***
Неизвестно. Образовав дыру в пространстве-времени, покрывшийся зеркальной поверхностью, разрыв практически моментально образовав золотистые контуры по краям, сформировав рамки*. Искривившись, зеркальная гладь зашлась волнами, выпуская наружу владельца артефакта. Почувствовав прибытие огромной силы существа, не до конца успевший вылезти из-под земли земляной дракон практически моментально был взорван изнутри и раздавлен гравитационным воздействием воздуха, тут же рухнув мёртвым грузом и подняв облако пыли. Огромная туша существа преградила путь повозке, испугав лошадей и двух извозчиков. Неспешным шагом обойдя препятствие, в поле зрения трёх человек на повозке появилась довольно высокая фигура со сложенными за спиной руками, с интересом разглядывая монстра со всех сторон. И всё бы ничего, подумаешь, одежда странная, гладкая причёска с длинным хвостиком волос за спиной - как только люди не наряжаются. Только вот, куда больше чем внезапный земляной дракон на дороге и непонятно откуда взявшийся мужчина, сидящих на повозке троих человек удивила аура. Мрачная и гнетущая, она давила со всех сторон, будто вода на огромной глубине, застилая глаза красноватой пеленой. Капилляры в глазах, лопнув от внезапной нагрузки, покрыли глазные яблоки кровавыми следами. Хрипя и давясь слюной, двое мужчин за поводьями хватались за горло, пытаясь сделать хоть вздох, но всё было тщетно - даже из слёзных протоков и ушей шла кровь, не говоря уже о затопленной слизью и той же кровью носовой полости. Умирая в страшных мучениях, они дёрганными движениями пытались сделать хоть что-то, но в итоге просто попадали со своих мест. Куда лучше и дольше держался молодой пассажир, но даже он едва дышал, с трудом высунув голову наружу. Странный мужчина на дороге, наконец обратив внимание на уже мёртвых лошадей, двух взрослых человек и одного мальчишку выглядел удивлённо. Так же не спеша идя к повозке, будто не замечая трупов, он с удивлением и интересом смотрел на крепкого подростка, который не сдавался, даже не смотря на возросшее давление ауры странного человека. — Ну нихрена себе... — стучавший в висках, крайне учащённый пульс и заполненные багровой жидкостью ушные каналы заглушили весь звук, и только довольно редкое умение чётко читать по губам помогло мелкому понять хоть что-то. Помогло бы, будь странный язык ему известен... — Это моя аура так действует? Странно, обычно эффект не такой сильный. Либо мой мир какой-то особенный, либо с местными что-то не так... Исчезнув так же внезапно, как и появилось, давление позволило чудом выжившему подростку сделать вдох, отчего он тут же зашёлся кровавым кашлем. В прочем, жить ему оставалось всего несколько секунд. — Уж извиняй, пацан, но мне нужны твои знания...***
Поглощённого бедолагу, которому так не повезло оказаться не в том месте и не в то время, звали Тацуми, остальные же двое были Хартом и Аратом. И если первые двое ничего особого из себя не представляли, являясь лишь перевозчиками грузов из столицы в ближайшие деревни и обратно, то мелкий, что удивительно, был весьма неплохим мечником. Естественно, при условии, что сам он был довольно юн и родом из деревни. И хоть в сравнении со мной даже муравей составил бы ему достойную конкуренцию, но мои навыки были основаны лишь на моей скорости и фантазии (не учитывая тонны изученной литературы), в то время как у него имелись реальные знания с поддержкой опыта. Применение его навыков мной могло бы быть крайне эффективным в бою, но непосредственной пользы они для меня не несли, так как я и до него поглощал многих опытных фехтовальщиков. Он был особенным только ввиду своего возраста, но ничего более. Что же до полученных знаний о мире... Узнал я не так уж и много, учитывая, что мелкий был далеко не самый умный и образованный, но самая база знаний об устройстве мира получена. Вообще, достаточно было бы поглотить только двух взрослых, знаний у которых будет однозначно больше, но кроме обрывков я толком ничего и не получил из-за повреждений мозга у жертв, а свидетели мне были не нужны, даже если им никто не поверит. Хотя, беспокоиться о свидетелях будет немного лишним, учитывая, что и пользоваться способностями я буду редко, так как и без их участия все отлетали практически автоматом. И это было бы очень сильным и самоуверенным заявлением, если бы не способность видеть и чувствовать ауры, что помогало заранее понять уровень сил противника. Пустив сканирующий импульс, который нужен был разве что на всякий случай, я дождался его возвращения и, ориентируясь на обрывочную память моих первых жертв в этом мире, двинул в сторону их пути. Можно было бы добраться полётом или на скорости, но я хотел глянуть что ещё интересного тут водится. Для меня местные гады опасности не представляют, но вот новый материал был бы не лишним, даже если полезности в нём будет немного. Никого не обнаружив поблизости, я сменил привычную глазу и в какой-то мере уже родную форму капитана Кросса на что-то более приземлённое и при этом не сильно бедное, основываясь на памяти жертв, что часто бывали в столице. Ходили там, конечно, у кого и на что фантазии хватало, ну а я... выбрал что-то относительно среднее, что не так сильно выделяло бы меня на фоне остальных и при этом имело что-то своё. Естественно, рисунки на спине и плечах сохранились(на спине привычный, от Мерсера, а на плечах те же, что и в Щите - эмблема Гентек и дозора), так как я слишком к ним привык. Ещё было бы неплохо сменить вооружение, так как относительно примитивный огнестрел тут хоть и был, но пистолеты уже порядком приелись - никакого веселья... Оглядев клинок Тацуми, что представлял из себя относительно простой меч, пусть даже из хорошей стали, я хотел попробовать его на прочность, но тот тупо лопнул. Даже не верится, что он направлялся в столицу империи с чем-то вроде этого... Хотя, учитывая откуда он, это было вполне нормально. Но вариант "вполне нормально" мне не подходил, так как у меня есть альтернативы куда лучше. Можно было бы использовать клановую катану, которая и на катану-то не особо похожа, но клинок из моей кости с параметрами легендарного был куда лучше. Вообще, катана во многом выигрывала у меча из кости за счёт наличия перков, но толку от этого я не видел, так как ни разу перками не пользовался. Что же до меча... я решил придать ему вид более традиционной катаны*, с длиной клинка чуть больше моей руки. Ничего необычного, кроме цветовой гаммы, чтобы соответствовать костюму. Ну и ножны, куда уж без этого... Правда, крепления у них не было, о чём я тоже позаботился, но решил пока в левой руке таскать, чтобы на поясе не болталось при движении. Оно, конечно, не то чтобы сильно мешало, но стук по ноге тоже не доставлял... Собственно, как только с маскарадом было покончено, я двинулся по направлению к столице, не забыв взять пробы материала у земляного дракона. Оно не сильно было надо, но разнообразить генофонд было не лишним.***
Что представляла из себя столица местной империи? Титанических размеров город, стилем походящий на таковые в Европе позднего средневековья, а возможно даже более поздние, около шестнадцатого-восемнадцатого веков. Отличие всего одно - он более прогрессивный в технологическом плане и просто огромен. Настолько, что даже взлетев на километровую высоту, я не сразу охватил его взглядом. Собственно, самому городу, как и империи, было немного больше тысячи лет, так что размеры понятны, ведь он всё это время рос. Город, судя по размаху, имел население в районе нескольких миллионов голов, если не больше, но рос не в высоту, а в стороны. Его же главной достопримечательностью были ни дороги, практически каждая из которых была выложена камнем или плиткой; ни стена, что умудрялась опоясывать всю столицу; ни титаническое для подобного уровня развития население и даже не речные каналы приличной ширины, по которым во многих местах ходили корабли. Императорский дворец, размерами под стать самому городу, тоже был по площади сопостаим с целым крепостным городком, и также был окружён не менее огромной чем он сам стеной. Находящийся на естественном возвышении, он был виден практически из каждой части столицы, показывая отличный вид. Правда, это вызвало у меня некую ностольгию, но где именно я мог застать подобный пейзаж мне было не интересно, так как рыться в памяти жертв было откровенно лень. Особенно когда их уже было почти под несколько миллионов, учитывая какие бойни я прошёл в мире у Наофуми, в Истере и на той же Земле, где ещё во время Нью-Йоркского конфликта я успел завалить тучи народу, а потом ещё и мой переворот, где мне приходилось давить всех несогласных, коих было очень и очень много... В общем, копаться в памяти каждого было затеей чуть менее чем полностью безумной, даже несмотря на то, что я вполне мог это сделать. Гуляя по улицам мегаполиса местного разлива, я раздумывал, что же мне делать. Тот же мелкий, который Тацуми, двигался сюда с целью заработка, планируя влиться в ряды местной армии или городской стражи, которые должны были получать приличные деньги. Только вот, мне они были не особо-то нужны, пусть я и не отказался бы, ведь банальные удобства не чужды даже мне. Купить тот же дом, попробовать местной кухни и прочее в этом роде. Можно было бы податься в авантюристы или охотники на монстров, если подобные структуры тут имелись, но я больше склонялся к заказным работам. Можно бы и в наёмники податься, учитывая, что тут почти на каждом десятом здании висели розыскные листовки с лицами членов некого "ночного рейда", но это ещё успеется. Если они в розыске, а их нападения происходят часто, то я рано или поздно всё равно наткнусь на них, а там уже как пойдёт. Но это подождёт, так как мой путь здесь нужно с чего-то начинать, и я избрал самый простой и очевидный путь - воровство. Залезть кому богатому в карман или в дом, спереть чего ценного(возможно, даже личность), продать, а потом уже двигаться по ситуации. Но я, не желая запариваться, просто нашёл более-менее хорошо одетого жителя и, сорвав у него с пояса самую очевидную часть, спёр мешочек с добром, в котором кроме нескольких монет были ещё и несколько украшений. И как он додумался таскать это на настолько очевидном и доступном месте... В общем, профит. Но золотые и серебряные украшения, пусть и выглядели неплохо, интересовали меня куда меньше, чем те же монеты, которых здесь было аж три класса: медь, серебро и золото. Классика, короче говоря. Монеты у меня уже были в пространственном хранилище, но те сохранились ещё со времён путешествий с Наофуми, и для этих мест не особо подходили, а потому стоило бы перегнать их. Как? Способности. Магия была наиболее быстрым и удобным способом, но она не могла держаться на предмете вечно, учитывая, что это не чары или прямое изменение материала, а это уже куда более сложный аспект магии. Он был мне известен, но я особо не практиковался в этом направлении из-за ненадобности, а потому куда проще и надёжнее будет поглотить все имеющиеся монеты, оставив всего три в качестве шаблонов, и просто воссоздать их в нужном мне виде, полностью повторяя местную валюту. Проще простого. И вот, спустя всего каких-то два часа, я уже сидел за столиком одной из местных забегаловок с наличием мест вне здания, и пробовал на вкус местные блюда и напитки, заказывая самые дорогие и интересные экземпляры. И, могу сказать, остался доволен, ведь в отличие от всего остального, специи здесь были очень широко распространены и много где использовались, из-за чего и еда была вкуснее. Напитки же... Самые элитные представляли из себя разве что настойки определённой направленности, по типу лечебных или других, а также банальный алкоголь, который мне не понравился. Вкус, конечно, хорош, однако чувствовался спирт, а это уже не моё... Кто-то скажет, что я больно много капризничаю, учитывая, что альтернатив особо-то и нет, а я отвечу, что могу себе позволить. Однако, не всё было так радужно. Как оказалось, я умудрился привлечь внимание даже просто сидя за столиком и наслаждаясь миксом из ягодных соков и разглядывая улицу с прохожими... — Ого, а ты ценитель, как я посмотрю... — послышался довольно приятный женский голос прямо под ухом. Видимо, обладательница пыталась меня напугать, но я даже не моргнул, лишь тяжело вздохнув. Обогнув столик и сев напротив, хорошей наружности девушка, мелькая довольно откровенным по меркам земли нарядом, пыталась заглянуть мне прямо в глаза, но те были закрыты. — Привет, я Леоне, а тебя как звать? — и чего только прикопалась...? Нет бы мимо пройти, дать мне нормально поесть впервые за последние несколько лет, а она возьми и всё испорти... Хотя, её аура была интересной, что сильно выделяло её на фоне прохожих. Правда, то же можно и о её наряде сказать. Формы приятные и видны отлично, я не против, но... Ей там нигде не дует? Ну серьёзно, в этом наряде от самого понятия "наряд" было практически столько же, сколько боксёрского таланта в балерине... — Ау, меня слышно? — пару раз щёлкнув у меня перед носом, она всё же обратила на себя внимание моих ледяных (в тон костюму) глаз, которые аж подсвечивались от нескрываемого недовольства. — Что-то нужно? — постарался я перейти сразу к делу, но нежданная гостья только улыбнулась, показывая, что торопиться ей явно некуда. Только вот, я практически читал её намерения, хотя это и по одежде понятно, ведь все остальные жители одеты нормально: она тупо хочет моих денег. — Вы, кажется, не местный? Что привело вас сюда? — значит, не местный? Зрит прямо в корень, но скорее всего дело было в моей одежде, которая всё же выделялась. Ну да хрен с ним, сойду за одного из жителей другого государства... — Мир посмотреть захотелось, дома не сидится. — с усмешкой ответил я первое, что пришло в голову. Ну а что, это практически правда... — Интересная цель, однако. Не многие могут позволить себе вот так просто взять, и сорваться куда глаза глядят. Да ещё и со скуки... — и опять улыбка. Ей самой-то не тошно постоянно лыбу давить? Лицо, небось, затекло уже... — Я смотрю, деньгами ты не обижен, но я знаю, как сделать тебя куда богаче. Интересует? — надо же, работа сама меня нашла... Впрочем, я не против подзаработать. Скину ей небольшую часть имеющегося, пусть дитя потешит самолюбие... Не бечено.