Literature club ~ Zero

PG-13
Завершён
2
автор
Размер:
43 страницы, 17 805 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 9. Как и ожидалось – школьные будни.

Настройки
Очередной понедельник, очередной учебный день. Я, как обычно, скучал на уроке, разглядывая пейзаж за окном. Вспомнились события минувших выходных. Вышло так, что вместо раздумий и планирований своего будущего, я привычно потратил два дня на безделье. Правда, в этот раз я прожигал время не один, так что и сожалений по этому поводу было не так много. Наконец, утомительный урок истории подошёл к концу, и я позволил себе улечься на парту. Однако моё умиротворение длилось недолго, так как я заметил, как ко мне направляется Кента. В этот раз в его руках было несколько книг, которые блондин бесцеремонно кинул передо мной. - Яхичи, у нас с тобой важное поручение. - У нас? – недовольно взглянул я на него. - Эй, не корчи такую недовольную рожу. Я тоже не в восторге, что меня запрягли, - пожаловался Кента. - У меня будто бы чувство дежавю, - произнёс я, вспомнив идентичную ситуацию на прошлой неделе. - Ага. Только теперь надо тащить эти тяжеленые книги, - он указал на них рукой, и я мысленно согласился, что выглядят они довольно увесисто. - И куда их? - О, так ты всё-таки поможешь? – от радости он аж подскочил. - Я пока ничего не говорил по этому поводу, - осадил я пыл приятеля. - Хе, тоже верно, - он неловко почесал затылок. – А вообще всё это надо допереть до библиотеки. - Как и думал. - Так что, поможешь? – с надеждой спросил Кента. - Хм, ну мне всё равно заняться нечем, так что пойдём. - О, премного благодарен тебе, Яхичи. - Да-да, пошли, пока я не передумал. *** Путь нам предстоял не то что бы близкий, так как библиотека располагалась в другом крыле нашей школы. В итоге, на дорогу туда у нас ушло около пяти минут. Не сказать, что много, однако приличное количество книг, которые необходимо было перенести, давало о себе знать, делая наш поход менее комфортабельным. Усугублялось всё вдобавок нытьём Кенты, жалующегося на уставшие руки. Будь я последним мерзавцем, бросил бы его прямо там. Но, раз уж вызвался помочь, то следовало довести дело до конца, невзирая на все неудобства. Когда дело было сделано, книги расставлены по нужным местам, а ответственный по библиотеке поблагодарил нас за работу, мы собрались уходить. Однако меня вдруг окликнул знакомый голос, а я убедился в том, что хоть наша школа и не маленькая, но всё же тесная. - Яхико-сэмпай! – Рё явно был рад меня встретить, поскольку не сдержал голос и крикнул на всю библиотеку. - О, это же тот мелкий паренёк, - вспомнил мальчишку Кента. - Ага, он самый, - подтвердил я, наблюдая, как Рё спешит к нам. - Что вы тут делаете, сэмпай? – обратился он ко мне. - Да так, помогал одному доходяге, - пояснил я, косясь на блондина. - Это кто ещё тут доходяга? – недовольно проворчал мой одноклассник. - Извините, мы уже второй раз видимся, а я не знаю вашего имени. - Может звать меня просто Кента. И обращайся на «ты», - он протянул руку и Рё неспешно пожал её. - Хорошо, тогда и вы… ой, то есть ты зови меня просто Рё, сэмпай. - Хе, а мне даже нравится такое обращение, - довольно улыбнулся Кента. - Что? – Рё явно не понимал, что имел в виду тот. - Да не обращай внимания. Он немного с приветом, - объяснил я, слегка пихнув приятеля. - Ничего подобного! – возмутился Кента. Вот только сделал он это громче, чем было необходимо. В итоге, шум, исходивший от нас, по всей видимости, надоел всем, кто был в библиотеке, и нас оттуда благополучно выперли. Я одарил своего одноклассника недовольной гримасой, но тот лишь пожал плечами и скрестил руки. - Извини, Рё. Из-за нас тебя тоже выгнали, попросил я прощения у мальчонки. - Да ничего страшного. Я всё равно уже закончил. - А у тебя какое дело было? - Сестра попросила вернуть в библиотеку её книгу, так как сама она занята и не успевает, - объяснил Рё. - Твоя сестра любит читать? - Ага. Честно говоря, она тот ещё книжный червь. Этот разговор подтвердил мои догадки. Когда я читал письмо, написанное сестрой Рё, у меня в голове предстал именно такой образ. Прилежной и воспитанной девушки, которая много времени проводит за чтением. - Передавай своей сестре привет от Яхичи, - внезапно вклинился в наш диалог Кента. - Угу. Обязательно передам, - уверенно заявил Рё. - Эй, это совсем не обязательно, - попытался переубедить его я, хотя понимал, что вряд ли это сработает. - Ладно, перемена вот-вот закончится, так что я побегу. До встречи, сэмпаи, - попрощался Рё и удалился вглубь коридора. - Нам тоже стоит поторопиться, пока не прозвенел звонок, - предупредил я Кенту. - Ой, да ладно тебе. Мы выполняли поручение учителя, так что имеем право чутка задержаться, - безответственно заявил блондин. - С каких это пор мы обзавелись такими правами? - С тех самых! – горделиво выдал Кента. – Лучше скажи, что думаешь насчёт сестры Рё? - А что я могу думать о человеке, которого даже не встречал никогда? - Но ты ведь читал письмо, написанное ею. - Всё, что могу сказать, она вызывает впечатление неплохого человека. И уж точно более ответственного ученика, в отличие от кое-кого. - Ой, всё, не ворчи. Пошли обратно в класс, - и стоило ему это произнести, как на всю школу раздался звонок. *** В обеденное время я неожиданно остался один. Так как еду с дома я не взял, я предложил Кенте перекусить в столовой, но он отказался, сославшись на случай, когда отравился местной пищей. Тогда я написал Сайори, но та заявила, что не голодна, чему я искренне удивился, зная бездонный желудок своей подруги. Как итог, в столовую мне пришлось идти в гордом одиночестве. Но я даже не был расстроен этим фактом. Так я хотя бы смогу спокойно пообедать в тишине. Конечно, насколько это возможно, учитывая, какое обычно разнообразие шумов в нашей столовой. Взяв себе нехитрую порцию, я сел за свободный столик в углу помещения. Неторопливо начав трапезу, я даже подумал, а не начать ли мне увлекаться кулинарным делом. Но мне тут же стало ясно, что это далеко не то, чем я хочу заниматься в будущем. Прошло уже несколько дней, но я пока так ни к чему и не пришёл. И это начинало меня раздражать. Но вдруг… - Тут свободно? – поинтересовался кто-то, указывая на место рядом со мной? - А? – я поднял глаза и увидел перед собой Хикари. - Я спрашиваю, могу ли я здесь сесть? – улыбнувшись, повторила девушка. - Ну, если хочешь. - Ага, хочу, - Хикари заняла место, а я осмотрел столовую. - Но свободных столов ведь полно. - Блин, сказал бы прямо, что тебе неприятна моя компания, - насупилась девушка. - Да нет, просто я не понял, почему ты решила сесть именно со мной, - выразил я свои мысли. - Так ведь, обедать в компании знакомого человека приятнее, чем одному, разве нет? – поинтересовалась Хикари, приступив к еде. - Ну, наверное, - неуверенно ответил я. – Но почему ты не в компании своих подруг, например? - А, - отмахнулась она. – Ты бы знал, как эти девчонки иногда невыносимы. «Сказала девчонка», - мысленно подметил я. - Нет, серьёзно. Я предложила им поесть, а они давай причитать, мол, «Хикари, как ты можешь так много есть? Ты не боишься потолстеть?». Я их, конечно, люблю, но мне кажется, что они сгущают краски. - Думаю, я могу с тобой согласиться, - и впрямь, смотря на спортивное телосложение Хикари, я мог с уверенностью сказать, что обильное питание даже шло ей на пользу. - Вот! Рада, что хотя бы ты меня понимаешь, Яхико. - Да и вряд ли от этого можно так легко потолстеть. Сайори вот иногда ест за двоих, и ничего, на вес не жалуется. - Сайори? – Хикари будто бы была поражена услышанным. – А, это твоя девушка, которую ты упоминал? - Эй, я говорил, что она моя подруга, а не девушка! - Ха-ха, да я просто шучу, - посмеялась Хикари, довольная тем, что ей снова удалось задеть меня. - Боже, знаешь, какая ты несносная? - А то, - девушка улыбнулась, явно давая понять, что ей это только в радость. – На самом деле, я знакома с Сайори. - Ну, я даже не удивлён. Учитывая, какие вы обе общительные, - не зря мне тогда показалось, что Хикари выражалась почти как Сайори. - Знаешь, то, что я разговорчивая, не означает, что я знакома со всеми. - Однако Сайори ты знаешь. - Да, но мы с ней познакомились ещё в средней школе. Мы вместе ходили в секцию по волейболу. - Да, я слышал что-то такое. - Ого, ты обо мне у кого-то расспрашивал? – ехидно улыбнулась Хикари. - Вот ещё! Просто с Кентой как-то обсуждали тему, связанную с этим. - Это что же за темы такие, с моим участием? - Хватит цепляться к словам, - мне было немного неловко признаваться ей в том, что Кента известил меня о травме Хикари. - Ха-ха, а ты прекрати так реагировать, чтобы мне это наскучило. - Между прочим, пока ты болтаешь, твой обед стынет, - подметил я. - Твой, между прочим, тоже. После этих слов, мы прервали наш разговор и вернулись к еде. Не буду скрывать, пусть это было и неожиданно, однако мне даже немного порадовало, что Хикари решила составить мне компанию. Да, у этой девчонки легко получалось выводить меня из себя, но, несмотря на это, я всё равно не считал её настолько назойливым человеком, как к примеру того же Кенту. - Яхико, - снова обратилась ко мне Хикари после того, как доела свою порцию. – А давай обменяемся контактами. - Зачем это? - Ну, а почему бы и нет? - А более убедительного аргумента у тебя нет? - Раз не хочешь, то так бы и сказал, - насупилась Хикари. - Опять началось, - проворчал я, наперёд зная, что именно такой реакции она и дожидалась. – Я не говорил, что не хочу. «Хотя, и не сказал бы, что горю желанием», - пронеслись мысли, но я не стал их озвучивать. - Отлично! – радостно воскликнула девушка, достав свой мобильник. Я последовал её примеру. После чего мы обменялись номера. Причём мне показалось, что Хикари как-то слишком сильно обрадовалась этому. Хотя, с другой стороны, это могла быть самая обычная реакция в такой ситуации, мне-то почём знать? Единственными контактами, помимо родительских, в моём телефоне были номера Сайори и Кенты. - Сразу предупреждаю, я очень подолгу могу переписываться, - несколько с гордостью заявила Хикари. – Смотри не пожалей потом. - Я уже жалею, - честно ответил я. - Какой же ты всё-таки грубиян, Яхико, - несмотря на свои слова, девушка мне улыбалась. – Но даже так, я всё равно уверена, что мы с тобой поладим. - Сдалось оно тебе, - съязвил я. – Мне кажется, я несколько не соответствую… - А мне кажется, что ты интересный человек, - перебила меня Хикари, не дав договорить. – Поэтому мне хочется с тобой общаться. - Весьма прямолинейно, - я даже слегка опешил от такой прямоты. - Ну, я привыкла говорить всё так, как оно есть на самом деле, - пожала плечами моя одноклассница, поднявшись с места. – Пойдём, перерыв скоро закончится. - А-ага, - сперва растерявшись, я всё же взял поднос, и вышел из-за стола. *** После школы мы с Сайори снова шли домой вместе, и болтали о всякой ерунде. Между делом, я решил рассказать ей о нашем с Хикари совместном обеденном перекусе. Моя подруга сначала была ошеломлена, но когда поняла, что инициатива исходила не от меня, лишь посмеялась. - Хикари классная, - отозвалась о девушке Сайори. – Мы с ней очень быстро подружились, когда состояли в волейбольном кружке. Да и по сей день общаемся. Я молча слушал подругу, попивая сок, купленный по дороге в небольшом магазинчике. - Но я удивлена. Ты и не говорил, что вы с ней общаетесь. - Ну, мы, вроде как, и не общались до этого, - прояснил я. – Просто после того, как она проводила меня до медпункта, Хикари начала здороваться со мной по утрам. А вчера и вовсе нарушила моё спокойствие на обеде. - Да ты в последнее весьма популярен у девушек, как я погляжу, - ехидно подметила Сайори. – Сперва Нацуки, теперь Хикари. - Не говори ерунды. Это просто случайные совпадения. Кто же знал, что девчонка, которая нагрубила мне в супермаркете, твоя знакомая? Да и мяч Хикари прилетел мне в лицо явно не преднамеренно. - Вот ты зануда, - буркнула девушка. – Порадовался бы лучше, что у тебя появились новые друзья. - Я бы не стал называть нас друзьями. Я даже Кенту за друга не воспринимаю. - Эх, как же ты достал с этим, - удручённо выдохнула Сайори. – Откуда ты можешь знать, кого можно принимать за друзей, а кого нельзя, если ты всю жизнь дружил только со мной? - Вот как раз-таки отталкиваясь от опыта дружбы с тобой. - Но все люди разные, и дружить со всеми одинаково просто невозможно, - всё пыталась достучаться до меня девушка. – И ещё, хоть мне и приятно, но твои тёплые чувства ко мне основаны именно на том, что мы знакомы очень-очень долго. Неужели, чтобы назвать кого-то другом, тебе тоже необходимо пообщаться с ним больше нескольких лет? - Кента второй год уже добивается этого. - Я об этом и говорю. Но, видимо, ты меня не слышишь, - погрустнела Сайори. – Либо же ты всё прекрасно понимаешь, но слишком упёртый для того, чтобы признать это. Продолжать спорить было бессмысленно. Я даже начал жалеть, что начал этот разговор. И всё-таки она была права. Где-то в глубине души, я понимал, что Сайори говорит правду, но руководствуясь многолетним образом мышления, мне было сложно в один момент поменять точку зрения и признать свою неправоту. *** Вечером того же дня я на себе убедился в словах Хикари о том, что она любительница онлайн-переписок. Я сидел в интернете, пытаясь найти хоть какую-нибудь информацию, которая могла бы помочь мне с выбором будущего хобби. Как вдруг на мой телефон пришло сообщение. «Йоу! Чё как?», - написала мне Хикари. Не понимая, на кой чёрт она мне пишет в десять вечера, я решил просто не обращать на это внимания. Однако через пару минут я снова услышал звук уведомления. «И чё ты игноришь?». «Чего тебе?», - всё-таки ответил я. «Да я просто так написала. Мы же для чего-то обменялись контактами». «Для того чтобы ты меня доставала?». «Именно». Я подумал просто отключить звук на телефоне, но какой-то части меня было любопытно, к чему приведёт этот диалог, поэтому я решил пока повременить. «Имей в виду, я скоро собираюсь ложиться спать». «Ага, я тоже». Некоторое время новых сообщений не было, но только я хотел вернуться к своим делам, как Хикари вновь что-то написала. «Чем занят?». «Ничем толком. Просто в интернете сижу», - ответил я, после чего подумал, что правильно будет задать аналогичный вопрос. «А я ванну принимаю», - моментально ответила девушка. Она явно надеялась на какую-нибудь мою реакцию, но снова просчиталась. В детстве мы с Сайори часто купались вместе, вплоть до двенадцати лет. Не знаю, насколько это может показаться кому-то неправильным, но я уже тогда насмотрелся на нагое девичье тело, так что, сколько бы Хикари не старалась, смутить меня подобным у неё не выйдет. «Понятно», - дал максимально сухой ответ я. После этого Хикари ничего не писала. Решив, что на сегодня наш диалог закончен, я снова полез бороздить просторы интернета. Однако продлилось это недолго, так как уже минут через десять мне это наскучило, и я решил, что пора бы уже ложиться. Выполнив все вечерние процедуры, я расстелил постель и улёгся, готовый попрощаться с этим днём. Заведя будильник, я только собрался было закрыть глаза, как вдруг мне на телефон снова пришло сообщение. «Фух, вот это я напарилась», - гласил текст. «Я думал, ты уже спишь». «Не, я только с ванной». «Вот как», - и только я собирался написать, что лично я уже планирую отбой, как она прислала мне новое сообщение. «Домашку сделал?». «Тип того». «Так держать. А я вот как-то не очень, хе-хе». «В смысле?». «Весь вечер играла с сеструхой в приставку». Пусть я и не думал, что Хикари играет в игры, но открывшийся факт меня всё равно не удивил. В итоге, я не заметил, как наша переписка затянулась. И когда мы, наконец, закончили, была уже глубокая ночь, а я огорчённо осознал, что теперь нормально не высплюсь.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник