Бабкины байки. Сборник.

R
В процессе
134
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 120 страниц, 47 867 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 99 Отзывы 51 В сборник

10. Троллейбус номер 27

Настройки
Примечания:
       Лина судорожно обняла мать, поцеловала её в щёку и вышла в прохладный сумрак подъезда. Девушке ужасно не хотелось оставлять маму переживать горе одной. Как же хорошо, что тётя Рима вызвалась побыть с сестрой и присмотреть за ней. С тяжёлым сердцем Лина обернулась на огни некогда родного дома и зашагала к троллейбусной остановке.        Смерть отца застала их внезапно. Утром минувшего четверга он поехал на работу и уже не вернулся - авария на производстве. В это время Лина сама находилась в офисе и даже не подозревала о том, что её телефон разрывается от бесконечных звонков матери. Девушка работала оператором колл-центра и по правилам ей нельзя было проносить мобильник на рабочее место. За этим строго следили и могли оштрафовать. Когда же ей наконец-то разрешили отлучиться на перерыв и она добралась до раздевалки и, увидев множество пропущенных, перезвонила… Нет, она не заплакала, не закричала и даже не рассмеялась. Она лишь пообещала маме, что приедет как можно скорее. С большим трудом Лине удалось отпроситься с работы и то, при условии, что она отработает каждый пропущенный час, а в понедельник снова будет в офисе. Об отпуске и речи не шло, ибо KPI никто не отменял, а в этом месяце их отдел явно не справлялся. И вообще, благодарна должна быть, что хоть так в положение вошли. Могли б и вовсе не отпустить.        При мысли о начальнике-козле Лина тихонько выругалась. Будь её воля - она б ещё в тот день уволилась, высказав ему всё, что о нём думает. Но увы… Похороны обошлись им дорого, а мать из-за болезни уже несколько лет как не работает. Теперь без папы ей наверняка станет ещё хуже… Без папы… Лина вспомнила, как последний раз общалась с отцом. Это было год назад. Тогда они крепко поссорились и с тех пор больше не разговаривали… И не смогут… А ведь всё произошло из-за такой глупости! Папа, желая лучшего будущего для своей дочурки, устроил её в престижный технический университет. Она же видела для себя другой путь: Лине с детства хотелось быть журналисткой. Будучи школьницей, девушка писала рассказы для стенгазеты, позже участвовала в районном конкурсе и даже заняла призовое место. Когда встал вопрос о поступлении в университет, отец напрочь отказался от предложенных Линой вариантов. Так, отучившись пару лет на нелюбимой специальности, она в итоге бросила ВУЗ и уехала в другой город. Там девушка устроилась в колл-центр, чтобы и себя прокормить, и, по возможности, скопить денег на желанное обучение. Также Лина время от времени писала статьи для небольших издательств. Работа была практически бесплатной, но, по крайней мере, у неё собиралось неплохое портфолио. Увы, без опыта и необходимого образования крупные издательства брать девушку не хотели.       Внезапно Лину захлестнул поток воспоминаний об отце: как он учил её кататься на велосипеде, как читал на ночь Успенского; как они вместе запускали воздушного змея и готовили яблочный пирог, чтобы отнести его маме в больницу; как однажды он привёл её к себе на завод и рассказывал о работе различных механизмов, а потом угощал плюшками из столовой… Ком подступил к горлу, сердце пару раз стукнуло невпопад, будто пропустив удар, внутри словно что-то оборвалось… Как же много она ему не сказала! И не скажет никогда… Лучше бы она доучилась в этом ВУЗе, пошла бы к папе на завод… Может, сделай она так, никакой аварии бы не было?.. Это всё её вина…        К остановке подъехал троллейбус, 27-ой номер. Он проходил длинный маршрут от завода, через несколько спальных районов и ехал до самого вокзала, куда как раз направлялась Лина. Именно этим маршрутом тогда поехал на работу её отец. Девушка, не в силах больше сдерживаться, горько расплакалась. Благо, троллейбус был практически пустой и никто на неё не смотрел.        Но тут её окликнули. Лина подняла голову, вытерла заплаканные глаза и увидела пожилого мужчину, направляющегося к ней через весь троллейбус. Он был одет в серое пальто, а на голове были большие стеклянные очки и шляпа. Это всё делало его похожим на какого-то профессора.        – Прошу прощения, Вы ведь Лина, Павлика Воробьёва дочка? – вежливо спросил он, приподнимая шляпу.        – Верно… Садитесь, пожалуйста, – девушка достала платок и поспешила вытереть нос. – Вы знали папу?...        – Да. Но почему именно знал?.. – мужчина в недоумении глянул на Лину. – Что-то случилось?..        – Он погиб в аварии. А Вы разве не слышали? Я подумала, вы его сослуживец, – она с недоверием посмотрела на незнакомца. Кто же он такой?        – Ох, это ужасно… Я… – он глубоко вздохнул, потупив взгляд, и покачал головой – Честно, я даже не знаю, что сказать… Павлик был очень хорошим человеком, – тихо проговорил мужчина, поправляя съехавшие очки, – Мы лет десять с ним этим маршрутом ездили. Он мне место занимал в час пик. Ехать-то долго, а у меня колени больные…        – Так, вы с ним работали? – Лина с интересом разглядывала загадочного попутчика.        – О нет, нет. Это довольно забавно… Мы с ним познакомились прямо в этом троллейбусе, по пути на работу, представляете? Мы частенько сидели на соседних местах. Поначалу просто здоровались друг с другом, а потом в один день разговорились. Уж не припомню, о чём… – незнакомец задумавшись устремил взгляд на мелькающие дома . – А! Кажется, он тогда газету читал. Наши футболисты выиграли со счётом 3:2. Я тоже тогда смотрел этот матч с сыном… Вот и пошло-поехало.        — Ой, как интересно получилось! Не думала, что так бывает… Будто сюжет из книги! – девушка улыбнулась и, порывшись в сумке, достала пакет с печеньями. – Угощайтесь!        – О, это те самые, Вашей мамы? – её попутчик осторожно взял одной рукой маленькую творожную печенюшку, а другой достал из кармана платочек. – Не хочу накрошить. Однажды Павлик уже угощал меня ими - все штаны в крошках были! Но очень вкусно! Ваш отец любил их. Как и Вас. Кажется, эти печенья он тогда впервые принёс по случаю Вашей победы на конкурсе…        – Я тогда заняла лишь третье место, это была далеко не победа, – Лина грустно улыбнулась. Узнав результаты, она весь вечер проплакала - так расстроилась. А папа её успокаивал и всё говорил, что в жюри сидят какие-то олухи. Мама же напекла столько печений, что они их потом ещё несколько дней доедали, да ещё и соседям досталось. – А расскажите, пожалуйста, что-нибудь ещё о папе? Понимаете, я с ним весь год не общалась... Мы поссорились. Очень глупо. Если бы я знала… – на её глазах вновь выступили слёзы.        – Ну-ну, Вы не могли этого знать. И никто не мог, – попутчик неловко погладил Лину по плечу. – А Павлик… Он много мне о Вас рассказывал. Вот буквально на днях. Захожу в троллейбус, сажусь рядом, а он тычет мне в лицо журналом каким-то… И такой, дескать, смотри, моя дочь написала! А там статья Ваша опубликованная. “Модный цвет сезона” кажется… Павлик мне ещё тогда сказал, что у меня галстук не по моде и что надо коралловый приобресть.        Лина сдавленно засмеялась. Она попыталась представить папу, вдумчиво читающего о фасонах летних платьев и просматривающего топ-10 лаков для ногтей.        – Вот Вы мне наверняка не верите, а ведь было! – мужчина серьёзно посмотрел на девушку поверх очков. – Ваш отец очень Вами гордился и всегда радовался, если Ваши статьи публиковали в журналах. А однажды был ещё случай. Ваша мать рассказала ему, как Вам зарплату задержали. Он тогда так разозлился! Даже захотел лично приехать в эту конторку и устроить там скандал. Ещё советовался со мной, где у нас тут юриста найти можно.        Девушка задумалась. Это же и вправду произошло недавно! То-есть, всё это время папа был в курсе всех её дел! Но почему же он так и не поговорил с ней сам? Когда Лина звонила домой, с ней общалась только мама… Незнакомец окинул её пристальным взглядом.        – Вы вероятно, думаете, почему Павлик так и не приехал к Вам тогда? – девушка судорожно кивнула. – Эх… Знаете, я предполагаю, что Вы с ним очень похожи. Всё-таки яблоко от яблоньки… Он был очень упрямым человеком. И в то же время очень… Ранимым что ли… К сожалению, очень тяжело сказать кому-то “прости”, особенно, когда понимаешь, что и сам дров наломал, - линин попутчик глубоко вздохнул и продолжил. – На самом деле, тем утром, когда я видел его в последний раз, Павлик сказал, что собирается приехать к Вам на день рождения. Он же в конце месяца должен быть, верно?..        Тут Лина опять не выдержала. Слёзы потекли горячими ручьями по её щекам, а из груди вырвался протяжный то ли стон, то ли вой. Он не успел… А она? Лина, какая же ты дура!        Мужчина осторожно положил девушке руку на плечо и протянул ей что-то.        – Вот, возьмите. Это должно было стать Вашим подарком, – она в недоумении посмотрела на его раскрытую ладонь. На ней лежал серебряный кулон, выполненный в виде тетрадки и пера. – Я ювелир. Павлик попросил изготовить для Вас что-то такое… Подходящее.        Только Лина хотела поблагодарить незнакомца, как троллейбус затормозил и тот поспешил к выходу, быстро вложив вещицу в её руки. Выходя, он обернулся, приподнял шляпу и произнёс:        – Пожалуйста, запомните, что отец очень Вас любил и гордился Вами. Вы ни в чём не виноваты, Лина, – с этими словами мужчина вышел в тёмную ночь.        Двери троллейбуса захлопнулись, а Лина так и осталась сидеть, крепко сжимая кулон. Лишь сейчас до неё дошло, что она так и не узнала имя своего доброго попутчика.

***

       Через пару месяцев Лина переехала к матери - её приняли на работу в небольшое издательство, офис как раз находился неподалёку от дома. Каждый день девушка ездила троллейбусом №27. Она садилась на самое видное место, надеясь вновь встретить папиного друга. Лина хотела поблагодарить его за подарок, познакомиться с ним, может даже пригласить в гости и побольше расспросить об отце… Но загадочный ювелир больше не появлялся.
134 Нравится 99 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (6)