Ed Sheeran — Overpass Graffiti
Дорогая Кэролайн, Знаю, знаю. Я должен был исчезнуть из твоей жизни и никогда больше не возвращаться. Я дал это обещание не только для того, чтобы вытянуть из тебя признание. Я дал его, намереваясь сдержать. Прежде всего, конечно, прими моё пожертвование. Знаю, ты, вероятно, закатишь на это глаза, но я всегда любил благотворительность. Элайджа назвал бы это лицемерием, беря во внимание особенности моей сущности и темперамента, и ты, пожалуй, согласилась бы с ним. Но, тем не менее, так оно и есть. Поэтому-то я и пришёл к выводу, что лучший способ использовать имеющиеся в моём распоряжении средства — передать их тебе, Кэролайн. Да, вынужден признаться, добыл я их не совсем честным способом: дар внушения мне в этом очень пригодился. И всё же прими, прими и используй их в самых великодушных, самых бескорыстных целях и с самыми благими намерениями, которые в такой степени, кажется, свойственны одной тебе. Открыв эту школу, ты тем самым открываешь новый путь для всего новоиспечённо сверхъестественного. Теперь, когда я как отец осознаю потребность в наличии этого пути для своей дочери, я как никогда ценю твою способность сопереживать другим. Раз уж я снова заявил о себе, позволь мне использовать эту дерзость в полной мере и поведать о том, что не давало мне покоя с того самого дня, как я покинул Мистик Фоллс. Твои друзья, наверное, в очередной раз выдохнули, назвав это поводом отпраздновать. «Большой злой волк избавил нас от своего присутствия, гип-гип ура!» А вот мне было отнюдь не весело (хотя я, пожалуй, лукавлю; уже спустя несколько дней после моего возвращения в Новый Орлеан мой друг Марсель подначил меня, указав на мою бодрость и воодушевление, заметив при этом, что мне нужно почаще навещать Мистик Фоллс. Знал бы он, что причиной тому была ехидная блондинка, любящая меня критиковать). И всё же в какой-то степени я был невесел, и совсем не потому, что с удовольствием помучил бы твоих друзей подольше. Ладно, мы оба знаем, что с тех пор я несколько изменился. Ты изменила меня, Кэролайн. Именно поэтому я отпустил Тайлера, когда он возомнил себя героем и решил пустить в ход свой план возмездия в и без того напряжённое время, став очередной проблемой, с которой нужно было разобраться. Он посмел приехать в мой город и организовать сговор против меня, он угрожал Хейли и моему ребёнку, но я отступил, прежде чем вырвать сердце из его груди, отчасти чтобы продлить его страдания, но в большей степени потому, что знал, как сильно это тебя ранит. Но не будем о подробностях той стычки. Это в прошлом. Так вот, покидать Мистик Фоллс, да ещё и навсегда, было непросто. Я не привязан к родине, можешь быть в этом уверена. Точнее говоря, не был, пока не познакомился с тобой. С тех пор мои помыслы невольно возвращались в этот лихой городок, чья мелочность мне не по вкусу. Каждый раз, когда мне казалось, что у меня получается оставить его позади, отпустить тебя, отпустить по-настоящему, ты, словно призрак, нависала надо мной, я чувствовал твоё присутствие. Может, отчасти поэтому я ещё до случившегося остановился посреди сплетения улиц Нового Орлеана и оставил тебе голосовое сообщение. Надеюсь, ты прослушала его. Надеюсь, оно вызвало в тебе тёплые чувства, что угодно кроме злости и раздражения. Твои мотивы были мне понятны. Я вовсе не злился на то, что в твоей цветущей молодой жизни, в ещё совсем юном сердце не было места для меня. Ты поступила так, как следовало. Кстати, узнал ли кто-то о том, что произошло между нами? Если так, то они бы поспорили с этим утверждением. Если так, то ты наверняка столкнулась с осуждениями в свою сторону. Из-за меня; из-за того, кем я являюсь. Если так, прости меня и за это. Карты сложились против нас обоих. Я злился лишь на своенравное время, которое не благоволило нашему союзу. А может, этот союз был обречён с самого начала. Как бы то ни было, я лишь хочу сказать, что всегда буду любить тебя, Кэролайн. Я уверен в одном: воспоминания о тебе и та почти неуловимая связь, которая между нами возникла не выцветет, подобно граффити на опорах эстакадного моста. Знаю, со временем всё это забудется, и ты ещё реже станешь вспоминать обо мне, если вспоминаешь вовсе. Но я всегда буду помнить, какими мы были тогда. Навсегда запомню бал, который устроила моя семья и на котором я первый раз напрямую признался тебе в своих чувствах. Навсегда запомню наше свидание (которого я, каюсь, тоже добился нечестным способом), как ты дала мне шанс быть человечным в твоих глазах и как мы смеялись над твоей заявкой на «Мисс Мистик Фоллс». Навсегда запомню твой выпускной и как ты была рада, что я пришёл. Наверное, не была бы так рада, если бы на кону не стояла твоя жизнь и жизнь твоих друзей, которые я спас, но, так уж и быть, я всё же принял это за комплимент. Никогда не забуду, как ты первая поцеловала меня в лесной глуши и как сжималось моё сердце, когда я провожал тебя взглядом, думая, что и правда никогда вновь не увижу. Быть может, я заблуждался, и путеводные звёзды твоей новой жизни таки сведут нас снова. Правда в том, что ты была моей первой настоящей любовью. Я любил прежде, но та любовь не приносила мне ничего, кроме боли, разрушения и страданий. Ты же пробудила во мне мысли и чувства, которые я позабыл ещё со времён, когда был человеком, или не знал вовсе. И теперь, когда я, оглядываясь назад, вспоминаю время, когда триумфально вернулся в Мистик Фоллс, преследуя исключительно корыстные цели, ведомый жаждой мести и ещё большей силы, все ужасные поступки, которые я совершил на пути к своей цели меркнут, когда я вспоминаю о тебе. Время действительно способно исказить всё для тебя, но, Кэролайн, милая, знай: ты никогда не будешь для меня потеряна. Сколько бы времени это не заняло. Искренне твой, Клаус.Часть 1
5 апреля 2022 г., 23:45