Телохранитель (или игрушка?) с системой

R
В процессе
218
1
Размер:
планируется Макси, написано 52 страницы, 19 135 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
218 Нравится 329 Отзывы 48 В сборник

Часть 2

Настройки
      Итак, что мы имеем? На выбор… Эмм… Скажем, невероятное количество рас. Их так много, что глаза разбегаются, а считать — только время зря тратить. Точное число скрыто за туманной дымкой, но разве это сейчас главное? Я уже почти решил, кем хочу стать, но ведь интересно же посмотреть, что предлагают! Время у меня есть, никто не подгоняет.       Первым в списке гордо значится Человек. Для наглядности перед мысленным взором возникают две 3D-модели — мужская и женская, к моему облегчению, прилично одетые. Стоимость выбора — 3000 ОД. Особенности — минимальная, но универсальная защита ото всех стихий и типов урона, слегка подкрученный интеллект и, что самое главное, — феноменальная живучесть и адаптация. И к этому пункту есть просто гениальная приписка:

Говорят, что если произойдет ядерная зима, то на Земле выживут только бактерии и тараканы. Но это ложь. Выживут еще и люди. А если случится катастрофа, что уничтожит и тараканов, и бактерий, то люди все равно выживут. Они выживут и адаптируются к новому миру, каким бы сложным он ни стал.

      Бонусы расы: Повышенная живучесть. Ускоренная адаптация к любым окружающим факторам.       Круто! Прямо гордость распирает за родной вид! Но я уже был человеком, пройденный этап. Хочется чего-то... большего. Так, что там дальше?       Эльфы. Повышенная ловкость, зоркость, гибкость. Бонусы к владению луком и врожденная способность шнырять по лесу, будто по собственной гостиной. Средняя продолжительность жизни — 1000 лет. Но минусы... На расстоянии от леса чувствуют себя, как рыба на асфальте, и не могут есть мясо. А я люблю сочный стейк! Так что мимо. Да и стоит эта раса 5000 ОД... Модель эльфа выглядит худощавым и высоченным, этаким живым шестом. А вот эльфийка... ну, очень даже ничего.       Нет! Быть эльфийкой я не собираюсь! Взял себя в руки и пролистал дальше.       Следом идут орки и гномы за 2000 и 3000 ОД соответственно. Ничего особенно примечательного, если не считать моделей гномов. Бородатый гном с секирой и... бородатый гном с секирой и внушительным... наличием бороды.       Вампиры и оборотни. Интересно, почему это отдельные расы, но окей. Плюсов — вагон. Полный иммунитет к ядам и болезням, регенерация на уровне «отрастил новую руку за обедом», высочайшая боевая эффективность, вторая ипостась (для оборотня — лютый волк, для вампира — туча летучих мышей). Но и минусы солидные. Оборотень днем слабеет и нервничает, в звериной форме может потерять контроль, а от серебра и вовсе покрывается волдырями. Вампир же под солнцем просто шипит и превращается в пепел. Мимо, особенно учитывая ценник в 10 000 ОД. Хотя модельки... Вампиры похожи на бледных, изысканных эльфов с алыми глазами и соблазнительными клыками. И, черт возьми, вампирша была в разы привлекательней той эльфийки... Оборотни в человечьем обличье почти неотличимы от людей. А в зверином... Бррр. Не хотел бы я встретить такую тварь в темном переулке. Это смотрелось так, будто голодный волк вдруг отрастил себе длинные, костлявые руки с когтями и встал на задние лапы. К модели даже прилагалась анимация, где этот вервольф в два счета догонял и рвал на куски медведя гризли. А тот, на секундочку, бегает со скоростью под шестьдесят километров в час! Вывод простой — от таких лучше не бегать, а просто не встречаться.       Так, дальше, дальше. Гоблины. На этих я даже смотреть не стал, особенно учитывая их стоимость в 1 ОД. Орков тоже пролистал, хотя они и стОят как люди.       Ящеролюди. Выглядят как прямоходящие синие ящерицы в примитивных доспехах, с копьем и щитом. Описание гласило: «Плотину надо поднять. Рычагом. Я его дам. Канал нужно завалить Камнем. Камень я не дам». Загадочно, но не цепляет.       Огры. Обычные стоят 6000 ОД и напоминают огромных, покрытых каменной шкурой орков ростом под три метра. Ничего особого. А вот второй тип, «Неостановимый огр», — это уже нечто. Цена — 15 000 ОД. Рост — под шесть метров, кулачища, сокрушающие скалы, пассивная способность «Неостановимый», которая делает его живым тараном, которого не взять ни мечом, ни магией... Ах да, он еще и лазеры из глаз пуляет. Мощно, но как-то... бесхитростно.       Пони... Это не раса, а какой-то проклятый конструктор! Чувствую себя так, будто заказываю пиццу с двойной начинкой и всеми соусами!       Базовый выбор расы — 5000 ОД. Дальше: обычная версия (+1000 ОД) или антро (+10 000 ОД). Потом выбираешь подвид: Земнопони (+3000 ОД), Пегас (+5000 ОД), Единорог (+10 000 ОД) и... Аликорн. Плюс 100 000 ОД. КАКОГО ЧЕРТА?! КТО ЭТОТ ЗВЕРЬ ТАКОЙ?!

Аликорны. Магические существа, обладающие улучшенными версиями всех особенностей остальных подвидов. Владеют колоссальными запасами магической энергии и часто являются носителями уникальных, неповторимых талантов. Средняя продолжительность жизни — тысячелетия. Некоторые особи способны на смену ипостаси.

      Понятно. Это, видимо, локомотивная имба, чего не скажешь по модельке. Просто милое, пушистое создание с рогом и крылышками. А в антро-версии... оно становилось до неприличия очаровательным. Так, а что там насчет второй ипостаси? … … …       — Блядь, куда я попал... — прошептал я, бессознательно отползая в угол невесомого пространства редактора, поджимая воображаемые ноги и раскачиваясь из стороны в сторону. — Как из ЭТОГО... могло получиться ЭТО?! … …       Так, соберись! Двух смертей не бывать, а одна у меня уже была! Это существо из интерфейса на меня не набросится! Быстро закрываю вкладку с Аликорнами и пролистываю дальше, стараясь выбросить из головы увиденное.       Чейнджлинги. Те же пони, но... дырявые. В самых неподходящих местах. В копытах, в крыльях... И их тоже настраиваешь, как ту самую пиццу, но чуть дешевле. Самый дорогой вариант — «Королевская кровь» за 30 000 ОД. Выглядят, мягко говоря, пугающе, но до кошмара с Аликорнами не дотягивают. И да, у них тоже есть антро-версии. Особенности: абсолютное владение магией трансформации и ментальной магией, а также способность «Энергетический вампиризм», позволяющая подпитываться эмоциями других существ, но существенно снижается вкус и эффективность обычной еды.       Нет. Быть эмоциональным сосуном — не моя стихия.       Грифоны, минотавры, кирины и еще с десяток экзотических рас пролетели мимо моего внимания.       Дракон. Вот это уже по-настоящему интересно. Цена — 50 000 ОД. Немало, да. Но и товар что надо! Огромная, чешуйчатая, огнедышащая ящерица с крыльями, способными закрыть солнце, и когтями, рвущими сталь! Непробиваемая броня, титаническая сила, огромный магический потенциал! И есть антро-версия всего за +10 000, которая, что важно, не отнимает ни капли боевой эффективности!       Правда, есть один досадный нюанс. Драконам нужна пещера, доверху набитая золотом. И чем больше сокровищ — тем сильнее становится дракон. А если туда же припрятать похищенную принцессу... сила возрастает в разы! Но стоит какой-нибудь жадюге-герою стащить хоть одну золотую монетку, и через сутки все твои способности сжимаются вдвое, пока не вернешь украденное... Вот теперь ясно, почему они такие злые...       Кицунэ. Магический лис, способный оборачиваться человеком. Тоже, увы, энергетический вампир, но может питаться и нормальной едой. Его сила и максимальный размер зависят от количества хвостов — от одного до девяти. От хвостов же зависят и доступные способности. Например, принять человеческий облик можно лишь с тремя хвостами. Антро-версию, к счастью, покупать отдельно не нужно, но она отрывается про получении второго хвоста. Что получается про получении четвертого хвоста и далее — тайна.       У кицунэ есть врожденная предрасположенность к огню. И не к простому, а к особому, лисьему. Чем он отличается, не сказано, упоминается лишь его чёрный цвет.       Из минусов — уязвимость к холоду и загадочная способность «Дикий зверь». Что это значит — заботливо скрыто за завесой неведения.       Дальше я ничего, что перевесило бы лиса, не нашел. Мой выбор был сделан. Кицунэ.

Выбрана раса Кицунэ. На вашем счету 65 000 ОД. Открывается редактор внешности.

      Отлично! Теперь можно отточить каждую деталь. Но есть загвоздка — в редакторе висит очаровательный, но беспомощный лисенок размером с кота. Как мне настроить свою будущую человеческую форму? Я не хочу снова косплеить Эдварда Элрика! Хотя, стоп, я же был на целый сантиметр выше него! Целых полтора метра против его жалких сорока девяти! Но все равно... этого мало! … …       Итак. Прошло минут тридцать. Внешность лисенка я отшлифовал. Пусть будет Песец — белоснежная шерсть, золотые, умные глаза, черные «носочки» на лапках и такая же черная, шелковистая кисточка на кончике пушистого хвоста. А еще — эффектные черные «очки» вокруг глаз, тянущиеся вверх двумя стрелами до самых кончиков ушей. Прямо как у Курамы.       На идеальный, белоснежный белый цвет ушло 5000 ОД. Конечно, был и бесплатный вариант, но он был грязновато-серым, совсем не тем сияющим оттенком, о котором я мечтал. Еще тут можно было прицепить рога, костяные наросты, дополнительные крылья... но я решил не превращаться в ходячий склад случайных запчастей.       А вот настройки человеческой формы я так и не нашел, что неприятно щекочет нервы. Ладно, будем надеяться, это будет следующим шагом.

Вы успешно настроили свою внешность. На вашем счету 60 000 ОД. Открывается редактор способностей.

      Блин, все-таки не дали... Ну ладно, что там со способностями?..       Первым делом, не раздумывая, хватаю Телекинез за 5000 ОД. Это же мечта! Использовать его, как Дарт Вейдер, душащий врагов на расстоянии, или как Пейн, стирающий целые города в порошок. Летать, создавать силовые барьеры... А главное — у меня же будут лапки! Ими не возьмешь меч, не почешешь за ухом. Телекинез решает все бытовые проблемы разом.       Следующий лот — Пространственный карман за 10 000 ОД. Объяснять, почему это маст-хэв, думаю, излишне. Весь свой скарб таскать с собой, не ощущая тяжести? Да без разговоров!       Далее — Владение стихией Молнии за 19 000 ОД. Я всегда любил электричество. Телепортация Рейдена из Mortal Kombat, пронзительное «Чидори» из Наруто, сокрушительные электрические удары в Tekken... Теперь это все будет мое.       Призыв ледяного доспеха — 10 000 ОД. Выбор обусловлен холодной логикой. Во-первых, он дает иммунитет к холоду, а у Кицунэ с этим слабовато. Надев его, я нивелирую свою главную уязвимость. Во-вторых, доспех усиливает все ледяные атаки. А у меня ведь есть... Иритильский меч, полученный за достижение «Геймер». Если это тот самый легендарный клинок, что накладывает «Обморожение», то в ледяных доспехах он станет настоящей имбой.       Осталось 16000 ОД. Куда их пристроить?..       Оружейник за 6000 ОД. Способность, позволяющая мастерски владеть любым холодным оружием. С мечом в лапах я буду непобедим! Беру.       Познание расы — еще 6000 ОД. Штука, позволяющая мгновенно ощутить свое новое тело как родное, без долгого и мучительного периода привыкания к хождью на четырех лапах, вилянию хвостом и поеданию из миски. Бесценно!       На три тысячи я взял способность, которая, по идее, должна стоить как чит-код — Призыв чашечки кофе. А на последнюю тысячу, словно в казино, купил Лутбокс. Да, здесь тоже есть азартные механики! Яркая вспышка, и в моем инвентаре оказался...

Легендарный меч призывания уток

... ...       С чувством выполненного долга и легкой дрожью в душе я нажимаю на кнопку «Готово». Последнее, что я успел подумать: «Надеюсь, моя человеческая форма будет высоко...» — но мысль оборвалась, и сознание поглотила густая, теплая тьма.
Примечания:
218 Нравится 329 Отзывы 48 В сборник
Отзывы (29)