Глава 8 или Разговор о некромантии
16 августа 2022 г., 22:56
Примечания:
Если работа нравится, то поставьте лайк и подпишитесь на неё, также, если что-то не нравится, или не понятно, не стесняйтесь писать об этом, комментарии ждут!
Сначала я закапываю картошку, а потом выкапываю её труп и даю ей вторую жизнь. я картофельный некромант.
Как в любом шаблоном фэнтези, тут есть общий язык. На нём говорят почти все в мире. Можно приехать куда угодно и там будет пресловутый, всеобщий. Нет языков кроме него во всём мире, и его знают даже гоблины. Хотел бы я такое сказать, но не могу. На континенте когда то давно действительно была здоровенная империя. Имперский язык и по сей день считается условно общим, но… Различие между ним в южной и северной части когда-то великой страны имеется, причём не слабые. Чуть меньше чем у французского и итальянского. И знают его в основном только люди, у иных рас есть и свои. Поговорив с местными некромантшами, я был удивлён тому, как легко мы их поняли вчера. Я бы сказал что в среднем процент совпадений примерно 96%. Может даже больше. Что действительно неплохо, но всё равно затрудняет общение. В основном различается произношение и ударение в речи. Видимо из-за нервов на это внимание не обратил.
Сейчас мы завтракали. Чем-чем, а едой магов снабжали с запасом. Уж не первый год они трудятся тут. В целом некроманты, а не эти трое. Все рукастые ремесленники люди обеспечены куском хлеба. А вот обычные пахари, что только и умеют, что землю обрабатывать… С ними всё тяжко. Зачем нужны простые работники, если нежить сильнее и эффективнее? Да и трудится быстрее, и без перерывов. Нам по секрету сказала черноволосая, что вообще считает зомби намного лучше простых крестиан, и, что скоро они их научат ковать мечи и лепить горшки. И тогда уж все люди заживут…
Странная тут система. Я послушал ещё диалоги пьяных сельчан, так они боятся, что полностью их заменит нежить. Даже сейчас они не знают чем заняться, ходят к друзьям и родственникам — пытаются учится сами ремесленническому делу. Ведь кому нужны бездельники? Вот то-то же. Их кормят лишь соседи, и то первое время и лишь в деревнях, где все друг за друга горой. А вот в городах всё сложно, там всем плевать на всех. Благо, хоть действительно мало кто кормится от полей. В сёлах не плохо только тем, кто обладает своей землёй, на которой нежить пашет. Им процент идёт за это, но говорят, что Комунн, хочет сделать земли общими и тогда уж и эта доля пропадёт. Безработица сейчас тут… Просто ужас.
Странная страна. Словно кто-то пытается прилепить на скелет средних веков нечто современное, но просчитался и немного надломил его. Так до бунта недалеко.
Кушали мы яичницу с вчерашними макаронами, что приготовил я. Мой знакомый итальянец за такое меня бы освежевал заживо. Этому рецепту меня научила одна русская любовница. Оказалось вкусно, главное только не пережарить макароны и яйца вовремя кинуть. Неплохо ещё если будет яиц мало — взбить их, и размазать глазурь. Получится этакий соус, что сделает макароны более нежными. В общем готовить я любил и умел ещё с прошлой жизни. Постоянной пары у меня несмотря на внешность не было в силу необычных хобби и лёгкой эксцентричности. Так, что пришлось научится, а потом я и сам втянулся.
— Товарищ… — Обратилась ко мне Ариана, доедая приготовленное мною. — А вы действительно маг, так готовить надо уметь. Выйдете за меня замуж… Ой, не это я хотела сказать. Хотя ладно, чего уж скрывать, за такую еду можно пойти на многое. Никто из нас троих готовить не умеет, а сельчан просить постоянно неудобно. Вот часто и едим горелое. — Я подавился смешком. Затем перестав мыть тарелку глянул, на её хитрую морду, с немного алыми щеками и подумав секунду рассмеялся. Скользкая от мыльного раствора на мыльном же корне тарелка чуть не сбежала, но мне удалось сохранить её в живых.
Других разумных сейчас в доме не было, они вышли чуть раньше на улицу.
— Кхем. Ты это, можешь не мыть тарелку, скоро служанка придёт. Приберётся. Сёстры просто привыкли всё сами делать. Вот и после себя моют. — Я кивнул и отошёл.
— Тут есть служанки? У вас же коммунизм. Нет рабочим, пусть голодают. И всё такое. Да и почему они не готовят вам? — Уточнил я, переводя тему. Не любил ещё с прошлой жизни разговоры о выходе замуж.
— Кхем, я чувствую в твоих словах принципиальное непонимание. Мы не против рабочих, мы за них. Сейчас сложная обстановка в стране, бывшие пахари и часть ремесленников лишилась работы. А мы как маги стараемся её дать, чтобы люди не умерли от голода пока учатся новому. Нам вовсе не лень делать что-то, мы просто не хотим отнимать чужой кусок хлеба, и к тому же у нас и так много важных дел. Вот через пару лет всё устаканится, откроются школы, говорят даже хотят дать небольшую стипендию всем, кто будем там обучаться, что раньше обычно делали лишь в магических школах. Хотя да, готовка это другое, она тратит слишком много времени у бедных местных, пусть лучше тратят его на что-то полезное. — Можно решить, что её речь пропитана сарказмом, но нет, его не было ни на грамм. Она говорила об этом с почти фанатичной уверенностью. Она свято верила в свои слова и была ярым патриотом. И это немного пугало.
— Как скажешь, милая. — Сказал я ставя тарелку и пожал плечами и волосами. Да, с последними чуть наловчился управляться, может когда то будет новая конечность…
***
— …Косово поле, поле Косово, Поле чёрных дроздов. — Закончила выступления наша снежинка. Живя в городе она откуда-то знала про деревенские песни и ритмы пахарей. По её словам перерывы между попытками не сдохнуть и найти еду — были, пусть и были очень короткими. В такие дни она тайком пробиралась в трактиры, вставала в самом дальнем и тёмном углу слушала. Когда она начала петь, то жить её банде стало легче. За красивый голос ей давали медяки. Возможно в будущем её бы и заметил какой бард и принял в ученики, но… Судьба приказала стать магом. Магом холода и льда. Великой силы стужи, силой, что не даёт двигаться ни живому, не мёртвому. Силой, что… Что-то меня понесло не в ту сторону.
Пока нежить пашет люди пьют. Те, у кого есть на что. А маги скучают и развлекаются беседой. И песнями. Делать как говориться совершено нечего, а до вечера ещё далеко. Запрограммированные зомби выполняют свои обязанности, иногда лишь надо им обновлять ритуалами конструкты удержания, не гниения и иные по мелочи. Ну и когда происходит что-то этакое типо неожиданного нападения воронов нужно вмешиваться.
Хотя вру, скучно было далеко не всем. Скорее только мне. Рыженькие сёстры подпевали Эрике, а Анумира и Ариана говорили о магии смерти. Анумира показывала стрелу праха, как её создать и что это такое. К сожалению как бы не пыхтела Ариана ничего сделать у нее не получалось. Как и говорила «ей доступны только ритуалы».
Исподволь Анумира старалась выведать по больше об этой стране, её магах, сколько их, чего хотят и тому подобное – стандартные вопросы. Шпионка недоделанная.
— Ну же, изволь попытаться снова, я верю у тебя получится! — Сказала одна некромантша другой.
— Эх, не стоит, зря только ману трачу. Как договорились, товарищ, теперь мой черед учить тебя. Смотри чтобы поднять труп нежити нужен для начало сам труп. — Я Хмыкнул и начал с большим интересом слушать их. Кто бы мог подумать, чтобы поднять труп нужен труп. На меня покосились, но ничего не сказали. Я продолжил задумчиво жевать травинку скосив взгляд в их сторону. — Далее внешний рунный круг, в который вписываются инструкции для нежити. Например: копать там, видишь камень отнеси туда и так далее. Из-за того, что ходячие тупы как Елизавета…
— Ей! Я не тупая! — Прервал её крик названной.
— Ты запорола мою курсовую. Представляете, мне доверили создать некроконструкт из четырёх умертвий, а она пролила на него воду! СВЯТУЮ ВОДУ! Откуда у некроманта вообще была святая вода?! — У кого-то видимо конкретно так наболело с того события. Эмоции так и плещут через край, а её косичка подрагивает от гнева и обиды. Сочувствую ей, и понимаю. Мне тоже знакомый однажды на один дорогой холст кофе пролил. Правда, я потом продал его даже дороже, чем он стоит раза в два благодаря этому пятну, но… Всё равно было обидно по началу.
— Мне дедушка дал… — Буркнула она.
— Хватит! Что было, то прошло. Успокойся! — Вмешалась Наталья.
— Меня из-за этого чёрт знает куда с вами послали. — Грустно произнесла не сильно удачливая некромантша-химеролог. — Ладно, на чём я остановилась? Для поднятия нежити нужен труп. Желательно с целыми костями, иначе их придётся восстанавливать. Алхимией или магией. Иногда кости заменяют металлами, но это пик мастерства, и используется только для боя. Я так не умею. Хотя не совсем пик, но точно не посредственность. — Она задумалась на несколько секунд — Товарищи, тут такое дело, у меня одна нежить уже порядком износилась, да и у сестриц тоже с этим не всё хорошо. Предлагаю пойти поднять один новый труп, а заодно я покажу как восстанавливать имеющийся. У нас как раз есть небольшой запас.
— О, я бы тоже хотел попробовать создать свою армию не мёртвых. Можно попробовать? — Попросил я. На меня уставились все удивлённым взглядом. Это всё равно, что программист скажет, что он готов починить стиральные машины бесплатно, так как там всё равно есть электричество. Нонсенс. Даже хуже. Как правило маги жизни стараются упокоить нежить при первой же возможности. Не любит наша братва ёе. Как и некромантов. А вот меня от них буквально прёт. Так же как когда-то от убийств, трупы мне стали симпатичны. Не в том смысле в котором вы подумали. Скорее мне нравится их неутомимость, сила, верность. Хочу себе армию. И я сделаю себе армию. Я. Так. Хочу.
— Кхем. — Откашлялась Анумира подходя ко мне и кладя руку на голову. — Вроде температуры нет. Мефистофель, что с тобой? Ты ведь понимаешь, что мы хотим оживить человеческий труп…
— Кстати, на счёт человеческих тел. А почему бы не использовать труп лошади и запрягать ее? — Спросил я переводя тему.
— Сложно это. Нужно отлично знать анатомию существа которого воскрешаешь, плюс специализированный ритуал. Всё же, как правило, всё рассчитано на человека. Также энергии жрёт много, костяные лошади не особо сильные, и чтобы не развалится жрут ману как не в себя. Да и повторюсь они не сильнее обычного скелета. Всё же мышц нету, а какая разница магии на то кем ранее был труп? А вот с зомби всё сложнее. Помимо опять же ритуала не гниения нужно ещё её кормить мясом. Да, это уже проще, и такое тоже используется, но обучают это на следующем курсе. Пока в стране переизбыток людских тел и мало животных. У нас в княжестве вообще из-за нечисти мало их. Так уж получилось исторически. Хотя повторюсь — их используют. Просто из-за бунтов сейчас очень много трупов людей, вот и в академии обучают в начале работе с ними.
— Угу. — Глубокомысленно произнесли мы с Анумирой.
— Так могу я всё же попробовать? — Уточнил я.
— Да, конечно. Правда вряд-ли у мага жизни это получится.
— Возьми с собой ведро, вдруг стошнит. Всё же тебе моя стихия как правило противна.
Примечания:
Одновременно с данной работой пишутся ещё три, зайдите почитать, если интересно:
Гримуары двух юных магов (марвел 11) -
https://ficbook.net/readfic/11964454
Странный фамильяр (Гарри Поттер) -
https://ficbook.net/readfic/11955635
Новый Локи (марвел 11) -
https://ficbook.net/readfic/11954906