Созерцание эфемерности всего сущего

G
Завершён
35
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 555 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
“Когда-то здесь была пустошь. Но это было много лет... нет, веков назад” Голос Сяо звучит тихо и даже мягко. В нем нет привычной отстраненности и холода. Люмин оборачивается, смотря на адепта. Каждый раз как в первый она слушает от него истории о прошлом. Адепт Сяо из тех людей, которые большую часть времени погружены в себя, да и откровенно не любит разговоры во время прогулок, но иногда сам может начать разговор как сейчас. Якса не похож на того, кому нужна компания в целом, но почему-то сейчас они путешествуют вместе. Она позвала - а он отправился вслед за ней. - Удивительно, как природа изменчива. Тяжело представить болото пустыней. - ответила Люмин и осмотрелась по сторонам. Где-то вдалеке подул приятный ветер, растрепавший колосья тростника и конских хвостов, а затем и добрался до путешественников, взвихрив волосы девушки вместе с подолом ее платья. - В этом нет ничего необычного, ведь ничто не вечно. - Сяо прикрылся рукой, ветер не пощадил и его челку, которая теперь лезла в глаза. - Тем более для тебя. Тяжело это наверное. - Что? - Сяо чуть нахмурил брови. - Наблюдать изменяющийся мир. И знать, что это не последний раз, когда все так стремительно приобретает иную форму. Люмин постаралась сказать это как можно мягче, однако Сяо понял то, к чему она клонит. Это тяжело. Тут даже подтверждений не нужно. После долгого путешествия по Инадзуме всегда приятно вернутся на постоялый двор “Ваншу”. По крайней мере, Люмин кажется, что Сяо точно рад. Он не улыбается, но все-равно выглядит не таким, как обычно. Не таким усталым возможно? Сложно отыскать крохотные изменение в лице и голосе Сяо, но путешественница точно чувствует, что они есть. Это подтверждает и Паймон. Она улыбается, вынырнув из воздуха за спиной Люмин. - Кажется Сяо рад вернутся домой! И поесть миндальный тофу. - Это не мой дом, - угрюмо отозвался адепт. - Но ты там живёшь… - Паймон непонятливо посмотрела на Сяо, качаясь в воздухе, а потом поставила руки в бока. - Ну или жил раньше! До того как решил поплыть с нами в Инадзуму. - Я думаю это скорее было больше похоже на короткий отдых в отеле. - вступилась мечница, однако энергию Паймон было уже не остановить. - Но это и называется дом! Ты проводишь там время вне работы, отдыхаешь… Это твоё место. Казалось, спорить было бесполезно, поэтому Сяо использовал обычную тактику - ускорил шаг, вырываясь вперёд, пока для Люмин и Паймон он не превратился в маленькую фигуру на горизонте. Так они и путешествовали - Сяо разведывал то, что впереди, а потом скучающе ждал девушек у дерева, какого-нибудь камня или края дороги. - Похоже он стал быстрее уставать от болтовни Паймон. - прокомментировала это маленькая фея. Раздумывая над причинами, почему Якса терпел Люмин или даже принял её предложение - она была достаточно спокойной, а что самое главное - молчаливой. Их обоих объединяло то, что возможно они не способны подобрать нужные слова, однако всегда ринутся в бой ради защиты справедливости. Паймон конечно же стала очевидным раздражителем для Сяо с её любовью к разговорам. Однако когда феи не было рядом, тишина между Адептом и Люмин не была напряженной. В ней они чувствовали какое-то спокойствие. Понимание. Иногда не нужно ничего говорить, чтобы сблизится. Но порой даже всех самых красноречивых слов недостаточно, чтобы объяснить что-то сокровенное. - Я не хотела тебя обижать, Сяо. Это было первым, что сказала путешественница, когда они с Паймон наконец-то догнали парня прямо у подножия невероятно высокой гостиницы. У входа ароматно пахло блюдами с мёдом, которые официантка несла за столик посетителям. Вдалеке был слышен смех и звон чашек. - О чем ты? - Адепт прищурился, кажется он и впрямь не ожидал того, что Люмин скажет что-то подобное. - Я скорее ожидал сожаления от Паймон. Одного взгляда на фею хватило, чтобы та задрожала, а потом с храбростью фыркнула, скрестив руки на груди и что-то бурча себе под нос. Однако от этой перепалки Люмин чуть расслабилась, посмотрев на Адепта. - Давай в следующем году снова посетим Инадзуму и насладится Момидзигари вместе. Путешественница ни на что не надеялась, ведь она звала его на праздник морских фонарей в Ли Юэ, а он отказался, сославшись на занятость. В итоге повторить такой незабываемый момент как в прошлом году не получилось и Люмин провела вечер в компании Кэ Цин. Однако, несмотря на то, что она уже успела пожалеть о бессмысленной просьбе, Якса кивнул. _ Во время путешествия по Инадзуме они посетили не один праздник несмотря на скепсис Сяо. Он утверждал, что они обязательно должны тратить время с пользой и смотреть на какие-то листья бессмысленно, пока в мире все ещё есть зло, которое нужно победить. Долго и раздраженно он смотрел на Люмин, стоя на своём. Никто не хотел уступать в поединке упрямства и они разошлись каждый своей дорогой. Девушка тоже в последний момент передумала, развернувшись назад, однако вокруг было так много людей, одетых в приглушенные кимоно. Их силуэты бродили тут и там, а Люмин не могла разглядеть ту площадь, где остался Сяо. Минуту назад казалось тут совсем никого не было, а теперь площадь стала оживленнее, наполнившись шумом. Решившись все-таки протиснутся через толпу и пойти искать адепта, девушка решительно сжала кулаки и сделала шаг вперёд. Но на её плечо легла ладонь. В воздухе появился знакомый и приятный запах белых цветов. Якса телепортировался ей за спину. Она видела остатки темно-бирюзовой магии, растворяющиеся в воздухе. - Я думала, ты не хочешь идти, - иронично подметила Люмин. - Я передумал. Люди продолжали гулять по улочкам города, обходя пару стороной. На этот раз молчание было действительно тяжёлым, но и пойти сейчас куда-то было тяжело. Почему-то Люмин не могла себя заставить сдвинутся с места, хотя было бы легче забыть об этом неловком моменте и пойти по склону вниз вместе, раз уж Якса пошёл на уступки. - Я тоже не совсем понимаю обычаи Инадзумы, так что будем познавать их культуру и праздники вместе. - выдавила из себя блондинка. - Не думаю, что я пойму. Но мы будем находиться какое-то время в равном положении, мне это подходит. Почему-то эта фраза не выходила из головы девушки какое-то время. Неужели Сяо было приятно знать, что кто-то как и он может быть вдалеке от чужих обычаев и эмоций? Это значит, что ему одиноко? Тогда почему он молчит и всегда отвергает её помощь? Однако Люмин была очевидно слишком эмпатична, чтобы не понять чувства всех жителей острова, собравшихся здесь. Словно элементальные стихии оставляли отпечатки на природе в виде пыли, эмоции людей, собравшихся на одной каменной дороге, усыпанной листвой, также действовали на неё, оставаясь важными воспоминаниями в её сердце. Красные огоньки листьев падали на землю, медленно затухая. - Я не понимаю, как смертные могут наслаждаться эфемерностью природы. - В каком смысле? - Разве.. Люди обычно не обеспокоены тем, что у них слишком мало времени? Что всё не вечно. Тем более в этой стране, у которой были… Такие проблемы. Люмин улыбнулась, чем вызвала у Сяо ещё большее замешательство. Он хмыкнул и отвернулся. - Аяка рассказала, что Момиздигари праздновали до того, как Сегун Райдэн стала одержима вечностью. Очень много времени прошло с тех пор, как люди наконец-то снова могут выйти, чтобы праздновать его. Сяо словно собирался что-то сказать, однако так и продолжил молчать, тогда Люмин добавила: - Сама суть изменения вещей и неизбежной смерти напоминает о том, что нужно делать что-то прямо сейчас, потому что потом может быть уже слишком поздно. Вот почему это важно. - Заставляет задуматься. - Не понятно, серьёзно или на отвали ответил Сяо. Он так и не повернулся к девушке, однако шёл подле неё, соблюдая такой же темп, не уходя далеко вперёд. Невозможно было не смотреть на то, как шелестят осенние деревья, как с них опадает листва и иногда вороны кричат, летая высоко в темно синем небе. Все люди словно находились в общем трансе и даже тихие разговоры в толпе успокаивали. Люди говорили о своей обычной жизни. Тяжести работы, одиночестве, ответности тёплых чувств, вчерашней неудаче во время рыбалки и том, какого милого кота видели сегодня. Сяо был так далек и отстранен от них, однако все же были эмоции, которые сейчас он может разделить с целой толпой. Одиночество. И наслаждение прекрасным. Паймон, непривычно молчаливая, чуть покружилась в воздухе и поймала один из листьев, летящих вниз. Он был грубый, но достаточно тонкий, чтобы его можно было легко порвать пальцами. Фея с нежностью держала его, а потом передала в руку Сяо. Якша какое-то время смотрел на этот подарок и решил поддаться тому, о чем время от времени верещала глупая консерва. Он закрепил лист прямо за цветком на голове Люмин. Девушка удивлённо смотрела на Адепта, а он лишь довольно убрал руки, когда понял, что листик не сдует ветер и он плотно держится за светлые волосы. - Как это мило, ты прямо читаешь мои мысли, - нарушила общее смущение Паймон своим комментарием. - Спасибо вам.. Это приятно. - Люмин чуть покраснела улыбаясь. Вот опять, снова Паймон пытается их сблизить. - Эти люди правы, нужно помнить о вечности, но не тонуть в ней. - внезапно озвучил свои мысли Сяо. - Удивительно. Якша усвоил какой-то новый урок? - с доброй ухмылкой спросила Паймон. - Я всегда готов учиться. Особенно когда учитель хороший. Люмин посмотрела на Сяо, однако он поднял взгляд наверх, словно пытаясь естественно уйти от зрительного контакта. Когда она мельком глянула на фею, та довольно подмигнула ей и кувыркнулась в воздухе, исчезая. - Тогда может ты тоже чему-то меня научишь? Люмин сделала шаг вперёд, Сяо услышал топот чужих каблуков и почувствовал как лёгкая улыбка сама лезет на лицо, но попытался её сдержать. - Ты отличный воин, а ещё оказывается и философ, боюсь мне нечему тебя научить. - Расскажи мне о чем-то, что ты помнишь. О том, что я знать не могу. Какой раньше был мир. - Сложно вот так сказать, но если я что-то вспомню, я тебе расскажу, путешественница. Люмин солнечно улыбнулась ему, поправляя алый листок на своих волосах. А Сяо выдохнул. Хорошо, что они сегодня вдвоём наслаждаются праздником. Возможно он понял на одно чувство толпы больше.
35 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)