***
В Энии гостей встретила чудесная погода и любопытная мордашка Алатиэль. Девушке было очень интересно понаблюдать за предстоящей съёмкой, да и с друзьями хотелось провести побольше времени. К тому же, Дезмонд с Ирдисом как раз сегодня отправились в соседнее королевство для заключения новых торговых соглашений, поэтому эльфийка откровенно скучала. — Добро пожаловать! Всех рада видеть! Я Алатиэль, королева Энии! — Опа, так эта девушка и в самом деле Алатиэль? — удивился Борисенков, который, конечно, видел её на недавней постановке. — Рад настоящему знакомству, Ваше Величество! И он учтиво поцеловал зардевшейся королеве ручку. Короткая экскурсия по замку — и вперёд, позировать! «Потом погуляете, никто вас не гонит обратно в портал!» — бескомпромиссно отрезал Юрон. — Блин, а как мы Влада в образе дракона снимем? Ская ж того, укокошили, да и вряд ли он согласился бы позировать… Ясинского как раз отфоткали в привычном виде антропоморфного Синего дракона на фоне мрачного тронного зала. Алатиэль в цепях и Митяй-Деймос прилагаются. Кадры получились что надо и все были довольны, но вот надо же было Егорову задать вопрос… — Мда. А снять надо бы, раз ты у нас в обеих ипостасях планируешься, — задумчиво потёр переносицу Юрий. — Попадос, — резюмировал Ботар-Эль. И только Влад не понимал, в чём проблема: — Вы ж маги, в вашей школе магии нет какой-нибудь иллюзии? Ответом ему стало дружное хоровое «Бляяя…».***
Окей, Синего намагичили (благо, как минимум Гилтиас видел его и прекрасно помнил эту неприятную морду), офигевающий, но искренне наслаждающийся происходящим Колбая сделал несколько фото. — Не страшно? — сделал «пугательное» лицо Женя. — А чего бояться? — не понял фотограф. — Выглядит круто, но это же по-сути голограмма. Вот если бы он настоящий был, тогда да, я б к таким зубкам не подошел! — А придётся! — весело заявил Золотой. — У меня зубки не меньше, а фоткать по-прежнему тебе предстоит. Но ты не бойся, я не кусаюсь, — и под дружный смех клацнул зубами.***
— Мужики, кстати, а как выглядел Деймос? Я похож на него? Митяй aka Деймос позировал на троне, вживаясь в роль Тёмного Властелина. Ну типа. Для лучшего же погружения в роль ему нужна была эта информация. По крайней мере, так он объяснил свой внезапный интерес, хотя все прекрасно понимали, что ему было банально любопытно. — А хрен его знает, он шлем не снимал, Безликий же, — поморщился Егоров. Торвальд, стоящий рядом (как же пропустить такой цирк? Да и консультантом можно побыть, раз являлся непосредственным участником тех событий), согласно качнул головой: не снимал. — Да вроде похож, по крайней мере Дельвиэтова физиономия твою напоминает, — Петя, как знающий Безликого с самого детства, пролил свет на это дело. Правда, сам же и засомневался сразу после этого. — А потом кто знает, как его жизня помотала. Может, конкретно Деймос уже и не похож… — Корону поправь, Владыка, на ухи сползла, — хохотнул Колбая, — Какая разница, похож — не похож, фотографии твои будут. — Уж и полюбопытничать не дают, — проворчал Борисенков. Но корону поправил.***
Владыка гномов почесал бороду и уточнил: — То есть в этой хреновине за мгновение появится картина с моей рожей? — Да, именно так, — даже терпеливый Колбая уже подзадолбался отвечать на вопросы дотошного коротышки. Конкретно этот он слышит уже раз в пятый… Дрогбар прищурился, еще раз смерил взглядом фотоаппарат: — Не верю! Уж на что мы, гномы, разбираемся в технологиях, но таких чудес без магии не бывает! — Да ну нет тут магии! Нет! — не выдержали нервы у фотографа. — Я могу подробно рассказать, как моя техника устроена! Магией там и не пахнет! Дрогбар довольно потёр руки: — Ну вот и договорились! Значит, после этой вашей фотохресии расскажешь. И нарисуешь, подробно! Понял, художник? Саша лишь покорно кивнул. Из цепких гномьих лап вырваться не так-то просто. Из-за угла на гнома с опасливым уважением смотрели Андрей и Женя, втихаря подглядывающие за процессом съёмки. Это ж надо, всего каких-то десять минут — и жертва теряет любую способность к сопротивлению! Могёт владыка, могёт. Занудство и дотошность — страшное оружие!***
— Ну всё, вроде закончили! Юрон хлопнул себя по коленям, довольно ухмыляясь. Только что их фотограф отснял Золотого дракона во всех возможных позах и ракурсах. Егоров расправлял крылья, скалил в улыбке клыки, строил глазки Алатиэль… Отрывался по-полной, в общем. — Ура! Я могу превращаться обратно? — Гилтиас повёл крыльями, разминаясь. Фоткали дракона долго. — Да в принципе… Но тут вмешался фотограф: — Не-не-не, куда?! А заплатить? — Так мы ж платим, — не понял Юрон. — Сейчас вернемся и переведу сколько надо куда надо, с премией за командировку. Колбая отрицательно замотал головой так, что чуть не потерял очки: — Требую компенсацию за моральный ущерб! Я час эти милые зубки вблизи наблюдаю, вот этот!.. — укоризненно ткнул фотограф себе в район уха, — этот седой волос — последствия вашей фотосъёмки! — Какой волос? Они ж все там чёрные?..— недоуменно прошептал Петя в пространство. — Или это у меня уже в глазах рябит?.. Блестючий ты, Егоров, шо пипец! — Ну извините, — буркнул «блестючий», — Уж какой есть! И мстительно пустил крылом солнечный зайчик прям на лицо друга. Фотограф хлопнул в ладоши: — Так! Не отвлекаемся, господа сказочные существа! Требую моральной компенсации! — И чего ты хочешь, вымогатель? — смирился лидер всея Эпидемии. Колбая радостно оскалил клыки, в разы уступающие в размерах Егоровским, но в моменте впечатлившие Мелисова до глубины души («Ой не к добру это…»). — Да мелочи, вам это ничего не будет стоить! — голосом торговца помидорами на рынке начал фотограф, — Всего-ничего, сущие копейки! Даже круче — совершенно бесплатно! — Ну?! — хором рявкнули все трое «сказочных существ», сразу же вздрогнув от сего единого порыва. — Один полёт на драконе. — Ко сглотнул от волнения. Егоров-Гилтиас закатил глаза: — Мог бы просто попросить. Что я, другу полёт зажопил бы? Залезай! Только фотик оставь, уронишь ещё. Фотограф, внутренне радостно попискивая, вручил ценный аппарат ближайшему ушастому приятелю (Елфимов поёжился от добродушного «Поцарапаешь — уши оборву!») и вприпрыжку кинулся к улёгшемуся на землю дракону. Спустя минуту весь замок услышал радостный вопль («Ахтыжматькакаякрасота!»). А в памяти фотоаппарата появились снимки, которые никогда никуда не выложат. Ибо фотограф верхом на драконе — это просто сюр какой-то!