Я пью чай и кофе. Они – только чай
3 апреля 2022 г., 23:17
Я пью чай и кофе. Они – только чай,
Читая статьи о вреде кофеина.
Они не обязаны мне отвечать.
А я не пишу им по многим причинам.
Болтаю в стакане яичный желток –
Они любят яйца вкрутую в салате.
Они видят грязный, я – чистый исток.
Меняются взгляды на воду в закате.
Запутались в том, что есть снег, что метель.
А как относиться к дождю на рассвете?
Где ниже травы быть, где – выше, смелей?
Хотим, но пугаемся тёплого лета.
И тех, кто сказал: «Будет доброй зима».
И тех, кто с надеждой гласил об июне.
Уж сколько тех зим было. Снега сполна
Нам выпало. Вот снова в снег все нырнули.
Мы в куртках и шубах любимых цветов.
Хоть цвет этот разный у каждого будет,
Никто раздеваться сейчас не готов.
Не звери мы в спячке, а бедные люди.
Нам холодно всем. Я б согрела людей...
Да только огонь мой им попросту страшен.
Приблизилась бы я – так погнали б взашей:
«Катись-ка ты к чёрту, чужая, не наша!»
Я пью чай и кофе. Они – только чай,
Читая статьи о вреде кофеина.
Я буду молчать. Но смотрю невзначай
Я ленту. Средь тонны приколов и мемов
Знакомый вдруг фото своё разместит.
И знаю, что всё (почти) с близким в порядке.
И сердце моё так покой посетит.
Измучались наши сердца уж порядком.
Смотрю я на взрослых, смотрю на детей.
Я с ними работала, с ними училась,
Здоровалась, встречи желала быстрей.
Я с кем-то дружила, в кого-то влюбилась.
Кто чай рассыпает, кто кофе клянёт,
И кто вредит зимней поре, как и лету,
Кто с нами, увы, на планете живёт,
Возможно (хочу!) за разлуку ответит.
За то, что я людям писать не могу.
Моя информация – будто над горем
Людским я смеюсь. Нет, меня не поймут.
А я не хочу добавлять к боли ссору.
Смотрю я на взрослых, смотрю на детей.
Их «сторис», их фото меня наслаждают.
Главней то, что живы, здоровы, по мне.
В л.с. напишу, может, позже, не знаю.