***
Парни идут по дорожке, что в какой-то момент выводит их к большому, но достаточно редкому лесу. Арсений уже собирается разворачиваться в сторону дома, но его хватают за руку, тем самым разворачивая лицом к лесу. -Арсюш, пошли в лесок прогуляемся? - смотря на Попова глазами кота из "Шрека" говорит Антон. - Ну пожа-а-а-а-луйста... - тянет он не прекращая сжимать его руку в своей. Арсений ничего не отвечает, лишь нехотя кивает, словно уже предчувствуя что-то неладное. - УРААА!!! - вскрикивает Шаст, словно маленький ребенок и устремляется в сторону леса, всё ещё крепко сжимая руку своего спутника. Они шли по тропинке, держась за руки, ведь здесь их никто не видел. Антон увлеченно разглядывал каждую ёлку, каждый кустик, что встречались им на пути. Арсений же не проявлял ни малейшего интереса ко всему, что их окружало. Вскоре парни вышли на небольшую полянку. А в середине красовалось лесное озеро. Оно замерзло и сейчас выглядело так, словно кто-то рассыпал мешок кристалов, а после выровнял их и превратил в это неверояное полотно. Шастун смотрит на чудо, что сейчас возникло перед его глазами и подходит ближе, хочет пройтись по кристально-чистому льду, но его останавливает чья-то сильная рука, схватив за запястье. -Эй! - разворачивается парень и встречается со взглядом немного злых голубых глаз. -Только не говори, что ты собрался выходить на лёд. -А вот и скажу. Арс, посмотри какая красота! - пытаясь высвободить руку, говорил Шаст. -Антон, февраль на дворе! ФЕВРАЛЬ, понимаешь?! Лёд уже начал таять! - чуть ли не кричит Попов. -Ну и что? Он ещё достаточно крепкий, чтобы выдержать меня. Пора бы тебе отпустить эту ситуацию, просто забыть и жить дальше, как раньше! - говорит парень, а потом чувствует, как пальцы на его запястье разжимаются и мужчина разворачивается к нему спиной, а потом неспеша бредет по тропинке, что ведет к выходу из леса. Антон чувствует небольшую вину за сказанные слова, но он решает всё же пройтись по озеру, а после уже догнать Арса и поговорить, извиниться. Парень выходит на лёд. Сначала ступает осторожно, проверяя на прочность, доходит до середины, но потом решает просто отдаться ощущеним и пробежаться. С очередным резким ударом ноги о замерзшую воду он слышит неприяный, резкий звук, следом земля буквально уходит из под ног и Антон ощущает невероятный холод. Осознание приходит мгновенно, он провалился в воду! -Арс! - кричит он, судорожно хватаясь на лёд, что находится вокруг него. - Арс, помоги! - Паника охватывает всё больше с каждой секундой, а вода хватает своими холодными лапами и утягивает вниз. Арсений разворачивается мнгновенно ещё в тот момент, когда слышит хруст, а потом характерный звук воды. Всё происходит за секунды, но крик Антона он уже слышит словно через воду, ту самую воду, в которой тот находится... Он бежит к озеру, но останавливается буквально в паре метров от него. Дикий стах сковывает тело. Шаст недалеко, совсем близко, буквально метров семь, не больше. Но маленькая деталь всё портит. Один не умеет плавать, и сейчас делает всё фактически на инстинктах, чтобы просто выжить. Второй стоит с ощущением животного страха и его накрывают воспоминания.***
Арсению 30. Он работает в МЧС, спасателем. За несколько лет работы у него не было ни одного несчастного случая и это не могло не радовать. Порой он с ужасом слушал рассказы коллег о том, что они не смогли спасти человека или же слишком поздно передали его бригаде скорой помощи. Попов же всегда делал всё максимально быстро, чётко и правильно, потому что любил свою работу, любил помогать людям, спасать их. В тот самый день Арсений вновь уходит на работу, а Антон решает прогулять по набережной. Как говорится тихо, сам с собой. Но у него не получается ни то, ни другое. Он неспеша идет по улице, как вдруг слышит крики людей. Резко повернув голову в сторону источника звука парень замечает, что не так далеко от берега какой-то мужчина провалился под лёд. Антон сразу сорентировался, быстро набирая номер Арсения. -Арс, Арс! - кричит он в трубку. - Тут человек под лёд провалился! Арс, что делать? -Тихо, успокойся. - спокойным голосом начинает тот. - Скажи где ты находишься. Только сам не ходи туда, прошу. -Да, да, сейчас. - парень быстро оглядывается, чтобы найти место, за которое сможет зацепиться отряд спасателей. - Набережная... Недалеко от сцены... Да, летняя сцена, совсем близко. -Хорошо, скоро будем. Не вздумал выходить на лёд!***
Помощь приезжает спустя десять минут. Всё это время парень пристально следил за тем, что происходит на льду, а вокруг собралась уже огромная толпа людей. Мужчина, что находился в воде уже достаточно долго не двигается, и Шастун буквально молился, чтобы всё обошлось. Арсений выскакивает из машины первым, он просит толпу разойти и быстро, но осторожно выходит на лёд. За ним идёт его напарник, но тот остаётся в начале, где самый толстый слой, а сам Попов сначала шагает медленно и аккуратно, а потом, когда остаётся метров пять, полностью ложится и двигается ползком. Когда до пострадавшего остаётся пара метров спасатель замечает, что тот совсем не двигается. Он окликает его, на что мужчина также не реагирует. Арсений подползает на достаточное, но при этом более-менее безопасное расстояние и касается руки мужчины. Холодная. Он цепляет за его куртку трос, который они взяли заранее из машины, ведь видели, что самостоятельно, в одиночку, Попов точно его не вытянет. Дав команду напарнику он начинает тянуть тело на себя, тем самым стараясь вытащить из воды и положит на лёд. Спустя пару минут ему удаётся это сделать и Арс отползает к более безопасном месту, а после они вместе тянут мужчину на себя. Обычно, в таких случаях, пострадавшие сами цеплялись за трос, но тут человек без сознания. Именно поэтому им приходилось действовать такими странными методами. Спасатели передают мужчину бригаде скорой помощи, которая уже ждала их. Арсений буквально не находил себе места, но вида не подовал, стараясь держать себя в руках. Антон же пока не решался подойти к нему, да и вряд ли ему позволила это сделать огромная толпа, которую старались разогнать коллеги Арса. Спустя некоторое время из машины скорой выходит врач и подходит к спасателям. -Мы и вы сделали всё, что было в наших силах, но увы... Мужчина был сильно пьян, к тому же возможно имел проблемы с сердцем. Смерть наступила достаточно быстро. - он уходит обратно, а после они уезжают. Попов же стоит в немом шоке, он не знает, что ему делать. Один из главных страхов - смерть пострадавшего, которого он спасает - только что превратился в реальность. Антон, слышавший весь разговор мгновенно подскакивает с места и бежит к Арсению, расталкивая людей перед собой. Он знал, Попов очень боялся, что такое когда-то произойдёт, знал, что сейчас тому лучше уйти куда-то в тихое место и просто побыть одному, чтобы всё обдумать. Коллега Арса уже подошёл к нему и говорил какие-то фразы, по типу "Всё будет хорошо." или "Не переживай, у меня уже были подобные случаи. Это нормально - это жизнь". Тот мужчина работал уже давно, поэтому то, что подобный исход событий не первый было вполне нормально, хоть и ужасно грустно, для их работы. Шастун подбегает к своему парню. Движением руки он просит мужчину отойти и не трогать Арса, тот слушается и уходит к машине. -Арсюш, всё хорошо? - заранее зная ответ, всё же спрашивает парень. -А? Антон? - словно отмирает Попов. - Тош, мы можем пойти домой? -Да, конечно. Подожди пару минут. - Шаст быстро подходит к машине, в которую только что запрыгнул второй спасатель. Он спрашивает, может ли Арс уйти сейчас, по сути в середине рабочего дня. Другие видят его состояние и совершенно не против. В таком виде он точно никому не поможет, поэтому какой смысл мучить его здесь. -Пойдём. - говорит Антон уже проходя к Попову и немного тянет его за руку. До дома они доходят достаточно быстро, минут за пятнадцать. За это время никто не проронил ни слова. Зайдя в квартиру Антон помогает Арсу переодеться, а тот поддаётся на все его манипуляции, словно кукла. После просто уходит в комнату, ложится на кровать и засыпает. Следующие пару дней он также бездумно лежит, всё ещё пытаясь убедить самого себя в том, что так бывает и это нормально. Антону же только спустя два дня удаётся заставить голубоглазого встать и поесть. И спустя несколько дней Арс все же смог себе пересилить. Он уволился с работы, а точнее поменял должность. Теперь он помогал людям исключительно из офиса, принимая звонки пострадавших или давая указания на дальнейшие действия для команды спасателей, если это было необходимо. С того самого дня Арсений и перестал любить зиму. Все эти снежинки, сугробы, санки, коньки... Всё это уже не вызывало того детского восторга, а лишь давало всё новые и новые поводы для воспоминаний.***
Арс стоит и просто не может поверить в происходящее. Ему кажется, что все, что сейчас происходит - страшный сон, кошмар, что через секунду он проснётся дома, а рядом на кровати будет лежать его парень. Он просто не хочет верить в то, что один из самых страшных дней в его жизни повторяется, только сейчас в ледяной воде находится ни незнакомый мужчина, а любимый, родной человек. Но нет, всё происходящее - совершенно точно не сон, а жестокая реальность. Реальность, в которой сейчас в руках Попова жизнь человека - любимого и самого главного человека в его жизни.