчик, каким он когда-то был, с ярко-красными длинными волосами и торчащей прядкой, которая никак не укладывалась. Он протянул руку нынешнему Руслану, ласково улыбаясь и приглашая пойти вместе с ним. За его спиной были нетронутые леса, чистый Енисей и голубое небо. Красноярск, не раздумывая, протянул ему руку, когда где-то на фоне раздался грохот выбитой двери и громкие крики двух знакомых ему парней.       Руслан закрыл глаза в последний раз и подумал, что теперь все будет хорошо. У всех. А ему теперь уже точно можно ни за что не переживать.
Примечания:
58 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)