25
22 мая 2022 г., 12:40
Все так обрадовались, когда О вернулся с войны, что даже не обратили внимание ни на его абсолютно белоснежные волосы, ни на застывший в глазах ужас. Заметили только, что он стал «слишком дёрганным чёй-то» и «постоянно озирался по сторонам». Прошло дня четыре с его возвращения, вечером семья собралась за ужином и давай вновь выпытывать у О, что там на войне было.
- Воевали, - лишь тяжело вздохнул О, вновь так ничего и не рассказав.
- Да сколько же ты будешь отмалчивать-то? Небось, в кустах сидел да трясся, вот и рассказать нечего. – Сказал брат родного деда.
О так взглянул на него, что тот и умолк испуганно. Тяжёлый взгляд был у О. Безумный.
Сестра О, которой уже четыре года исполнилось, наконец пообвыкла к брату и обратилась к нему с вопросом:
- Почему твоя голова – снег?
Тут только все и заметили, что огненноволосый О стал абсолютно седым. Принялись тут же родные об этом на перебой расспрашивать. О посмотрел на сестру и сказал:
- Я тебе всё расскажу.
Взял он её на руки и ушёл из дома. Родные подивились странности этой, да оставили. Значит, так надо.
А брат с сестрой дошли до холодной буйной реки, сели на берег и ноги в воду опустили, холода не чувствуя. Принялся О говорить, а сестра слушать.
- Страшно было людей убивать, но приходилось. Старались не думать, что там такие же, как мы – люди, которые ни в чём не виноватые, просто им не повезло родиться там. И нам не повезло. Всем не повезло. Наступали мы и гибли не только они, но мои товарищи и обычные мирные жители, животные, птицы и насекомые. Они-то все в чём виноваты? Воюем-то мы.
Зашли мы в один город, там женщина под завалом. Мой товарищ, чтоб её вытащить, ноги ей отрезал, так как их придавило, и она умерла. Там он её и бросил. На дороге другую женщину нашли, она рожала. Он кинулся роды принимать. За голову ребёнка потянул. Шею сломал. И женщина тоже умерла там же. И их оставил. Мужик был, рядом с ним снаряд разорвался, руку разнесло, лохмотьями висела. Товарищ мой руку эту отрезал. Зачем полез? А мужик и умер. Деду тоже ноги лопатой оттяпал… Дед инвалидом был, говорил товарищ, ноги ему и не нужны, без ног проще ползать. А потом товарищу во сне ноги то ножом, то лопатой отрезали, то маленькие ручки шею сворачивали, то чья-то оторванная рука его руку выдирала. Я ночью как-то проснулся и увидел всех людей, даже младенца с матерью той, и они товарища моего на части рвали… Помер мой товарищ, а мне не поверили…
На следующее утро О с сестрой нашли в реке утопленными.