помощь
23 апреля 2022 г., 16:44
-Проходите на кухню. - коротко ответил Павел и закрыл дверь за Олей.
-Чай будешь?
-Кофе. - ответила женщина и присела за стол.
-Паш, что случилось? - Рыков поставил чайник и присел напротив.
-Марина уехала. - улыбнулся, с присутствующей душевной болью. Вряд ли он любил её, но факт того, что человек, с которым ты провёл половину своей жизни, ради которого когда-то готов был на множество поступков и действий, вот так вот просто, в один день взял и бросил всё, что строилось годами, оставил всё на произвол судьбы и даже не попрощавшись уехал.... уехал, забыв всё, как когда-то давно начавшуюся, интересую, но, однако, очень поучительную историю...
-Куда? - Ольга не сразу поняла того, что этот отъезд на совсем.
-А я не знаю. - усмехнулся, после чего, заметив лицо Оли, которая явно ничего не понимала, встал со стула и прошёл в спальню. Он взял листок и вернулся, протягивая записку, оставленную супругой Ольге. Она внимательно бегала глазами со строчки на строчку, читала и вникала в каждое слово...
-Господи... - еле вымолвила она.
-Матвей, что при...
-Тихо, Оль, не надо. - остановил её, ведь знал, что Матвей может невольно услышать этот неприятный разговор.
-Да... понимаешь, я очень хотел ребёнка... а Марина была бесплодна. Единственным выходом для нас было усыновление, чем мы и решили воспользоваться. - сделал паузу, переводя дыхание. - Поначалу всё было более чем хорошо... мы были как целая, настоящая и любящая семья... - улыбнулся от нахлынувших воспоминаний... - но как только Матвею исполнилось полтора года я начала замечать, что Марина как то грубо относится к нему... за какие то маленький недочёты она кричала на него, доводила до слез, а в один из дней посмела поднять на него руку... тогда мы очень сильно поссорились, но всё забылось и прошло. Она общалась с ним, словно со взрослым человеком, в ней никогда не было какой-то нежности, трепетности и простой, материнской любви... и мне кажется, что Матвей это чувствовал. Она не принимала его, или просто не хотела этого делать. - чайник громко засвистел, тем самым прервав откровенную беседу.
-Ладно, что-то я совсем тут раскис. - налил в чашку кипяток.
-Паш... - Оля совершенно не могла подобрать слов, ведь держа путь домой к Павлу, она совершенно не знала, что ей предстоит услышать.
-Нет, нет, не надо, Оль, всё в полном порядке. - отмахиваясь сказал мужчина.
-Где Матвей?
-Он в комнате. Из меня вышел на столько никудышный отец, что я так и не смог преподнести ему эту новость в грамотном виде.
-Можно я попробую поговорить с ним? - спросила женщина и осторожно положила руку на плечо Рыкова, дожидаясь от него ответа.
-Попробуй. Только он не пустит. - предупредил он. Ольга подошла к двери в детскую комнату и тихо, ненавязчиво постучала.
-Уди! - послышалось с той стороны.
-Матвей, это я – Оля. Твоя воспитательница из детского садика. Можно с тобой поговорить? - на удивление Павла, дверь распахнулась и Ольга почти без проблем попала во внутрь.
-Сто нузно? - спросил мальчик, складывая руки на груди.
-Матвей, ты не хочешь разговаривать с папой?
-Нет, я его юбу, посто он не юбит маму... а мама не юбит его... и больше у меня нету мамы... потому сто я ей не нузен... - тяжело произнёс речь мальчик.
-Матвей, так действительно бывает, что люди просто перестают любить друг друга. Вот смотри. - позвала его к себе и усадила на колени.
-Тебе нравится Олеся, правильно? - Матвей положительно кивнул.
-А если бы тебе вдруг сказали: "-нет, тебе нельзя любить её, ты должен любит, например, Аню.", - ты бы смог её любить?
-Нет... мне зе Олеся нлавится...
-Вот... и также у мамы с папой... понимаешь?
-А почему тогда мама уехала?
-Мама просто очень устала и обиделась на папу... Она жила с Пашей, а потом перестала его любить. Так бывает.
-А кого же теперь мама букет юбить? - снова спросил Матвей.
-Не знаю, Матвей, просто ей нравится другой мужчина.
-А папа? Папа сто, теперь будет один? - грустно поинтересовался мальчик.
-Папа тоже обязательно кого-нибудь полюбит, и у него тоже всё будет хорошо. Сейчас просто нужно отдохнуть и постараться как-то отвлечься... ты мальчик очень умный и хороший, поэтому у тебя всё будет очень хорошо, не переживай. - погладила его по голове.
-Пать очу.
-Ложись, мой хороший... - расстелила кровать и положила Матвея, укутав его одеялом.
-Пока, посто Оля.
-Спокойной ночи... - осторожно ушла из комнаты, ещё раз окинув взглядом засыпающего мальчика.
-Ну, что? - вскочил с дивана Рыков, который ждал хоть каких-то то новостей.
-Всё в порядке... он очень умный и рассудительный... думаю, у вас всё будет хорошо.
-Оль, спасибо тебе большое... даже не знаю, чтобы я делал в этой ситуации...
-Паш, не беспокойся. Матвей тебя очень любит и переживает за твою дальнейшую судьбу. - присела рядом.
-А я то как его люблю... - прошептал Паша и прилёг на колени женщины.
-Всё обязательно будет хо-ро-шо... - невесомо поцеловала мужчину в щеку, проводя рукой по его спине. Паша неожиданно повернул голову и коснулся манящих и сладких губ женщины робким поцелуем. Она, кажется, уже была готова отдаться его намерениям и утешить его, но осознание того, что пару часов назад она стала несвободной женщиной её подавляло, а топтать чувства Романа вот так просто, за один вечер и какие-то мимолётные минуты слабости она не могла...
-Паш... не надо... прости, мне пора ехать... до завтра... - встала с дивана и направилась в коридор, доставая с вешалки верхнюю одежду.
-Спокойной ночи, Паш... - Рыков ничего не ответил, лишь отчётливо проводил взглядом женщину и, как только дверь за ней захлопнулась, направился к холодильнику...
Примечания:
как вам глава? 🥱❤❤