***
Сяо Чжань прошёл первый сквозь узкую дверь кладовки, поэтому как только он наткнулся на страшилку похожую на ожившую кляксу, то не дав Ибо времени на испуг, рванул вместе с ним в сторону выхода. Пусть это нечто никак не может навредить, но мёртвый диди не входит в его планы, так что лучше держать того подальше от всяких паразитов, дабы не спровоцировать несвоевременный сердечный приступ или чего похуже. На улице Чжань наблюдал, как Ван Ибо кривиться в отвращении, сидя на скамейке около прогулочной дорожки. Он даже решился ущипнуть его за щёку, та, как он и думал, оказалась бархатная и упругая. Конечно, после такой самовольности на него посмотрела пара удивлённых глаз, но старший невозмутимо потрепал уже обе мягкие щёчки своего утреннего негодника, считая это своей маленькой местью за облапанную грудь. Ибо поначалу сопротивлялся, скорее просто для приличия, но всё же разрешил и покорно сидел, пока Чжань вдоволь не нащупался. Побродив без дела вокруг больницы, они в итоге двинулись в одном из направлений вдоль проезжей части. Ибо увлечённо рассказывал о любимых местах в городе и то, почему они стали для него особенными. Сяо Чжань заинтересованно слушал не перебивая, отмечая, что в нескольких уже бывал. В целом, со стороны они выглядели, как гид с туристом. Им не хватало разве что транспорта для передвижения, брошюрки с местными достопримечательностями и микрофона для Ван Ибо. Они проходили мимо желтеющей аллеи, когда Ибо загорелся идеей. — Я знаю куда можно сходить! Придётся пройтись, но это того стоит, — и схватив старшего за руку, потянул за собой. Сяо Чжань точно знал, что ближайшие окрестности он досконально изучил, и что бы ни хотел показать Ибо, это не будет чем-то новым и неизвестным. В этой округе за три года он находился чаще всего. Этот район можно считать местом его проживания. Жаль только то, что ничего в нём не напоминало и не пробуждало воспоминания о былой жизни. Стоп. «Что я делаю?» С каждым днём заветное пробуждение становится всё дальше и дальше, неизведанных мест в городе всё меньше, желание продолжать искать выход постепенно иссякает, а надежда на лучшее угасает. А он в это время прибился к молодому парнишке и медленно, но верно прозябает такие важные, нужные и скоротечные дни, просто гуляя без дела и цели. Обессмысливает эти трудно прожитые, с множеством усилий, страданий, тщетных попыток, бесконечных стараний, три года. И ради чего? Ради минутных эмоций? Ради заведомо нескучного дня? Ради яркой улыбки и странного смеха? Ради тёплых касаний? Ради и вправду доброго утра? Ради своеобразных шуточек и заигрываний? Ради ощущения тепла внутри? Хорошо. Вот только всё это не имеет значения, ведь Ибо покинет это место раньше него, а все эти прогулки, разговоры, улыбки, их воспоминания останутся здесь. Он сильно отвлёкся на этого мальчишку, хотя не должен был позволять себе, ведь это он ходит по краю, не зная когда упадёт, это у него на счету осталось неопределённое количество времени. Что, если этих двух дней в конечном счёте не хватит? Нельзя отвлекаться. Он уже корил себя за излишнюю привязанность и вот опять. Пусть эти дни пробудили давно забытые чувства, но он не может сейчас позволить себе растрачивать на это время. Нельзя. Вовремя опомнившись, Сяо Чжань мягко высвободил руку. Погружённый в свои мысли он не сразу заметил, что остановились они посреди пешеходного перехода на большом перекрёстке. Ван Ибо сделал ещё несколько шагов вперёд, видимо, думая, что старший идёт за ним, но всё же остановился, чувствуя, что за ним никто не следует, и обернулся. — Ты чего? Чжань стоял опустив голову, смотря себе под ноги. Его фигура выглядела так угрюмо, что Ибо не решался подойти. Зелёный человечек начал мигать. — Я не пойду. Красный... — Почему? — Я и так потратил много времени, — старший прикрыл глаза отступая на маленький шажок, самую чуточку сомневаясь в решении. Жёлтый... — Что ты имеешь ввиду? — Ибо нахмурился. — Извини, но у меня есть более важное дело, — наконец, Сяо Чжань поднял голову и посмотрел строгим с каплей сожаления взглядом на младшего. Зелёный. — Я не п... — Ибо перевёл взгляд в сторону и уже взволнованно произнёс, — гэ! — и дёрнулся к нему. Сяо Чжань тут же взглянул в том же направлении. Дорожное движение возобновилось, и перед тем, как пассажирский автобус проехал сквозь него, в голове успел вспыхнуть обрывок воспоминания.***
Он стоял в средней части салона автобуса недалеко от гармошки, где было свободное от сидений место. Все места были заняты, да и стоя приходилось ютиться, а проходить по салону боком. За окном, похоже, разгар лета – небо без единого облачка, ослепляющее солнце, создающее жару на улице, отчего в транспорте становится невыносимо душно. Все чем-то заняты, кто-то слушает музыку, кто-то читает книгу, кто-то сидит в телефоне, кто-то пялится в окно, в общем, в тесной коробке довольно тихо. Что странно, у всех присутствующих нет лиц, ну то есть они есть, но настолько размыты, что становится понятно – дело не в его плохом зрении. Рядом с ним стоят два стройных парня с такими же размытыми лицами, так что опознать какие-то черты лица просто невозможно, вот только он откуда-то точно знает, что они знакомы. — Было бы здорово работать в какой-нибудь известной компании, — проезжая мимо высоченного здания заговорил первый парень в белой футболке и серых джинсах, с большим чёрным рюкзаком на спине. — Губу закатай, — ответил тому второй парень в чёрной панаме, такой же футболке, светло-голубых джинсах и тёмно-зелёной бананкой через плечо. — Ты для начала хоть какое-то место работы найди. — ███, дай помечтать, — в начале реплики будто выключили звук, и остались лишь движения губ. — Ты всё-таки решил остаться? — он неожиданно заговорил. Его рот буквально сам изрёк слова, при этом смотрел он на парня в белой футболке, очевидно, вопрос был адресован ему. — Ну-у, я всё ещё думаю. Но вы только представьте, мы могли бы жить вместе, работать вместе... — первый парень не успел договорить, как его перебили. — С каких пор ты хочешь жить с двумя парнями? — было слышно, что вопрос прозвучал смешливо. — Я на такое не соглашался. В отличие от тебя, я собираюсь найти себе кого-нибудь, — второй парень вроде бы улыбался и был горд. Первый слишком наигранно отшатнулся, показывая всем своим существом, как он поражён. — Ва-а-ау, ███, ты решил обзавестись личной жизнью? — часть реплики вновь где-то утонула, но, кажется, там было имя. — Есть кто-то на примете? Признавайся, что за смертная удостоилась такого шанса? — первый парень легко толкнул второго в плечо, как бы подначивая. Сяо Чжань чувствовал, как на его лице зародилась улыбка, и он даже хмыкая посмеялся. — Придурок, — по-доброму отозвался второй. — Ты лучше за своей личной жизнью следи. Судя по реакции, последняя фраза задела первого, и он показушно отвернулся, а второй вместе с Сяо тихонько посмеивались. Вдруг раздался визг тормозов, а затем последовал резкий, сильный удар. Не удержавшись за поручень, Сяо Чжань влетел в боковую стенку, мощно ударяясь головой. Послышался треск стекла. От такого удара он должен был отключиться, но разве что чудом оставался в сознании. Хотя и это ненадолго, ведь затем его сразу же придавило горой людей, которые все, как один повалились в левую часть автобуса, создавая давку и накреняя транспорт. В этом месиве из тел он не мог нормально вдохнуть и пошевелиться, а при попытке грудь обжигало болью, ног он, казалось, не чувствовал, ещё и левое запястье находилось в нетипичном положении. Автобус тем временем накренившись до предела рухнул на асфальт, вздёргивая полубессознательную толпу. Треснувшее окно под его головой разбилось от удара, и без сил подняться он лежал на разбитом стекле, ощущая, как на лицо что-то стекает, заливая глаз. Последние крупицы сознания растворились в застилавшем взор красном мареве.