Безымянные_0

NC-17
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
96 страниц, 45 722 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

Без улья

Настройки
Отряд шёл дальше. Под ногами стали попадаться ржавые металлические обломки разной степени испорченности и размеров. Следовало двигаться более осторожно. Ведь случайно разодрать не защищённую ногу об острый край железа было очень просто. Благо, долго ходить не пришлось. Валяющиеся обломки были частью какого-то древнего сооружения. Не очень большого. Какие-нибудь склады или станция. Сквозь пелену бури показались очертания частично уцелевшего строения. Подойдя ближе и рассмотрев получше, этим чем-то оказался какой-то древний резервуар. Крышка отсутствовала. Как отсутствовало и около четверти стены, через которые группа и проникла внутрь. Буря здесь не доставляла неудобств, а следы костров и остатки дров на песке говорили о том, что это место уже кого-то использовал для укрытия. Решено было тут и остановиться. Буч снял с плеча женноземку и, уложив на спину, на всякий случай, ещё раз проверил, жива ли та. К счастью или нет, но признаки жизни она подавала. Шек, без лишних слов, бросил костепса на песок и стал разделывать его каким-то кривым куском металла. Не стоило даже задаваться вопросом, где он его взял. Ведь подобного хлама было полно в округе. Изголодавшийся паладин тоже жаждал вкусить "дары Окрана", потому собрал остатки дров в кучу и пытался развести костёр. Буч же, поняв, что в данный момент от него пользы не больше, чем от бессознательной женноземки, решил побродить вокруг, поискать ещё дров, например. О чём и сообщил своим товарищам. Хоть силуэт резервуара был хорошо различим на расстоянии нескольких десятков метров, отдаляться от него всё же не стоило. Интересно, для какой цели когда-то служила вот эта изогнутая штука на песке? Или она была прямой, а изогнулось позднее? Эти и другие странные вопросы лезли в голову Бучу, пока он осматривал окрестности. Не смотря на высокое положение и посещение школы в детстве, о разного рода механических изделиях он был знаком слабо. В тот момент он считал, что ковыряться в промасляных механизмах - это грязная работа. А грязная работа не для него. Вот бы сюда сейчас кого-то из тех учёных, что обитают в городе, под названием "Край Мира". Даже если бы тот не смог рассказать о предназначении местного хлама, то мог бы рассказать много другого интересного об истории. Быть может, однажды, Буч посетит то место и послушает пару лекций. А пока приходится ходить по помойкам и собирать коряги. Кстати, вот одна. И за ней ещё. Так, собрав целую охапку, бывший дворянин вернулся обратно в укрытие. Мясо уже готовилось, а женноземка всё ещё спала. Такое положение вещей никуда не годилось. Буч скинул дрова и стал грубо будить тощее тело. - Поводи перед носом у неё куском мяса. - Посоветовал Чак, разглядывая готовящуюся еду. - Что может быть приятнее вкусного жареного стейка из волка? Ммм... Два вкусных жареных стейка из волка! - Трудно не согласиться. После стольких порций отвратительной бурды, которой нас кормили в рабстве, даже бутергроб покажется чем-то божественным. Водить перед носом девушки куском мяса не пришлось. Или же сама почувствовала запах еды, или же подействовали непрекращающиеся толчки, но она проснулась. - А? Где мы? - Произнесла Линна, проведя ладонями по своему лицу сверху вниз. - В укрытии. - Лаконично ответил Буч. - А как мы тут оказались? - Девушка приподнялась на локтях и оглянулась, остановившись взглядом на разделанной тушке костепса. - Что это? - Да ты, похоже, свалилась в обморок на пол пути. И пропустила всё веселье. - Веселье? - Славную битву, как сказал бы наш приятель. Шек, услышав это, фыркнул с ухмылкой. - Вы дрались с волком? - Не просто с волком. С целой стаей! Голыми руками! - Буч демонстративно сжал кулаки перед лицом, улыбаясь. - Пока Брат Суси раскидывал в стороны нападающих животных, Чак крушил их своими могучими кулаками. Как когда-то советовали Бучу бывалые караванщики из торговой гильдии: "Никогда не скупись на комплименты и благодарности. Хотя бы потому, что это бесплатно". - Вау! - Лишь вымолвила девушка. После чего задала вопрос, который чуть было не испортил всю эпичность рассказа. - А ты чем занимался? - Я? Я тебя защищал. Ты же в безсознанке была. Такую лёгкую добычу смог бы одолеть даже щенок. Пыжился там. Махал руками, топал ногами и орал как ненормальный. На волков это произвело на столько жуткое впечатление, что они в панике разбежались. Один, правда, не успел. И сейчас мы его будем есть. Вот! - Ох... Спасибо... Правда, спасибо большое! Вы настоящие герои! Как хорошо, что мне посчастливилось встретить вас! Буч встал и приподнял грудь. Чувство собственного величия зашкаливало. Так было приятно почувствовать себя героем. При этом, даже не сделав ничего. Однако, радость была не долгой. То ли на звуки, то ли на запах. То ли ещё по какому-то неведомому случайному стечению обстоятельств, к ним пожаловали гости. Сперва один, потом второй и далее в старый резервуар друг за другом вошли восемь человек. Все были лысые, в обносках, со следами кандалов и металлическими прутами в руках. То самое чувство собственного величия Буча куда-то резко улетучилось. - Так-так. - Начал было говорить самый первый. Не очень большой, но, видимо, самый умный. - Похоже, эти ребята приготовили для нас еду! Как удачно. Мы как раз проголодались. - Что за чёрт!- Возмутился Буч. - А теперь у вас два варианта. Либо оставляете еду и уходите, либо мы с ребятами избиваем вас до смерти и всё равно съедаем вашу еду. Настала тревожная минута молчания. Будь у нас хоть какое-то вооружение, ещё бы можно было попытать удачу. Хотя, трое против восьми такие себе шансы. Женноземку можно не считать даже, она передвигается-то с трудом. Похоже, полученная, во время кровавой схватки, еда, вот так просто достанется каким-то беглым рабам. И тут Буча осенило. Беглые рабы! А не они ли работали вместе с ним в руднике? - Постой. Я вижу, что вы тоже беглые рабы. - И что? - Главарь прищурил один глаз. - Не с рудника, случайно? - Может и с рудника. Тебе какое дело? - Дак мы тоже оттуда! - И чо? Данный вопрос поставил Буча в тупик. По закону жизни, в подавляющем количестве случаев, совместно перенесённое горе или трудности, обычно, объединяют людей. Но здесь что-то пошло не так. - Это что получается, а? Мы зря вас спасали? - Мы сами себя спасли. - Да что ты говоришь? А кто избил кувалдами стражников у ворот? - Буч показал рукой на своих товарищей. - Кто собственно и открыл эти самые ворота. - Тут уже ударил кулаком себя в грудь. - Чё ты мне лапшу на уши вешаешь? Главарь явно был зол. До получения знатных томаков по голове оставалось лишь ляпнуть ещё пару фраз, которые ему не понравятся. Но тут один из голодных бандитов, стоящих позади, начал говорить. - Похоже, он говорит правду. Я не помню, кто открыл ворота, не обратил внимания, но помню шека, сражающегося с охранниками и тот усатый мужик тоже с ним был. - Ладно, допустим. - Немного успокоился главарь. - Даже если так, что с того. Ты спас мою жизнь, и я за это тебя не убью. Вполне справедливо. Похоже, свою жизнь Буч уже выторговал. Осталось выторговать и еду. Целиком, вряд ли получится, но хотя бы кусок надо урвать. - Раз у нас прошлое было общим, побег был общим, то и добыча с пустошей тоже общая. Может вообще стоит объедениться? Будешь моей правой рукой. После шека и паладина разумеется. Как видишь, мы и побег отлично организовали и пищу добыли. Весь этот рассказ Буч затеял вовсе не для того, что бы сброд бандитов присоединился к его отряду. Они совсем были не нужны. Сейчас он шатал чувство собственного величия главаря. С одной стороны, тот явно не хотел терять власть и свой авторитет в банде. Но с другой, человек, который устроил удачный бунт и после накормил отряд, стоит куда больше, чем сам главарь, который, скорее всего, кроме, как командовать, не сделал ничего. Если согласится, потеряет авторитет. А если откажется и будет стоять на своём, то Буч сможет просто объявить набор в свою банду и переманить людей. В этом случае главарь тоже потеряет авторитет. И, судя по его взгляду, он это сам прекрасно понял. - Заманчиво. - Уже совершенно спокойно говорил главарь. - Но есть загвоздка. По тебе видно, что ты не из бродяг. А мои парни всегда были бандитами на пустошах. Они не приучены жить честным трудом. В этот момент Буч мог бы сказать, что решил встать на тёмную дорожку и начать грабить караваны. Тем более, он сам когда-то водил их и знает очень много лазеек, маршрутов и прочего интересного. Правда, использовать эту информацию не пришлось. Главарь, словно читая его мысли, продолжил. - Как видишь, нам сегодня не так повезло с охотой, как вам. Сам понимаешь, отпустить тебя со всей этой едой я не смогу. Именно этого и ждал Буч. Он аж засмеялся у себя в голове, но на лице была лишь очень лёгкая ухмылка. - Здесь много мяса. Волк достаточно крупный. Просто поделим. - Хм. - Главарь осмотрел припарированное тело волка. - Можете взять одну ногу, а остальное нам. - Две ноги. У нас шек, он большой, не забывай. - У вас женноземец костлявый, много не съест. А нас восемь! Хорошо, этот тип тоже не смог понять, что это женщина. Это могло бы перевести суть диалога в совсем другие русла. С печальными последствиями, скорее всего. Главное, что бы она своим тонким голоском себя не выдала случайно. - Некоторые органы тоже можно есть. - Продолжил Буч. - А ещё язык, мозг и прочее. Шкуру, кости и клыки тоже себе оставьте. Продадите в городе и на это ещё немного еды купите. - Тогда, если ноги, то одна задняя и одна передняя. Собственно то, что вы уже и приготовили. Буч, чисто для понта, ещё немного постоял, делая вид, что размышляет. - Ладно. По рукам! Два человека, хитро друг другу улыбаясь, пожали руки. - Так! - скомандовал Буч, обернувшись. - Забираем своё и уходим. Незачем напрягать уважаемых романтиков с большой дороги своим чавканьем. Никто и слова не сказал против. Видимо, и так было понятно, что мы получили гораздо больше, чем могли в подобной ситуации. Особенно, Линна молодец, даже не пискнула. Отряд вышел из укрытия и очень медленно двинулся дальше. Под ногами ещё было много мусора, а поглощение пищи на ходу, да ещё и во время пыльной бури, сильно отвлекало. Тем не менее, вкус мяса был просто восхитительный. Пусть даже без соли и специй. Такое он ел последний раз больше года назад. Ещё до того, как попал в рабство. Уже и позабыл, какое оно. Вскоре металлические обломки закончились. Как и закончилась еда. Кроме той, что была у женноземки. Она по-прежнему ела медленно. Отряд шёл молча. Разговаривать по всякой ерунде при такой погоде было трудно. Сперва ветер перекрикиваешь, а потом ещё и сплёвываешь песок, который так и наровит залететь куда не надо. Вдруг, среди порывов ветра послышался странный звук. Сначала Буч подумал, что ему показалось, но тот повторился. - Вы это слышали? - Да. - Ответил шек. - Кто-то воет. - Не волки ли? - Буч напрягся и перевёл взгляд на паладина. - Суси, ты там опять у Окрана дары просишь что ли? - Нет! - Это не волки. - Спокойно говорил шек. - Не знаю что, но возможно, что-то и похуже. - Хуже? - Испуганно воскликнула Линна. - Пауки? Живоглоты? - Не знаю. Крик-то вполне человеческий. Возможно, это богатый купец, просто повредивший ногу. Или кого-то действительно заживо поедает толпа живолготов. - А нас с собой даже палок нет. - Возмутился Буч, осматривая свой голожопый отряд. - Звук доносится оттуда. - Паладин указал направо, относительно прошлого направления движения. - Пойдём, посмотрим. - Нет! Не стоит туда идти. Там нас ждут неприятности! - Ну как же не ходить? Они же нас ждут! - Буч улыбнулся паладину и зашагал на звук из глубины песчаной бури. - Сумасшедший гладкокожий. - Шек последовал за ним. - Да поможет нам Окран всемогущий. - Суси воздел руки к небу, закрыв глаза. Постоял так пару секунд и отправился туда же. Женноземка, поняв, что других вариантов нет, лишь быстро потопала своими короткими ножками по песку, стараясь снова догнать и поравняться с Бучем. После последнего падения в обморок, она решила, что будет безопаснее держаться поближе. Звук всё приближался, но сквозь бурю не было видно никаких силуэтов. Ни людей, ни волков, ни уж, тем более, гигантских живоглотов. Последних тут и не могло быть. Как не могло быть и пауков. В этих местах они просто не водятся. А волки, как известно, сразу грызут шею и кому-то орать просто не позволяют. Если же, например, некто успел взобраться на высокий камень, став недосягаемым для костепсов, то те, очень скоро, просто ушли бы. Здесь было что-то другое. Именно по этому Буч двигался так уверенно. Не смотря на все старания, место звука обнаружилось совершенно случайно. Буч, прищуривая глаза из-за летящего песка, только в самый последний момент заметил, как прямо перед его ногами оказалась какая-то яма. Едва не провалившись туда же, успел резко остнановиться. Одна нога уже висела над пропастью. Махая руками, он попытался отшатнуться назад. И возможно бы, это и получилось, но в спину, не успев затормозить, врезалась Линна. Не смотря на свой небольшой вес, толчка хватило для того, что бы Буч перевалился вперед и полетел в тёмную бездну, услышав позади только "Ой!". Бдыщь! Тело, пролетев четыре метра, рухнуло спиной на песок. Удар был не смертельный, но очень неприятный. Воздух выбило из груди. Буч хотел было застонать, но смог выдавить из себя лишь тихое кряхтение. - О, человек! Привет, человек! - послышалось откуда-то из темноты. Глаза ещё не адаптировались к полумраку, и были видны только смутные очертания говорившего. Буч перевернулся на спину и посмотрел наверх. В проёме, на фоне желтой бури, одна за другой показались три головы. - Эй! Буч! Ты там живой? - Кричала Линна. - Да! - Цел? Мы сейчас... Ааа! Не успела она договорить, как место, на котором они стояли, затрещало и резко обвалилось. Троица с криками и грохотом упала рядом на песчаный пол, подняв облако пыли. - О, человек! Привет, человек! - Опять раздался голос неизвестного. - Эй, вы живы? - Громко сказал Буч, пытаясь подняться. - Если нет - молчите. Все по очереди ответили положительно. Хорошо, если ещё и не сломали себе ничего. Буч, с трудом, таки поднялся и размял спину. Он снова посмотрел вверх. Дыра в потолке стала больше, но при этом ничуть не приблизилась. Какая досада. Пыль медленно оседала, а буря, бушевавшая снаружи, потихоньку скидывала песок вниз. Полумрак рассеялся и стало отчётливо видно незнакомца. Это был рой. Гуманоидное существо с ногами, похожими на две палки, вытянутой вверх квадратной головой с глазами-бусинками на передних краях. Трутень. Рабочий улья. Одна из трех разновидностей подобных созданий. Безоружный и совершенно голый. Трутни не имеют пола, по этому и в одежде не нуждаются. Так как он не представлял опасности, Буч решил помочь остальным. С кряхтением и стонами смогли подняться все. Похоже, никто всерьёз не пострадал. - Ну и где мы? - Спросил Чак, отряхиваясь от песка. - Вы в яме, без улья. - быстро проговорил трутень. Теперь уже все обратили внимание на незнакомца. - О, жук! Ты что тут делаешь? - удивился шек. - Королева послала торговать с без улья. - Продолжил он тараторить. - Караван шёл на восток. В город. В городе много без улья, которым нужны наши товары. Мы провалились в яму. Караван ушёл дальше. Без улья поможет нам выбраться? Мы отблагодарим без улья. - Мы? - Настороженно поинтересовался паладин, глядя по сторонам и выискивая в куче хлама других трутней. - Он говорит от лица улья. - Попытался объяснить Буч. - Только те, кто потерял связь с королевой, говорят от себя. - Нам нельзя терять связь с королевой! - Вмешался трутень. - Потерянные не могут служить королеве. Таких прогоняют. Без улья поможет выбраться. Нам нужно вернуться в улей. Мы отблагодарим без улья. Буч осмотрелся. Это место было большой квадратной комнатой с плоским потолком, рядом с центром которого сейчас находилась дыра. Под ногами был слой песка из которого в некоторых местах торчали макушки каких-то древних механизмов. Им крупно повезло, что никто не приземлился на одну из этих железяк. - Если Чак встанет внизу, на него встанет ещё кто-нибудь, то потом, лёгкая я, смогу, наверное, взобраться наверх. - Предложила Линна. - А что дальше? - спросил Буч, скрестив руки на груди. Будешь кидать камни и сыпать песок, пока комната не заполнится? - Эм... - Она растерянно опустила глаза. Что бы привести помощь, сперва нужно было до неё добраться. Но это лишь самая лёгкая часть плана. Потому как в этом мире всем на всех плевать. Тут, чаще всего, помогают только, либо друзья, либо за деньги. Друзья, по её словам, у неё только в Хабе. А до него ещё много дней пути. Да и денег, что бы заплатить наёмникам у неё тоже нет. И, сколь мерзко это не звучит, даже натурой расплатиться вряд ли сможет, имея такой удручающий внешний вид. Нужен был другой план. Не думаю, что подобные помещения строились абсолютно герметичными. Где-то ж должна быть дверь. Однако в полумраке стены казались одинаковыми. - Эй, трутень. - Позвал Буч. - А тут есть двери, или окна, или может шахты вентиляции? - Дверь есть. Одна. Мы пытались там пройти. Но она закрыта. - Где? - Вон, там, без улья! - Трутень указал на один из углов комнаты. Все зашагали в ту сторону. И действительно. При приближении стало возможным на фоне стены различить старую ржавую дверь. Из песка, в виде пары ступенек, к ней поднималась лестница. На сколько глубоко здесь был пол, не известно. Однако, как хорошо, что древние построили дверь на этом уровне. Не пришлось раскапывать. И как плохо, что она когда-то открывалась движением в бок. Буч решил проверить, действительно ли она заперта. Схватившись и дёрнув за ручку, тот, выругавшись, свалился вместе с ней на песок. Старое ржавое железо, уже давно не было готовым к таким нагрузкам, и оторвалось. Дверь же с места так и не сдвинулась. Шек, подойдя ближе, ткнул её пальцем и та слегка скрипнула. - Отойдите. - Сказал Чак. - Что ты хочешь сделать? - Поинтересовался Буч, поднимаясь и сделав шаг в сторону. - Хочу применить своё секретное комбо! - Это какое? - УЧНР! Не успел Буч поинтересоваться, как расшифровывается этот шекский супер удар, как тот резко прокрутился вокруг себя и нанёс по двери удар ногой с разворота. Та, с металлическим лязгом, провалилась внутрь следующей комнаты. Дальше помещение было абсолютно тёмным, хоть глаз выколи. Света, проникавшего из дыры, в которую провалилась группа, едва хватило, что бы тускло осветить металлический пол, метра на два от дверного проёма. Но так было только первые несколько секунд. Не очень понятно как, но от такого грубого проникновения заработала древняя автоматика и в обоих комнатах загорелись красные лампы аварийного освещения. По всей видимости, это была какая-то мелкая древняя мастерская. Дверь выходила на некую дорожку. Слева от неё были расположены производственные станки, а справа то ли склад запчастей, то ли готовой продукции. Это помещение сохранилось гораздо лучше предыдущего. Даже сейчас, спустя столько лет, аварийное освещение исправно работало. Техохотники наверняка бы нашли тут много полезного. Это, похоже, одно из немногих мест, которое находится на относительно безопасной территории, и которое до сих пор не разграбили. Сооружения древних отличались высокой степенью надёжности, но неизвестно, сколько ещё проработает это освещение. Рисковать, разглядывая каждый коробок в надежде найти что-то полезное, не стоило. Сперва необходимо было найти выход. Далее, по металлической дорожке, в конце помещения была ещё одна дверь. На этот раз большая грузовая с подъемом вверх. Других найти не удалось. Зато обнаружился люк под потолком в одном из углов. - Чак, проверь дверь прямо. - Скомандовал Буч. - Я проверю люк в углу. Остальные осмотрите ящики на предмет любого полезного, в том числе и того, что можно было бы продать, пока освещение ещё работает. Не дожидаясь ответа, Буч зашагал между станков к одному из углов комнаты. Лестница к люку была сделана из простых металлических скоб, прикрепленных к стене. Хоть они и были покрыты пылью с небольшим слоем ржавчины, выглядели вполне надёжно. Буч взялся руками за холодный металл и полез наверх. Взобравшись на пару метров, тот осмотрел цех. Интересно, что именно здесь производили? Станки не похожи ни на одни из тех, что доводилось видеть в городских инженерных комплексах и кузнях. Это даже не похоже на путевую станцию технического обслуживания. Нет специальных ремонтных кроватей. Заводы старой империи, производившие роботов, были огромных размеров. Да и вообще, древние если что-то и производили, то производили сразу в больших количествах. Если только, конечно, это не является примыкающим комплексом к какой-либо лаборатории... Точно! Древняя лаба. Это место может содержать как несметные сокровища, так и смертельную опасность. Однажды, один из завсегдатаев бара, рассказал историю, как его с остальными наёмниками наняли техохотники для грабежа древней лабы. И пока его отряд ломал дверь, этого счастливчика природа позвала в кусты по нужде. Вот только когда он зашёл за угол, дверь распахнулась и наружу вывалилась орда механических пауков, разорвав всех людей в клочья. Так он и бежал с мокрыми штанами до самого города. Но, как оказалось, орды пауков опасаться не стоило. Проблемы оказались совсем иного рода. Тут Буч понял ошибку своих решений. Чак просто стоял и смотрел на дверь, даже не пытаясь ее открыть. Да, шеки, как известно, отличные войны и охотники. Но и только. Когда дело доходит до работы со всякими механизмами, тут они уже зовут на помощь специалистов из людских поселений. Среди шеков тоже тогда встречаются хорошие инженеры, вот только их можно встретить не чаще, чем роботов на землях Святой нации. Кстати, о паладинах. Брат Суси, как последователь Окрана, ненавидит древние технологии. По этому просто стоял на месте, закрыв глаза и, видимо, молча молился. Никакой пользы от него тоже не было. Только женноземка с роем копошились среди полок, переворачивая ящики и поднимая в воздух облака пыли, которая скапливалась здесь множество лет. Но смогут ли они отличить действительно полезные вещи от всякого мусора? У роев практически нет какой-либо промышленности. Доспехи и оружие довольно примитивны. Однако, имея довольно хрупкое тело, те развили технологии дешёвого протезирования. Если трутень найдёт протез или запчасти для него, то непременно возьмёт. Другое дело, он может решить, что теперь это его личная собственность. Точнее, собственность его улья. А что на счёт Линны? Она просто женщина. Мало кто из них разбирается в механике. И, похоже, она вовсе не из тех немногих. Буч в мыслях обматерил сам себя, после чего полез наверх. Хоть кто-то должен сделать своё дело. К великому счастью, оказалось, что крышка люка имеет пневмо-рычаг, так что, если тот не приржавел намертво, то удастся открыть, даже если наверху слой песка в метр толщиной. Буч взялся за рукоять и надавил вниз. Та не шелохнулась. Он попытался ещё раз, но успехов не было. Свет в комнате заморгал, потух на пару секунд, и снова загорелся. Не добрый знак. Сделав ещё пару шагов наверх, Буч упёрся спиной в люк, схватился руками за рычаг и прыгнул. Больше всего он боялся, что-то рычаг просто оторвётся и тот упадет на твердый пол внизу. Не факт, что, на этот раз, отделавшись одними ушибами. От резкого толчка, механизм провернулся и человек повис в нескольких метрах над полом. Лампочки снова моргнули и погасли. Как оказалось, в этот раз, навсегда. Буч одной рукой нащупал ступеньку, ухватился, упёрся ногами и стал вращать рычаг. Люк затрещал, словно дикий зверь, которого пробудили от древнего сна. Из появившийся щели на голову посыпался песок и мелкие камни. Если песок доставлял только дискомфорт, то камни уже довольно больно прилетали по голове и плечам. Он закрыл глаза. Во тьме от них толку не было. А так, хоть песок лишний раз не попадет. После сверху, неожиданно, рухнул сразу большой кусок грунта, от чего Буч чуть не свалился, едва удержавшись за поручень. Открыв глаза он увидел лестницу. Да, лестница теперь была видна. Освещена тем самым светом, из приоткрывшегося люка. - Эй, сюда! - крикнул он в темноту помещения. Теперь это место, словно маяк было видно из любой части комнаты. Он был уверен, что если ступать аккуратно, любой из них сможет добраться. Буч ещё немного покрутил рукоять, подняв крышу люка вертикально и полез наверх. А там, наверху, вновь раскинулась каменистая равнина, по которой, медленно стихающая буря все ещё гоняла песок.
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник